Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

21.04.2014 в 10:13:02

#4489085

SerNeo У нас им 17этажный дом утепляли целиком. А способы монтажа у них одинаковые. По российским пожарным нормам если утеплять ППС, то вокруг окон положено 20см минваты.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.04.2014 в 11:00:14

#4489148

МелиОратор написал : Геннадий, полегче на поворотах. Ваше отношение к этому материалу известно многим. Только в дешевом домостроении в нашей применяют пенопласт. Отчасти его применение оправдывает тот факт, что он укладывается между рядами кирпичной кладки. Прибивать же его грибками дело неблагодарное. В ППС дыры получаются будь здоров.

Недолговечный - это упаковочный, а не пенопласт. Зачем его тогда покупают? Нет, надо купить, а потом говорить какой же он недолговечный.

ЭППС - это тоже пенопласт. ППС - тоже пенопласт. Даже ППУ - это пенопласт.

Насчёт моего отношения к этому материалу, что оно известно - очень даже хорошо.

Применяйте фасадную марку ПСБС25 и будет долговечно. Не понадобится из каких-то непонятных соображений писать ерунду про то, что пенополистирол недолговечный.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

21.04.2014 в 12:26:38

#4489268

Предстоит утепление присоединенной лоджии, думаю делать neoporom . Как материал, не приходилось сталкиваться?

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

21.04.2014 в 13:03:38

#4489326

Gennady написал : Недолговечный - это упаковочный, а не пенопласт. Зачем его тогда покупают? Нет, надо купить, а потом говорить какой же он недолговечный.

ЭППС - это тоже пенопласт. ППС - тоже пенопласт. Даже ППУ - это пенопласт.

Ну не надо утрировать. Под пенопластом принято всегда было понимать пенополистирол - материал белого цвета состоящих из гранул круглой формы. И это так, потому что экструдированный пенополистирол и пенополиуретан появились позже обычного пенопласта.

Gennady написал : Насчёт моего отношения к этому материалу, что оно известно - очень даже хорошо.

Применяйте фасадную марку ПСБС25 и будет долговечно. Не понадобится из каких-то непонятных соображений писать ерунду про то, что пенополистирол недолговечный.

Я так понимаю, в своем обучающем фильме про утепление Вы иакже использовали фасадную марку пенополистирола суспензионного беспрессового? При этом Вы там его очень непросто резали... Имхо это была фольфрамовая нить, или я ошибаюсь? Одна только резка утеплителя заставит меня отказаться от использования ПСБ в пользу ЭППС. Я уже не говорю про прочность на сжатие (особенно требуется при утеплении пола, когда приходится по нему ходить) и водополгощение по сравнению с ЭППС. Вы конечно можете возразить, что мол берите ПСБ-35, 50, но там уже и цена будет близкой к ЭППС. Если посмотреть с другой сторны, товарищ спрашивал, чем ему утеплять лоджию снаружи. Тут уже вопрос уменьшения пространства лоджии не стоит. А тогда можно и 100 мм мин.плитой утеплять, а не дымящими стиролами. И дело тут не в 20 см мин.ваты вокруг окон, как пишет michigan, а в дымности стиролов. При пожарах именно от дыма погибает большое количество народа.

SerNeo написал : К стати, если кто в курсе чем лучше прикреплять пенопласт 10см к керамзитобетону 10см ? грибки же могу вообще не держаться, а попасть именно в шов это уже не так легко будет да и не нарушит ли это герметичность?

А вот Вам вариант грибков-шурупов

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.04.2014 в 14:05:34

#4489405

МелиОратор написал : Под пенопластом принято всегда было понимать пенополистирол - материал белого цвета состоящих из гранул круглой формы.

Мне лично всё равно что вы понимаете под этим термином, абсолютно безразлично. Но сразу огульно охаивать материал недопустимо. Нужно было указать, что же вы имеете ввиду ибо даже по данному определению "материал белого цвета, состоящий из гранул круглой формы" имеет документацию на срок службы не менее 25 лет. Исследования Церезита этот срок уточнили - не менее 37 лет и то на фасаде. Но через условно 37 лет разваливаться стала фасадная отделка, а не пенополистирол. Так зачем мутите голову тут всем тогда?

МелиОратор написал : Я так понимаю, в своем обучающем фильме про утепление Вы иакже использовали фасадную марку пенополистирола суспензионного беспрессового? При этом Вы там его очень непросто резали... Имхо это была фольфрамовая нить, или я ошибаюсь? Одна только резка утеплителя заставит меня отказаться от использования ПСБ в пользу ЭППС.

Да, в фильме даже НАПИСАНО БУКВАМИ и цифрами, что марка ПСБС-25. Нить - нихромовая, от старой электроплитки. Совсем не дефицит во-первых. А во-вторых... ЭППС сам по себе, что он ЭППС не выровняет стены. Нет разницы в геометрии ПСБ или ЭППС, всё равно стены хочется сделать ровными. Если вы лично не поняли, зачем там нить и резка, не надо придумывать публично какие-то трудности. Можно обойтись без резки, будет только большой расход клея неважно от того, ЭППС там или ПСБ. Причём резка там была показана только для пола - уж очень большой уклон был. Можете не резать, накидаете просто раствора больше, будет тяжелее пол на балконе - никаких проблем! Там про это сказано, что и для чего делается. Вы наверное невнимательно смотрели и теперь или невнимательно или скорее всего целенаправленно в сообщении дезинформируете. Ещё момент ЭППС не используется в системах теплоизоляции фасадов, во-первых нет разрешительной документации, во-вторых с ним постоянные проблемы - очень низкая адгезия клеевых смесей, то есть банально от ЭППС армирующий слой просто отваливается. Потому в фильме применяется ПСБ, как самый надёжный и долговечный вариант.

Насчёт нагрузки по полу применяется марка ПСБ-35 или ПСБ-50, по стоимости всё равно дешевле чем ЭППС и так как покупать ПСБС-25, то заодно можно в том же месте взять и 35 и 50 марку и не надо никуда ездить, тратя снова деньги и время. В итоге как ни крути всё равно лучше, долговечнее и девшевле поулчается.

А ваше личное отношение к технологии - это ваши личные тараканы.

Насчёт "дымящих стиролов" тоже не надо выдумки придумывать. ЭППС производится из того же сырья что и ПСБС, так что полегче на поворотах.

Вы сейчас сидите на дымящем диване, смотрите в дымящий монитор и с помощью дымящих кнопок пишете сообщения и вас это совершенно не беспокоит. Но очень беспокоит до болезненного зуда пенополистирол. Загадочная душа, могу сказать.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.04.2014 в 14:10:55

#4489416

Leonsio написал : Предстоит утепление присоединенной лоджии, думаю делать neoporom . Как материал, не приходилось сталкиваться?

Приходилось. Лучше обычный ПСБС-25. Когда научатся его производить хорошо. тогда можно будет подумать.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
SerNeo

Местный

Регистрация: 13.04.2014

Кишинёв

Сообщений: 20

21.04.2014 в 14:49:09

#4489483

всем спасибо за советы!

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

21.04.2014 в 15:44:09

#4489559

Gennady написал : Мне лично всё равно что вы понимаете под этим термином, абсолютно безразлично. Но сразу огульно охаивать материал недопустимо. Нужно было указать, что же вы имеете ввиду ибо даже по данному определению "материал белого цвета, состоящий из гранул круглой формы" имеет документацию на срок службы не менее 25 лет. Исследования Церезита этот срок уточнили - не менее 37 лет и то на фасаде. Но через условно 37 лет разваливаться стала фасадная отделка, а не пенополистирол. Так зачем мутите голову тут всем тогда?

Не верите мне, советую почитать мнение более авторитетных людей.

Gennady написал : Да, в фильме даже НАПИСАНО БУКВАМИ и цифрами, что марка ПСБС-25. Нить - нихромовая, от старой электроплитки. Совсем не дефицит во-первых. А во-вторых... ЭППС сам по себе, что он ЭППС не выровняет стены. Нет разницы в геометрии ПСБ или ЭППС, всё равно стены хочется сделать ровными. Если вы лично не поняли, зачем там нить и резка, не надо придумывать публично какие-то трудности. Можно обойтись без резки, будет только большой расход клея неважно от того, ЭППС там или ПСБ.

Стены, пардон, не утеплителем ровняют. В вашем фильме Вы ровняете смесью после укладки слоя ПСБС, в других вариантах на лоджиях люди ровняют обрешеткой (я тут кстати постил как это сделать). И причем здесь клей? Или Вы имеете в виду вариант, когда вся стена как колхозная дорога? Ну тогда без предварительного оштукатуривания стены скорее всего не обойтись.

Gennady написал : Причём резка там была показана только для пола - уж очень большой уклон был. Можете не резать, накидаете просто раствора больше, будет тяжелее пол на балконе - никаких проблем! Там про это сказано, что и для чего делается. Вы наверное невнимательно смотрели и теперь или невнимательно или скорее всего целенаправленно в сообщении дезинформируете.

Да нет, смотрел и не один раз. Одно непонятно, зачем так геморроиться с ПСБС чтобы резать его по толщине листа? Уклон ровняется либо, как Вы сами сказали, раствором, либо уже после укладки утеплителя лагами в случае деревянного пола или тем же раствором в случае плитки на полу - все равно под нее стяжку делать придется. Вообще-то я имел в виду другое при вопросе про нить. Легко ли режется ПСБС обычным ножом, чтобы не было крошения?

Gennady написал : Ещё момент ЭППС не используется в системах теплоизоляции фасадов, во-первых нет разрешительной документации, во-вторых с ним постоянные проблемы - очень низкая адгезия клеевых смесей, то есть банально от ЭППС армирующий слой просто отваливается. Потому в фильме применяется ПСБ, как самый надёжный и долговечный вариант.

На счет разрешительной документации - документ в студию! В чем же принципиальная разница в материале для производства ПСБ и ЭППС? И то и и другое пенополистирол. Методы производства лишь разные. По поводу разрешительной документации почитайте документ «Стандарта на применение экструдированного пенополистирола в ограждающих и несущих строительных конструкциях с учётом обеспечения требуемых показателей огнестойкости и пожарной опасности», а лучше загляните на сайт

Про какие клеевые смеси ведете речь? Я лично клеил ЭППС Tytan Styro 753 к бетону, потом оторвать не мог - кусками отрывал. Или Вы про смеси типа Церезит? А как же тогда продающиеся сейчас уже ошукатуренные плиты ЭППС? Есть специальный ЭППС под штукатурку. Срок службы ПСБ согласно данным производителя лет 20, на практике больше. У ЭППС все-таки больше даже по паспорту.

Gennady написал : Насчёт нагрузки по полу применяется марка ПСБ-35 или ПСБ-50, по стоимости всё равно дешевле чем ЭППС и так как покупать ПСБС-25, то заодно можно в том же месте взять и 35 и 50 марку и не надо никуда ездить, тратя снова деньги и время. В итоге как ни крути всё равно лучше, долговечнее и девшевле поулчается.

В случае с ЭППС можно взять 35-й и для стен и для пола, и не париться. А если есть желание, то на пол можно и 45-й взять, тогда по нему вообще свободно ходить можно. Из личного опыта: на 35-м остаются небольшие вмятины, и то если босяком ходить, а на 45-м нет ничего. Причем взять тоже можно в одном и том же месте. На счет дешевле - согласен, но выгода сомнительная и не большая.

Gennady написал : А ваше личное отношение к технологии - это ваши личные тараканы.

Ради интереса почитал ваши посты по всем веткам форума - процентов 50 один негатив. Странно, что такой негативный человек да из культурной столицы.

Gennady написал : Насчёт "дымящих стиролов" тоже не надо выдумки придумывать. ЭППС производится из того же сырья что и ПСБС, так что полегче на поворотах.

Дык я про это и говорю. Стиролы и ЭППС и ПСБС дымят будь здоров. Это к сравнению с мин.плитами было написано.

Gennady написал : Вы сейчас сидите на дымящем диване, смотрите в дымящий монитор и с помощью дымящих кнопок пишете сообщения и вас это совершенно не беспокоит. Но очень беспокоит до болезненного зуда пенополистирол. Загадочная душа, могу сказать.

;) Ну до маразма-то доходить не надо. Так можно и до каменных скамеек дойти, и до монолитных телевизоров. Мы же говорим о пожаробезопасности пенополистиролов, как материалов для утепления. И здесь они однозначно проигрывают минеральным утеплителям. Вы же не будете спорить. А люди и по сей день в деревянных домах живут, причем многоквартирных, и ничего. И МЧС это допускает. А вот утеплители сертифицируют и запреты накладывают на использование. Двойная какая-то мораль получается. так что загадочная душа-то у всего нашего народа. И Вы не исключение.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.04.2014 в 17:47:59

#4489818

МелиОратор написал : На счет разрешительной документации - документ в студию!

Я ж написал - нету разрешительного документа на применение ЭППС в фасадных технологиях (СФТК). Откуда я вам его рожу-то? :D

МелиОратор написал : По поводу разрешительной документации почитайте документ

Я такие документы сам делаю. Есть те, которые проходят государственную экспертизу и утверждаются, есть вот такие, как вы советует глянуть - просто писульки для народа, инструкции.
Есть Закон о "Техническом регулировании" и есть: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 июля 2002 г. N 76

О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРИГОДНОСТИ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ..... Порядок устанавливает требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий (далее именуется - новая продукция), применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами и другими нормативными документами.

  1. Новая продукция должна быть пригодна для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.
  2. Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством Госстроя России (далее именуется - техническое свидетельство).
  3. Техническое свидетельство является документом, разрешающим применение в строительстве на территории Российской Федерации новой продукции при условии ее соответствия приведенным в свидетельстве требованиям. Техническое свидетельство выдается с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.
  4. Проверке и подтверждению пригодности подлежит новая продукция, от которой зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, а также окружающей среды, в том числе:
    • вновь разработанная на территории Российской Федерации и передаваемая в массовое (серийное) производство;
    • требования к свойствам и условиям применения которой полностью или частично отсутствуют в действующих строительных нормах и правилах, государственных стандартах, технических условиях и других нормативных документах;
    • впервые осваиваемая производством по зарубежным технологиям, если она отличается (по материалам, составу, конструкции и т.д.) от продукции аналогичного назначения, отвечающей требованиям действующей нормативно - технической документации;
    • изготовляемая по зарубежным нормам и стандартам и поставляемая в соответствии с требованиями этих норм и стандартов на территорию Российской Федерации. ..... Конкретный перечень новой продукции, подлежащей проверке и подтверждению пригодности для применения в строительстве, приведен в приложении к настоящему Порядку.
  5. Техническое свидетельство подготавливается на основе представляемой заявителем документации, а также анализа результатов дополнительно проведенных испытаний новой продукции на соответствие условиям строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации. Техническое свидетельство выдается в случае необходимости при наличии заключений органов государственных санитарно - эпидемиологического и пожарного надзоров и экологического контроля, удостоверяющих соответствие новой продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, их имущества и окружающей среды. .....
  6. Организацию и проведение работ по подготовке технических свидетельств осуществляет Федеральный научно - технический центр сертификации в строительстве Госстроя России (далее именуется - ФЦС). .....
  7. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

1.1. Стеновые кладочные материалы. 1.2. Бетоны, растворы, заполнители, наполнители, отделочные, декоративные составы, добавки для их приготовления. 1.3. Минеральные и органические вяжущие вещества. 1.4. Материалы и изделия из отходов промышленности и теплоэнергетики. 1.5. Древесные плитные материалы. 1.6. Материалы из природного и искусственного камня. 1.7. Асбоцементные и керамические материалы и изделия. 1.8. Материалы и изделия строительные полимерные и тканепленочные. 1.9. Изделия и конструкционные элементы из пластмасс. 1.10. Дорожные материалы. 1.11. Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы и изделия. 1.12. Теплоизоляционные и звукоизоляционные материалы и изделия. 1.13. Стекло строительного назначения, изделия и материалы на его основе. 1.14. Окрасочные материалы, штукатурные и другие составы для отделки. 1.15. Огнезащитные, биозащитные, антикоррозионные составы......

Так что потрудитесь ответить за слова. На сайты я не пойду - там можно написать что угодно.

МелиОратор написал : В чем же принципиальная разница в материале для производства ПСБ и ЭППС?

Спросите у гугла

МелиОратор написал : чтобы не было крошения?

А вас это пугает?

МелиОратор написал : тогда без предварительного оштукатуривания стены скорее всего не обойтись

бетонные стены как штукатурить, подскажете? Цену вопроса сравните?

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
waster

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Петрозаводск

Сообщений: 22

29.04.2014 в 17:37:31

#4504904

Добрый день, уважаемые форумчане. Назрела необходимость сделать перегородку на лоджии между мной и соседом, чтобы хотя бы как-нибудь отгродиться от сигаретного дыма (на балконе сейчас часто спит маленький сын, а соседка-арендаторша даже после четырех просьб не курить в определенное время на лоджии, свои обещания нарушает) и шума. Соседская лоджия со старым деревянным остеклением. Ну а затем, соответственно, остеклить и отделать. Дом 75 серии, парапет ж/б, 8-й этаж, лоджия около 310смx110см. Сейчас перегородки практически нет, похоже только 2 листа ДВП, прибитые к обрешетке, с моей и соседской стороны. Планирую лист ДВП со своей стороны снять и сделать перегородку из газобетона от пола до верхнего перекрытия лоджии. Получается кладка шириной 110см и высотой 250-260см.В связи с этим несколько вопросов:

  1. Как защитить внешнюю сторону кладки (со стороны соседей, а доступа к той стороне у меня не будет) и ее торец, выходящий на улицу от намокания и различных атмосферных влияний. Встречал здесь совет "пропитать проникающей гидроизоляцией от души и покрыть ПУ эмалью", поможет? Или есть другие способы?

  2. Нужно ли все-таки как-то армировать кладку арматурой со стеной, совмещенной с лоджией, и парапетом. Или уголками привязываться?

  3. Что насчет кладочной сетки между швами, все никак не могу понять, кто-то пишет, что надо, кто-то пишет, что мост холода, и швы в кладке должны быть минимальны . Что правильнее?

  4. Парапет на лоджии "дырчатый" с довольно крупными геометрическими отверстиями. Как и чем их закрыть при отделке лоджии изнутри, если планировать утепление и сайдинг снаружи?

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

30.04.2014 в 19:54:14

#4506910

waster написал : Добрый день, уважаемые форумчане. Назрела необходимость сделать перегородку на лоджии между мной и соседом, чтобы хотя бы как-нибудь отгродиться от сигаретного дыма (на балконе сейчас часто спит маленький сын, а соседка-арендаторша даже после четырех просьб не курить в определенное время на лоджии, свои обещания нарушает) и шума. Соседская лоджия со старым деревянным остеклением. Ну а затем, соответственно, остеклить и отделать. Дом 75 серии, парапет ж/б, 8-й этаж, лоджия около 310смx110см. Сейчас перегородки практически нет, похоже только 2 листа ДВП, прибитые к обрешетке, с моей и соседской стороны. Планирую лист ДВП со своей стороны снять и сделать перегородку из газобетона от пола до верхнего перекрытия лоджии. Получается кладка шириной 110см и высотой 250-260см.

Если окна у Вас на лоджии будут открыты, то от дыма вся эта затея не избавит. Тоже есть курящие соседи и иногда затягивает дым в квартиру.

Я бы стенку в полкирпича выложил силикатного.

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

01.05.2014 в 09:25:29

#4507668

michigan написал : Если окна у Вас на лоджии будут открыты, то от дыма вся эта затея не избавит. Тоже есть курящие соседи и иногда затягивает дым в квартиру.

Я бы стенку в полкирпича выложил силикатного.

Зачем лишняя нагрузка на плиту? Да еще по центру. Можно и из блоков сделать. А торец не должен на улицу выходить. Имхо я бы сделал чтобы он упирался в расширитель пластиковый для рам. Такие оконщики ставят. Расширители есть достаточно широкие, чуть ли не шире полкирпича.

0
Аватар пользователя
waster

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Петрозаводск

Сообщений: 22

01.05.2014 в 13:39:35

#4507891

michigan, да, конечно, понятно, что не избавит, но значительная часть дыма сейчас попадает как раз со смежной стороны, поэтому и хочу заложить. МелиОратор, а разве оконную раму как раз не нужно ли к пеноблочной перегородке присверливать прямым креплением? И как быть с защитой кладки со сторный соседей?

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

01.05.2014 в 20:10:26

#4508356

МелиОратор написал : Зачем лишняя нагрузка на плиту?

Лишних будет около 330кг по сравнению с газобетоном. Зато меньше проблем в будущем. У меня санузел по середине плиты выложен, да и уже видел много лоджий так перегороженных. Но это мое мнение, расчёты на прочность не делал.

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

01.05.2014 в 21:51:46

#4508520

michigan написал : Лишних будет около 330кг по сравнению с газобетоном. Зато меньше проблем в будущем.

Вы имеете проблемы с газобетонным блоком, или, думаете, соседи будут его ломать? :) Блоки конечно нужно защитить от атмосферных явлений, хотя прямого воздействия дождя, например, и не будет. Нет, конечно, с плитой вряд ли что случится, хотя лишних порядка 750 кг будет грузить плиту. Какой длины сама плита-то?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу