Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121
#5309097

Квартира в дореволюционном жилом доме. Над квартирой холодный чердак - зимой что на улице, то и на чердаке. В туалете есть чугунный стояк канализационной вентиляции проходящий сквозь чердак, кровлю и выступающий на метр над ней. Водопровод приходит из соседнего помещения. В туалете всегда была повышенная влажность, так как обычная вентиляция отсутствует. Как можно организовать вентиляционный канал? Первое что пришло в голову - вывести через потолок пластиковую трубу (например канализационную малого диаметра) на чердак, изогнуть до ближайшей стены и вывести конец между кровлей и стеной соседнего здания, которое выше (прорезать кровлю нет желания), учесть чтобы не залило дождем. НО. Ведь зимой это будет непосредственно дыра на улицу и, учитывая холодный чердак, ветер будет гулять вовсю. Что в таких случаях можно сделать?

Все Вы правильно придумали. Только всю трубу на холодном чердаке и ее выход за пределы обязательно утеплите.
О конструкции концевика почитайте на сайте о вентиляции, чтобы лобовой ветер не создавал обратную тягу.

Ну и сетку на выходе от птичек и мошек.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Микитович, так ведь утепление - не обогрев. Оно же не будет сохранять тепло бесконечно долго.

Утепленная труба внутри будет сохранять температуру выходящего воздуха, что и обеспечивает тягу и не дает внутри трубы создаваться конденсату из выходящего воздуха.
Конденсат будет стекать к Вам назад.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Только не "".. канализационную малого диаметра.."" - а нормальную- 100-110- 120-150 мм.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

И про приток в помещение не забыть( например щель под дверью).
С редактированием что-то трудности.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Klod написал :
Только не "".. канализационную малого диаметра.."" - а нормальную- 100-110- 120-150 мм.


А это не многовато в помещение в полтора квадрата и где через стенку (точнее потолок) уже уличная температура и зимой может быть до -35 с продувкой ветерком? Это же улица уже будет и утепление трубы будет равноценно одетой ветровке в сильный мороз. Да и по чердаку вертикально - это метра три, но выводить рядом с канализационным - неправильно, а тянуть до желаемой стены - это еще плюс метров 5 минимум.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ale написал :
А это не многовато в помещение в полтора квадрата

А вы сколько хотите сделать? И у вас же это вытяжка- то есть из помещения будет наружу - а поступать будет теплый воздух из другого помещения. Маленький диаметр трубу может не тянуть. Опять же посмотрите - везде вентиляция имеет примерно такой диаметр каналов, труб и отверстий.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Klod, так это в больших домах, да на большую площадь помещения, да еще каналы, которые вливаются в общий вертикальный канал дома. Я же спрашивал про туалет площадью всего полтора квадрата в старом дореволюционном доме. Это же по сути будет уже дыра на улицу. Воздух уже через 20 см от ее начала (пройдя перекрытие) начнет охлаждаться несмотря на утепление. Я рассчитывал на 40 или 50 мм.
А 150 - это по сути размер форточки в старом деревянном окне.

Главная ошибка рассуждения

ale написал :
туалет площадью всего полтора квадрата в старом дореволюционном доме. Это же по сути будет уже дыра на улицу. Воздух уже через 20 см от ее начала (пройдя перекрытие) начнет охлаж

Вытяжка в квартире и Вашей тоже забирает воздух со всей квартиры через кухню, ванную или туалет.

Вам достаточно воздуховода 100 мм, пластик.
При толщине утеплителя в 3 см (вспененный полиэтилен, пенопласт - ППС, монтажная пена) с наружным жестким каркасом (короб, обмотка...) на выходе воздух потеряет пару градусов, что никак не скажется на работе вытяжки.

Или Вы планируете только туалет 4 куб.м. оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией?

Для того чтобы отработанный воздух удалять, нужно обеспечить приток такого же объема.

Приток осуществляется через форточки, окна или их щели, или специально созданные каналы притока. Перекрой их и ничего удаляться не будет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ale написал :
Я рассчитывал на 40 или 50 мм.

Это мало. Не будет работать. Хотя бы 100 мм. У вас естественная вентиляция ей нужен объем воздуховода для работы.

ale написал :
так это в больших домах, да на большую площадь помещения, да еще каналы, которые вливаются в общий вертикальный канал дома.

Есть и туалеты такие-же как у вас и каналы выходящие( не общие) - не меньше 100 мм.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Klod, там же это отвод от общего канала на несколько квартир.
И речь про то, что выхолодится.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Микитович, только, ибо сырость там. Приток только через открывающуюся дверь и немного через стены, ибо щели есть там, которые как не заделываешь - они все равно есть, зимой это чувствуется сквознячком, в другое время незаметно (стены деревянные). Теплый воздух только через приток. А самой квартире никогда и не было вытяжки. Летом окна открыты, зимой форточки которые закрываются только в случае сильного мороза. Влажность постоянно в норме.

Скорее всего у Вас не утеплены трубы холодной воды и бачек унитаза, вот на них образуется конденсат откуда и влага. Ведь воздух, поступающий извне в квартиру увлажняется Вашим дыханием, парами от приготовления пищи, влагой, как продуктом сгорания газа и принятием душа.
От увлажнения стены отсыревают и ухудшается теплоизоляция.
Поэтому в квартирах оптимальная вытяжка устраивается в санитарных зонах, а приток начинается с комнат.

У меня квартира в сталинке 1945 года. Когда в 1988 году вселялся, в ванной стояк холодной воды был покрыт слизью на 0,5 см, а на полу зимой были постоянные лужи возле стояка и под бачком унитаза от постоянного конденсата. Обмотал трубу теплоизолятором и внешней обмоткой ПВХ лентой и стало сухо. Белье сушится на подвеске над ванной (потолки высотой 3,3 м), вечером повесил, утром сухое. Вытяжка естественная, вытяжной вентилятор не нужен.
Для Вас:

  1. Теплоизолировать стояк, трубы разводки холодной воды для устранения конденсата. Если у Вас газовая колонка или бойлер то трубы с разводкой горячей воды теплоизолируются для уменьшения тепловых потерь, если центральное отопление - эти трубы работают как обогрев.
  2. Вытяжка с квартиры - как уже сказал, главное условие при отводе в сторону - с квартиры вертикальная часть по максимуму, потом горизонтальный выпуск, если наоборот - тяга ухудшится.
  3. Обязательно сделайте вентканалы с кухни и ванной на тот же стояк вытяжки.

Уточните, есть ли газовая колонка, это дополнительные и очень жесткие требования по правилам эксплуатации газового оборудования.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Неееет. Единственная труба в туалете - это подвод к унитазу через стену из соседнего помещения. В туалете есть только канализационный стояк. Водяных стояков в квартире нет, по сути вообще. Ванна, кухня - это все отдельно. Ввод воды приходит с первого этажа через пол от соседей рядом с ванной. Там нет влажности. Да и трубы заменены на пластик, сухие.
Да. Еще забыл. Так как есть печка в квартире, то ее дымоход, получается, неявно играет роль вытяжки. Это не подъездный дом.
Так ведь вытяжку кухни не объединяют с туалетной?