Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

01.09.2015 в 15:37:58

Intacto написал : Тут вопрос нужно ли делать дополнительную пароизоляцию?

Нет. Но вот как правильно утеплить пенопластом стену из пеноблоков... Конденсат может образовываться между пеноблоками и пенопластом. Поэтому нужно обеспечивать пароизоляцию пеноблоков с стороны комнаты.

Intacto написал : можно ли их прям на пеноплекс посадить на жидкие гвозди и все?

Сами же раньше говорили, что пеноплэкс собираетесь клеить на специальный клей. Жидкие гвозди не подходят.

0
Аватар пользователя
Intacto

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Москва

Сообщений: 3

01.09.2015 в 16:29:04

ssolovov написал :

Intacto написал : Тут вопрос нужно ли делать дополнительную пароизоляцию?

Нет. Но вот как правильно утеплить пенопластом стену из пеноблоков... Конденсат может образовываться между пеноблоками и пенопластом. Поэтому нужно обеспечивать пароизоляцию пеноблоков с стороны комнаты.

Intacto написал : можно ли их прям на пеноплекс посадить на жидкие гвозди и все?

Сами же раньше говорили, что пеноплэкс собираетесь клеить на специальный клей. Жидкие гвозди не подходят.

Про пароизоляцию вопрос общий, пытаюсь как раз понять нужно ли и если да, то где? Я так понимаю, что пеноблоки дышат, через них может пройти теплый воздух, который идет дальше, к пеноплексу. Но он же утеплитель, то есть внутри не должно быть по идее холодной поверхности, где образуется конденсат? Теоретически воздух может выйти дальше и осесть конденсатом на внешней, холодной поверхности, если есть соответствующие щели. Но от этого можно защититься, заделывая тщательнее щели или проложив как раз пароизоляцию между блоками и пеноплексом. Мне это видится так, но картину пока не сформировал, поэтому и спрашиваю. Пароизоляцию со стороны комнаты - это мембраной там все стены обшивать? никогда в квартирах не слышал раньше. До того на той же голой стене была облицовка минватой, без пароизоляции. Да, вата дышит, в отличие от пеноплекса, но схема такая же выходит, значит и конденсат тогда также должен был быть. В общем тут у меня путаница пока.

Про клей. Пеноплекс монтаж по технологии, рекомендуемой производителем. Бамбуковые полотна легче весят + щели между планками, их рекомендуется сажать на жидкие гвозди в том числе. Почему не подходят жидкие гвозди на пеноплекс? Там какой-то химический состав, который его разъедает или что? Ранее видел отзывы, что можно.

В целом просьба как-нибудь уточнять информацию. Я понимаю, что она может быть подкреплена опытом работ, за тем и спрашиваю, но если что-то именно нельзя делать, то пишите, пожалуйста, почему. Иначе я не могу понять, это именно что нельзя или просто конкретный человек так не делал.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

01.09.2015 в 18:21:52

Intacto написал : Почему не подходят жидкие гвозди на пеноплекс? Там какой-то химический состав, который его разъедает или что?

Да. Большинство "жидких гвоздей" в составе имеют вещества, разъедающие пенополистирол. Поэтому его и клеят на специальный клей.

Intacto написал : Я так понимаю, что пеноблоки дышат, через них может пройти теплый воздух, который идет дальше, к пеноплексу.

Именно.

Intacto написал : Но он же утеплитель, то есть внутри не должно быть по идее холодной поверхности, где образуется конденсат?

Так надо посчитать: внутри помещения +20, на улице -30, 2,5 или сколько там у вас пеноплэкса - какая температура будет на внутренней поверхности? Какая будет влажность на этой поверхности с учётом реальной влажности в помещении? Здесь циркулирует много ссылок на специальные калькуляторы.

0
Аватар пользователя
smyvin

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 23

10.09.2015 в 20:10:40

Добрый день. На небольшой (2,5 м2) совмещенной лоджии пеноплекс 3 см и штукатурка поверх нормально будет? Или нужно всетаки на пеноплекс пенофол, лаги, гипсокартон и только потом штукатурить? На полу планируется теплый пол кабель в стяжку. Одна стена примыкает к под ездной стене доугая к комнате, те по идее за ними тепло. Окно стеклопакет двухкамерный

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

13.09.2015 в 23:35:20

Мастера, буду завтра продолжать трудиться на поприще приведения лоджии в порядок... Возникли вопросы. Имеем вот такую лоджию. Понятно, что без установки нормальных стеклопакетов, что то путного по температурному режиму не добиться... но и не на Севере чай живем... Питер. Сегодня занимался полом. Сделал на лагах 50х50мм, утеплитель роквул лайт батс, первый слой фанера фк18мм, завтра покрою слой фк10мм, финиш видеться ламинат. Стена с облицовочной кладкой, что на фото, общая с комнатой соседей - к ней планирую приклеить эппс 50мм из леруа, вроде техноплекс (он дешевле чем пеноплекс на 30% - стоит его использовать или разоряться?) + изолон. Стену с правой стороны аналогично (там такая же лоджия как и у меня - скорее всего не утеплена). В обоих случаях у меня по бокам лоджии будут шкафы-стелажи. И в предыдущем варианте "на скорую руку" брусок был прикручен к стенкам и на мет уголках сделаны полки из 18мм фанеры. Теперь основной вопрос, который меня мучит... как крепить каркас из 50мм бруска: 1. планировал также прикрепить брусок к стенам и по бокам наклеить эппс, поверх изоспан и двп... - но видимо теперь такой вариант не прокатит - брусок не начнет сыреть???

  1. можно ли крепить его непосредственно к пирогу эппс,изоспан??? Тут сложность как его закрепить к этому облицовочному кирпичу... он пустотелый и хрупкий... Буром выбивает дыру. Но в принципе с этими шкафами вопрос решаемый. Менять остекление буду в следующем году. Там в принципе ничего сложного, старые окна снимаются и в пазы от старых ставятся нормальные. Но в сейчас есть желание что то предпринять с частью, ниже этих окон. поставить 100мм подоконник и облагородить эти плиты. Они двойные с снаружи стекло, внутри эта плита. Как смотрите:
  2. обклеить все эппс 50мм, изолон... опять что с каркасом: только на эппс+изолнон или допускается рейки а по бокам эппс??? P/S а как фото перевернуть???

0
Аватар пользователя
Krendelyok

Местный

Регистрация: 12.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 102

14.09.2015 в 08:43:20

Имеется несущая балка под потолком лоджии (см. фото). Планирую утеплить лоджию пеноплэксом. Нужно ли утеплять эту балку? Или ее можно просто закрыть вагонкой? Можно ли как-то обойтись без сверления балки? Например, на жидкие гвозди прикрепить вагонку или что-то подобное? Или закрепиться в стену и потолок...

0
Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

14.09.2015 в 11:15:26

Прошу советов по утеплению лоджии... Вводные - монолит, балкон, парапет керамоблоки, остекление алюмишка в одно стекло (в дальнейшем замена на двухкамерный с/п). Моя концепция:

стены.

ЭППС 5 см на спец.клей, штукатурка по сетке, шпаклевка, обои + покраска. ИЛИ Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, пласт. панели. ИЛИ Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей + грибки, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, ГКЛ, шпаклевка, обои + покраска.

потолок.

Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей + грибки, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, ГКЛ, шпаклевка, обои + покраска. потолок. ИЛИ Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей + грибки, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, пласт. панели.

пол.

ЭППС 10 см на спец.клей, пленка, теплый пол (кабель), стяжка полусухая (по периметру ЭППС 2 см), керамогранит.

Что скажете по концепции? Какой из вариантов на пол и потолок предпочтительнее с вашей точки зрения?

Ну и вопросы:

  1. Нужно ли использовать пленку как пароизоляцию при утеплении парапета и потолка?
  2. Нужно ли дополнительно к клею использовать грибки при креплении ЭППС на парапет?
  3. Пленку на пол нужно перед тп и стяжкой?
  4. Какой предпочтительнее клей - по сухой или как пена?
  5. Нужно ли предварительно штукатурить парапет или можно клеить ЭППС прямо на кладку?

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

15.09.2015 в 11:28:43

не дождавшись ответа на пост #1909 приступил к ремонту... Понимание сути утепления пришло позже :((( Помогите советом, как не загубить начатое... а именно: сделан черновой пол из лаг 50х50 с наполнителем рукволл лайт батсс + фанера фк 18мм и выровнял её неровности фанерой 8мм. Сейчас на этапе приклеивания ЭППС всех остальных стен. Волнует пол - как теперь под будущее покрытие ламинатом, сделать пароизоляцию??? На пенофол можно укладывать подложку для ламината и собственно сам ламинат???

0
Аватар пользователя
Krendelyok

Местный

Регистрация: 12.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 102

15.09.2015 в 11:44:19

maslenkin, есть мнение, что подложка для ламината и может быть пароизолятором)

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

15.09.2015 в 11:56:49

Krendelyok, упсс :) тогда отделка упрощается... ни разу не имел дело с ламинатом, пойду в магазин знакомиться

0
Аватар пользователя
Krendelyok

Местный

Регистрация: 12.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 102

15.09.2015 в 12:09:03

maslenkin, ну я примерно на той же стадии утепления завис, что и вы. И мне специалист из магазина в группе Леруа Мерлен Вконтакте сказал, что подложка для ламината может вполне себе выполнять роль пароизоляции в нашем случае. Доверять этому мнению или нет - решать вам) Пока полом не занимаюсь, так что отложил этот вопрос. Наверное, подложки под ламинат тоже разные бывают. Черновой пол у меня примерно такой же, как и у вас http://vk.com/album4735594_217776868 По краям лаги ставил так, чтобы в процессе утепления стен отпилить край пола, чтобы пеноплекс упирался в пол.

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

15.09.2015 в 12:55:22

Krendelyok написал : магазина в группе Леруа

кстати по ветке, что то плохого за их мерленовский Техноплекс встречали??? а то все пеноплекс, да пеноплекс... а он на 30% дороже. Сам взял вчера его только на одну стену, т.к. прям передо мной один чел скупил в леруа все имеющиеся запасы техноплекса. Пришлось взять пеноплекс чтоб работа не стояла. Есть смысл на нем съкономить?

0
Аватар пользователя
Krendelyok

Местный

Регистрация: 12.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 102

15.09.2015 в 13:30:26

maslenkin написал :

Krendelyok написал : магазина в группе Леруа

кстати по ветке, что то плохого за их мерленовский Техноплекс встречали??? а то все пеноплекс, да пеноплекс... а он на 30% дороже. Сам взял вчера его только на одну стену, т.к. прям передо мной один чел скупил в леруа все имеющиеся запасы техноплекса. Пришлось взять пеноплекс чтоб работа не стояла. Есть смысл на нем съкономить?

ничего не могу сказать. Сам смотрю на пеноплекс только потому, что у него, вроде как, гарантировано края вырезаны зигзагом (хотя может быть и не гарантированно) :) Чтобы более герметично стыковать. А всё остальное надо ездить щупать, на что времени особо нет.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

16.09.2015 в 08:10:41

maslenkin написал : что то плохого за их мерленовский Техноплекс встречали???

Нормально с техноплексом. Покупал этим летом и 50, и 30, и 20. Четверть по краям есть практически у всех сейчас. Только у 20-ки нет четверти.

0
Аватар пользователя
Alient

Местный

Регистрация: 16.07.2014

Волгоград

Сообщений: 40

16.09.2015 в 09:25:03

Добрый день! Занимаюсь утеплением лоджии и встал вопрос по напольному покрытию на теплый пол. На данный момент на полу следующий "пирог": стяжка от застройщика 10см, пеноплекс 5см, пленка, стяжка 4см. Планирую сверху положить тонкий двужильный кабель, залить наливайкой Церезит. А вот, что лучше сверху для лучшего обогрева плитку или ламинат? Понимаю, что у плитки теплопроводность лучше, но ламинат теплее при неработающем тп.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу