Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5325168

Задумал одно дело, хочу посоветоваться. Хочу выровнять пол, но цементно-песочную стяжку делать долго и надо много материала носить, мешать, заливать - тяжело, надо что-то попроще. В основе у меня панельное перекрытие, кривое, горбатое. На нем лаги, на лагах паркетная доска. Я хочу все это дерево выкинуть и выровнять пол плитами ОСБ. Вот как: учитывая то, что пол очень неровный, навалю кучки цементного раствора на равном расстоянии друг от друга, и на них буду класть плиту ОСБ. Ровнять по уровню, постукивать, кучки под плитой будут сплющиваться и принимать ровно такую форму, как надо для выравнивания. После укладки каждой плиты, по периметру подкладывать под нее еще раствор, так чтобы в месте стыка этой и следующей плиты, был цемент. Таким образом плита будет лежать как бы на цементных ножках, а по периметру на цементной рамке. Дальше класть следующую плиту, аналогично, по центру на цементные ножки, по периметру цементную рамку. Экономия раствора значительная, скорость укладки высокая. Плиту думаю брать 22 мм. Я так еще не делал, но по идее все должно быть нормально. Цемент застынет и плиты будут лежать монолитом, на них можно будет укладывать ламинат. Что скажете? Кто-то так уже пробовал? Есть в этой технологии косяки?

Я бы Вам предложил три варианта пола:
1 Кнауф-суперпол
2 регулируемый пол
3 при небольшом перепаде высоты основания - пол на лагах
Эти способы работают, а ваш способ или будет работать или нет, 50 на 50 Но шанс успеха в 50% это достаточно много! Можно рисковать

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator,
это да, но у все этих методов есть два существенных недостатка:

  1. Они поднимают пол на высоту большую, чем мой метод. Там используются винты, лаги и т.д., это все не может быть тонким, а мой метод позволяет делать цементные столбики хоть в 1 см высотой.
  2. Они дороже моего (кроме лаг, но см. пункт 1).

Vlad2015, регулируемый пол позволяет делать практически нулевой зазор между основанием и листовым материалом.
Кстате, пол на лагах тоже не дешёвый способ. Самым дешёвым получается регулируемый пол.
Ну, а вообще, я в дешевизне не специалист Мои решения обычно стоят заказчику дороже любых других, но и срок эксплуатации имеют существенно больший.

Вы, главное, не гоняйтесь за сантиметрами высоты. +-5см это не +-полметра и принципиально они ни чего не решают.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Vlad2015, регулируемый пол позволяет делать практически нулевой зазор между основанием и листовым материалом.
Кстате, пол на лагах тоже не дешёвый способ. Самым дешёвым получается регулируемый пол.
Ну, а вообще, я в дешевизне не специалист Мои решения обычно стоят заказчику дороже любых других, но и срок эксплуатации имеют существенно больший.

Вы, главное, не гоняйтесь за сантиметрами высоты. +-5см это не +-полметра и принципиально они ни чего не решают.

это очень важные +/- 5см. Я хочу в жилой зоне выровнять пол вот такими плитами осб и накрыть их ламинатом, а в зоне коридора и кухни, там где будет плитка, буду уже делать полноценную цементную стяжку, и мне надо будет эту стяжку выровнять под уровень моих плит ОСБ, поэтому эти пара сантиметров - это лишних куча мешков песка и цемента и много лишней работы по замешиванию. Посчитайте, сколько мешков уйдет чтобы залить лишних 5 см на 22 кв.м.?

Vlad2015, я не профи но на мой взгляд возможны следующие косяки: так как слой раствора как правило дает усадку, и так как толщина будет разная в разных местах то возможно когда раствор застынет получатся ступеньки на стыках плит.
Я бы вашу технологию немного усовершенствовал.. расчертил бы на полу расположения плит и по периметру каждой плиты накрутил хотя-бы по 4 дюбеля по лазерному уровню в плоскость. Ну а потом бы ложил ОСБ на раствор по вашей технологии.

Revelator,
кстати, я вообще не знаю где продается регулируемый пол и как он выглядит, этот метод для меня звучит из области теории разве что.

_Fox,
Да, на счет дюбелей хорошая идея, чтобы не продавить плиту глубже требуемого уровня.
На счет усадки раствора, думаю она совсем не значительна чтобы об этом беспокоиться.

Vlad2015 написал :
чтобы не продавить плиту глубже требуемого уровня.

Ну да, это тоже

Сухая стяжка в помощь. Слой от 2см до 15. Застилаешь плёнкой. Берёшь профиль 60*27 (так кажись). Его по уровню. Сыпешь эти "семечки", правилом, уложил ряд, профиль сдвигаешь и тд.

roma48 написал :
Сухая стяжка в помощь. Слой от 2см до 15. Застилаешь плёнкой. Берёшь профиль 60*27 (так кажись). Его по уровню. Сыпешь эти "семечки", правилом, уложил ряд, профиль сдвигаешь и тд.

Может это субъективно, но сухая стяжка совершенно не внушает доверия, у меня пианино тяжелое и вообще. Жить с мыслью, что у тебя под полом сыпучие камушки - невыносимо

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Vlad2015,Есть проще технология , фанеру 18мм крепят к полу на регулируемые пластиковые болты -стойки , высоту ими можно задать по минимуму .Можно на мет шпильках.

GKL написал :
Vlad2015,Есть проще технология , фанеру 18мм крепят к полу на регулируемые пластиковые болты -стойки , высоту ими можно задать по минимуму .Можно на мет шпильках.

а как они выглядят? что за стойки? как называются? где их взять? дайте ссылку

Vlad2015 написал :
Revelator,
кстати, я вообще не знаю где продается регулируемый пол и как он выглядит, этот метод для меня звучит из области теории разве что.

Я регулируемые полы делаю так:

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Vlad2015 написал :

это очень важные +/- 5см. Я хочу в жилой зоне выровнять пол вот такими плитами осб и накрыть их ламинатом, а в зоне коридора и кухни, там где будет плитка, буду уже делать полноценную цементную стяжку, и мне надо будет эту стяжку выровнять под уровень моих плит ОСБ, поэтому эти пара сантиметров - это лишних куча мешков песка и цемента и много лишней работы по замешиванию. Посчитайте, сколько мешков уйдет чтобы залить лишних 5 см на 22 кв.м.?

Сколько? Да не сколько! добираете проектную высоту ЭППС и льёте плавающую стяжку. Можно вообще наливайкой обойтись.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :

Vlad2015 написал :
Revelator,
кстати, я вообще не знаю где продается регулируемый пол и как он выглядит, этот метод для меня звучит из области теории разве что.

Я регулируемые полы делаю так:

ссылка битая

Revelator написал :

Vlad2015 написал :

это очень важные +/- 5см. Я хочу в жилой зоне выровнять пол вот такими плитами осб и накрыть их ламинатом, а в зоне коридора и кухни, там где будет плитка, буду уже делать полноценную цементную стяжку, и мне надо будет эту стяжку выровнять под уровень моих плит ОСБ, поэтому эти пара сантиметров - это лишних куча мешков песка и цемента и много лишней работы по замешиванию. Посчитайте, сколько мешков уйдет чтобы залить лишних 5 см на 22 кв.м.?

Сколько? Да не сколько! добираете проектную высоту ЭППС и льёте плавающую стяжку. Можно вообще наливайкой обойтись.

пенопласт на пол, на него плитку и по нему ходить? без комментариев

Vlad2015,

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Vlad2015 написал :

Revelator написал :

Vlad2015 написал :

это очень важные +/- 5см. Я хочу в жилой зоне выровнять пол вот такими плитами осб и накрыть их ламинатом, а в зоне коридора и кухни, там где будет плитка, буду уже делать полноценную цементную стяжку, и мне надо будет эту стяжку выровнять под уровень моих плит ОСБ, поэтому эти пара сантиметров - это лишних куча мешков песка и цемента и много лишней работы по замешиванию. Посчитайте, сколько мешков уйдет чтобы залить лишних 5 см на 22 кв.м.?

Сколько? Да не сколько! добираете проектную высоту ЭППС и льёте плавающую стяжку. Можно вообще наливайкой обойтись.

пенопласт на пол, на него плитку и по нему ходить? без комментариев

"Смешно дурачку, что ушко на бочку". Почитайте про технологию плавающей стяжки.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону