Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5310653

Добрый день.

16 этажный панельный дом. Квартира на 16м этаже. Во время ремонта сантехник вырезал кусок трубы из стояка водоснабжения (горячая вода) и заменил на трубу более узкого сечения.

Была металлическая труба внешним диаметром около 42 мм
Он заменил на полипропиленовую трубу диаметром 25 мм

Если принять что внутренний диаметр примерно 40 и 20 то это дает разницу в сечении в 4 (!!!) раза.

Вопрос: допустимо ли так делать?

species написал :
Добрый день.

16 этажный панельный дом. Квартира на 16м этаже. Во время ремонта сантехник вырезал кусок трубы из стояка водоснабжения (горячая вода) и заменил на трубу более узкого сечения.

Была металлическая труба внешним диаметром около 42 мм
Он заменил на полипропиленовую трубу диаметром 25 мм

Если принять что внутренний диаметр примерно 40 и 20 то это дает разницу в сечении в 4 (!!!) раза.

Вопрос: допустимо ли так делать?

species, встречный вопрос - Вас напор ГВ устраивает?
Тогда никаких проблем. Вы ж последний потребитель на стояке.
На любом другом (нижнем) этаже он бы этого не сделал.

Независимо от направлеия подачи ГВС?

Он последний потребитель воды. А последний потребитель - полотенцесушитель на первом этиже. Как оно там будет - вопрос. Я бы подстраховался бумажкой от УК, что это сделал их специалист

species - за то деяние, что сделал Ваш "специалист", квартиру владельца имеют полное право продать с публичных торгов на основании Статьи ЖК РФ о незаконной перепланировки, тем более мет.стояк является заземляющим контуром здания и если кого либо из соседей долбанёт током в ванной, его привлекут и к уголовной ответственности

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Признаю, что поторопился со своей репликой.
Меня сбило с толку отсутствие фото. А перед глазами был свой стояк ХВС - я последний потребитель на последнем этаже (на мне стояк заканчивается).
А полотенцесушитель у меня электрический, поскольку ГВС отсутствует как класс (квартира с ГК).

vovikz написал :
Он последний потребитель воды. А последний потребитель - полотенцесушитель на первом этиже. Как оно там будет - вопрос. Я бы подстраховался бумажкой от УК, что это сделал их специалист

К сожалению, никакой бумажкой от УК подстраховаться не получится, т.к. это делал не их человек. Скажите, я правильно понял что напор воды никому я не уменьшил т.к. я последний потребитель в стояке. Но мог уменьшить температуру на полотенцесушителях ниже?

Tehnik-san написал :
мет.стояк является заземляющим контуром здания и если кого либо из соседей долбанёт током в ванной,

С учетом того что мой этаж последний, это действительно проблема? Я имею ввиду что если труба ниже меня не нарушена то она уходит в землю и работает как заземлитель. Или нет?

И еще по поводу заземления удивлен: ведь всем известно что на трубы заземляться нельзя. Тогда о каком заземлении на стояк речь идет в принципе? Если что, просьба не ругаться сильно, я дилетант. Объясните.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

species написал :

16 этажный панельный дом. Квартира на 16м этаже. Во время ремонта сантехник вырезал кусок трубы из стояка водоснабжения (горячая вода) и заменил на трубу более узкого сечения.

C цитированием просто капец...

У меня вообще с момента сдачи дома (11/16) так было сделано (см. фото). Сказали, что так и должно быть. Так и живем, на напор, вроде не жалуемся.