Аватар пользователя
witaly

Местный

Регистрация: 26.03.2011

Пермь

Сообщений: 80

01.11.2015 в 09:58:31

Прошу прощения Уважаемые,если не по теме задам вопрос. Обшил лоджию ПВХ панелями и влажность стала такая,что конденсат сбегает по панелям. На потолке появилась чёрная плесень. Лоджия застеклена простыми рамами с одинарными стёклами. Понимаю,что до этого кирпичные стены впитывали влагу,но ведь не обдирать же обратно. Посоветуйте,что делать? С уважением Виталий.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

01.11.2015 в 14:11:07

witaly написал : Посоветуйте,что делать?

Ну, если не обдирать, то держите дверь на лоджию постоянно закрытой, а окна на лоджии - в режиме проветривания.

0
Аватар пользователя
witaly

Местный

Регистрация: 26.03.2011

Пермь

Сообщений: 80

01.11.2015 в 14:45:59

ssolovov написал :

witaly написал : Посоветуйте,что делать?

Ну, если не обдирать, то держите дверь на лоджию постоянно закрытой, а окна на лоджии - в режиме проветривания.

Спасибо,дверь на лоджию закрыта,но есть две форточки ,из комнаты и кухни и отпотевает как раз напротив кухни,лоджию проветриваем,но как быть в сильные морозы?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

01.11.2015 в 14:58:59

witaly написал : как быть в сильные морозы?

  1. Сделать нормальное утепление лоджии.
  2. Сделать систему вентиляции кухни и комнаты, минуя лоджию.
  3. Не проветривать лоджию, а постоянно держать окна в режиме проветривания, т.е. открытыми. А морозы... Представьте, что у Вас лоджии нет и форточки выходят прямо на улицу - тогда как бы Вы выходили из положения?

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

01.11.2015 в 17:32:17

Topster написал : moto_alex, у меня был опыт утепления экструзией технониколь.Попробуйте для стен и потолка пирог сделать такой.

  1. Подготовка, выравнивание 2 Экструзия, можно техноплексом
  2. Контробрешетка
  3. пароизоляция, можно и без нее 5.Лист ГВЛ 6.Финишная отделка Пол можно сделать теплым 1.очистить поверхность 2.Уложить геотекстиль и оклеить полосой из вспененного полиэтилена 3.Уложить телоизоляцию со смещением в торцах 4.Поверх плит монтируются кабели или трубы теплого пола. 5.Заливка цементно-песчаной стяжки
  4. Финишное покрытие.

Кривовато написано. Только запутался Теплый пол точно не буду. И стяжку (наливной) тоже.

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

01.11.2015 в 17:32:19

Topster написал : moto_alex, у меня был опыт утепления экструзией технониколь.Попробуйте для стен и потолка пирог сделать такой.

  1. Подготовка, выравнивание 2 Экструзия, можно техноплексом
  2. Контробрешетка
  3. пароизоляция, можно и без нее 5.Лист ГВЛ 6.Финишная отделка Пол можно сделать теплым 1.очистить поверхность 2.Уложить геотекстиль и оклеить полосой из вспененного полиэтилена 3.Уложить телоизоляцию со смещением в торцах 4.Поверх плит монтируются кабели или трубы теплого пола. 5.Заливка цементно-песчаной стяжки
  4. Финишное покрытие.

Кривовато написано. Только запутался Теплый пол точно не буду. И стяжку (наливной) тоже.

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

02.11.2015 в 09:50:28

Впринципе почитал и стало не много понятнее. Пойду по более менее стандартной схеме. Стены Парапет - полкирпича.

  1. Пеноплекс. 2. Пенофол. 3. Воздушная прослойка 1-2см. 4. ПВХ панели. Вопросы: 1.Есть ли смысл делать обрешотку между которой крепить листы пеноплекса?

  2. Как прикрепить пенофол?

  3. Как после пеноплекса и пенофола выровнять обрешотку для панелей ( закрепить)? Пол.

  4. Лаги вдоль и поперек - 2 уровня (высота 10-15см). 2. Вата. 3. ДСП. 4. Линолеум. Вопросы:

  5. Нужен ли слой пароизоляции на полу? Что использовать и каким слоем?

  6. Сколько слоев ваты при минимальной поднятии пола 10см? Хватит одного?

  7. Целесообразность ДСП? Какая толщина?

  8. Целесообразность линолеума (не скользко)? Альтернативы: ламинат - разбухнет? Плитка - сложность укладки (плитку не ложил), очень холодная даже летом.

  9. Потолок аналогично стенам?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

02.11.2015 в 17:47:08

moto_alex написал : ПВХ панели.

Не ахти решение... С течением времени панели охрупчиваются, особенно на солнце - их можно проткнуть пальцем. Я делал вагонку (вернее блокхаус) - стоит замечательно, но это на любителя. На другой лоджии - стеновые панели МДФ - лучше ПВХ, но тоже " не айс", т.к. сверху покрыты практически бумагой, которая легко царапается. Лучшее решение, на мой взгляд - ламинат. Ещё лучше, но дороже - паркетная доска. Или что-то типа гипсокартона со шпаклёвкой и окраской (или оклеиванием обоями).

moto_alex написал : Как прикрепить пенофол?

Я приклеивал его на двусторонний скотч и быстренько, пока не отвалился, фиксировал рейками. Рейки крепил длинными дюбель-гвоздями через все слои утеплителя к парапету/стене/потолку.

moto_alex написал : Нужен ли слой пароизоляции на полу?

Обязательно при использовании минваты.

moto_alex написал : Что использовать и каким слоем?

Я использовал тот же пенофол. Его клал сверху на лаги, на него - фанеру (можно и ДСП), на фанеру - финишное покрытие, у меня ламинат. Нужно не забыть хорошенько загерметизировать стык пенофола пола с пенофолом стены.

moto_alex написал : Какая толщина?

Зависит от расстояния между лагами. На большой лоджии я делал фанеру в два слоя 22+15 мм, на маленькой - один слой 22 мм

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

02.11.2015 в 17:50:21

moto_alex написал : Альтернативы: ламинат - разбухнет?

На тёплой и сухой лоджии? У меня не разбухает.

moto_alex написал : Плитка - сложность укладки (плитку не ложил), очень холодная даже летом.

Класть, в принципе, не сложно, но нужна стяжка - поэтому я от плитки отказался. А для комфорта ног есть тёплый пол.

moto_alex написал : Потолок аналогично стенам?

Да.

0
Аватар пользователя
MDN

Местный

Регистрация: 14.04.2006

Великий Новгород

Сообщений: 356

02.11.2015 в 20:15:15

Luna написал : Пишу сейчас абсолютно нейтрально. Простите, если кто зарабатывает на утеплениях лоджий. Лично я считаю данный шаг резонным, если утепление лоджии становится частью замысла увеличения жилой площади. Т. е. есть необходимость в дополнительных площадях, а смена места жительства представляется более дорогим и сложным проектом. В таком случае - необходимо понимать, что нужен обогрев этой самой лоджии, а, следовательно, вмешательство в общедомовые коммуникации, согласования перепланировок, топтания, написания писем и т. д., и т п., или дополнительные затраты на обогрев помещения с помощью электронагревательных приборов. Стоит ли оно того? Задумайтесь, на минутку. Вы лишите себя территории, заботливо предусмотренной проектировщиками, т. е. территории ВАШЕЙ, но с прохладным воздухом и "климатом". Если на улице -25, а в Вашем "утеплённом" варианте - -15, что это Вам реально даст? Все эти теплоизоляции нужны тогда, когда Вы хотите сделать это "выносное" помещение частью жилой площади, и в этом есть реальная потребность, ограниченная другими возможностями увеличения жилой площади. В противном случае снижается цена на такой объект недвижимости, т. к. любое отступление от заложенного "идеала" (пусть он Вам не нравится) - "карается" расходами при сделках с недвижимостью, или сужением покупательской ниши, а, следовательно - опять же - Вашими расходами или недоимками.

Вам никто из утепляющихся толком на это не ответит. Я не беру квартиры с лоджиями по 10 метров, там конечно можно заморочиться. А вот вбухивать в балкон или лоджию с метр-полтора шириной и площадью 3 метра кучу денег и сил и с кучей всевозможных нарушений и вопреки всякой логике это некий модный тренд в последнее время. Лично я себе делать полистирольную душегубку не стал (хотя раньше хотел), а просто обшил балкон вагонкой. Летом там посидеть милое дело, а на большее (кроме хранения велосипедов и прочего инвентаря) балконы и не предназначены...

0
Аватар пользователя
ANDREIFOX

Местный

Регистрация: 02.04.2015

Клин

Сообщений: 10

02.11.2015 в 20:19:39

При таком балконе конечно нет нужды, но в основном то народ заморачивается именно при размерах около 9кв и выше, там если оконце выносишь весьма хороший "кабинет№ получается.

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

03.11.2015 в 07:58:19

ssolovov написал :

moto_alex написал : Альтернативы: ламинат - разбухнет?

На тёплой и сухой лоджии? У меня не разбухает.

moto_alex написал : Плитка - сложность укладки (плитку не ложил), очень холодная даже летом.

Класть, в принципе, не сложно, но нужна стяжка - поэтому я от плитки отказался. А для комфорта ног есть тёплый пол.

moto_alex написал : Потолок аналогично стенам?

Да.

Про панели. У тещи стоят, проблем нет. МДФ точно вот не удачный вариант. А ламинат на стены? Честно первый раз такое слышу. Можно как пример фото? Про пенофол на стенах: приклеили и закрепили рейками. Как выровнять рейки в уровень? Про пенофол на полу: лаги выровнены по уровню, а потом вы их закрываете пенофолом, не изменится ли уровень? И между дсп (фанерой) и пароизоляцией не будет воздушного промежутка. Про пол: что все таки лучше дсп или фанеры? Вроде как фанера быстрее влаги наберется или я не прав?

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

03.11.2015 в 07:58:20

ssolovov написал :

moto_alex написал : Альтернативы: ламинат - разбухнет?

На тёплой и сухой лоджии? У меня не разбухает.

moto_alex написал : Плитка - сложность укладки (плитку не ложил), очень холодная даже летом.

Класть, в принципе, не сложно, но нужна стяжка - поэтому я от плитки отказался. А для комфорта ног есть тёплый пол.

moto_alex написал : Потолок аналогично стенам?

Да.

Про панели. У тещи стоят, проблем нет. МДФ точно вот не удачный вариант. А ламинат на стены? Честно первый раз такое слышу. Можно как пример фото? Про пенофол на стенах: приклеили и закрепили рейками. Как выровнять рейки в уровень? Про пенофол на полу: лаги выровнены по уровню, а потом вы их закрываете пенофолом, не изменится ли уровень? И между дсп (фанерой) и пароизоляцией не будет воздушного промежутка. Про пол: что все таки лучше дсп или фанеры? Вроде как фанера быстрее влаги наберется или я не прав?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

03.11.2015 в 12:02:41

moto_alex написал : А ламинат на стены? Честно первый раз такое слышу. Можно как пример фото?

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

moto_alex написал : Как выровнять рейки в уровень?

Честно говоря, даже не задумывался над этим вопросом... Прикрутил рейки, к ним прибил панели или вагонку - вроде ровно получилось...

moto_alex написал : лаги выровнены по уровню, а потом вы их закрываете пенофолом, не изменится ли уровень?

С чего бы это? Пенофол то вроде не разнотолщинный...

moto_alex написал : И между дсп (фанерой) и пароизоляцией не будет воздушного промежутка.

А зачем нужен промежуток между пароизоляцией и черновым полом?

moto_alex написал : что все таки лучше дсп или фанеры?

:confused:

moto_alex написал : Вроде как фанера быстрее влаги наберется или я не прав?

Вы собираетесь мыть полы разливом воды? Кстати, фанеру брал влагостойкую.

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

03.11.2015 в 12:47:04

Один вопрос вроде пропустил. Имеет ли смысл делать на стенах обрешотку из брусьев между которыми укладывать пеноплекс?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу