Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

31.05.2015 в 23:45:57

Rem_S написал : Скажите, а ЭППС под стяжку на лоджии крепить к полу обязательно? или можно уложить врасклин? и, если нужно крепить - на спец.пену можно? просто на всех фото, что видел, на полу крепят пластиковыми дюбелями...

Буквально сегодня утром поднял временный пол на лоджии (из ЭППС). Делал в середине зимы - бросил 30 мм ЭППС, поверх сделал "пирог" с пленочным теплым полом (heatplus). И линолеум. Пленочный обогрев мне понравился, работает очень быстро.

Бетон под ЭППС какой-то "затхлый". Это не очень нравится, сейчас думаю, как надо сделать правильно, собираюсь за лето сделать лоджию уже по-нормальному. Пленку на бетон класть? Или приклеить ЭППС той же пеной, какой пенопласт к бетону клеят?

0
Аватар пользователя
AlexOn

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 8

04.06.2015 в 16:56:51

Здравствуйте, решил обратиться сюда за советом, создал отдельную тему, чтобы тут не мешать.
Как и чем грамотно заполнить щель между парапетом и пеноблоками. http://www.mastercity.ru/forums/obshij/t233815-zapolnit-prostranstvo-mezhdu-parapetom-i-penoblokami-proshu-soveta/?p=5238936#post5238936

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

05.06.2015 в 23:39:33

Здравствуйте. Решил утеплить лоджию для целей рабочего кабинета жене. Живу на Урале, перепады температур большие, влажность высокая. Сейчас пока убираю старую обшивку деревом, возник вопрос - надо ли чем-то предварительно обработать стены и углы? На фото видно, что в углу частично отбит цемент, и за ним какая-то желтая прокладка, не знаю утеплитель это или что. Надо ли до конца отбивать цемент, выскабливать эту засохшую замазку и на что тогда менять?

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

05.06.2015 в 23:51:34

nymphus82 написал : Надо ли до конца отбивать цемент, выскабливать эту засохшую замазку и на что тогда менять?

Выбейте оставшийся цемент, вытащите утеплитель (он уже больше похож на труху) и заполните шов пеной. По-хорошему, нужно это сделать со всеми швами (может даже теплее стать в комнате). Утеплителя надо сантиметров 15 (навскидку, но лучше посчитать).

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

06.06.2015 в 00:19:46

Kreker написал : Выбейте оставшийся цемент, вытащите утеплитель (он уже больше похож на труху) и заполните шов пеной. Утеплителя надо сантиметров 15 (навскидку, но лучше посчитать).

Утеплять планирую пеноплексом, думаю плиты 50мм хватит. А пеной какой - любой монтажной?

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

07.06.2015 в 09:34:41

и ещё подскажите пожалуйста - чем лучше заделать перегородку к соседям - на фото справа синий вертикальный прут, от парапета балкона до стен примерно полметра расстояние. будущие установщики стеклопакета вообще рекомендовали выложить вдоль парапета и сбоков к соседям буквой "П" блоками из пенобетона, однако меня берут сомнения в плане потери площади, ведь этот бетон в итоге один черт придется пеноплексом выкладывать изнутри ... ? и что делать с металлической обрешеткой парапета, (на фото обведено красным) таким образом приваренной к полу? это ж полноценный мостик холода получится, как его изолировать?

ЗЫ Может лучше отдельную тему создать что бы тут не мешаться? (

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

07.06.2015 в 12:56:35

nymphus82 написал : и что делать с металлической обрешеткой парапета

При утеплении все эти железяки покроются утеплителем. Главное, чтобы слой утеплителя был достаточным.

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

07.06.2015 в 15:17:55

ssolovov написал : При утеплении все эти железяки покроются утеплителем. Главное, чтобы слой утеплителя был достаточным.

а что скажете по поводу выкладки слоя под остекление в 1 кирпич бенобетоном или полистиролбетона (что это вообще за зверь такой кстати) ?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

07.06.2015 в 19:11:11

nymphus82 написал : а что скажете по поводу выкладки слоя под остекление в 1 кирпич бенобетоном

Пенобетоном, может быть?

nymphus82 написал : или полистиролбетона (что это вообще за зверь такой кстати) ?

Ни с тем, ни с другим не сталкивался, поэтому и сказать нечего...

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

07.06.2015 в 19:30:15

ssolovov написал : Пенобетоном, может быть?

пеноблоком вроде, да из пенобетона.
щас посмотрел - минимальный размер в ширину 100мм. чета вообще много места полезного съедается (

чем тогда посоветуете основу для стекления делать, просто каркас сварной как установщики предлагают?

PS и ешё - наткнулся на видео какого-то дяди, утверждающего, что использовать пенофол поверх пеноплекса/пенополистерола фольгой внутрь - верх идиотизма (http://namba.kg/#!/video/2767451) вместо этого он предлагает утеплять изолоном. можно как-то прокоментировать? сам дядя доверия не вызывает, но т.к. сам я не совсем технарь, то не могу понять в чем он лукавит. или ткните хотя бы где самому поискать )

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

07.06.2015 в 20:43:15

nymphus82 написал : наткнулся на видео какого-то дяди,

Не надо этого дядю слушать.... касаемо стройки по крайней мере.... вообще.... стойкая уверенность, что он тоже не технарь...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

07.06.2015 в 21:02:20

Резон написал : Не надо этого дядю слушать..

да, что-то он не очень.... Ну , во-первых, про изолон - по его словам намного эффективнее пенополистирола. Посмотрите пристегнутую картинку - не намного... Насчет фольги - да, она отражает инфракрасный спектр, но не надо забывать - алюминий очень теплопроводный, и очень хорошо прогревается. Но вообще-то ложить его не обязательно, эффект очень небольшой.

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

07.06.2015 в 21:35:01

Погуглил я тут слегка ... http://nash-remont.livejournal.com/2738.html Чета ржу ) Простите за оффтоп )))

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

07.06.2015 в 22:45:46

nymphus82 написал : можно как-то прокоментировать?

Еще как можно! .... .... ... ... ;)

nymphus82 написал : не могу понять в чем он лукавит.

  1. Изолон - вспененный полиэтилен. Пенофол - вспененный полиэтилен. Разница есть, но она не кардинальная. Теплозащитные свойства изолона несколько лучше, но не на много (по техническим характеристикам, опубликованным в интернете).
  2. Изолон имеет такую же теплопроводность, как и пеноплэкс (экструдированный пенополистирол). Поэтому заменить 5 см пеноплэкса на 1 см изолона можно только в 5 раз ухудшив теплоизоляцию.
  3. Фольга, в случае с утеплением лоджии, используется, в основном, как качественная пароизоляция (паропроницаемость алюминия = 0). Поэтому все стыки проклеивают алюминиевым скотчем.
  4. Фольга, расположенная параллельно стены, никак не влияет не влияет на теплопроводность конструкции - что с фольгой, что без фольги -теплопроводность будет одинаковая.
  5. То, что фольга будет отражать всё тепло из комнаты и из-за этого на лоджии будет холодно - бред сивой кобылы. Ведь, если тепло будет отражаться внутрь помещения, то в помещении станет теплее. С другой стороны, доля радиационного теплообмена в ограждающей конструкции достаточно мала и ей можно пренебречь.
  6. Паропроницаемость монтажной пены в 50 раз хуже паропроницаемости изолона, поэтому "герметизация" стыков с помощью монтажной пены - фикция.

Вывод: Данный товарисч в школе физику учил очень плохо, а литературу, наверное хорошо. Поэтому так залихватски впаривает "лохам" свою х...ню, типа "пипл все схавает"... Кстати, утепление не заканчивается там, где заканчивается ролик. Ведь сверху на этот вспененный полиэтилен надо установить какую-то обшивку...

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

07.06.2015 в 22:52:16

nymphus82 написал : Погуглил я тут слегка ...

1 мая 2015 года - первый рабочий день туристической компании Алексея Земскова. Всем поздр!;) http://zems.livejournal.com/ Я умиляюсь...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу