Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#417534

WIK написал :
что и с этим маслом можно здорово обмануться. Вы совершенно правы- масел море, халтуры ещё больше)

Про халтуру ни чего не знаю. Что там по этому маслу у Вас на косе выскочило? Интересно? Вы не наговариваете?

WIK написал :

Масло надо использовать только то которое указано в инстукции и в пропорции которая указана там же.
Если не секрет как обманулся со штилёвской мотокосой?

WIK написал :
В инструкции написано о соотношении масла 50:1, а продавец на рынке несколько раз повторил, что бы разводил 30:1 ....... Но откуда у него родилась сия цифиря?

А цифра могла взяться вот от куда. В комплекте с пилой идет масло в бутылочке емкостью около 70 гр т.е. на 3-3,5 литра топлива. Практически у всех остальных производителей маленькие пузырьки идут по 100 гр. Возможно продавца инструктировали по поводу того, что пузырек из комплекта разводить на 3л смеси, а он без учета нестандартной емкости пузырька вывел формулу 30:1. Либо Вы его не так поняли..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

С косой не обманули, коса хорошая и надёжная. Вот с маслом, которое взял на строительном рынке обманули. Когда открыл, там было нечто полумасляное, полуводяное. Заливать не рискнул.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

некроссавчег написал :
что пузырек из комплекта разводить на 3л смеси, а он без учета нестандартной емкости пузырька вывел формулу 30:1.

Возможно, но о маленьком приложении мы,как то и не говорили. Он вручил в "подарок" то ли 1л, то ли 0,5 л. Сейчас просто не помню.

WIK написал :
В инструкции написано о соотношении масла 50:1, а продавец на рынке несколько раз повторил, что бы разводил 30:1 и не читал вздор из инструкции

Продавца надо слегка убить. У этого продавца в сознании только одна причина поломки бензопилы. Недостаточное количество масла. Поэтому если Вы будете работать этой пилой на такой смеси 3 часа за сезон, то ничего страшного не будет. Но если больше , то углеродистые отложения очень быстро забъют выпускное окно , глушитель, канавку для кольца. В лучшем случае пила не будет набирать полную мощность и обороты , залягут кольца. В худшем случае могут быть задиры на цилиндре и поршне . И это как не странно при огромном содержании масла в смеси.

Смотрите рекомендации производителей бензопилы для соотношения масла и бензина и используйте
рекомендованное масло. Ничего сложного в этом нет.

Кстати китайские производители бензопил рекомендуют соотношение 1:25. Значит лить масло в смесь для бензопил китайского производства, надо именно так.

WIK написал :
Когда мои познания были исчерпаны меня молча просто отвели в местный сервис и показали, что там в ремонте. После чего я понял, что наши люди чудненько убивают ВСЁ! И Хуски, и Штили,и Макиты, и Маки . Короче угомонился и пошел выбирать мощность и длину шины. Поживём -увидим.

Совершенно верно. Неубиваемого инструмента нет. В руках которые из задницы растут , одинаково быстро можно убить и Хуску 365 и Хомлайт. Для этого нужно не больше 5 минут для ЛЮБОЙ бензопилы.
Но если Вы умеете уважать инструмент и можете хотя бы делать то , что написано в инструкции ( правильная смесь , техническое обслуживание , заточка цепи и т.д.) , то при большом объеме работ, Хуска 365 прослужит несоизмеримо больше чем любой Хомлайт.

Вот Misfits пример для подрожания. Если он так же все и дальше делать будет, то его Шиндайва для внуков его пилить будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Спасибо за подробное объяснение. Но, слава богу, всё что мне надо- это дрова для бани попилить. Так, что думаю, для моей задачи подойдет. До этого пилил электро ( наша- советских времен), пилил бы и дальше, но надоело удлинитель тягать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Когда я ремонтировал свою бензокосу в сервисе, мне дали несколько ,скажем так, рекомендаций, которые я написал в Дачном форуме, и которые хотел бы привести здесь с вопросом : Всё ли из мне рассказанного в полном объеме подойдет к двигателю бензопил? Подскажите пожалуйста.

Итак, Если Вы хотите ,как можно быстрее угробить свой бензотриммер ( бензокосу) чётко выполняйте следующие правила:

**1.- заправлять только в Московской области ( для не москвичей - на неизвестных Вам заправках) и желательно только 95 бензином. Он содержит наибольшее число всяких вредных для двигателя присадок. ( А ,как ещё сделать из 92 - 95-ый?) Никогда не возите бензин в канистрах с известных и проверенных м АЗС.

2.- ни в коем случае не сливать бензин , если пила не используется больше двух недель. Пусть там и остаётся. ( Эксперимент в сервисе проводили с работником АЗС- с "ВР", который клялся качеством своего зелья и что-то там давал на отсечение. Через три недели его "лучший бензин" , вылитый на стол- просто не поджегся ничем!)

3.-очень не плохой способ - приняв пивка ( или ещё чего покрепче), начать производить регулировку холостого хода ( или ещё чего) и крутить винты, не имея электронного мини компьютера ( мне его показали). Задачу по поломке косы ускорите многократно! ( В сервисе сказали: "Ребята- это не "ЖИГУЛИ", и , Христом Богом просим,забудьте о винтиках!

4.- очень достойный способ приблизить сервисное обслуживание - это заливать масло от мотоциклов, машин, тракторов и паровозов! Эти буржуйские игрушки просто не кушают, не хавают, не принимают нашего масла от других вещей! Самое надежное - это "Лукойлы", "ЭСКИ" и прочие "ВР"

5.- очень поможет достигнуть результата - Ваша "жалость" к нагрузкам своей любимой. Зачем давать полный газ- можно и по чуть-чуть нажать на гашетку- травушка то мягкая.... Маслице при этом не будет смазывать цилиндр, как положено, и мы очень скоро перейдем на ручное кошение. Аналогично можно завести аппарат и положив на землю, пойти попить чайку- пущай работает на холостом ходу. Эффект тот же.

6.- никогда не чистить и ежесезонно не смазывать место крепления режущей насадки. ( Там есть специальная товотница) Вал устроен очень интересно- на нём резьба по которой масло поднимается почти до двигателя. Пущай будет сухим!

7.- очень надежный способ угробить машинку- это добавить присадки, якобы служащие для очистки камеры сгорания от всякого нагара ( см. это не"ЖИГУЛИ")

8.- ни в коем случае не очищать один раз в сезон воздушный фильтр и не промывать его простым Ферри и высушить. Машинка без чистого воздуха накроется гороздо раньше и намного увереннее!

9.- давайте ,как можно чаще друзьям и знакомым. ( Этот пункт подчёркнут особо. Ведь никто кроме Вас не сможет определить, что двигатель заработал "как-то не так") Способ очень верный и надежный.

Будем исполнять написанное и СЕРВИС НАС ЖДЁТ!**
А теперь фото моего маленького поршенька, который угробился из-за чёткого выполнения п.1 правил. ( Вы бы видели сколько кос на ремонте с этой неиправностью!- Увиденное не поддаётся описанию!)

WIK написал :
следующие правила:

Отлично. Всё собрано в единый список. Да и ещё с наглядным примером.
Спасибо, распечатал и положил с сумкой с инструментом.
Над некоторыми пунктами просто ржал, но ведь это не из пальца высосано. Наверняка
большинство взято из реальной жизни.

И всё же по п.3 не всё так однозначно. На Shindaiwa винт регулировки холостого хода T довольно
отчетливо выставлен наружу, остальные 2 (L и H) спрятаны. И его действительно приходится подкручивать в зависимости от условий. Даже в мануале об этом прямо говорится.
Ну и полезные ссылки на эту тему:

Скорее всего в 3-м пунке про винты L и H идет речь.

Рекомендации те же самые и для двигателя бензопилы )))
Только вот раз в сезон чистить воздушник маловато.

Главное чтобы Ваши девять советов кто нибудь не воспринял , как инструкцию к действию.

WIK написал :
давайте ,как можно чаще друзьям и знакомым.

Даю инструмент только друзьям( не знакомым) со словами: ты не боись, сломать не получится. Всё что планировал сделать, ты сделаешь.
И так будет всегда. Иначе зачем друзья? Что нам надо в жизни беречь: друзей или железки?

WIK написал :
2.- ни в коем случае не сливать бензин , если пила не используется больше двух недель. Пусть там и остаётся. ( Эксперимент в сервисе проводили с работником АЗС- с "ВР", который клялся качеством своего зелья и что-то там давал на отсечение. Через три недели его "лучший бензин" , вылитый на стол- просто не поджегся ничем!)

Тут всё немного, но преувеличено. Мало того: в некоторых аппаратах бенз сливать категорически не рекомендуется.
Да и и маслом тоже, всё свалили в одну кучу. Не всё правда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Уважаемый Vadim 08355, мне думается, что пусть будет небольшая перестраховка, но это лучше, чем человек далёкий от тонкостей данного изобретения, будет создавать свой персональный опыт эксплуатации, а потом бежать в мастерскую из-за своих не знаний. ( а про пилы и триммеры, в которых надо оставлять бензин, я например, не знаю... )

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2WIK
Добавлю к 398 посту: Сие касается двух-( и им подобным )-тактным двигателям!

WIK написал :
а про пилы и триммеры, в которых надо оставлять бензин, я например, не знаю... )

У бензопилы "Урал" бенз сливать не нужно. Сохнет топливопровод.
Сказку про бенз, что нельзя поджечь ни чем, и воспринимать следует ни как. Туфта! Абсолютная туфта! Пока такого не достигли.
Пугать пользователей "старой смесью" не эффективно, так как кондиционный "высокооктановый" бензин очень-очень-очень долго сохраняет свои качества. Такова его природа. Увы. А от "некондиционного" защиты нет! Хоть вчера его в канистре развёл, хоть минуту назад. Вы просто не знаете, когда и где его купите. А определять фракц. состав, у нас возможности нет.
В байку, что бензин портится именно в конкретной упаковке (пластиковый бензобак) верится с трудом. В хранилищах годами не портится. В железяках крашенных и не крашенных. И контактирует и с воздухом так-же.

Если честно, то я могу придумать только один аргумент, отчасти объясняющий минимально рекомендованный срок хранения смеси в т.баке. Точнее два.

  1. Если высококтановый бензин выработали с добавлением в состав спирта, то возможна гидрофобность. Тогда да! Без базара! Но как это относится к нашим условиям? По нашим ТУ спирты в высококтановых марках отсутствуют. Или я отстал от жизни? Да и приёмистость бензина несколько ограничивает долю спирта.
  2. Растворённое в бензине масло отделяется из бензина в короткий интервал времени (две недели). Выпадает в осадок, либо плавает как сливки в молоке. Вы такое видели? Я нет.
    Думаю, что основная проблема не срок хранения смеси, а именно бодяга бензина. И страшнее некодиция бензина, нежели масла. Возможно, что за бугром дело иначе обстоит. Не знаю. Знаю, что наезд на отечественные масла обусловлен коммерческими интересами буржуинов.
    Верить не заставляю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Уважаемый Vadim 08355, мне кажется, мало смысла пускаться в дебри химических свойств бензина. Для этого у нас форумы химиков имеются. Что льют в наши бензопилы? Да всё! Эта же ссылка из этого форума ? Вы предлагаете пользоваться прошлогодней смесью? Да разве кто возражает!

WIK написал :
мало смысла пускаться в дебри свойств бензина.

Уважаемый WIK. Я согласен. Смысла нет. Ветка о выборе бензопилы.

Сегодня пилу в ремонт принесли.
Просили отрегулировать карбюратор.
Слили топливо - Вы не поверите - Весь цех ходил - проверял ЗАПАХ: ОДЕКОЛОН или СМЕСЬ с ним!!!!!!!!!!!!!!
Залили нормальную смесь - завелась без проблем. Даже регулировать не пришлось.
Чем люди думают?!?!?!

Могу спорить, что пилу не обезьяна в сервис притащила. Жуть!

некроссавчег написал :
Да меня просто поражает Ваша самоуверенность.

Уважаемый Некрасавчик. Я сегодня поинтересовался в магазине какие цепи хорошие? Мне показали пальцем на цепи с режущим звеном как у 21 LP. Такая вся штука угловатая.
-Почему?

  • А вот именно такие у нас профи заказывают.
    -А вот такие не заказывают (21 BP) ?
    -Нет.

    • Почему?
      -Не знаю. Видимо они похуже.

    Вот так. Так что Вы конечно правы. И наши "лесники" на Вашей стороне. Извините.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Я вот впервые узнал, что:
Еще раз объясню:
Ни один производитель БЕНЗОПИЛ за исключением Stihl, не производит цепи.
При комплектации пилы на заводе ее просто доукомплектовывают чужими цепями (OREGON, CARLTON, STIHL). Примерно так как же как автомобиль РЕЗИНОЙ. Вы же на ВАЗ 2106 не ищете резину от ВАЗа.

Это, что же при покупке цепи можно поинтересоваться производителем? Тогда какой производитель больше любит своих покупателей и для обычной "дровной" работы ( в смысле дрова для бани) наиболее надёжен? Или можно не заморачиваться при "любительской" эксплуатации пилы?

WIK написал :
Или можно не заморачиваться при "любительской" эксплуатации пилы?

А какая у Вас Хомка, уважаемый? Вариантов с цепью два: 1. низкопрофильная 3 / 8 (63 PM )

  1. 95 VP - если у Вас 0,325.
    Без гвоздей, на лето более двух цепей не потребуется. И на следующее лето ещё останутся. Боятся гвоздей и песка. И больше ни чего! Вы же не Корчагин?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Понял, спасибо. Куда мне до Корчагина... ( шаг 0,325). Просто подумал, вдруг цепи имеют какие-то космические различия. Да так березки старые на дровишки попилять, не спеша, с перерывом... ( пила 4520)

WIK написал :
Да так березки старые на дровишки попилять, не спеша, с перерывом... ( пила 4520)

Некогда курить. Работать надо! 45 это уже что-то. Поздравляю!

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

Доброго времени суток.

вопрос в части б/п husq142 и stihl 180 - а насколько эта техника шумит?
Не в децибеллах, а сравнительно, по жизни, на воздухе. Относительно например дружбы-4, или мопеда, или мокика, кому что ближе. Или относительно культиватора Крот с хондовским мотором.

с уважением.

(сегодня почти купил одну из этих пил, но вот этот вопрос так и остался невыясненным. Пришлось отложить до следующего визита.)

a73 написал :
Не в децибеллах, а сравнительно, по жизни, на воздухе.

Желаете сделать нас соучатниками? Лес собрались тырить, или пилить стену в сельском магазине?

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

vadim 08355 написал :
Лес собрались тырить, или пилить стену

оценил :-) А вы так уж и забоялись.. Чего там тырить, в лесу живу, пошел и взял.

всё гораздо проще. Пользуюсь б/п дружба-4 однатыщадевятьсотлохматого года, пользуюсь изредка, как любитель. Недостатков два - тяжелая и шумит сильно. Хотя надежная. Как в рекламе, купила новое средство для мытья посуды, а старое всё никак не кончается..

a73 написал :
изредка, как любитель.

Да все они примерно одинаково шумят. Был у меня момент, что одновременно жужали 180 и Oleo-956(брали пазы в брёвнах по разным сторонам сруба) . Я пилил 956. Когда пришло время, я заглушил свой агрегат и спросил участника строительства наблюдавшего со стороны. Вопрос был как и у Вас: что громче и на сколько? Товарищ пожал плечами и сказал, что не очень то и замечает разницу в громкости. По его мнению тэмбр отличался, а громкость вроде нет.
И по 142 что-то у меня в памяти особо не отложилось. Звук у неё чуть ниже чем у 180, а вот громкость???? Возможно, что даже и чуть чуть потише чем 180. Но не знаю. Не принципиально.
Но конечно погромче мокика. Дружбы значительно тише. В лесу работающую импортную пилу бывает,что и за 800 метров уже не слышно. Но бывает и далее. А вот дружба иногда рявкает и на 3 и на 5 км. Так?
Всё же 180 погромче будет. На моё рваное ухо. Давления не измерял, но вот посидел тихонько, подумал и всё-таки 180 громче. Не очень страшно, если ошибся и посему наврал? Да нет. Вроде не ошибся.

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

vadim 08355 написал :
И по 142 что-то у меня в памяти особо не отложилось. Звук у неё чуть ниже чем у 180, а вот громкость???? Возможно, что даже и чуть чуть потише чем 180. Но не знаю. Не принципиально

ну и ладушки. спасиб. я похоже и до этого склонялся к хуск142, она всего на 15% дороже штиля 180.
А теперь по конструкции. Я так понял, что у партнеров есть вариант силуминового цилиндра. А у 142-ой как сделано? Может заранее в неё запрессовать вкладыш чугуниевый? Есть там место?
А то мне ограниченный моторесурс не очень нравится.. Не сторонник я частых замен инструмента. :-) Вот еслиб лет через двадцать...

a73 написал :
Может заранее в неё запрессовать вкладыш чугуниевый?

Кол в неё надо запресовать чугуниевый, а не вкладыш. Я Вас не склонял ни к 142, ни к 180. Ни к чему. Я просто на счёт громкости высказался. И всё.
По сроку службы я не словом не обмолвился. Не хочу повторяться. Почитайте посты господина EX-ART-KIT. Указанный господин, абсолютно безкорыстно, на многие конструктивные особенности моделей указанного вами ценового диапазона даёт исчерпывающие ответы. Для меня исчерпывающие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Привет, друзья. Я нашел ответ на свой вопрос , где продавец назвал соотношение 1:30. Это наклеено на баночке масла, которое подарили к Номке. ( Выполнил рекомендацию vadim 08355 и пошёл в леса пилять дровишки ). Начал заправлять косу- и опаньки на масле этикеточка ( Штили, Хуски, Японцы 1:50, Маки 1:40, МТД,Номка 1:32) Масло и этикетку даже заснял на фотик , но сейчас на работе нет с собой. Название не помню,зеленого цвета. И такое сумление меня взяло... Думаю, раз даже по русски написано, может слушать, кто клеил. Сумневался до тех пор, пока не нашел сносочку со *, в которой написано типа, " но лучше прочитать инструкцию..." Ну а так, как в инструкциях нигде не было 1:32, то помня Ваши ссылки и советы, рисковать и доверять первой попавшейся бумажке не стал, и развел 1:50.
Что касаемо пилы- тут двоякое впечатление. Был бы дикий восторг, ежели бы до этого пилил бы ручной. Но до этого пользовался нашей электро "Пармой" ( возраст, что цепи, что пилы- очень лохматый). То, что цепь новенькая и входит в дерево,как нож в масло- это да... Заводится с пол тыка, урчит приятно ...А вот мощность ( по пачпорту 2,7) - не мог сказать, что она мощнее русской.( хотя сколько там было -понятия не имею). И по сравнению с нашей железкой- нежная она, вся пластмассовая, всё на пружинках ( конечно сравнивать вибрацию- это небо и земля), но вот эта нежность... Типа есть наша дородная русская деревенская женщина, которая коней пошла останавливать, и есть соломинка-фотомодель...

WIK написал :
Ну а так, как в инструкциях нигде не было 1:32, то помня Ваши ссылки и советы, рисковать и доверять первой попавшейся бумажке не стал, и развел 1:50.

Эээээ. Что-то и мне захотелось вспомнить, какие это я рекомендации относительно масла к Homke давал? Что-то с памятью моей стало. Не освежите, уважаемый WIK?
У меня Homki тродясь не было. Что я мог давать?