Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

16.09.2015 в 10:51:07

Rem_S написал : Прошу советов по утеплению лоджии... Вводные - монолит, балкон, парапет керамоблоки, остекление алюмишка в одно стекло (в дальнейшем замена на двухкамерный с/п). Моя концепция:

стены.

ЭППС 5 см на спец.клей, штукатурка по сетке, шпаклевка, обои + покраска. ИЛИ Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, пласт. панели. ИЛИ Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей + грибки, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, ГКЛ, шпаклевка, обои + покраска.

потолок.

Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей + грибки, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, ГКЛ, шпаклевка, обои + покраска. потолок. ИЛИ Обрешётка брусом 50х50, между брусом ЭППС 5 см на спец.клей + грибки, пенопофол степлером к брускам фольгой внутрь, пласт. панели.

пол.

ЭППС 10 см на спец.клей, пленка, теплый пол (кабель), стяжка полусухая (по периметру ЭППС 2 см), керамогранит.

Что скажете по концепции? Какой из вариантов на пол и потолок предпочтительнее с вашей точки зрения?

Ну и вопросы:

  1. Нужно ли использовать пленку как пароизоляцию при утеплении парапета и потолка?
  2. Нужно ли дополнительно к клею использовать грибки при креплении ЭППС на парапет?
  3. Пленку на пол нужно перед тп и стяжкой?
  4. Какой предпочтительнее клей - по сухой или как пена?
  5. Нужно ли предварительно штукатурить парапет или можно клеить ЭППС прямо на кладку?

Ап, что-ли... Подскажите...

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

16.09.2015 в 21:10:57

Rem_S написал : Ап, что-ли... Подскажите...

Сунусь.... пока ssolovov не пришел... :o :)

Rem_S написал : Нужно ли использовать пленку как пароизоляцию при утеплении парапета и потолка?

Т.к. ЭППС, то не нужно

Rem_S написал : Нужно ли дополнительно к клею использовать грибки при креплении ЭППС на парапет?

Да, нужно

Rem_S написал : Пленку на пол нужно перед тп и стяжкой?

ЭППС нужно... вместо пленки :)

Rem_S написал : Какой предпочтительнее клей - по сухой или как пена?

Не принципиально, но уже похолодало, поэтому Клей-пена, например церезит СТ-84

Rem_S написал : Нужно ли предварительно штукатурить парапет или можно клеить ЭППС прямо на кладку?

Можно прямо на кладку.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

16.09.2015 в 21:16:42

Alient,Холодный ламинат,не намного теплее холодной плитки.

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

16.09.2015 в 23:24:43

x-men написал : Нормально с техноплексом.

Сегодня приехал покупать, а он уже в мерлене 146 руб за лист 50мм, хотя вчера был по 107руб. Купил его конечно, только из-за нежелания ехать в соседние магазины. В реальности он "мягче" на продавливание чем пеноплекс... Там где он будет у меня, не будет монтироваться "нагруженная" обрешетка - нет необходимости с приличным прижимом её крепить к эппс, мне пойдет...Но в противном случае я бы выбрал пеноплекс, учитывая, что его лист дороже всего сейчас по городу на 10 руб. Вот такая математика... Да и пахнет оказывается этот техноплекс... вроде как казеиновым клеем в старые добрые советские времена в школьном кабинете труда... И он при пальпации как бы "теплее" что ли, чем пеноплекс...

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

21.09.2015 в 16:11:16

оклеил стены пеноплексом, запенил все швы, пока на двухсторонний скотч приклеил пароизолятор "megaflex" НПЭ (фольгоизолон) 3мм. из леруа. Вопрос: надо ли в стыке со стеной комнаты этого фольгоизолона, сажать его на герметик, клей или оставлять так???

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.09.2015 в 18:26:55

maslenkin написал : Вопрос: надо ли в стыке со стеной комнаты этого фольгоизолона, сажать его на герметик, клей или оставлять так???

У Вас должен получиться замкнутый контур герметизации. Поэтому все стыки пароизоляции между собой и со стенами рекомендуют проклеивать алюминиевым скотчем (у него нулевая паропроницаемость).

0
Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

21.09.2015 в 18:41:50

А что так все хотят ламинат? У меня доска половая и дорожка под плинтус загнанная. Вроде как теплее ногам будет.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.09.2015 в 19:03:38

DED написал : А что так все хотят ламинат?

Дёшево и сердито ;)

0
Аватар пользователя
maslenkin

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 481

21.09.2015 в 19:09:46

ssolovov, это я понимаю про замкнутый контур... вот как его добиться, этим скотчем, если угол стены не имеет абсолютно гладкой поверхности, он как мелкая наждачка... да и по углу идет шов из пены до 15мм... лента не приклеется как надо

0
Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

21.09.2015 в 19:27:47

ssolovov написал : Дёшево и сердито

Ну не знаю-не знаю, у меня квадрат коврика вышел 238 рублей. Ламинат думаю дороже выходит. Да и стелить его дольше, одна пилка чего стоит.

0
Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

21.09.2015 в 19:30:17

maslenkin написал : это я понимаю про замкнутый контур... вот как его добиться, этим скотчем, если угол стены не имеет абсолютно гладкой поверхности, он как мелкая наждачка... да и по углу идет шов из пены до 15мм... лента не приклеется как надо

Если стенку будете обшивать, то можно завернуть на стену, и по периметру прожать рейкой с дюбелями.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.09.2015 в 21:34:39

maslenkin написал : я понимаю про замкнутый контур... вот как его добиться

Ну, так, герметиком промажьте. Я использовал нейтральный силиконовый.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

21.09.2015 в 21:36:45

DED написал : Ну не знаю-не знаю, у меня квадрат коврика вышел 238 рублей. Ламинат думаю дороже выходит. Да и стелить его дольше, одна пилка чего стоит.

Не все любят ворсистые половые покрытия. Я бы даже сказал, что только некоторым нравятся.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

21.09.2015 в 23:23:10

maslenkin написал :

x-men написал : Нормально с техноплексом.

Сегодня приехал покупать, а он уже в мерлене 146 руб за лист 50мм, хотя вчера был по 107руб. Купил его конечно, только из-за нежелания ехать в соседние магазины. В реальности он "мягче" на продавливание чем пеноплекс... Там где он будет у меня, не будет монтироваться "нагруженная" обрешетка - нет необходимости с приличным прижимом её крепить к эппс, мне пойдет...Но в противном случае я бы выбрал пеноплекс, учитывая, что его лист дороже всего сейчас по городу на 10 руб. Вот такая математика... Да и пахнет оказывается этот техноплекс... вроде как казеиновым клеем в старые добрые советские времена в школьном кабинете труда... И он при пальпации как бы "теплее" что ли, чем пеноплекс...

Я покупал в 3 захода. Цена каждый раз была разная. Когда летняя площадка была затоварена цена была минимальной. Когда все распродали цена была максимальной. Благо что в последний раз покупал только 30-ку на потолок. По поводу мягкости техноплекса - действительно немного продавливается. Однако... Я на парапет в 2 слоя по 50 мм наклеил, а потом у меня монтажники стали окна ставить. В процессе работы ходили по торцам плит когда ступали на парапет. Техноплекс немного смялся, но выдержал вес человека. На пол положил 100 мм техноплнкас (2 слоя по 50 внахлест). Сверху положил пленку и залил стяжку с армирующей сеткой на 4 с ячейками 50х50. Толщина стяжки вышла 4-5 см. Парапет изнутри оштукатурил клеем для утеплителя с сеткой. Сетки и клея было с избытком и уже после стяжки сделал второй слой. В общем устанет рука продавливать техноплекс. На потолок закрепил один слой 50 мм. Сверху со сдвигом положил листы 30 мм. Чередуя с деревянным бруском 30х40. Получились бруски вровень с техноплексом. С фольгированным изолоном я делал на другом балконе. Там я отделывал вагонкой. В этот раз решил попробовать по другому. Как будет тепло узнаю зимой. Надеюсь что всетаки будет тепло, потому что по уверениям техноникколя 100 мм техноплекса равны 150 мм пенопласта. У меня дом обшит 12 сантиметровым пенопластом - тепло. Запах техноплеска не прочувствовал. Может быть потому что он у меня некоторое время пролежал в кладовке вне квартиры.

0
Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

22.09.2015 в 05:13:59

Вчера закончили лоджию, осталось пару штрихов сделать. И уже первые обитатели появились. :) Даже спартанские условия не смутили.

http://www.mastercity.ru/uploads/thumbnails/56/00/b8/mastercity_a141a3cfa25cc2aff7900ea7d5a4d6bd.jpeghttp://www.mastercity.ru/uploads/thumbnails/56/00/b8/mastercity_bfbc540bba896b331122a04934301c1b.jpeg

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу