Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

12.09.2015 в 19:05:37

ZooZoo написал : то номинал УЗО должен быть на ступень выше этого тока.

Где это правило,почитать можно ,только не посылайте меня в инет,я уже в нём.Второе вы сказали,что правильно после ВА 50А,поставить УЗО 25А(ну нет 32А УЗО) и это тоже правило,я тоже хочу посмотреть на него и прочитать.Верните меня из Зазеркалья

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

12.09.2015 в 19:06:43

ZooZoo написал : Поэтому, при выборе номиналов в связке УЗО+АВ есть простое правило: если номинальный ток АВ (сумма токов группы АВ) выбран из стандартного ряда номинальных токов УЗО, то номинал УЗО должен быть на ступень выше этого тока.

Где это правило,почитать можно ,только не посылайте меня в инет,я уже в нём.Второе вы сказали,что правильно после ВА 50А,поставить УЗО 25А(ну нет 32А УЗО) и это тоже правило,я тоже хочу посмотреть на него и прочитать.Верните меня из Зазеркалья

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

12.09.2015 в 19:19:18

ebf написал : Второе вы сказали,что правильно после ВА 50А,поставить УЗО 25А(ну нет 32А УЗО) и это тоже правило,я тоже хочу посмотреть на него и прочитать.Верните меня из Зазеркалья

Вместо ерничания, сразу бы сказали, что я ошибся (или описАлся, как вам удобнее). Поздно было. Вы имеете в виду вот эту мою фразу из #115

ZooZoo написал : Правильно. Или менее 32А

в ответ на вашу

ebf написал : Значит если ВА 50А(как у ТС) то под ним должно находиться УЗО 32А .Правильно?

Ответ - неправильно. Очевидно же ;) . Можно попросить модераторов исправить.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

12.09.2015 в 19:24:28

ZooZoo, Да не про то я, не про ошибку мою и вашу 32А. Повторю свой вопрос

ebf написал : Пользователь ZooZoo написал : Поэтому, при выборе номиналов в связке УЗО+АВ есть простое правило: если номинальный ток АВ (сумма токов группы АВ) выбран из стандартного ряда номинальных токов УЗО, то номинал УЗО должен быть на ступень выше этого тока. Где это правило,почитать можно ,только не посылайте меня в инет,я уже в нём.Второе вы сказали,что правильно после ВА 50А,поставить УЗО 25А(ну нет 32А УЗО) и это тоже правило,я тоже хочу посмотреть на него и прочитать.Верните меня из Зазеркалья

Забудьте про 32А ,другое важнее

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.09.2015 в 19:25:28

ZooZoo написал : Предложите, пож, ваш вариант "... не обесточить всю квартиру..."

В этом нет никакого смысла, потому что перегрузить 50А в квартире всё равно не удастся. Но даже, если предположить невозможное, то ничего сложного в том, чтобы поднять рычажок автомата, нет. Защита от поднимания рычажка автомата вручную раз в 50 лет не стоит полутора десятков лишних узо, кучи автоматов и прочих аксессуаров. :)

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

12.09.2015 в 19:43:29

ebf написал : другое важнее

Если вы про "правило", то оно эмпирическое. Кто его придумал и озвучил первым - не подскажу. В инете встречаю частенько. Кстати, оно достаточно активно используется на "соседнем" форуме.

Radio написал : то ничего сложного в том, чтобы поднять рычажок автомата, нет.

А АВ на лестничной площадке... А ключа от щитовой нет! ;)

зы. Лично я просто "не понимаю" (ну или "не одобряю") подобную экономию. Если ванную или с/у ремонтировать - то обязательно плитка Италия, смесители и сральники Германия и т.д. Все по "высшему" классу! А как дело касается электрики - обязательно нужно "ужиматься" и начать экономить. ;) Дикий народ ;)

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

12.09.2015 в 19:54:05

ZooZoo написал : Если вы про "правило", то оно эмпирическое. Кто его придумал и озвучил первым - не подскажу. В инете встречаю частенько. Кстати, оно достаточно активно используется на "соседнем" форуме.

Простите,а если его придумал мягко говоря ПРОФАН,а другие это усилено продвигают в жизнь.Много глупостей в инете есть и все они для вас становятся правилом? Поэтому давайте так,будем считать что вы по сумме номиналов ПОШУТИЛИ. Остался второй вопрос ,правило что за ВА,должно находиться УЗО на 1,6 номинала ниже от вышестоящего автомата.Или это тоже шутка из интернета?

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

12.09.2015 в 20:19:27

ZooZoo написал : А АВ на лестничной площадке... А ключа от щитовой нет!

Однажды я видел дом, где автоматы в этажном щитке были под замком, ключи от которого только у управляющей компании. Но это какая-то исключительная, ненормальная ситуация. И если тепловой расцепитель ещё можно «победить» путём удорожания квартирного щитка (кстати, не проще ли поставить на вводе электронный ограничитель мощности?), то электромагнитный, как уже было замечено, вряд ли. Так что считаю, что подход «лишь бы не сработал вводной автомат» никому тут (включая автора темы) неинтересен. А уж после слов

ZooZoo написал : Номинальный ток УЗО должен быть на ступень ниже вышестоящего АВ

я вообще сомневаюсь в ZooZoo, даже если принять его странные подходы к проектированию. И да, ZooZoo, вопрос

Артём Зорин написал : Допустим, каждую розетку сделаем отдельной группой (АВДТ 16 А). Это по-вашему? Включаем 5 приборов по 3,5 кВт каждый. Ни одна группа не перегружена, вводной автомат отключается. Не работает ваш подход, не так ли?

был задан именно вам. И всё ещё хотелось бы получить ответ на него. На всякий случай поясню: вся нагрузка мобильная (включается в розетки, и заранее неизвестно, в какие именно).

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.09.2015 в 20:28:03

ZooZoo написал : А АВ на лестничной площадке... А ключа от щитовой нет!

Запертый?... И рычаг не торчит? А чо так бывает? ;)

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.09.2015 в 20:30:29

ZooZoo написал : Лично я просто "не понимаю" (ну или "не одобряю" подобную экономию.

Это даже не экономия, поймите. Это единственно возможное разумное решение.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.09.2015 в 20:56:51

ZooZoo написал : Если ванную или с/у ремонтировать - то обязательно плитка Италия, смесители и сральники Германия и т.д. Все по "высшему" классу! А как дело касается электрики - обязательно нужно "ужиматься" и начать экономить.

По высшему?.. Вы правильно поставили кавычки. В лучшем случае это средний. 95 процентам россиян до высшего класса как до неба. Тупо нет таких денег и не будет никогда, чтобы высший класс мутить. Зачем в этих условиях нужны щиты-монстры размером с шифоньер, мне откровенно непонятно. Дикость какая то. :)

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.09.2015 в 21:01:21

ebf написал : Простите,а если его придумал мягко говоря ПРОФАН,а другие это усилено продвигают в жизнь.Много глупостей в инете есть и все они для вас становятся правилом?

Соглашусь насчет профана, но, скорее, это был просто недалекий разводила на бабки. Надо же как-то разводить лохов на 100500 УЗО. :)

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

13.09.2015 в 00:41:29

ebf написал : если его придумал мягко говоря ПРОФАН

Мне лично все равно, кто его придумал.

ebf написал : правило что за ВА,должно находиться УЗО на 1,6 номинала ниже от вышестоящего автомата

Сами хоть поняли, что написАли? Переведите на русский язык, если вопрос еще актуален. Для подобных вам форумных троллей уже повторил:

ZooZoo написал : Поэтому, при выборе номиналов в связке УЗО+АВ есть простое правило: если номинальный ток АВ (сумма токов группы АВ) выбран из стандартного ряда номинальных токов УЗО, то номинал УЗО должен быть на ступень выше этого тока. При этом обеспечивается защита УЗО от перегрузки по току.

Артём Зорин написал : Однажды я видел дом, где автоматы в этажном щитке были под замком, ключи от которого только у управляющей компании

Поздравляю! Вы перешли на следующий уровень (с)! Лично я видел немало этажных щитков, где на внешние "ушки" был навешен весьма нехилый замок. А вы только "однажды"? Смешно. Артём Зорин, задайте ваш вопрос еще раз, но именно мне, а не кому-то. А то гадать не хочется. Или вы как ebf, тоже троллите?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

13.09.2015 в 00:53:55

Артём Зорин написал : я вообще сомневаюсь в ZooZoo, даже если принять его странные подходы к проектированию.

В чем именно вы сомневаетесь и кто именно вы есть? Соратник ebf из Новосиба?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

13.09.2015 в 01:42:38

ZooZoo написал : Лично я видел немало этажных щитков, где на внешние "ушки" был навешен весьма нехилый замок.

Каждый день вижу разнокалиберные замки на подъездных щитках, это нормально, крайне редко бывает по-другому. При это ничто не мешает включать и отключать автоматы, это тоже нормально, было бы странно, если бы было по-другому.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу