Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.07.2015 в 14:37:05

#5308900

У каждого своя шкала приоритетов...

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

27.07.2015 в 15:27:09

#5308967

Да не надо никаких коробок. У меня нижняя полка навесных шкафов ровно на предполагаемой высоте находится. Добавила к ней "модель" открытой дверцы: подвесила к распашным дверям на скотче обрезок пластикового уголка.

Мое мнение не изменилось. Так гораздо удобнее, чем нырять вниз за каждой тарелкой. Не забывайте, что к росту 175 прилагаются руки соответствующей длины ;).

Но моделирование "на местности", конечно, полезно. Один косяк оно выявило: обеденный стол надо отодвигать не на 60, а на 80 см от линии кухни, чтобы можно было спокойно стоять перед духовкой с открытой дверцей.

@Radio, в кои-то веки с вами согласна: микроволновка на высоте - не так страшна, как ее малюют :)

А вот насчет рабочей поверхности позвольте не согласиться. Мне после вашего утверждения так и представилась картинка как вы берете доску, шинкуете лук, сдвигаетесь на 30 см, берете другую доску, шинкуете картошку, опять сдвигаетесь на 30 см, шинкуете морковку, и так перемещаетесь до самого конца столешницы. А потом шествуете вдоль нее с кастрюлей и все туда собираете... Так? Или все-таки вы стоите на одном месте, а подготовленные продукты просто расставляете вокруг? С учетом вышесказанного, у меня не 120, а все 260 см столешницы...

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.07.2015 в 15:49:47

#5309006

Идея номер 55 :)Забудем всё, что было до сих пор :) Начинаем всё размещать по новой. Холодильник оставляем в том же углу. А рабочую зону разворачиваем на 90 градусов и делаем с ней, что хотим :) Теперь стол. Для него есть два возможных места: у окна и между холодильником и рабочей зоной. Если стол ставится у окна, то холодильник, естественно, разворачивается "лицом" к рабочей зоне.Ву-аля :)

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 00:42:31

#5309508

Упс... Опять перелицевали все. Народная примета просто - если слетела регистрация на форуме, не жди увидеть привычные вещи на привычных местах.

Лида, за идею спасибо, но она по многим причинам мне не нравится. Не буду детализировать, слишком много слов получится. В общем, немного не то получается.

Тем временем навела предварительный порядок в ящиках :). И нашла таки морозильник высотой 60 см. К сожалению, не встраиваемый. Думаю, поставить его в нишу гарнитура (по ширине он 55 см), а рядом с ним продырявить стенку для вентиляции и устроить узкую выдвижную секцию (aka бутылочницу, но на самом деле будет баночница для круп :). По центру в верхней части: крайние двери распашные, центральная - выдвижная секция со специями и прочими мелочами, которые теряются в глубине. Сейчас попробую вставить картинку, если это еще возможно... Если сообщение выживет, считайте меня программистом. [url=https://fotki.yandex.ru/next/users/avdius/album/484411/view/1104496][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6623/648551.6/0_10da70_6fbc5ba5_XL.png[/img][/url]

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.07.2015 в 01:27:08

#5309538

Опробуем цитирование.

valkiria_dan написал : она по многим причинам мне не нравится. Не буду детализировать, слишком много слов получится. В общем, немного не то получается.

Хотелось бы всё-таки услышать хотя бы несколько основных возражений. Потому что плюсов по сравнению с тем, что Вы хотите сделать, очень много. Возможно, Вам не нравится изменение визуального восприятия кухни в целом, но так ли это важно по сравнению с явной выгодой? Один стол у окна чего стоит (мечта! :)). Увеличение рабочей столешницы, возможность опустить на комфортный уровень СВЧ, свободный доступ ко всему (стол вообще не мешает). Поэтому мне и хотелось бы понять, что для Вас перевешивает все эти явные преимущества?

По морозилке - ей нужно сзади свободное пространство, а не просто дырки для вентиляции. И сверху тоже. Плюс за ним будут проходить все трубы. То есть он должен будет значительно выдвинуться вперёд. Совершенно не понимаю, почему Вы решили его разместить слева?

И так же не понимаю этого Вашего дробления кухни на маленькие ёмкости для хранения. У Вас есть целый стеллаж на стене для хранения мелочи плюс высоченная выдвижная секция за холодильником. Куда ж ещё? Где хранить "не мелочь"? И с эстетической точки зрения (которая Вам совсем не безразлична :)) в рабочей зоне получается полный хаос.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 09:14:28

#5309643

И не нравится в целом, потому что остается длинный узкий коридор - для меня это очень важно, чтобы визуально приятно смотрелось. И не нравятся возможные места расположения стола. Плюс хотелось выложить вдоль кухни плитку на полу, а это еще усилит ощущения длинного и узкого. В итоге получится не кухня, а пересечение двух коридоров. Если брать целиковое покрытие, то выбор резко сужается. Либо линолеум (надоел, сил нет как, всю жизнь с линолеумом и всю жизнь его ненавижу), либо плитка ПВХ, что чуть-чуть лучше внешне, может быть, но ИМХО, неоправданно дорого. При размерах квартиры зверинец покрытий разводить не хочется. Значит тот же линолеум пойдет на все (дешево и... ненавижу!)

Мне стол у окна как раз не нравится. Мне неуютно, получаешься по центру помещения (рамы-то нет, дальше лоджия). Потом один человек оказывается все равно вне окна, а второй - прямо на пути с кухни на лоджию. А в том месте, где сейчас стоит, как раз сидишь и а)смотришь прямо на окно и через него, б) смотришь (в будушем) на чайники, в) находишься в психологически комфортном пристенном месте.

Лида, узкой колонны рядом с холодильником больше нет. Ей пришлось пожертвовать ради широкой колонны с техникой. Так что узкие хранилища во-первых, в тему. Во-вторых, если заметили, оно занимает зону слева от мойки, что позволяет ей быть не впритык к стене, а место все равно бы потерялось. А по центру верхней части функционально - просто идеально. Мелкие специи, бутылки с маслом... Помните, мы хитрые механизмы обсуждали, которые позволяют мелочь хранить в глубине широких ящиков? А тут сам этот ящик целиком подобный механизм. Я готова даже простить далекий от идеала внешний вид в данном случае.

С трубами за холодильником - блин, косяк. Уже не держатся в голове все факторы при этих постоянных перестановках. Зато я учла, что справа - стояки отопления, и невстроенному морозильнику такое соседство совсем не здорово. И в том углу не так видно. Придется возвращать и обматывать трубы теплоизоляцией, или еще как-то переигрывать. Буду думать.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 09:27:23

#5309649

Эврика! Вот оно. https://market.yandex.ru/product/6233441/spec?hid=90594&track=char Его высота 67 см. Если оставить как есть и пожертвовать цоколем в не самом проходном месте (собственно, подходить вплотную к гарнитуру, чтобы работать, мы тут не будем, будем стоять на расстоянии открытой дверцы духовки), его можно опустить практически к полу. И получится точно так же, но со встроенным!

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 10:38:50

#5309736

[ ...Плюс хотелось выложить вдоль кухни плитку на полу, а это еще усилит ощущения длинного и узкого. В итоге получится не кухня, а пересечение двух коридоров. Если брать целиковое покрытие, то выбор резко сужается. Либо линолеум (надоел, сил нет как, всю жизнь с линолеумом и всю жизнь его ненавижу), либо плитка ПВХ, что чуть-чуть лучше внешне, может быть, но ИМХО, неоправданно дорого. При размерах квартиры зверинец покрытий разводить не хочется. Значит тот же линолеум пойдет на все (дешево и... ненавижу!)...]

Зачем всё так усложнять? Положите везде кроме жилой комнаты плитку одной цельной поверхностью без порогов.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 10:44:45

#5309740

[...С учетом вышесказанного, у меня не 120, а все 260 см столешницы......]

У вас 40 см столешницы над ПММ, согласно последнему рисунку. И всё. Это недостаточно даже для работы с одной разделочной доской, про какую-то еще посуду даже не заикаюсь.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.07.2015 в 11:33:25

#5309786

Я всё-таки не удержалась от попытки Вас переубедить. Не знаю, присоединятся ли фото, правда...

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.07.2015 в 11:36:00

#5309787

Попытка номер два (редактирование тоже не работает :mad: )

[URL=http://radikal.ru/fp/08d7ebdbae544b9e9deb73797510d4a7][IMG]http://i016.radikal.ru/1507/b2/4f9fead4e681t.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://radikal.ru/fp/1bfebd0db07a4260b39b70067b61cf79][IMG]http://i003.radikal.ru/1507/7d/37eaccb22635t.jpg[/IMG][/URL]

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.07.2015 в 11:37:19

#5309789

Так не работает. Придётся напрямую.

http://i016.radikal.ru/1507/b2/4f9fead4e681.jpg

http://i003.radikal.ru/1507/7d/37eaccb22635.jpg

Я даже узкий шкафчик Вам нарисовала. И где здесь ощущение коридора?

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 12:30:27

#5309832

Лида, мне так не нравится. Я же сказала - многим, и я не буду озвучивать это многое по одной простой причине. Бывают вещи, к которым не лежит душа, будь они сколь угодно хороши. Одно дело,если бы я купила квартиру с мебелью и она так стояла. Наверное, скрепя сердце, с этим можно смириться. Но зачем делать то, что не нравится, собственными руками? Радио, вы любите повторять, что вас не слышат? А сами слушать других не пробовали? Ау, подкрутите верньеры! ;) Там, выше сказано, что никто там ни с какими досками работать не будет. Туда будет СКЛАДЫВАТЬСЯ то, что не находится в обработке на данный момент. ...и мне страшно представить, какие должны быть доски,чтобы им не хватало 40 см пространства...

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.07.2015 в 12:41:24

#5309844

Ну, нет - так нет, насильно мил не будешь. Колдуйте дальше :)

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 12:42:00

#5309846

Вдогонку. Насчет плитки. Я ее в принципе не считаю хорошим покрытием. Она холодная, а я хожу без тапочек, за мной ходит собака и везде ложится. Я сама люблю посидеть на полу иной раз. Ребенок тоже босиком бегает. Она твердая, об нее можно расшибиться вплоть до летального исхода. Ребенок постоянно бегает и падает. А телефон, или очки, приземлившиеся на плитку? Она либо скользкая, либо ее отмывание можно приравнять к подвигам Геракла. Но я согласна, что есть места, где она является оптимальным выбором. Нигде, помимо этих мест, я на плитку не согласна.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 12:43:01

#5309849

Лида написал : Ну, нет - так нет, насильно мил не будешь. Колдуйте дальше :)

Колдую :)

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.07.2015 в 12:52:08

#5309860

valkiria_dan написал : Насчет плитки.

Именно по перечисленным причинам я никогда не положу её на кухню, даже под дулом пистолета :)

А к линолеуму очень даже хорошо отношусь :) К новым его разновидностям, не к советскому, конечно :mad: Там есть такие декоры - глаз радуется :) Под дерево с древесной фактурой, например. Да много чего можно выбрать... Считаю, что для кухни нет равных ему покрытий по совокупности потребительских качеств. Не уговариваю, просто констатирую :)

А про пробку не думали? Она тоже воды не боится :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 13:06:04

#5309869

valkiria_dan написал : Туда будет СКЛАДЫВАТЬСЯ то, что не находится в обработке на данный момент

Простите, а в обработке - это как?... И, главное, где?.. Полуфабрикаты?

valkiria_dan написал : Я ее в принципе не считаю хорошим покрытием. Она холодная

Ничуть. Хожу босиком круглый год, без всяких "теплых полов". А с ними и подавно можно забыть о холоде. Могу и сидеть на ней спокойно... только где именно на ней сидеть? В прихожей, в туалете, в кухне или ванной? Как бы не самые удачные места для сидения на полу. :) А для комнаты я её и не рекомендовал.

valkiria_dan написал : Ребенок тоже босиком бегает. Она твердая, об нее можно расшибиться вплоть до летального исхода

Мой ребенок уже почти 6 лет отбегал, даже не упал ни разу. Расшибиться сдуру можно и о надувной матрац.

valkiria_dan написал : Она либо скользкая, либо ее отмывание можно приравнять к подвигам Геракла.

Серьезно?.. Надо будет сказать супруге. ))

Честно говоря, ваш пост о плитке напоминает сборник форумных мифов о ней. Из тех, что сочиняют люди, никогда не пробовавшие сами, но точно всё знающие. Или вы сталкивались с неудачными образцами плитки. Но её ведь можно выбрать лично, посмотреть, пощупать и даже понюхать. Я именно так и сделал 14 лет назад, о чем ещё ни разу не пожалел. :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 13:17:31

#5309883

valkiria_dan написал : Туда будет СКЛАДЫВАТЬСЯ то, что не находится в обработке на данный момент.

Кстати, там и для складывания места нет. Две широкие тарелки или миски на этом пространстве уже разместятся с трудом. Иногда мне кажется... Впрочем, не буду.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 13:29:27

#5309904

Radio написал : Простите, а в обработке - это как?...

Порезал/почистил/помыл/перемешал - отложил для дальнейших стадий обработки. У меня так постоянно. Именно это занимает бОльшую часть пространства. Нарезанные овощи для супа. Перемешанные компоненты для разных частей выпечки. Взвешенные для смешивания продукты. Готовые салаты. И т.д. и т.п. А чтобы непосредственно резать и перемешивать, надо только пятачок, куда доску/миску примостить. Это не так много.

Radio написал : Хожу босиком круглый год, без всяких "теплых полов".

А теперь глядим на место жительства и сравниваем. У меня одногруппница из Краснодара была, да. Как раз посреди московской зимы начинала стонать, прямо посреди какой-нибудь соляной лужи на светофоре: "А у нас скоро вишни зацветут". Если проследить тенденцию, использование плитки в качестве напольных покрытий традиционно принято в южных странах. Чем севернее, тем больше предпочитают дерево. У меня сейчас на лоджии плитка, да. Потому что теплый пол, но он пока не подключен. Не плохо, но и не хорошо тоже. Ноги мерзнут, стоит выдаться не солнечному деньку.

Согласно, лично я все варианты плитки не пробовала. Но та, с которой сталкивалась, по крайней мере во влажном виде - вся скользкая. Единственный вид реально НЕскользкой плитки - технический керамогранит от застройщика в ванной. Вещь реально непробиваемая. Однажды я случайно пролила на него масло, и все равно он скользким не стал. Для ванной на самом деле очень важный фактор. Но отдраиваю я его каждый раз с матюками жесткой щеткой, и все равно выглядит так, будто сто лет не мыли. Подозреваю, это свойство любого неглазурованного керамогранита, не только дешевого. Просто по логике вещей. Для нескользкости нужны шероховатости. Шероховатости=забившаяся грязь.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 13:47:18

#5309926

valkiria_dan написал : Единственный вид реально НЕскользкой плитки - технический керамогранит от застройщика в ванной.

Именно керамогранит любых видов я очень не советую. Он, кстати, как раз холодный до безобразия. Разумеется, всё сказанное мной выше относится к настоящей, толстой и теплой керамической плитке, никакую другую в жилом помещении даже не рассматриваю.

Касательно климата - да, теплее в целом. Прямо сейчас ходить по этой плитке более чем приятно, одно удовольствие, её не ощущаешь вообще. Но и зимой мы ходим босиком без дискомфорта вплоть до приличных морозов, а они у нас бывают. Если рассматривать многоквартирный дом в целом, то отапливается он со всех сторон, снизу тоже идёт тепло из соседней квартиры, что позволяет полу сохранять нормальную температуру даже в сильные холода.

Плитка моя и не шероховатая, и ничуть не скользкая при этом, хотя и приятно гладкая на ощупь. Именно матово гладкая, а не глянцево скользкая. Скольжения при движении по ней ногами не бывает, ребенок носится по коридору спокойно с тех самых пор, как научился ходить. Да и луж на полу не бывает, а если что-то когда-то прольется - вы же не будете по этому ходить пока не уберете, правда? Основной же кайф - это иметь цельный, нелоскутный пол. Что особенно актуально при скромных площадях, т.к. зрительно увеличивает пространство. Да и роботам убирать намного легче.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 14:01:54

#5309943

Самое мерзкое в средней полосе - межсезонье. И оно довольно продолжительное. Жарким летом самой кайфово по прохладному ходить. С той мыслью и делался островок плитки на лоджии. Но вот нынешнее не удалось - и в итоге просто локти кусаю, что не взялась за электрику раньше. Обогрев очень хочется включить. Лужи на полу появляются незапланированно при наличии активного детеныша. Можно и не сразу заметить. Для меня еще значительный фактор твердость. Как раз пробку я и хочу (это к предложению Лиды). У меня на одной из прошлых квартир в пробке была стена над кроватью. Это просто кайф, я готова была, как кошка, об нее тереться :). Но как напольное покрытие не пробовала, потому конкретно на зону кухни положить все-таки не рискну. Плитка тут проверенный надежный вариант, и если продублировать ту, которая на лоджии, то и ощущения пестроты не возникнет. А на всю остальную квартиру - цельным покрытием, без порожков, клеевую пробку.

Бонус - к теме про умещающиеся на столах тарелки. (И как тест долбаного Markdown, чтоб всем админам икнулось...) картинго

40 см - всего лишь одна из рабочих версий. 60 мне нравится больше, факт.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 14:06:32

#5309952

Ура, заработало! Лида, на всякий случай (видела, вы жаловались в теме про работу форума) - на новом движке, чтобы вставить картинку, надо поставить восклицательный знак, потом в квадратных скобках написать замещающий текст, который появляется, если картинка не загрузилась, а потом в круглых скобках - ссылку на картинку.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 14:18:46

#5309962

valkiria_dan , пробка на всю квартиру - вполне возможно. Не знаю, сам не пробовал, но отзываются о ней тепло. Пока что в комнатах оставил дубовый паркет ещё от застройщика (примерно 1980 г.) На остальном пространстве плитка.

......................................... Тест тарелок не впечатлил. Не вижу смысла в этом постоянном впихивании себя в прокрустово ложе. Писал уже про три кухни в доме, и это чистая правда. Сам иногда что-то делаю рядом с женой, помогаю ей. Рядом - это значит минимум еще столько же рабочей поверхности. Элементарное экспресс-приготовление бутерброда на вашей кухне становится невозможным, если там работает другой член семьи.

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 14:54:11

#5310000

Radio, бутерброд и на обеденном столе можно намазать, если приспичит. ...и я в который раз повторяю, что "в каждой избушке свои погремушки". Помощники у меня на кухне редки настолько, что можно такую ситуацию не включать в расчет. И в любом случае - один может уйти за обеденный стол. Нам, длинным, там удобно работать сидя.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.07.2015 в 15:54:10

#5310062

valkiria_dan написал : на новом движке, чтобы вставить картинку, надо поставить восклицательный знак, потом в квадратных скобках написать замещающий текст, который появляется, если картинка не загрузилась, а потом в круглых скобках - ссылку на картинку.

Да боже меня упаси! Не будет вставляться одним кликом - обойдусь без картинок :p

Про плитку. Не видела я не скользкой плитки, нигде! Не считая той, советской, мелкой, что намертво впечатана в бетон. Все современные - скользкие! Меня уже пытались переубеждать, показывая у себя якобы не скользкую плитку. Скользкая! Потому что люди понимают по-разному скользоту. Для кого-то скользкая - это как банановая шкурка, стал и поехал. А для меня скользкая - если есть перемещение без трения хотя бы на пару сантиметров. Всё, я могу потерять равновесие и что-то уронить. И я не встречала плитки, на которой на воде не проедешь ни сантиметра. Понятно, что я не опробовала весь ассортимент :), но многие опробовала, особенно те, что заявлялись хозяевами, как не скользкие. Скользят, заразы!

Аватар пользователя
smoilov79

Местный

Регистрация: 28.07.2015

Саратов

Сообщений: 12

28.07.2015 в 17:55:39

#5310182

А что Вам мешает стол сделать прямо в оконном проеме на лоджию? Это позволит по-другому задействовать пространство кухни и желательно сделать функциональней лоджию как дополнительное пространство.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 18:28:49

#5310216

valkiria_dan написал : ...и я в который раз повторяю, что "в каждой избушке свои погремушки".

Таки да, но вы не знаете, как меняются погремушки, когда привыкаешь к хорошим! :) Я ж вам про свою тещу не дорассказал, прекраснейшую женщину с тремя кухнями в доме. Так вот, в проекте кухня была небольшой, порядка 8 или 9 квадратов, что примерно равнялось кухне в квартире, где они жили. – И всё отлично, - говорила она, - всегда так жили и всего мне сейчас хватает более чем! Не надо ничего менять! Однако, титаническими совместными усилиями её сопротивление было надломлено, и в результате кухня переехала в более просторное помещение площадью порядка 12 кв. м или несколько больше. Что же было дальше? Не буду долго описывать этапы строительства, выбора и установки кухни, хотя там тоже было много любопытного. Самое же интересное, что очень скоро, буквально через месяц после вселения в дом, теща уже не могла представить, как она умещалась и могла что-то готовить в той "крохотной каморке" (кухне, разумеется), которая была раньше. Более того, вскоре веранда (она же прихожая, она же зал для торжественных приемов) была газифицирована и оснащена всей прочей канализацией, после чего на ней разместилась старая плита, вытяжка, холодильник и кухня из квартиры. Теперь там происходят закатки и живет хлебопечка. Поскольку веранда не отапливается, но оснащена кондиционером и просторна, она является идеальным местом для летних занятий выпечкой и консервацией. Третья кухня появилась после постройки возле дома хозблока с примыкающей к нему помесью русской печи и мангала. Все это было укрыто большим навесом начиная прямо от крыши дома, а возле печи разместилась еще одна рабочая поверхность с мойкой, предназначенная для всех видов нарезки, разделывания и нанизывания. В принципе, там можно полноценно готовить на открытом воздухе что угодно, только не на газе, а на углях. Четвертая... четвертую кухню устраивать уже, к сожалению, негде. Но теща часто вздыхает, что вот если бы она только знала... если бы ей сказали (!!!) с самого начала, как хорошо иметь большую кухню, то она бы первую расширила еще больше за счет спальни. А то уже кажется тесноватой. ;)

........... Так-то я понимаю, что вы давно привыкли ютиться в небольшой кухне, выработали свои приёмы, завели свои "погремушки" и вам это кажется абсолютно нормальным. Но...

Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

28.07.2015 в 19:49:40

#5310287

smoilov79 написал : А что Вам мешает стол сделать прямо в оконном проеме на лоджию? Это позволит по-другому задействовать пространство кухни и желательно сделать функциональней лоджию как дополнительное пространство.

То, что лоджия уже задействована, и ее назначение имеет самое последнее отношение к кухне.

Radio, я с вами совершенно согласна в том, что я привыкла и выработала приемы. И не против того, что бОльшая кухня - лучше меньшей. Но я не считаю, что настоящее время подходит для того, чтобы от этих приемов отказываться. Если сделать это сейчас, будет похоже на действия человека, который ну очень хотел купить себе крутой спорткар. Правда, у него не было на это денег, и он обменял квартиру в Москве на избушку в сибирской деревне. А на разницу приобрел себе... ну, Мазерати какой-нибудь там. И что? Уедет он на своем Мазерати дальше первой ямы за воротами? Ну вот обустрою я себе одну кухню кругом по периметру и еще из комнаты выкину шкаф, диван, компьютерный стол и заведу себе специальный уголок для выпечки. А еще вынесу унитаз и поставлю на его место электрический гриль. Правда, спать придется на раскладушке, и гулять до ветру по кустикам, но зато у меня будут три кухни :). Это я утрирую, но действительно :). Я ценю ваше стремление открыть мне глаза на прекрасное ;), но бывает время, а бывает не время. Вот на данный момент большая кухня не в приоритете. И это очень хорошо, что "погремушки" мои заточены под маленькую, поскольку это позволит пережить этот жизненный период со внутренним комфортом. Вы сами как-то выше заметили, что иногда приходится жертвовать удобством в чем-то, потому что альтернатива - еще большие неудобства.

Те же закрутки делать сейчас можно только из любви к искусству, надеюсь, что 90-е годы, когда это было вопросом выживания, никогда не вернутся. Особенно горожанину. Это не мой вид искусства, поэтому вторую кухню вашей тещи мне можно не заводить :). Благо что хлебопечку я доставала из закромов... Кажется в прошлом году. А зона барбекю в виде мангала и пары складных стульев у нас в кладовке стоит. Потому что она у нас общая с двумя окрестными кварталами :). На самом деле летняя кухня в частном доме - это совсем другой коленкор.

Возможно, ваша теща творчески реализуется через готовку, и у нее горят от этого глаза. Мне кажется, каждый человек склонен обустраивать с максимальным размахом именно то, что приносит ему удовольствие.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.07.2015 в 20:59:22

#5310338

valkiria_dan написал : Возможно, ваша теща творчески реализуется через готовку, и у нее горят от этого глаза.

Даже близко не горят. Самая обычная женщина, просто очень хорошая.

valkiria_dan написал : Мне кажется, каждый человек склонен обустраивать с максимальным размахом именно то, что приносит ему удовольствие.

О, это вы максимального размаха не видели. Теще с её скромными погремушками до него как до неба, уверяю вас.

valkiria_dan написал : Те же закрутки делать сейчас можно только из любви к искусству, надеюсь, что 90-е годы, когда это было вопросом выживания, никогда не вернутся.

Не совсем так. Конечно, это не вопрос выживания, но и не искусство ради искусства. Скорее, стремление получить нечто реально вкусное, чего невозможно купить за деньги.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу