Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473906

Триллипут написал :
Каждый раз, когда я приезжаю в сервис на ТО своей Хускварны, настройку карба мне делают на холодном движке.

Добрый день!

Регулировка карбюратора делается на прогретом двигателе. Обычно, макимально необходимое время для прогрева бензопилы - около 1 минуты (завели, погазовали, дождались устойчиваой работы - вот двигатель и прогрет). Обязательно регулировку надо делать при чистом воздушном и топливном фильтре, иначе, например, при чистке воздушного фильтра надо перерегулировать карбюратор (чистый фильтр - больше воздуха - беднее смесь - выше обороты двухтактного двигателя и меньше смазки - задиры на цилиндре).

Триллипут написал :
барабан сцепления может касаться боковой крышки?

А где у Вас касается барабан крышки? Как Вы это определили (по звуку, потертостям или т.п.)?

Sj-4 написал :
В инструкции к моей Хускварне черным по белому написано,что при запуске пилы нужно ставить на тормоз.Что я и делаю.Привык соблюдать инструкции- полезное дело

признайся сколько раз газовал пилой с включенным тормозом?

я вот лично всего дважды - первый раз не услышал когда отщелкнуло, газанул раз 6-7
второй раз газанул разок и сразу вспомнил, что на тормоз ставил

вообщето по мне запускать пилу с земли не удобно (очень низко нагибаться надо)
а в магазине показали 2 способа завода пилы между колен и с рук вот ими и пользуюсь
хотя блин с колен потом синяки с кулак размером

Ex-Art-Kit написал :
инструкция и техника безопасности , это то что обязательно соблюдать надо. Но и свои мозги к рабочему процессу иногда подключать надо....

золотые слова

Shindaiwa написал :
Все правильно. Надо соблюдать инструкции , которые дает производитель на свой товар.

Но мы представляем не Husqvarna , а Shindaiwa .
Поэтому инструкции у нас только для Shindaiwa и действие их распространяется тоже только на Shindaiwa

Интересно, у буржуев пилы Вашей фирмы рекомендую в инструкциях такой же потенциально опасный способ запуска пилы или только у нас.

hitman_II написал :
признайся сколько раз газовал пилой с включенным тормозом?

Пока ни разу

Sj-4 написал :
пила по стечению обстоятельств может сдвинуться в сторону, с включенным тормозом ничего не будет, а без есть шанс получить травму.

Это у шведов может стечение обстоятельств, по которому бензопила может сама собой сдвинутся на полтора метра и с чем нибудь столкнуться. А у японцев, пилы в пространстве сами собой не перемещаюися ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Sj-4 написал :
В инструкции к моей Хускварне черным по белому написано,что при запуске пилы нужно ставить на тормоз.Что я и делаю.

Извините, что я вмешиваюсь. Именно этот вопрос уже обсуждался в форуме примерно год назад.
Насколько мне известно, англоязычная инструкция к Шиндайва так же содержит требование запускать пилу с включенным тормозом. Сейчас это требование является обязательным для всех. А исходя из русскоязычной инструкции можно сделать вывод, что эти пилы имеют какую-то защиту, играющую роль тормоза цепи при запуске, или что никакой опасности нет.

С уважением,

Владлен.

Sj-4 написал :
Интересно, у буржуев пилы Вашей фирмы рекомендую в инструкциях такой же потенциально опасный способ запуска пилы или только у нас.

Это перевод "буржуйской" инструкции.

Ex-Art-Kit написал :
Это у шведов может стечение обстоятельств, по которому бензопила может сама собой сдвинутся на полтора метра и с чем нибудь столкнуться. А у японцев, пилы в пространстве сами собой не перемещаюися

Пилы может и не перемещаются, а человек не произвольно может ногу передвинуть под вращающуюся цепь- инвалидность обеспечена..

VladlenPopolitov написал :
Насколько мне известно, англоязычная инструкция к Шиндайва так же содержит требование запускать пилу с включенным тормозом.

Не содержит , внизу скопировал все предупреждения, которые есть в инструкции на английском, в разделе Запуск бензопилы.

WARNING!
This chain saw is equipped
with a fast idle feature
for ease of engine starting. When
the fast idle is set, the saw chain
will rotate when the engine starts!
Rotating saw chain can cause
serious injury. Clear a safe work
area before starting the engine.

This chain saw is equipped with a throttle
trigger lock out system designed to
prevent unintended throttle activation.
This system requires the operator to
first depress the throttle lock out lever
on top of the rear handle to release the
trigger from the engine idle position.

CAUTION!
The recoil starter can be
damaged by abuse!
n Never pull the starter completely
to the end of the starter cord.
Fully extending the starter cord
can damage the starter spring,
cord and/or starter assembly.
n Never release the starter grip
with the starter rope extended.
Always hold on to the grip during
engine start and return the starter
grip back to the starter housing
slowly as the starter spring
retracts the rope.
NOTE:

Sj-4 написал :
Пилы может и не перемещаются, а человек не произвольно может ногу передвинуть под вращающуюся цепь- инвалидность обеспечена..

Абсолютно с Вами согласен. Человек еще не произвольно может вращающуюся цепь облизать языком...

Поэтому написал выше. Инструкция хорошо, но иногда включайте мозги...

Ex-Art-Kit написал :
Поэтому написал выше. Инструкция хорошо, но иногда включайте мозги...

Полностью согласен, но в жизни всякое бывает.

На сколько я понял по-английски инструкция предупреждает об опасности вращающейся цепи, а в русском варианте этого нет.

VladlenPopolitov написал :
Насколько мне известно, англоязычная инструкция к Шиндайва так же содержит требование запускать пилу с включенным тормозом.

Вот оригинал и перевод первого предупреждения, которое я давал выше из англоязычной инструкции.
Перевод сделан электронным переводчиком, я исправлять его не стал, чтобы не было вопросов ко мне по возможным неточностям перевода. Но смысл перевода все равно понятен.

WARNING!
This chain saw is equipped
with a fast idle feature
for ease of engine starting. When
the fast idle is set, the saw chain
will rotate when the engine starts!
Rotating saw chain can cause
serious injury. Clear a safe work
area before starting the engine.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Эта цепная пила оборудована
с быстрой праздной особенностью
для простоты машинного старта. Когда
быстрое праздное установлено, видел цепь
будет вращаться, когда двигатель начинается!
Вращение видело, что цепь может вызвать
серьезная рана. Очистите безопасную работу
область перед стартом двигателя.

Sj-4 написал :
На сколько я понял по-английски инструкция предупреждает об опасности вращающейся цепи, а в русском варианте этого нет

Читайте внимательней, вот скопировал из инструкции

Внимание ! Перед запуском очистите поверхность от предметов способных столкнуться с вращающейся цепью или помешать уверенному запуску. Помните , что холодном запуске бензопилы, когда установлен средний газ карбюратора, цепь начинает вращаться сразу после старта двигателя. Вращение нужно остановить кратковременным нажатием на кнопку газа.

2Shindaiwa Cпасибо!Вопросов, пока больше не имею

Shindaiwa написал :
Помните , что холодном запуске бензопилы, когда установлен средний газ карбюратора, цепь начинает вращаться сразу после старта двигателя.

Меня всегда напрягало, на какие обороты вылетают холодные движки, при таком вот старте. Конечно он иногда нужен, но обычно стараюсь его избегать. Мне стрёмно.
Пардон. Не уточнил. За все пилы не знаю, но Оля 956 вылетает в космос. И макита вылетала в космос.

Владлен, спасибо, что откликнулись. > Сообщение от VladlenPopolitov
Регулировка карбюратора делается на прогретом двигателе. Обычно, макимально необходимое время для прогрева бензопилы - около 1 минуты(завели, погазовали, дождались устойчиваой работы - вот двигатель и прогрет)

Всё верно. Но в моём случае этого не делается,т.е. фильтры проверили(на предмет чистоты), завели и погнали...Поверьте на пустом месте я бы вопрос не задал, регулируют именно на непрогретом!

Сообщение от VladlenPopolitov
А где у Вас касается барабан крышки? Как Вы это определили (по звуку, потертостям или т.п.)?

Определить по звуку опыта не хватает(хотя что-то позвякивает). Зато сняв крышку, видны глубокие проточки рёбер, на которые опирается лента тормоза(как я писал 0.5-1мм, глянте рисунок). Мне важно знать будет ли прогрессировать этот дефект, и дефект ли это. К сожалению сегодня заехать в сервис не получилось, откладываеся до ПН.

VladlenPopolitov написал :
Обычно, макимально необходимое время для прогрева бензопилы - около 1 минуты (завели, погазовали, дождались устойчиваой работы - вот двигатель и прогрет).

Я не спорю и не противопоставляюсь. Выскажу только своё мнение о «прогретом» двигателе. Сей момент, многие пользователи хорошо чувствуют руками. Без всяких приборов и дополнительных устройств. Особенно это относится к двигателям малой кубатуры. Чуть-чуть большенькие моторы и холодные очень резво раскручиваются.
Итак: по моим личным ощущениям холодный мотор чуть-чуть жёстче работает и с каким-то «хриплым» призвуком. И звук выхлопа вроде как чуть резче, громче. Дым само собой. Это верный признак, но не ощущения. А мне важны именно ощущения. Разгон с рёвом.
Тёплый двигатель: обычно достаточно отпилить пять шесть чурбачков см. по 15-25 диаметром и у мотора появляется резвость. Такой момент почти не наблюдается, если мотор просто грелся на холостых, или в результате принудительных газовок. У тёплого мотора звук тише, мягче. Накат дольше. Начинаешь замечать, что газу дал не так много, а мотор крутанулся быстро. Тяга появляется с какой-то температуры резко, как подхват. И тянет без дыма. Но это не всегда. Есть маленькие заморочки с дымом. Упускаю.
Вы простите меня любезные, если насмешил. Не умею чётко выражать свои мысли и описывать возможно субьективные ощущения. Всё сказанное ерунда и к регулировке карба отношения не имеет.

Триллипут написал :
Зато сняв крышку, видны глубокие проточки рёбер, на которые опирается лента тормоза(как я писал 0.5-1мм, глянте рисунок). Мне важно знать будет ли прогрессировать этот дефект, и дефект ли это.

я забыл какая у вас пила, напомните пжалста

потому как у меня наблюдается таже хня, проточка побольше со стороны выброса опилок (задняя сторона крышки сцепления) проточка поменьше практически напротив. сначала появилась сзади потом напротив. правда сильно я не волнуюсь, потому как похоже что процесс стабилизировался
но все же интересно будет знать от чего такое происходит

см. фотки

Переведено так:

Shindaiwa написал :
Помните , что холодном запуске бензопилы, когда установлен средний газ карбюратора, цепь начинает вращаться сразу после старта двигателя.

Shindaiwa написал :
When
the fast idle is set,

Когда установлены ВЫСОКИЕ ОБОРОТЫ ХОЛОСТОГО ХОДА (fast idle),

Shindaiwa написал :
the saw chain
will rotate when the engine starts!

цепь пилы начнет вращаться, когда двигатель запустится! (восклицательный знак, крик!)

Shindaiwa написал :
Rotating saw chain can cause
serious injury.

Вращающаяся цепь пилы может вызвать серьезную рану (этот текст отсутствует в русском переводе).

Нет смысла приукрашать инструкцию, бензопилы - это опасная вещь, хозяин должен это знать.

С уважением,

Владлен.

VladlenPopolitov написал :
ВЫСОКИЕ ОБОРОТЫ ХОЛОСТОГО ХОДА (fast idle),

Это по английски будет звучать так. Но по русски , Это противоречит само себе, на холостом ходу цепь не должна вращаться.
Поэтому момент описан с технической точки зрения, как положение среднего газа при котором цепь вращается, так как заслонка зафиксированна именно в этом положении.

VladlenPopolitov написал :
Нет смысла приукрашать инструкцию, бензопилы - это опасная вещь, хозяин должен это знать.

VladlenPopolitov написал :
Вращающаяся цепь пилы может вызвать серьезную рану

Сосершенно верно, поэтому инструкцию следует читать с начала , а не цитатами...

Shindaiwa написал :
Это по английски будет звучать так. Но по русски , Это противоречит само себе, на холостом ходу цепь не должна вращаться.

Гоол! Го-о-ол! Побеждает Шиндайва.

vadim 08355 написал :
Гоол! Го-о-ол! Побеждает Шиндайва.

Непонятно зачем Владлену других производителей поучать надо....

Так он просто не отследил ту ветку. А так-бы все болты подтянул, в сервис позвонил, проблемы решил. Ведь действительно, не гоже в гараже до ума "фирму" доводить.

Привез в гараж, все прочитал, залил бензин… и потек он бодрой струйкой из того, что я считал фильтром отстойником, а на деле (когда разобрал) оказалось поплавковой камерой. Нас учили, что советские машины требуют полной протяжки-переборки после выхода с конвейера… Газонокосилки Husqvarna похоже из той же оперы…
Эту хрень я разобрал, привинтил по-новой – не капает, но мокрит один …

Но Владлен не появился там наверное по иной причине: Эту хрень я разобрал, привинтил по-новой – не капает, но мокрит один …
Вот видите! Не гарантийный случай!!

vadim 08355 написал :
А так-бы все болты подтянул, в сервис позвонил, проблемы решил.

Ничего против не имею. Надо блюсти честь фирмы. Но за всеми проблемами не уследить, к сожалению.
Поэтому про остальное промолчу и так все понятно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Ex-Art-Kit написал :
Непонятно зачем Владлену других производителей поучать надо....

Проблема публичности.

Казалоь бы, в пятницу за полчаа до субботы, ну может человек написать СВОЁ МНЕНИЕ. И ник у него "VladlenPopolitov", и в подписи у него в том постинге стоит "Владлен", а не "представительство Хускварны".

Но нет же, не можем мы предтавить что бы VladlenPopolitov вдруг заговорил "человеческим голосом", а не точно выверенными формулировками "официального рупора".

А уж тем более не может "общественное мнение" ему простить того что прощало по первости Shindaiwa и непрерывно прощает RedStar.

Эта... Давайте жить дружно и видеть в человеке человека, а не только его должность

Shindaiwa написал :
Цитата:
Сообщение от VladlenPopolitov
ВЫСОКИЕ ОБОРОТЫ ХОЛОСТОГО ХОДА (fast idle),

Это по английски будет звучать так. Но по русски , Это противоречит само себе, на холостом ходу цепь не должна вращаться.
Поэтому момент описан с технической точки зрения, как положение среднего газа при котором цепь вращается, так как заслонка зафиксированна именно в этом положении.

Добрый день!

Прошу прощения, что вмешался. Очень рад Вашему конструктивному ответу.
К счастью, в формуме уже давно небыло перебранок и потасовок. Я чуть было не спровоцировал. Еще раз прошу прощения.

С уважением,

Владлен.

VladlenPopolitov написал :
Прошу прощения, что вмешался.

Здравствуйте Владлен, никаких обид нет . Мы всегда готовы к диалогам и принимаем конструктивную критику. С уважением...

Muxa написал :
что бы VladlenPopolitov вдруг заговорил "человеческим голосом",

Неееееееееее....... Владлен человек уважаемый. НО ! Он , как его ни крути, именно рупор Хускварны.
Поэтому его здесь воспринимают именно так. Если бы он писал под ником Хускварна от Хускварны и от Владлена под ником Владлен, было бы гораздо легче оттделить личное мнение от Хускварновского.
А теперь нет...
Как говориться в одном фильме- "Не надо путать свою шерсть с государственной !" )))

Кто-то спрашивал, умещается ли пила в фирменной сумке.Ответ умещается, еще остаеться около 7 см.Это касаеться только пилы Хускварна 340.