Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5317091

Доброго всем дня!
Наконец дошел до ремонта балкона. Имеется балкон 4,5 м х 1 (примерно) идет небольшой дугой. Остекление балкона от застройщика холодное, т.е от пола до потолка стекло 6 мм на алюминиевом каркасе. от середины вниз стекло покрашено в зеленый и темно-зеленый цвет, не прозрачное. Вся конструкция остекления общая на весь дом, но с 4-10 этаж холодное остекление, на 10-12 балкон выложен в пол кирпича (не пустотелый), далее 13-17 этаж также холодное остекление. Алюминиевая конструкция со стеклами немного выпирает (примерно 10-15 см) от относительно несущей плиты пола. Все это зашито покрашенным металлическим профилем.
Цель, утеплить балкон. Мое видение: Выложить парапет из пеноблоков или пустотелого керамического кирпича, установить на них 2-х или 3-х камерные пластиковые стеклопакеты, но не трогать несущие алюминиевые направляющие. Обшить изнутри пеноблоки утеплителем типо пеноплекса или техноплекса (цена определит выбор). Пол выложить деревянными лагами в два яруса, между ними заложить мин вату, зашить влагостоким ДСП и уложить ламинат.
Теперь к вопросам
Посоветуйте из чего лучше сделать парапет, пеноблоки или пустотелый кирпич? Но пеноблоки вроде боятся влаги, остекление уже есть снаружи, может достаточно? Чем заделать пустое пространство между нынешним остеклением и выложенным парапетом или оставить для вентиляции? Как правильнее утеплить кирпичную стену от соседей? Сначала оштукатурить, а потом утеплитель или наоборот? Чем лучше утеплить пол, кроме мин ваты?
Фото прилагаю
Не судите строго

цель непонятна....
теплопотери через холодное остекление будут таковы, что утепление парапета и стен ничего не даст.

Так будет не только утепление парапета. Будет заменено остекление в одно стекло на 2-х или 3-х камерные пакеты. Не будет только трогаться несущая алюминиевая конструкция, т.к она является общей на несколько этажей.
Получается будет как-бы параллельное остекление.

непонятно....
вариант 1. -меняется остекление, внизу новый парапет... но тогда проблемы с арх. обликом...
вариант 2. -второй ниткой делается парапет и 2-3 камерные стеклопакеты. но тогда через такой пирог света вообще не будет....
какой вариант ваш?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

сергей 30,У вас балкон без отопления так и остаётся холодным сколько бы вы там не ставили ограждений ,то есть балконная дверь должна быть закрыта иначе будет плакать . Стены утеплить фасадным пенопластом по мокрой технологии , на деревянные полы ленолеум на теплой подоснове .

sanya1965,
Вариант №2, свет будет попадать конечно немного меньше за счёт ширины пластиковых профилей окна. Внешнее остекление внизу меняться не будет.

GKL, Дверь будет закрыта, объединения с кухней не будет. Делаю частичное утепление, чтобы было теплее чем на улице, но не как в квартире. Также укрепляю стену, т.к внизу стекло и нечаянно можно повредить его. Также уменьшение шума, самолеты летают. Отопление пола не будет, пока. Если что можно под ламинат потом уложить кабель нагревательный.

Строительно монтажные работы. +79296984462. Гарантия качества. Денис.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

сергей 30 написал :
Делаю частичное утепление, чтобы было теплее чем на улице, но не как в квартире.

Только деньги тратите.
/
Потолок утеплить не забудьте. Хорошо.

AndyMirror, потолок буду утеплять обязательно, пеноплексом, потом натяжной потолок.

Мастера, так никто мне не посоветовал из чего лучше сделать парапет. И на остальные вопросы нет ответов.
Фото балкона. Правда зимнее)
Кстати стена между кухней и балконом из пеноблока вроде 25 см или больше. Со стороны балкона обшита утеплителем примерно 15-20 см.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

сергей 30 написал :
Мастера, так никто мне не посоветовал из чего лучше сделать парапет. И на остальные вопросы нет ответов.

Так вы и так неплохо придумали.

сергей 30 написал :
sanya1965,
Вариант №2, свет будет попадать конечно немного меньше за счёт ширины пластиковых профилей окна. Внешнее остекление внизу меняться не будет.

по вашей логике, стекло на 100% пропускает свет. на самом деле, падение будет очень существенным, особенно с учетом относа второй нитки. начните отсюда

AndyMirror, Спасибо конечно. Есть смысл утеплять пустое пространство между нынешним остеклением внизу и парапетом. Не будет ли потеть и преть мин вата (если ей). Некоторые просто оставляют воздушную прослойку. Вот думаю как лучше? И парапет из пеноблоков конечно оптимальнее, он легче на 1м2, да и быстрее выложить можно, и сплошной внутри. Кирпич соответственно тяжелее, и как потом стеклопакеты устанавливать, если он полый внутри.

sanya1965, Спасибо, прочитал информацию, интересно. Думаю мой вариант не сильно уменьшит освещение, т.к. длина балкона больше 4 м, ширина от 0,9 - 1,5 м, выход на юго-восток.Первую нитку остекления выше парапета, заменю, кроме несущей конструкции, т.к она общая на несколько этажей. В итоге будет либо 3-х слойное остекление (пакет), либо 2-х.

сергей 30 написал :
sanya1965, Спасибо, прочитал информацию, интересно. Думаю мой вариант не сильно уменьшит освещение, т.к. длина балкона больше 4 м, ширина от 0,9 - 1,5 м, выход на юго-восток.Первую нитку остекления выше парапета, заменю, кроме несущей конструкции, т.к она общая на несколько этажей. В итоге будет либо 3-х слойное остекление (пакет), либо 2-х.

эта тема называется "инсоляция", и никогда не бывает избыточной. чаще как раз на пределе, лишь бы по расчетам пролезло.
советую все же заменить первую нитку на 2-х слойное остекление, и не городить вторую нитку. как я понял, Вы не собираетесь зимой в трусах на балконе загорать, а получить температуру намного выше уличной, вполне позволяет.

sanya1965, Я бы с удовольствием заменил первую нитку, но нельзя нарушать фасад здания. УК запрещает, да и направляющие идут на др этаж. Нельзя убрать, вот и придется делать вторую нитку. Решаю как отделаться малой кровью. Некоторые делают в нашем доме так, но никто не хочет показывать как.

**сергей 30 [написал]Некоторые делают в нашем доме так, но никто не хочет показывать как.

значит есть отклонения от проекта, и боятся что стук-стук в УК на них.
фотки ваши несодержательны, я не могу далее советовать без визуализации внешнего вида фасада.

sanya1965, Вот фото фасада.

я понял....
свору собак в этом съела "Симплекс Групп".... это типа остекления Алых парусов на раннем этапе... делаются рамки прямо в ал. профиля и навешиваются... на ал. профиля изнутри пластиковые накладки через пену, чтобы не было мостиков холода....закажите обмер (это бесплатно), Вам предложат техн. решение.
но при той ширине надо ставить либо 2к с открыванием вверх-вбок, либо 3к с открыванием тока вверх (проветривание).... иначе обвиснет....

sanya1965 написал :
я понял....
свору собак в этом съела "Симплекс Групп".... это типа остекления Алых парусов на раннем этапе... делаются рамки прямо в ал. профиля и навешиваются... на ал. профиля изнутри пластиковые накладки через пену, чтобы не было мостиков холода....закажите обмер (это бесплатно), Вам предложат техн. решение.
но при той ширине надо ставить либо 2к с открыванием вверх-вбок, либо 3к с открыванием тока вверх (проветривание).... иначе обвиснет....

Немного не понял. Т.е предлагаете на нынешние алюминиевые рамы навесить другие, пластиковые?

**сергей 30 [написал]
Немного не понял. Т.е предлагаете на нынешние алюминиевые рамы навесить другие, пластиковые?

если точнее, то я предлагаю обратиться в ту фирму для консультации. а уж они предложат примерно такой вариант.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

сергей 30 написал :
Немного не понял. Т.е предлагаете на нынешние алюминиевые рамы навесить другие, пластиковые?

Так тоже делают.

Насчет остекления буду обращаться к фирмам. А насчет стены от соседей? Она выложена из кирпича, есть смысл ее штукатурить, а потом обшивать пеноплексом или можно сразу на кирпичную кладку?

Фото

сергей 30 написал :
Насчет остекления буду обращаться к фирмам. А насчет стены от соседей? Она выложена из кирпича, есть смысл ее штукатурить, а потом обшивать пеноплексом или можно сразу на кирпичную кладку?

пеноплекс на стенку, крепить .
в отверстие (3) саморезами обрешетку, с одновременным ее выравниванием по плоскости.

sanya1965, Т.е просто пеноплекс сразу на стену без штукатурки? А если остаются пустоты между пеноплексом и кирпичной стеной, не страшно, холодно от этого не будет? А если еще на пеноплекс нанести монтажную пену по периметру кроме грибов?

Нашел выход из своей ситуации. Заменю одинарное остекление на стеклопакеты из ПВХ 2-х камерные. Парапет выкладывать из пеноблоков не буду. Сделаю утепление низа остекления пеноплексом в два слоя (благо стекло покрашено, все равно не будет видно). Приклею к стеклу на монтажную пену, затем оштукатурю и покрашу. Сначала 3 см, потом с нахлестом на шов 5 см. тем самым сэкономлю много места. Мостики холода направляющие из алюминия утеплю также пеноплексом и зашью металлическим коробом. Между этажами также пеноплексом с пеной. На пол уложу лаги в два ряда, между ними пеноплекс 5 см в два ряда. На потолке пеноплекс 3 см в один ряд. По идее должно быть тепло)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

сергей 30 написал :
На пол уложу лаги в два ряда, между ними пеноплекс 5 см в два ряда. На потолке пеноплекс 3 см в один ряд.

Как бы наоборот. Через потолок теплопотери намного больше, поэтому и утеплять его надо лучше.

AndyMirror написал :
Через потолок теплопотери намного больше

Поясните, почему?