Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5312468

Делал расчет для ЕВ для своей дачи.
На первом этаже общий объем помещений 368 куб. м.
Объем кухни - 68 куб. м.
Объем с/у - 15 куб. м.
Скорость = 1 м/сек
Кратность обмена = 1

Vent-Calc выдает следующие диаметры:

  1. вентканал из кухни - 160 мм.
  2. вентканал из с/у - 100 мм.
    Может быть будет (нужен ли) еще вентканал от кухонной вытяжки?
    А вот что делать с остальным объемом?
    Если весь остаток (за вычетом кухни) выпускать через с/у, то по Vent-Calc диаметр получается 355 мм.
    Как рационально распределить объем через вентканалы с первого этажа?
    Может быть посчитать общий диаметр для 368 кубов и распределить его равномерно (но не менее 160 для кухни и 100 для с/у) по трем вытяжкам: с/у, кухня, вытяжка кухни?

Доброй ночи!
CrossVik,
Приток Вам нужен ещё. Для нормального воздухообмена и нормальной работы ЕВ. Рассчитывают обычно объём ПРИТОЧНОГО воздуха, чтобы человек чувствовал себя комфортно и не было НЕДОСТАТКА кислорода в доме. А от полученного результата ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА уже рассчитывают и вытяжку. На кухне я бы рекомендовал сделать вытяжной воздуховод и от плиты, и дополнительно вытяжной канал с самой кухни, иначе запахи будут по дому распространяться. С/у - отдельный воздуховод, душевая есть?

P. S. Ого, запоздал я наверное с ответом - то, смотрю Вы сообщение разместили аж 01 января 1970 г.? Меня тогда ещё и на свете - то не было.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

CrossVik написал :
Делал расчет для ЕВ для своей дачи....

Забывайте про объемы помещений и считайте исходя из расчета что для с/у необходимо 25кубов, для кухни - 90кубов + воздух на горение,если газовая плита или 60 кубов если электроплита.
Про "все остальное" что написали - забывайте, не актуально, т.к. ВЕ делается из с/узлов, кухни. Можете добавить ВЕ из кладовых и гардеробных, если они имеют приличный объем.

Отдельный вент.канал для зонта сделать стОит, позже не будете скрещивать ежа с кем нибудь когда захотите зонт поставить. А его диаметр считайте как для механической вентиляции а не ВЕ. Я бы поставил воздуховод диаметром не более чем 160 мм и зонт покупал бы с производительностью не более чем 400 кубов. Этого вполне достаточно

Это мое мнение и его не навязываю

vnipi написал :
Доброй ночи!
CrossVik,
С/у - отдельный воздуховод, душевая есть?

P. S. Ого, запоздал я наверное с ответом - то, смотрю Вы сообщение разместили аж 01 января 1970 г.? Меня тогда ещё и на свете - то не было.

С Уважением,

Ага, будучи зарегистрированным на сайте 06.09.2015 скакнул на вентиляции времени в 1970 год..............
С/у совмещенный с душевой кабиной.

Ким написал :

CrossVik написал :
Делал расчет для ЕВ для своей дачи....

для с/у необходимо 25кубов, для кухни - 90кубов + воздух на горение,если газовая плита или 60 кубов если электроплита.

Для с/у необходимо 25кубов, для кухни - 90кубов - это один раз в час?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

CrossVik написал :
Для с/у необходимо 25кубов, для кухни - 90кубов - это один раз в час?

Да. Но если у Вас с/у совмещен с ванной или душевой то для ВЕ 50 куб.м/час

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!
Ув. CrossVik, приятно общаться с человеком, воспринимающим юмор. Я конечно же пошутил, форум что-то глючит последнее время. У Вас сообщение создано 01.01.1970 в 03:00, если в верхней строчке посмотреть в первом сообщении, поэтому я и указал эту дату.

С Уважением,