Аватар пользователя
Andrew_Nik

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 5

09.09.2015 в 11:12:09

Да, вызывает интерес именно перфораторная насадка, именно для выездных мастеров. Угловая с патроном - бред, вот ее точно никто возить не будет. Мне комплект для выезда видится следующим образом:

  • тушка со свежезаряженным аккумом
  • набор бит с удлинителем
  • сверла под шестигранник, по стали, по дереву, и по камню
  • перф. насадка с парой буров

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2015 в 12:02:56

Klausss написал : Сменные патроны - штука очень удобная, если они действительно быстро и легко меняются. Настолько легко, что легче поменять патрон с инструментом, чем инструмент в патроне. Нравится ли в этом плане система крепления патрона FlexiClick? Не вызывает затруднений частая смена патронов? Не нашел в инете информацию о стоимости патрона и продается ли он отдельно?

Все патроны меняются быстрей, чем можно поменять насадку в самозажимном патроне. Естественно, бита или сверло с шестигранным хвостовиком в битодержателе меняется быстрей в любом случае, как и буры SDS в перфораторе. Все насадки продаются отдельно. Пока в продаже отсутствует только перфораторная насадка, остальные доступны.

alzp написал : ну будем ждать тут

Да можно и так посмотреть, думаю, Олег не будет против. https://www.youtube.com/watch?v=_gFUxF01rUU

Он пытался сюда выложить материалы, но когда у него было время, форум глючил, выкидывал.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2015 в 12:08:01

Ссылка на всю тему на бошевсом форуме https://www.bosch-professional.com/ru/ru/community/category/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-bosch-flexiclick-5-%D0%B2-1-/7512204-

0
Аватар пользователя
Andrew_Nik

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 5

09.09.2015 в 12:43:07

Ничего вроде, бодренько сверлит.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2015 в 12:52:14

Andrew_Nik написал : Ничего вроде, бодренько сверлит.

Сверлит как и GBH 18 V-LI Compact. Я пробовал эту насадку на ДОД, а GBH 18 V-LI Compact у меня есть.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

09.09.2015 в 13:47:39

SerShe написал :

Andrew_Nik написал : Ничего вроде, бодренько сверлит.

Сверлит как и GBH 18 V-LI Compact. Я пробовал эту насадку на ДОД, а GBH 18 V-LI Compact у меня есть.

Интересно. Вот представьте ситуацию: у вас лежит рядом шурик с насадкой-перфораторм и GBH 18 V-LI Compact и вам нужно в бетоне маленькую дырочку. Чем вы будете бурить?

0
Аватар пользователя
Andrew_Nik

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 5

09.09.2015 в 14:15:23

dimonml написал : Вот представьте ситуацию: у вас лежит рядом шурик с насадкой-перфораторм и GBH 18 V-LI Compact

Это где такая ситуация - на выезде?.. А дома-то я буду при помощи 2-26 DFR бурить...

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

09.09.2015 в 14:29:57

Andrew_Nik написал : Это где такая ситуация - на выезде?..

Это ситуация, у человека, у которого есть оба инструмента. Посмотрел видео и комментарий - да, с насадки результат такой же, как с перфоратора. А теперь хочется услышать мнение человека, не о результате, а о процессе.  

Andrew_Nik написал : А дома-то я буду при помощи 2-26 DF

Дома я могу представить ситуацию, когда мне нужно будет сделать отверстие не максимально быстро, а максимально качественно (такое редко, но иногда нужно) и минимально ослабляя бетон вокруг него. Тогда есть вероятность, что я буду брать перфоратор с самым слабым ударом, из имеющихся. Например, мне нужно было в фасаде кирпичного здания просверлить несколько отверстий, но хотелось это сделать максимально бережно - в результате я взял не перфоратор, а безударный шуруповерт и одно отверстие делал 4 вечера (было очень не удобно), но результат того стоил.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2015 в 14:55:19

dimonml написал :

SerShe написал :

Andrew_Nik написал : Ничего вроде, бодренько сверлит.

Сверлит как и GBH 18 V-LI Compact. Я пробовал эту насадку на ДОД, а GBH 18 V-LI Compact у меня есть.

Интересно. Вот представьте ситуацию: у вас лежит рядом шурик с насадкой-перфораторм и GBH 18 V-LI Compact и вам нужно в бетоне маленькую дырочку. Чем вы будете бурить?

Да все равно чем, наверное. Я сейчас думаю, что GBH 18 V-LI Compact продавать нужно, когда насадка на GSR 18 V-EC FC2 появится. Хотя, он компактней будет. У меня еще GBH 18 V-EC есть и 3 сетевых. Но я живу в кирпичном доме. Бетон только местами - это ригели по стенам, высотой 600 мм, на которых перекрытия лежат и над окнами и сами перекрытия из бетонных плит. В общем, перфоратор крайне редко используется и в основном по мелочи.

0
Аватар пользователя
Andrew_Nik

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 5

09.09.2015 в 15:40:43

dimonml написал : Например, мне нужно было в фасаде кирпичного здания просверлить несколько отверстий, но хотелось это сделать максимально бережно - в результате я взял не перфоратор, а безударный шуруповерт и одно отверстие делал 4 вечера

Деревянным чопиком что ли сверлил? :) Заточенным сверлом по камню (Irwin Granite) я недавно сверлил без удара красный каленый кирпич - полминуты на дырку под дюбель 6 мм. Не говоря уже о силикатном, этот песок гвоздем ковырять можно...

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2015 в 16:00:54

Andrew_Nik написал :

dimonml написал : Например, мне нужно было в фасаде кирпичного здания просверлить несколько отверстий, но хотелось это сделать максимально бережно - в результате я взял не перфоратор, а безударный шуруповерт и одно отверстие делал 4 вечера

Деревянным чопиком что ли сверлил? :) Заточенным сверлом по камню (Irwin Granite) я недавно сверлил без удара красный каленый кирпич - полминуты на дырку под дюбель 6 мм. Не говоря уже о силикатном, этот песок гвоздем ковырять можно...

В кирпиче бывает не просто просверлить отверстие именно там, где нужно. Когда он открыт, ты видишь, где сверлить. Если он под штукатуркой, можно попасть в шов. Хорошо, если в сам шов в середине. Иногда в стык шва и кирпича. Частенько это бывает край кирпича и колоть его нежелательно, пойдет и штукатурка и шпаклевка и отверстие будет жутким. Имея перфораторную насадку или маленький перфоратор, я могу отказаться от ударной дрели. Она мне тоже редко нужна была. Есть сетевая, ее достаточно, если что. К тому же ее можно не вынимать из стойки лишний раз. Аккумуляторная теперь точно будет лишней.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

09.09.2015 в 16:13:17

Andrew_Nik написал : Деревянным чопиком что ли сверлил?

Нет, заточенным с помощью УШМ Bosch CYL-3 :) Я тогда сверлил стоя на парапете за глухим окном и держась за веревку, прикрученную к этому же парапету, страхуясь веревкой, высунутой из окна, отверстие 18x250мм, для шпильки, на которой я вишу на фото: ссылкассылкассылка (на фото сверлю следующие отверстия - там уже существенно проще, да и светло к тому же - были выходные).   Не знаю из-за чего больше устал - из-за сверления или из-за страха шмякнуться :)

0
Аватар пользователя
Andrew_Nik

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 5

09.09.2015 в 16:20:54

Ну тогда, конечно, да. :)

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2015 в 17:08:34

dimonml написал : Не знаю из-за чего больше устал - из-за сверления или из-за страха шмякнуться

Все вместе. Этаж какой? :eek:

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

09.09.2015 в 17:21:06

SerShe написал : Этаж какой?

Самый верхний - 14. Лазерный дальномер макита (лейка), говорил что-то типа 49 метров до асфальта :) Там, на самом деле, не этаж страшен был, а то, что точка крепления страховки была ниже, чем я стоял + маятник где-то 1.5м. Фактор рывка был бы больше единицы + большая глубина падения, на что мое страховочное устройство не очень рассчитано.   У меня просто кондей сломался. Разобрать его смог, а вот собрать, без вылаза наружу, уже существенно тяжелей оказалось. Да и окна снаружи мыть существенно проще :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу