Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

19.04.2014 в 21:54:28

#4486857

michigan Я так понимаю, товарищу все равно не удастся снаружи хорошо утеплить - мостики холода останутся. Это только дома снаружи утепляют целиком. А отдельную лоджию сильно вряд ли. Наверняка у соседей утепление внутреннее. Лучше гарантированно утеплиться изнутри. Насчет мин.ваты справедливо. Однако, по толщине ее надо раза в два больше делать, чем ЭППС. Отсюда вывод: изнутри лучше ЭППС класть, снаружи лучше вату. Но мосты холода...

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

19.04.2014 в 22:32:14

#4486929

МелиОратор У него лоджия между двух своих комнат. Так что с боков их можно избежать без проблем думаю. Потолок и пол по любому изнутри утеплять. Остается пространство под окном, но здесь надо смотреть, там будет большая батарея. Даже не знаю, можно сделать изнутри 20мм ЭППС. Хотя откосы вокруг окон не померзают же, и зимой минимум -20. Можно по соседям поспрашивать как делали.

По поводу толщины - тут на форуме есть посетитель под ником Kreker. Он утеплял лоджию 10см базальтовой ваты (плюс конечно пенофол и прослойка воздуха)в московском регионе. Вроде не замерз.

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

19.04.2014 в 22:36:58

#4486946

SerNeo написал : Здравствуйте, нужна помощь специалистов.

Делаю ремонт квартиры (7/9 этаж), объединил лоджию с комнатой, старый парапет лоджии демонтировали и установил керамзитобетонные блоки толщиной 100мм. Теперь думаю как лучше и максимально утеплить лоджию. (соседи ниже и выше этажом утеплили лоджии давно)

А каковы размеры лоджии? Если длинная, то я бы по бокам заложил блоками или кирпичом с утеплением. Имхо какой бы ни был стеклопакет, все равно теплопередача выше чем у стены с утеплителем. Тем более, что лоджия выходит на север.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

19.04.2014 в 22:46:18

#4486959

SerNeo написал : После ваших цифр понимаю, что оптимальным вариантом будет:

  • Утеплить снаружи Пенопластом 10см + Окно поставить 1-комарное с Е-стеклом.

:confused: У меня парапет и сосед 5 см, потолок 10 см ваты, пакет обычный двухкамерный, свои стены и пол без утепления. Нормально.

SerNeo написал : так в основном примерно -10, и длиться 2-3 месяца.

:( У нас в этом году зимы не было.

На лоджии зимний сад, кстати. Жена всё цветами засадила, даже скамейку для чая, под ней батарея.

0
Аватар пользователя
SerNeo

Местный

Регистрация: 13.04.2014

Кишинёв

Сообщений: 20

19.04.2014 в 22:50:44

#4486968

я думал утеплить не только лоджию, но и сделать "захлест" на соседнии комнаты слева и справа от лоджии на 0.5-1м.

МелиОратор написал : А каковы размеры лоджии?

часть которая выходит на улицу 240х70см.

michigan написал : У него лоджия между двух своих комнат. Так что с боков их можно избежать без проблем думаю. Потолок и пол по любому изнутри утеплять. Остается пространство под окном, но здесь надо смотреть, там будет большая батарея. Даже не знаю, можно сделать изнутри 20мм ЭППС. Хотя откосы вокруг окон не померзают же, и зимой минимум -20. Можно по соседям поспрашивать как делали.

к стати на счет утепления потолка и пола тоже интересный вопрос. Мне уже залили стяжку (5-6см) по всей лоджии+комнате так чтобы она стала на одном уровне. По плану мы решили стелить линолеум (полукомерческий Таркет). Соседи снизу и сверху сделали точно так же объединив лоджию и думал, что нет необходимости утеплять пол, все равно соседи снизу греют :) Будет ли этого достаточно?

AndyMirror написал : На лоджии зимний сад, кстати. Жена всё цветами засадила, даже скамейку для чая, под ней батарея.

моя жена тоже хочет кучу цветов туда :) , но читал что из-за них влажность повышается, а у нас зимой всегда влажность воздуха 90-95%

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

19.04.2014 в 22:54:48

#4486981

SerNeo написал : но и сделать "захлест"

Вполне хватит 10-15 см. У меня просто обвязка из доски сделана.

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

19.04.2014 в 23:13:51

#4487033

SerNeo написал : Соседи снизу и сверху сделали точно так же объединив лоджию и думал, что нет необходимости утеплять пол, все равно соседи снизу греют :) Будет ли этого достаточно?

По-говорите с соседями. Узнайте какой у них пирог, чтобы они сделали по-другому. Они Вам лучше подскажут хватит или нет.

ЗЫ. Я правильно понял, что соседи свои полы и потоки не утепляли?

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

19.04.2014 в 23:40:14

#4487083

michigan написал : У него лоджия между двух своих комнат. Так что с боков их можно избежать без проблем думаю.

Дык боковые стены торцом на улицу выходят. Вопрос-то в том, чтобы бетонная стена или кирпичная (т.е. стена с высокой теплопроводностью) не переходила снаружи во внутрь на достаточно коротком расстоянии. Метровый мостик холода из бетона уже не мостик холода.

michigan написал : По поводу толщины - тут на форуме есть посетитель под ником Kreker. Он утеплял лоджию 10см базальтовой ваты (плюс конечно пенофол и прослойка воздуха)в московском регионе. Вроде не замерз.

Все верно, это подтверждает мой пост. Для московского региона достаточно 50 мм ЭППС или 100 мм ваты. Как раз в два раза больше.

SerNeo написал : часть которая выходит на улицу 240х70см.

Странная какая-то лоджия. Обычно лоджии бывают по ширине от метра и более, а балконы менее метра. Я имею в виду определение балкона как консоль с защемленным концом. В вашем случае внутреннее утепление конечно не оставит Вам пространства. Тогда наружнее утепление конечно вариант, но проанализируйте детально, где могут быть мостики холода.

0
Аватар пользователя
SerNeo

Местный

Регистрация: 13.04.2014

Кишинёв

Сообщений: 20

20.04.2014 в 23:03:02

#4488571

michigan написал : По-говорите с соседями. Узнайте какой у них пирог, чтобы они сделали по-другому. Они Вам лучше подскажут хватит или нет.

Да завтра наверное зайду к ним еще раз и спрошу по поводу пола.

МелиОратор написал : Странная какая-то лоджия. Обычно лоджии бывают по ширине от метра и более, а балконы менее метра. Я имею в виду определение балкона как консоль с защемленным концом. В вашем случае внутреннее утепление конечно не оставит Вам пространства. Тогда наружнее утепление конечно вариант, но проанализируйте детально, где могут быть мостики холода.

На предыдущей страницы http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=23842&page=36&p=4484936&viewfull=1#post4484936 я выставил план квартиры. Лоджия (5.8 м2) была с небольшим балкончиком (1.6 м2), который я объединил с лоджией, а саму лоджию с прилегающим коридором (10 м2), сделали что то вроде Гостиной/Студии на 15-16 м2. И в итоге бывший балкончик "П"-образный [2,4 х 0.7] м теперь хочу утеплить снаружи с захлестом на прилегающие по бокам комнаты (думал на все комнаты утеплить, но пока денег может не хватить). Что касается мостиков холода, то думаю это могут быть те же балконные плиты Выше и Ниже моего балкона, хотя они вроде тоже утеплены Пенопластом.

К стати, если кто в курсе чем лучше прикреплять пенопласт 10см к керамзитобетону 10см ? грибки же могу вообще не держаться, а попасть именно в шов это уже не так легко будет да и не нарушит ли это герметичность?

0
Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

21.04.2014 в 00:41:30

#4488759

SerNeo написал : К стати, если кто в курсе чем лучше прикреплять пенопласт 10см к керамзитобетону 10см ? грибки же могу вообще не держаться, а попасть именно в шов это уже не так легко будет да и не нарушит ли это герметичность?

Зачем же ППС? Тут уже не раз писали, что ППС со временем разваливается на отдельные гранулы. Кстати, пенополистирол (пенопласт) запрещен к использованию в США. Имхо надо использовать только ЭППС. И на счет крепления уже писано-переписано на форуме. Грибки или клей. На мой взгляд второй способ лучше, тем более для парапета. Дырок еще успеете в нем насверлить, когда обрешетку крепить будете. Или Вы штукатурить будете?

0
Аватар пользователя
SerNeo

Местный

Регистрация: 13.04.2014

Кишинёв

Сообщений: 20

21.04.2014 в 01:31:37

#4488811

МелиОратор У нас распространенный метод утепления такой: ППС (а может и ЭППС я в этом не смыслю, на вид - белый пенопласт) 5см плотностью 25, клеили на наружнею стену, предварительно грунтовали. Затем грибками прикрепляли, потом штукатурка + сетка, опять штукатурка и покраска.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.04.2014 в 02:00:23

#4488844

МелиОратор написал : Тут уже не раз писали, что ППС со временем разваливается на отдельные гранулы. Кстати, пенополистирол (пенопласт) запрещен к использованию в США.

Полную чушь несёте. Не следует свои религиозные убеждения и распалённые фантазии выдавать за реальность.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
МелиОратор

Местный

Регистрация: 24.07.2006

Москва

Сообщений: 337

21.04.2014 в 07:56:50

#4488947

Gennady Геннадий, полегче на поворотах. Ваше отношение к этому материалу известно многим. Только в дешевом домостроении в нашей применяют пенопласт. Отчасти его применение оправдывает тот факт, что он укладывается между рядами кирпичной кладки. Прибивать же его грибками дело неблагодарное. В ППС дыры получаются будь здоров.

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

21.04.2014 в 09:40:30

#4489046

SerNeo написал : К стати, если кто в курсе чем лучше прикреплять пенопласт 10см к керамзитобетону 10см ?

Почему выбрали пенопласт?

0
Аватар пользователя
SerNeo

Местный

Регистрация: 13.04.2014

Кишинёв

Сообщений: 20

21.04.2014 в 10:05:50

#4489073

michigan 7 этаж, ветер гуляет не слабый, думаю что крепче и легче всего утеплить к керамзитобетонным блокам (10см) именно ППС.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу