Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

04.02.2019 в 00:27:39

#6542616

axel77 написал: Здравствуйте. Смотрю на ютубе ролики - везде на пол укладывают лаги. С какой целью? Нельзя ли просто приклеить на плиту основания листы ЭППС 50мм, запенить по периметру, сверху что-нибудь вроде фанеры, а на неё линолеум, или ламинат?

axel77, Можно и нужно. А деревяхи быстро сгниют.

Аватар пользователя
axel77

Местный

Регистрация: 08.10.2018

Москва

Сообщений: 9

10.02.2019 в 16:03:11

#6548167

А если скроить и вместо фанеры+ламинат положить на ЭППС плиты QuickDeck? Они, вроде как, влагостойкие. Отзывы на них противоречивые, здесь один хвалит, но паходу представитель фирмы :cool: Может, для больших площадей не подходят, а для лоджии 6м сойдёт?

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

08.04.2019 в 12:35:22

#6591240

nadegniy написал:

axel77 написал: Здравствуйте. Смотрю на ютубе ролики - везде на пол укладывают лаги. С какой целью? Нельзя ли просто приклеить на плиту основания листы ЭППС 50мм, запенить по периметру, сверху что-нибудь вроде фанеры, а на неё линолеум, или ламинат?

axel77, Можно и нужно. А деревяхи быстро сгниют.

nadegniy, тогда подскажите свой вариант. Аналогично думаю про пол и ничего кроме лагов не лезет в голову. Как лучше обойти это?

Аватар пользователя
АнтонК

Местный

Регистрация: 25.04.2018

Омск

Сообщений: 41

12.04.2019 в 11:39:32

#6594076

Shtyder, наливайкой на цементной основе выровнить пол, потом на клей-пену эппс, потом кнауф элемент пола. А дальше ламинат или линолеум.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

14.04.2019 в 23:08:45

#6595808

АнтонК написал: Shtyder, наливайкой на цементной основе выровнить пол, потом на клей-пену эппс, потом кнауф элемент пола. А дальше ламинат или линолеум.

АнтонК, Наливайки с добавлением гипса идут, а промышленные цементные полы слишком сильные, порвут основание. Приклеить ЭППС, им вовремя приклейки выровнить пол, а дальше варианты отделки. Можно просто уложить финишное покрытие, можно двойную базу из Панцирной и Фасадной стеклотканевых сеток, на двойную базу приклеить плитку, можно с тёплым полом.

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

15.04.2019 в 09:06:09

#6595917

nadegniy написал:

АнтонК написал: Shtyder, наливайкой на цементной основе выровнить пол, потом на клей-пену эппс, потом кнауф элемент пола. А дальше ламинат или линолеум.

АнтонК, Наливайки с добавлением гипса идут, а промышленные цементные полы слишком сильные, порвут основание. Приклеить ЭППС, им вовремя приклейки выровнить пол, а дальше варианты отделки. Можно просто уложить финишное покрытие, можно двойную базу из Панцирной и Фасадной стеклотканевых сеток, на двойную базу приклеить плитку, можно с тёплым полом.

nadegniy, ЭППС клеить на клей-пену? После приклеивания смело на ЭППС можно класть ламинат? Сам ЭППС от такого не пострадает? Почему предлагаете не ровнять пол наливайкой? Теплый пол делать не буду, т.к. на стену повешу электрический конвектор. Стоит ли на ЭППС приклеить слой того же кнауфа, а уже потом укладывать финишное покрытие?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

23.04.2019 в 00:30:22

#6600785

Shtyder написал:

nadegniy написал:

АнтонК написал: Shtyder, наливайкой на цементной основе выровнить пол, потом на клей-пену эппс, потом кнауф элемент пола. А дальше ламинат или линолеум.

АнтонК, Наливайки с добавлением гипса идут, а промышленные цементные полы слишком сильные, порвут основание. Приклеить ЭППС, им вовремя приклейки выровнить пол, а дальше варианты отделки. Можно просто уложить финишное покрытие, можно двойную базу из Панцирной и Фасадной стеклотканевых сеток, на двойную базу приклеить плитку, можно с тёплым полом.

nadegniy, ЭППС клеить на клей-пену? После приклеивания смело на ЭППС можно класть ламинат? Сам ЭППС от такого не пострадает? Почему предлагаете не ровнять пол наливайкой? Теплый пол делать не буду, т.к. на стену повешу электрический конвектор. Стоит ли на ЭППС приклеить слой того же кнауфа, а уже потом укладывать финишное покрытие?

Shtyder, Выравниваете пол вовремя приклейки, подрезаете ЭППС по толщине нихромом, лучковой пилой "Коза".

Аватар пользователя
zerik

Местный

Регистрация: 23.08.2017

Москва

Сообщений: 24

18.08.2019 в 13:06:59

#6671012

Добрый день. Прочитал сотни страниц форума и все равно остались вопросы. Посоветуйте, пожалуйста:

  1. Утеплить лоджию с внутренней стороны (стена полкирпича) лучше в два слоя пеноплекса по 5 см или один слой 10 см?
  2. Клеить лучше на сухую смесь (на подобии cerezit ct-83) или клей-пену?
  3. Пеноплекс сразу штукатурить с армирующей сеткой (без заморочек с пароизоляцией, пенофолом и тд)?

Аватар пользователя
zerik

Местный

Регистрация: 23.08.2017

Москва

Сообщений: 24

18.08.2019 в 14:50:40

#6671063

И еще: на полу лежит стяжка ЦПС 5см. есть ли смысл ее убрать и прям на бетонную плиту класть пеноплекс, чтобы увеличить высоту потолка? или я только хуже сделаю?

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

18.08.2019 в 21:04:21

#6671282

zerik написал: Добрый день. Прочитал сотни страниц форума и все равно остались вопросы. Посоветуйте, пожалуйста:

  1. Утеплить лоджию с внутренней стороны (стена полкирпича) лучше в два слоя пеноплекса по 5 см или один слой 10 см?
  2. Клеить лучше на сухую смесь (на подобии cerezit ct-83) или клей-пену?
  3. Пеноплекс сразу штукатурить с армирующей сеткой (без заморочек с пароизоляцией, пенофолом и тд)?

zerik, лучше одним слоем нужной толщины фасадным пенопластом марки ППС16Ф. Никаких фольг и прочего не требуется. Далее всё по технологии "мокрого фасада".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Bighorn

Местный

Регистрация: 04.08.2019

Одинцово

Сообщений: 5

25.08.2019 в 21:55:36

#6675728

Если на лоджии будут "окна в пол", то сначала окна поставить, потом утеплять пеноплэксом или наоборот?

PS про доборы для окон я в курсе.

Аватар пользователя
Bighorn

Местный

Регистрация: 04.08.2019

Одинцово

Сообщений: 5

26.08.2019 в 17:05:29

#6676157

Сам спросил - сам ответил. Сначала окна, иначе как их будут крепить потом к потолку и полу, если там уже утеплитель будет.

Аватар пользователя
zerik

Местный

Регистрация: 23.08.2017

Москва

Сообщений: 24

04.09.2019 в 01:23:37

#6681840

А чем лучше клеить: сухой смесью или на клей-пену. Меня смущают пустоты между стеной и эппс если клеить на клей-пену, а сухой можно плотненько под гребёнку как плитку. Или эта прослойка никак не поможет в образовании плесени?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

04.09.2019 в 10:58:12

#6682018

zerik написал: А чем лучше клеить: сухой смесью или на клей-пену. Меня смущают пустоты между стеной и эппс если клеить на клей-пену, а сухой можно плотненько под гребёнку как плитку. Или эта прослойка никак не поможет в образовании плесени?

zerik, При приклейке на клей-пену расстояние меньше чем при приклейке на цементный клей.

Аватар пользователя
marron

Местный

Регистрация: 21.09.2017

Самара

Сообщений: 76

06.09.2019 в 21:23:13

#6683750

Доброго вечера. После пары недель чтения раздела картинка сложилась за исключением нюансов, развейте, пожалуйста, мои сомнения.

Лоджия 5,5м на 1,5м, парапет - бетонная плита в 5 см, боковые стены лоджии предположительно из пустотелого кирпича см 40 и граничат не с соседями, а с улицей. Вроде стены-пол-потолок планирую 10см эппс.

1). Пол: эппс 10см без лаг, поверх него двойной гвлв или суперпол, поверх него плиточный клей, теплый мат в слой клея, керамогранит. И таким образом чистовой пол поднимется на 14см относительно плиты. Пластиковый порожек сейчас на высоте 11см от плиты. Его видимо надо будет демонтировать. И новый чистовой пол будет залезать на раму двери и окажется прям вровень с дверью. Нормально ли это?

2). При установке окон не стали ставить подоконник, предполагая дальнейшее утепление. Все ниже рамы запенено, но там есть подстановочный профиль в см 2. То есть надо пену срезать вглубь, чтобы был под рамой паз для подоконника? (и надо ли извлечь деревянные клинья и запенить эти места?) Но фактически ведь жесткой опоры там не будет, только слой в 10 см из эппс. Обрешетку сквозь утеплитель делать нет смысла. Если перед утеплением поставить уголки – они же будут мостиками холода? Как поступить?

3). Вместо пожарной лестницы планирую шведскую стенку, не враспор (из-за люка не получается), а с креплением на стену. Жесткости эппс вероятно не хватит опереть на него шведскую стенку и сквозь него засверлиться в стену? Что лучше: 3.1) сделать закладной брус к стене на ту же толщину (10см), что и утеплитель? Или 3.2) сделать сначала слой эппс 5см, на него обрешетку бруса толщиной 5см (а в промежутки второй слой эппс) и уже через этот бутерброд крепить шведскую стенку к кирпичной стене?

4). Основной крепеж шведской стенки приходится на стену, а ноги лестницы опираются на пол. Нужно ли в этом случае на пол и на стену, куда крепится(опирается) шведская стенка, эппс большей плотности (пеноплекс для фундаментов)? 5). Если выше пожарного люка установить напольный люк под облицовку плиткой, то все металлические части этой конструкции будут мостиками холода, промерзать и изрядно покрываться конденсатом? Какие решения обычно применяются для сохранения пожарного люка, но в контексте утепления? Размер еще немаленький 90х90см, в копеечку влетает, не хочется промахнутся с выбором решения.

6). Пенофол, фольгу, пароизоляцию - всю эту дребедень не использую, но наверное есть смысл проклеить армированным скотчем запененый шов? Т.к. эппс влагозащищен, а вот пена нет? 7). Чтобы не вручную шероховатость придавать эппс, то надо смотреть виды «пеноплекс-стена», «техноплекс fas», «carbon eco fas»… или что-то еще?

Аватар пользователя
marron

Местный

Регистрация: 21.09.2017

Самара

Сообщений: 76

08.09.2019 в 11:33:34

#6684473

Может кто-то знает ответ только на один какой-то пункт, буду рада пояснению.

По 6) нашла мнение, которое мне показалось здравым, что проклейка стыков эппс пароизоляцией или скотчем имеет смысл только если предполагаются мокрые работы, в особенности если стяжка может просочиться между швов, то образует мостик холода http://www.mastergrad.com/forums/t216297-podgotovka-pola-pod-penopolistirol/?p=4800860#post4800860 Так что 6 вопрос уже неактуален.

Аватар пользователя
Wildtomato

Местный

Регистрация: 23.09.2019

Москва

Сообщений: 2

12.10.2019 в 17:06:53

#6707790

Здравствуйте, увидела в Леруа штукатурный ЭПС, можно ли им утеплить лоджию? Лист крепить на пену, стыки заклеить скотчем, а сверху оштукатурить? И хватит ли толщины ЭПС 5 см?

Аватар пользователя
marron

Местный

Регистрация: 21.09.2017

Самара

Сообщений: 76

13.10.2019 в 21:54:19

#6708579

Брали лист мерленовского эппс геометрические отверстия в парапете заделать - продавливается он сильнее обычного пеноплекса комфорт, хотя цифры плотности и примерно одинаковые. А так от скотча штукатурка отвалится, так что без него. Штукатурить ceresit ct85 с сеткой. По толщине можно проверится калькулятором на сайте пеноплекса или технониколя, предположу, что на парапет и пол надо больше, но на практике знаю, что хватало, но там может индивидуальные условия: утепленные по кругу соседи, боковые стены лоджии не граничат с улицей, хорошее центральное отопление

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

12.11.2019 в 00:53:10

#6729234

Wildtomato написал: Здравствуйте, увидела в Леруа штукатурный ЭПС, можно ли им утеплить лоджию? Лист крепить на пену, стыки заклеить скотчем, а сверху оштукатурить? И хватит ли толщины ЭПС 5 см?

Wildtomato, Зашкурьте ножовкой и делайте, если умеете делать. В сетях ЭППС покупать нельзя, там левак !#[https://www.youtube.com/watch?v=VFGOn7cvbvU&t=60s] !#[https://www.youtube.com/watch?v=wYDMce7eADU&t=463s]

Аватар пользователя
Дмитрий (В)М

Местный

Регистрация: 23.03.2011

Москва

Сообщений: 6

28.11.2019 в 07:48:51

#6739327

Уважаемые мастера, прошу совет по утеплению потолка балкона. Проблема в том, что он не ровный, а в виде ячеек (для облегчения плиты). Как лучше поступить: оклеить пеноплексом "в рельеф" или сделать ровную поверхность, оставив в ячейках пустоту? Если оставлю пустоту под пеномлексом (сантиметров 10), не будет ли там скапливаться влага?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

28.11.2019 в 14:53:44

#6739586

Дмитрий (В)М, пустоту оставлять нельзя - возможен конденсат

Аватар пользователя
jeka.bar5

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Москва

Сообщений: 1

18.12.2019 в 20:48:03

#6752382

Скажите я утеплил лоджию пеноплексом и пенофолом и т.п. но нестал делать отопление лоджии,не будет ли на ней появлять плесень под утеплителем?Дверь держать открытой не вариант.Лоджия утюг п44 с вентиляционным клапаном в стене.

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

18.12.2019 в 23:36:59

#6752445

jeka.bar5, плесени не должно быть.

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

18.12.2019 в 23:42:30

#6752451

jeka.bar5, Плесень появляется от постоянной влаги, отсутствия вентиляции, и наличие тепла. У вас все три параметра будут присутствовать? Нет. Значит и ответ на ваш вопрос- нет.

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
dreamqueen

Местный

Регистрация: 11.03.2020

Уфа

Сообщений: 3

11.03.2020 в 12:07:16

#6800660

jeka.bar5 не должно быть

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

20.03.2020 в 10:42:07

#6805007

marron написал: нашла мнение, которое мне показалось здравым

Даже самое идиотское мнение может кому-то показаться здравым. Это нормально.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

17.04.2020 в 11:35:04

#6817803

Всех приветствую. Ранее писал тут уже в теме. Интересовался как утеплять, просил советов. По итогу: одну лоджию в квартире я таки утеплил. Для начала напишу что и как делал, а потом задам вопросы. Фото не смогу выложить, т.к. не протоколировал, а готовый результат покажет только отделку. Вводные данные: лоджия с габаритами В-260, Ш-240, Г-110. Слева и справа бетонные перегородки с соседскими лоджиями. Бетонный парапет толщиной 5 см. Первым делом установили окна Rehau с профилем толщиной 70 мм. Стеклопакет двухкамерный. После этого пошло утепление. Использовал плиты ЭППС. Парапет, потолок, стены - 100 мм. Клеил на клей-пену прямо к бетону, который предварительно обработал грунтовкой. Все швы и щели дополнительно пропенивал. Пол - самая большая головная боль. Перелопатив кучу инфо на тот момент пришел к такому решению: выровнял основание наливным цементным полом (заливал на пленку по совету знакомых для того, чтобы влага из пола сразу в бетон не ушла). После на ровное основание уложил 100 мм листы ЭППС на клей. На них ещё один слой с перекрытием уже 50 мм листов ЭППС. Сверху на ЭППС постелил ОСБ плиту толщиной 15 мм. На плиту кинул подложку под ламинат, ну и сам ламинат в конце. Отделка стен, парапета и потолка осуществлялась МДФ-панелями. В целом - тепло. Блок окна и двери между комнатой и лоджией не убирал. Просто сняли дверь и не более. С лоджии холодом не тянет. На лоджии температура та же, что и в комнате. Только пол холодноват, но это вина ламината, а мы этого просто не учли. Решили ковриком с длинным ворсом. Но конкретно этот проект задумывался для разгрузки комнаты сына. Убрали на лоджию его вещевой шкаф + часть инвентаря.

А теперь вопрос. Имеется вторая лоджия, которая несколько больше первой. Её габариты: В-260, Ш-300, Г-115. Её планируем использовать как место для ПК и хламохранилища в виде аккуратного шкафа. Всё бы ничего, но момент с частым нахождением на ней говорит мне о том, что предыдущий мой подход сюда уже не подойдет. Во-первых: никакого ламината, а это ведет к тому, что основание полового покрытия должно быть гораздо прочнее. Во-вторых: оконно-дверной блок также останется, но здесь я и дверь не уберу, т.к. есть понимание необходимости соблюдения тишины, если в комнате кто-то будет находиться. Соответственно с конвекцией воздуха комната-лоджия здесь будет хуже. Потому нужно думать уже о других вариантах. Из самого простого на ум лезет инфракрасный пленочный теплый пол. Но про него я видел очень и очень много негатива. Можно продумать и настенные инфракрасные обогреватели, но их эффективность для меня также под сомнением, а также под сомнением и сама целесообразность. Может быть простого нахождения в таком небольшом помещении, которое сделано по типу термоса, будет достаточно для поддержания комфортной температуры, но я не уверен. Мысли лезут какие: можно пойти примерно тем же путем, что и ранее. То есть выровнять пол наливной цементной смесью. Сверху 150 мм ЭППС. На неё уже более мощный ОСБ (22 мм). Ну а завершить всё это линолеумом с ворсовой подложкой. Ещё вариант - не выравнивая пол, наклеить на него 150 мм ЭППС. Потом 60-70 мм керамзитобетонной стяжки. На стяжку или сразу линолеум, или кабельный теплый пол под заливку наливным. Я не уверен только в необходимости наличия самого теплого пола. Опыт с одной лоджией мне говорит, что он не нужен. Но и используется эта лоджия совершенно по другому.

Аватар пользователя
Posix86749

Местный

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

12.05.2020 в 23:33:01

#6832486

Привет. Сейчас рассматриваю вариант утепления стен лоджии: 50-100мм пеноплекса, далее оштукатуривание спец клеем с фасадной сеткой, далее декоративная отделка (шпатлевка и покраска, либо декоративная штукатурка) Вопрос: насколько прочным получается этот базовый слой? Пересмотрел-перечитал много всего и у меня сложилось впечатление, что толщина этого базового армированного слоя выходит около 3-4мм. Пальцем не проткнешь, конечно, но завалившаяся табуретка, кажется углом проломит. Да и не повесить ничего на такую стену наверно. Максимум легкий светильник. Или я не прав?

Аватар пользователя
Posix86749

Местный

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

12.05.2020 в 23:43:04

#6832492

Shtyder написал: Ещё вариант - не выравнивая пол, наклеить на него 150 мм ЭППС. Потом 60-70 мм керамзитобетонной стяжки. На стяжку или сразу линолеум, или кабельный теплый пол под заливку наливным.

а зачем под ЭППС ровнять пол? Положите прям на бетон, сверху стяжку, в стяжку кабель теплого пола. Если будет тепло, то теплый пол не будете включать. В любом случае, терморегулятор сам будет знать, когда включать ТП.

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

13.05.2020 в 15:58:34

#6832723

Posix86749 написал: Привет. Сейчас рассматриваю вариант утепления стен лоджии: 50-100мм пеноплекса, далее оштукатуривание спец клеем с фасадной сеткой, далее декоративная отделка (шпатлевка и покраска, либо декоративная штукатурка) Вопрос: насколько прочным получается этот базовый слой? Пересмотрел-перечитал много всего и у меня сложилось впечатление, что толщина этого базового армированного слоя выходит около 3-4мм. Пальцем не проткнешь, конечно, но завалившаяся табуретка, кажется углом проломит. Да и не повесить ничего на такую стену наверно. Максимум легкий светильник. Или я не прав?

Posix86749, Совершенно правильно. Такой вариант не подразумевает никакого физического насилия! ;)

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу