Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

22.09.2015 в 05:53:25

DED, здорово получилось! Мои тоже все делят "уголок". :) Вагонку чем покрыли?

0
Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

22.09.2015 в 06:23:11

x-men написал : Вагонку чем покрыли?

Сенеж "иней". Посветлей хотелось, сторона не сильно солнечная, только вечером видим.

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

23.09.2015 в 09:22:40

Уважаемые, если кто в процессе утепления лоджии сталкивался с заменой холодного остекления на теплое, плиз, подскажите по моей дилемме: ссылка. Нужно сегодня определиться, заказывать окна или нет? Основной вопрос: чем заполнить периметр между окном и рамой фасада? Если герметиком, то каким и как он поведет себя при контакте с окр. средой?

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

25.09.2015 в 10:33:09

maslenkin написал : Основной вопрос:

Ответил там.

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

25.09.2015 в 10:36:41

maslenkin написал : это я понимаю про замкнутый контур... вот как его добиться, этим скотчем, если угол стены не имеет абсолютно гладкой поверхности, он как мелкая наждачка... да и по углу идет шов из пены до 15мм... лента не приклеется как надо

Возьмите пароизоляционную ленту для монтажных швов окон. Она отлично приклеится и к шершавой поверхности.

0
Аватар пользователя
Васо

Местный

Регистрация: 25.05.2015

Электроугли

Сообщений: 23

27.09.2015 в 22:29:02

x-men написал :

maslenkin написал :

x-men написал : Нормально с техноплексом.

Сегодня приехал покупать, а он уже в мерлене 146 руб за лист 50мм, хотя вчера был по 107руб. Купил его конечно, только из-за нежелания ехать в соседние магазины. В реальности он "мягче" на продавливание чем пеноплекс... Там где он будет у меня, не будет монтироваться "нагруженная" обрешетка - нет необходимости с приличным прижимом её крепить к эппс, мне пойдет...Но в противном случае я бы выбрал пеноплекс, учитывая, что его лист дороже всего сейчас по городу на 10 руб. Вот такая математика... Да и пахнет оказывается этот техноплекс... вроде как казеиновым клеем в старые добрые советские времена в школьном кабинете труда... И он при пальпации как бы "теплее" что ли, чем пеноплекс...

Я покупал в 3 захода. Цена каждый раз была разная. Когда летняя площадка была затоварена цена была минимальной. Когда все распродали цена была максимальной. Благо что в последний раз покупал только 30-ку на потолок. По поводу мягкости техноплекса - действительно немного продавливается. Однако... Я на парапет в 2 слоя по 50 мм наклеил, а потом у меня монтажники стали окна ставить. В процессе работы ходили по торцам плит когда ступали на парапет. Техноплекс немного смялся, но выдержал вес человека. На пол положил 100 мм техноплнкас (2 слоя по 50 внахлест). Сверху положил пленку и залил стяжку с армирующей сеткой на 4 с ячейками 50х50. Толщина стяжки вышла 4-5 см. Парапет изнутри оштукатурил клеем для утеплителя с сеткой. Сетки и клея было с избытком и уже после стяжки сделал второй слой. В общем устанет рука продавливать техноплекс. На потолок закрепил один слой 50 мм. Сверху со сдвигом положил листы 30 мм. Чередуя с деревянным бруском 30х40. Получились бруски вровень с техноплексом. С фольгированным изолоном я делал на другом балконе. Там я отделывал вагонкой. В этот раз решил попробовать по другому. Как будет тепло узнаю зимой. Надеюсь что всетаки будет тепло, потому что по уверениям техноникколя 100 мм техноплекса равны 150 мм пенопласта. У меня дом обшит 12 сантиметровым пенопластом - тепло. Запах техноплеска не прочувствовал. Может быть потому что он у меня некоторое время пролежал в кладовке вне квартиры.

У меня тоже балкон утеплен техноплексом. Все с ним нормально, ни продавливаний, ни запаха. В работе удобный материал.

0
Аватар пользователя
JohnPreacher

Местный

Регистрация: 02.05.2015

Москва

Сообщений: 56

11.10.2015 в 12:29:59

Доброго времени!

Подскажите плиз, поиском не нашел однозначности. Обрешетку под гипсокартон на балконе (поверх пеноплекса) какими рейками делать? 20х50 или лучше 25х50?

В местах стыковки двух листов ширины рейки в 50мм хватит, чтобы оба закрепить?

И чтобы проще уровень вывести надо брать строганную, правильно думаю?

Спасибо!

0
Аватар пользователя
soaring

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Всеволожск

Сообщений: 77

23.10.2015 в 10:24:13

Добрый день всем! очень нужен совет будет утепляться лоджия и присоединяться к квартире планируется параллельно существующему фасаду возвести парапет из гипсовых блоков 90мм и на него установить окна ПВХ(существующее холодное остекление демонтироваться не будет) между гипсовыми блоками и существующими панелями вложить ПЕНОПЛЭКС 50мм, пол, потолок и холодные стены так же ПЕНОПЛЭКС 50мм на полу затем сделать стяжку и теплый пол подскажите пожалуйста

  1. достаточно ли 50мм пеноплекса?
  2. что лучше с точки зрения удержания тепла 50мм одним листом или например 2 листа по 30мм перекрывая стыки
  3. по стенам и потолку достаточно ли сверху пеноплекс обшить гипроком?
  4. есть необходимость предусмотреть некий слив конденсата внизу серых панелей на фасаде, или сделать гидроизоляцию, тогда чем?

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

23.10.2015 в 11:43:48

soaring написал : планируется параллельно существующему фасаду возвести парапет из гипсовых блоков 90мм и на него установить окна ПВХ

Не делайте гипс в уличной "мокрой зоне". Лучше пенобетон или кирпич.

soaring написал : между гипсовыми блоками и существующими панелями вложить ПЕНОПЛЭКС 50мм, пол, потолок и холодные стены так же ПЕНОПЛЭКС 50мм на полу затем сделать стяжку и теплый пол

При такой схеме пеноплэкс между парапетом и существующим остеклением бессмыслен. Имхо лучше делать изнутри, как на всех остальных стенах.

soaring написал : достаточно ли 50мм пеноплекса?

Смотря для чего. В какой климатической зоне лоджия?

soaring написал : что лучше с точки зрения удержания тепла 50мм одним листом или например 2 листа по 30мм перекрывая стыки

Естественно, лучше второе, тем более, что и толщина утеплителя получается больше. Но и в один слой с пропениванием стыков - вполне рабочий вариант, проверенный на сотнях лоджий.

soaring написал : по стенам и потолку достаточно ли сверху пеноплекс обшить гипроком?

Достаточно для чего?

soaring написал : есть необходимость предусмотреть некий слив конденсата внизу серых панелей на фасаде, или сделать гидроизоляцию, тогда чем?

Имхо, лучше оставить ничем не заполненным, а понизу сделать пару прорезей, чтобы вода стекала и проветривался этот зазор. Но дело тут не в конденсате. Если стекла будут убраны, то в зазор будет попадать дождевая вода и снег. Как в такой конструкции с двойными рамами предотвратить это, слабо себе представляю.

0
Аватар пользователя
soaring

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Всеволожск

Сообщений: 77

23.10.2015 в 13:49:02

стекла убраны не будут, к ним вплотную будут сделаны из ПВХ, открывающиеся секции про кирпич спасибо! так и сделаю! единственное что теплее (при равной толщине пеноблок или кирпич?) вопрос "достаточно ли" имелось ввиду, достаточно ли для минимизации тепловых потерь, или например прибавка пеноплекса в 20мм даст гораздо лучший вариант, или мб что то еще подложить климатическая зона - Санкт-Петербург

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

30.10.2015 в 08:14:51

Народ, стал разбираться с утеплением лоджии и возникло много вопросов. Видел несколько видео- и фотообзоров, но в них есть разногласия. Где можно посмотреть так скажем более меннее стандартную схему утепления? А то видел что сперва пенофол крепят, потом пенополистирол и уже отделка. Другие наоборот пенофол перед финишной отделкой ставят. Кто то вообще изолон использует.

0
Аватар пользователя
moto_alex

Местный

Регистрация: 28.02.2011

Ярославль

Сообщений: 344

30.10.2015 в 08:14:52

Народ, стал разбираться с утеплением лоджии и возникло много вопросов. Видел несколько видео- и фотообзоров, но в них есть разногласия. Где можно посмотреть так скажем более меннее стандартную схему утепления? А то видел что сперва пенофол крепят, потом пенополистирол и уже отделка. Другие наоборот пенофол перед финишной отделкой ставят. Кто то вообще изолон использует.

0
Аватар пользователя
Topster

Местный

Регистрация: 21.07.2015

Рязань

Сообщений: 23

31.10.2015 в 20:22:14

moto_alex, у меня был опыт утепления экструзией технониколь.Попробуйте для стен и потолка пирог сделать такой.

  1. Подготовка, выравнивание 2 Экструзия, можно техноплексом
  2. Контробрешетка
  3. пароизоляция, можно и без нее 5.Лист ГВЛ 6.Финишная отделка Пол можно сделать теплым 1.очистить поверхность 2.Уложить геотекстиль и оклеить полосой из вспененного полиэтилена 3.Уложить телоизоляцию со смещением в торцах 4.Поверх плит монтируются кабели или трубы теплого пола. 5.Заливка цементно-песчаной стяжки
  4. Финишное покрытие.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

31.10.2015 в 23:01:27

Topster написал : у меня был опыт утепления экструзией технониколь.

Как же Вы не любите русский язык... :scare Экструзия - это технологический процесс, а не материал. Поэтому экструзией утеплить нельзя! :net:

0
Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

01.11.2015 в 09:21:05

Подскажите - при утеплении ЭППС-ом прапета и пола на балконе - какая последовательность монтажа? Сначала на пол или сначала на парапет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу