Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5337537

Залили мне отмостку, кюветы, плиту под машину. Лили из 300 заводского бетона.

Подскажите, чем бетон защитить?
То есть, предполагаю, что надо чем-то закрыть поры на поверхности и нанести защитное упрочняющее поверхность покрытие.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ответил в профильной теме:

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если велико желание решить проблемы с бетонным полом один раз и навсегда, можно хорошенько прогрунтовать его олифой, для этого пол должен быть совершенно сухим. Олифы уйдёт много.
Поверхность станет водонепроницаемой и пылить не будет никогда, в принципе пол можно оставить и в таком виде.
После грунтования для красоты пол можно покрасить любой краской для наружных работ, если гараж неотапливаемый.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Олифу (масло) перед закупкой всего объёма надо проверить, потому что часто попадаются поддельные смеси.
Если пробная покраска олифой по металлу или пластику не перестанет прилипать к пальцам через 3...4 дня, эта разбадяженная дрянь не годится в работу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сейчас нормальная, натуральная олифа стоит столько же, сколько полиуретановая грунтовка, которая всё равно прочнее, износоустойчивее, более стойка к маслам и химикатам и долговечнее.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

psnsergey написал :
Сейчас нормальная, натуральная олифа стоит столько же, сколько полиуретановая грунтовка, которая всё равно прочнее, износоустойчивее, более стойка к маслам и химикатам и долговечнее.

Для пропитки пола в гараже сгодится самая дешёвая композитная олифа, лишь бы схватывалась за приемлемое время.
Может впитаться в бетон и на сантиметр, и глубже, если денег не жалко на глубокую пропитку.
Под защитой крыши такая пропитка всех нас переживёт.
Глубокие царапины и вмятины от ударов даже не нарушат целостность защитного слоя, который можно будет подлечить косметическим ремонтом.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

В сущности, пропитка олифой создаёт слой .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Hyperborey написал :
Для пропитки пола в гараже сгодится самая дешёвая композитная олифа, лишь бы схватывалась за приемлемое время.

В этой самой дешёвой олифе около половины - растворитель (без растворителя олифу очень поискать надо), а вторая половина по сути тот же алкид, что в красках (и дай Г-дь, чтобы не намешали шмурдяка ещё хуже). По качеству она полиуретановым и эпоксидным составам не конкурент. Да, она чуть дешевле тех же эпоксидов (эпоксиды более чем вдвое дороже, но с учётом того, что в них массовая доля нелетучих веществ практически 100%, ситуация не так однозначна), но значительно хуже. В этом легко убедиться: какова долговечность алкидных эмалей и какова - эпоксидных и полиуретановых?
Я понимаю пропитку олифой дерева... Но хороший бетон заслуживает немножко большего уважения, ведь он, как правило, долговечнее в равных условиях, дерево под открытое небо, как бетонную отмостку, обычно не выставляют. Хотя можно и олифой, конечно, лучше, чем ничего.

Растворитель создаёт олифе в толще материала немалые проблемы. Олифа ведь полимеризуется кислородом воздуха, а доступ его в толщу сильно затруднён, соответственно процесс растягивается на месяцы, олифа диффундирует глубоко, обедняет верхние слои, и итоговый материал получается далеко не тот же, что плёнка хорошей алкидной или масляной эмали, фактически олифа проникает глубоко, но пашет при этом плохо , в глубине получается далеко не прочный и не герметичный, а пористый из-за перераспределения материала и испарения растворителя слой. Дерево ценных изделий пропитывать-то рекомендуют не абы какой, а натуральной олифой, без растворителей...

Про полимербетон с олифой я даже и не слыхал... Даже в советское время всё больше поливинилацетатные и прочие дисперсии добавляли, хотя олифы-то было - завались...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Далеко не каждая содержит растворители, и вообще олифой сейчас называют слишком много разных по качествам составов, вводя в заблуждение добропорядочных граждан.
Если какие-то полимеры не перечислены в указанной статье, это не значит, что они не применяются или не могут применяться, потому что в статье упомянуты только материалы промышленного применения.
Олифы наверное дороже промышленных полимеров, но зато их очень просто использовать в обиходных условиях.
Насчёт неравномерности пропитки олифой бетона по глубине, я знаю достаточно много успешных применений такого способа и вроде бы нет ни одного недовольного.
Да, на полимеризацию и упрочнение глубоких слоёв уйдут месяцы, но водонепроницаемым бетон станет уже через пару суток.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Hyperborey, ответ тут:

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

psnsergey написал :
Hyperborey, ответ тут:

Наверное всё-таки не ответ, а набор не подтверждаемых и сомнительных умозаключений, на мой взгляд.
На форуме многократно попадались эмоциональные истории, когда мастерам приходилось переделывать ванные комнаты, ранее окрашенные масляной краской по масляной же пропитке панелей.
Эпитеты о качестве кустарного "полимербетона" говорят сами за себя )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Hyperborey написал :
Наверное всё-таки не ответ, а набор не подтверждаемых и сомнительных умозаключений, на мой взгляд.
На форуме многократно попадались эмоциональные истории, когда мастерам приходилось переделывать ванные комнаты, ранее окрашенные масляной краской по масляной же пропитке панелей.
Эпитеты о качестве кустарного "полимербетона" говорят сами за себя )))

На мой взгляд, надо учить правила логики, и желательно не женской. Например, если говорят "масляные краски на бетоне держатся жутко крепко и хрен отдерёшь, матерился больше, чем с любым другим старым покрытием", это не значит, что масляная краска на бетоне самая крепкая. Это значит, что она самая крепкая из того, что массово применялось для окраски бетонных стен в квартирах...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Вроде бы до сих пор обсуждали строительные материалы.
Хотя форум "общий", наверное можно и про женскую логику.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Правильно, потому что Ваша логика - женская, я её не понимаю.
Нить дискуссии:
Вы: - олифой тоже можно пропитать бетонный пол, и даже те, кто это сделал, пока не жалуются!
Я: - да, но лучше специализированные покрытия для пола, хоть и немного дороже, но сильно лучше, чем масляные составы. Можно подумать, что жалуются те, кто использовал полиуретан или эпоксид...
Вы: - да что вы, а те, кто обдирал бетонные стены от масляных составов, сильно матерились, что более хреновых для обдирки стен не встречали, так матерились, что мне теперь навсегда в голову запало, что сильнее олифы зверя нет даже на полах!

В конце концов, вместо олифы в качестве дешёвого наливного пола можно использовать специализированные лаки и грунтовки для пола на алкидно-уретановой (где для удешевления в полиуретан добавляют алкидные смолы, по сути ту же олифу, но заменяют не до конца, что однозначно говорит, что качественнее) основе (акриловые составы для пола тоже есть). Они очень немного дороже олифы, и уж точно качественнее, иначе все пользовались бы олифой...
Вы реально подвинулись разумом на олифе, честно говоря.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Соболезную вашей аллергии на олифу, один из древнейших и полезнейших материалов.

Про олифу я услышал. Хватит о ней. Применять ее для поставленной задачи конечно не буду.
Есть какие специализированные средства?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Конкретика - по словам "грунтовка краска по бетону". Найдётся всё... Можно глянуть на акриловые системы, у ТМ Грида что-то такое есть...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Danmos написал :
Про олифу я услышал. Хватит о ней. Применять ее для поставленной задачи конечно не буду.
Есть какие специализированные средства?

Я ужжжасно огорчён.
Тогда попробуйте "Волшебную грунтовку специально для Danmos" из Хогвардса.