Аватар пользователя
Aleksander77

Местный

Регистрация: 20.09.2014

Москва

Сообщений: 7

21.07.2015 в 10:41:46

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, подключал я тут стиралку через уголок:

  1. Намотал лен на резьбу трубы, которая торчала из стены

  2. Обильно Намазал Юнипак

  3. Накрутил уголок руками

  4. Прикрутил стиралку руками и все заработало

А теперь думаю, может надо было подождать пока юнипак подсохнет? В инете не нашел инфы, в инструкции тоже не было.

Я первый раз это делал, после изучения материала выяснил, что торчащий лен это не есть хорошо, но вот чем это грозит? Нам ставили радиаторы отопления (4 этаж из 9) и там на каждом соединении торчало куча льна, если бы я тогда знал что это плохо

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

21.07.2015 в 11:21:12

Юнипак не подсохнет. Намазал и прикрутил, все правильно. 

Торчащий же лен свидетельствует о следующих возможностях:

1) Льна было намотано слишком много по длине, поэтому часть его осталась лишней из-за более короткой резьбы, чем было намотано. Тогда кроме как на эстетику это не влияет, можно просто ножницами срезать лишний лен.

2) Резьба была слишком гладкая и практически весь лен "выдавило" при закручивании. Об этой возможности может свидетельствовать, что фитинг (уголок) вы накрутили "от руки". На моей памяти все фитинги, уплотненные льном, приходилось дотягивать ключом примерно с 1/2 - 2/3 длины резьбы. В этом случае фактически у вас уплотнение не состоялось и лен находится только в паре наружных витков и скорее рано, чем поздно, соединение потечет. 

Чтобы убедиться, насколько качественно идет процесс монтажа вашими руками, я бы раскрутил фитинг и посмотрел, есть ли лен на внутренних витках резьбы. Если он там будет, то заново перепаковать и на сем успокоиться. Если же весь лен окажется собранным в валик, то придется нанести насечки (напильником или пассатижами, только не деформируйте фитинг) на резьбу фитинга, на который вы лен наматываете, и после этого собрать соединение, отслеживая, остается ли лен в резьбе или его так же стаскивает при накручивании. Если так и продолжает стаскивать, то поищите в инете ролики как правильно мотать лен.

1
Аватар пользователя
Igor_I

Местный

Регистрация: 02.02.2007

Москва

Сообщений: 39

21.07.2015 в 11:37:30

 

Aleksander77 написал : Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, подключал я тут стиралку через уголок:

  1. Намотал лен на резьбу трубы, которая торчала из стены

  2. Накрутил уголок руками

 Лён мотал по часовой или против?Уголок был с краном?

Если делал первый раз - разбери и посмотри, без вариантов.

0
Аватар пользователя
Aleksander77

Местный

Регистрация: 20.09.2014

Москва

Сообщений: 7

21.07.2015 в 14:01:30

 

Igor_I написал :  
 Лён мотал по часовой или против?

Уголок был с краном?

Если делал первый раз - разбери и посмотри, без вариантов.

Мотал по часовой, чтобы при закрутке лен затягивался, уголок был без
крана, хотя затягивал рукой, но рычаг был нормальный, даже опасался
повредить трубу в стене (она металлопластиковая).****У меня шубы не было, в этом случае надо разобрать и посмотреть? Ведь я затягивал рукой, хотя не течет@DiVO, Большое спасибо, теперь понятно, это слесарь нам батареи с шубой намотал, в принципе год прошел, буду надеяться, что протечек не будет и дальше.Подскажите, если я затягивал рукой (сильно) и протечек нет, то надо переживать?

0
Аватар пользователя
Аква Дизайн

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 135

21.07.2015 в 20:32:33

Честно, первый раз встречаю ситуацию, когда уплотняемая льном резьба позволяет закручивать фитинг руками. Обычно это стоит немалых усилий и делается только ключом. А вообще, разберите и прикрутите на анаэробный герметик :)

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

21.07.2015 в 20:45:48

 

Аква Дизайн написал : Честно, первый раз встречаю ситуацию, когда уплотняемая льном резьба позволяет закручивать фитинг руками. Обычно это стоит немалых усилий и делается только ключом. А вообще, разберите и прикрутите на анаэробный герметик :)

 Это значится,то что я сделал за последние 25 лет,переделывать на анаэроб? @Аква Дизайн, Иногда при сборке нужно хотя бы предположить,что эту весчь когда-то придется демонтировать.Не отрезать и сдать в цветмет,а перебрать и поставить снова.

0
Аватар пользователя
Aleksander77

Местный

Регистрация: 20.09.2014

Москва

Сообщений: 7

22.07.2015 в 09:30:41

@Аква Дизайн, С анаэробами ведь соединение становится неразборнымЕще изучил материал, на основе того, что _Угол возможной юстировки соединения не менее 45° без потери герметичности. http://unipak-rus.ru/product/pasta-dlya-uplotneniya-rezbovyx-soedinenij-unipak/_Сделал вывод, что дотягивать ключами необязательно, всем большое спасибо!

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

22.07.2015 в 09:50:19

@Aleksander77,  "шуба"не нужна, унипака нет в скрутке, он остался сверху и при накручивании просто напросто был срезан внутренней резьбой, потому что избыток льна и кривые руки

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

22.07.2015 в 10:34:55

 

Aleksander77 написал : @Аква Дизайн, С анаэробами ведь соединение становится неразборным
Еще изучил материал, на основе того, что Угол возможной юстировки соединения не менее 45° без потери герметичности. http://unipak-rus.ru/product/pasta-dlya-uplotneniya-rezbovyx-soedinenij-unipak/ Сделал вывод, что дотягивать ключами необязательно, всем большое спасибо!

И с анаэробом соединение будет разборное. С одними даже просто усилием ключа раскрашивается образовавшийся пластик. С другими для разборки надо немного погреть феном.

Угол возможной юстировки НИКАК не связан с необходимостью или необязательностью дотягивать ключами. Вывод неверен, т.к. нет причинно-следственной связи. 

Казалось бы, чего проще проверить качество сборки, раскрутив фитинг, и перепаковать. Делов то на пять минут, зато потом можно гордиться, что мол "я умею монтировать на лен" и спать спокойно. А оставив без проверки будешь потом каждый раз, взглянув на соединение, снова задумываться, а надежное ли оно и не потечет ли во время, когда вы будете в отъезде и не принесет ли огромные убытки. А ведь "геморрой никому не нужен..." (с)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу