Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.09.2015 в 23:13:35

ebf написал : вы вообще можете себе представить как в доме можно нагрузить светом все 6 ав по 6А

Та лехко. :)

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

20.09.2015 в 23:21:19

MINik написал : Давайте без эпитетов

По вашей ссылке есть упоминания стандартов (см. фото). Накидайте ссылок (на англ, пож) или выложите здесь. Спс.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.09.2015 в 07:49:48

ebf, тогда зачем в вашем примере вообще нужны 6-А АВ? Раз через каждый не более 100 Вт, то ни один из них никогда не сработает. Только место в щитке занимают. Развод клиента на деньги.

А если вы хотите ссылки (возможно, это и не «первоисточник», но всё же), то хотя бы вот: http://cs-cs.net/uzo-view

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

21.09.2015 в 08:07:32

Артём Зорин,Это самая глупая ссылка об перегрузке УЗО,от которой все и кормятся.Толку от этой ссылке ноль,если вы верите какому то там письму ,типа от АВВ,то флаг вам в руки Захотите найдёте на сайте АВВ действительно как они рекомендуют подключать УЗО

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.09.2015 в 08:21:13

ebf, тут не вопрос веры, а вопрос логики. Я согласен с тем, что там написано, не потому, что это написал Электорошаман или представитель ABB, а потому, что там всё логично. Если вы так не считаете, то варианта два: либо я ошибаюсь в размышлениях, либо у вас отличные от остальных начальные условия. Возможно, вы считаете, что УЗО вообще не нуждается в защите автоматом, а надо просто выбирать УЗО в соответствии с расчётной нагрузкой, не думая о нештатных ситуациях. В пользу этой версии говорит то, что вы не ответили на предыдущий вопрос (о необходимости 6-А АВ).

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.09.2015 в 08:42:20

Артём Зорин написал : тогда зачем в вашем примере вообще нужны 6-А АВ? Раз через каждый не более 100 Вт, то ни один из них никогда не сработает. Только место в щитке занимают. Развод клиента на деньги.

На практике - используются как коммутационные аппараты. Я, например, просто отключал линию освещения таким автоматом, когда надо было ответвить от неё провод ещё на один светильник. Очень удобно. :popcorn И да, конечно же никогда не сработают, и не должны.

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.09.2015 в 09:19:59

И часто приходится делать ответвления? Почему заказчик щитка должен переплачивать (и за сами автоматы, и за щиток большего размера, и за большую нишу под него) ради минутного удобства электрика? Хотите удобную коммутацию — собирайте свет на Ваго 222. Это почти так же удобно, только вместо того, чтобы просто щёлкнуть автоматом, нужно ещё сначала снять крышку щитка. Если же даже вернуться к варианту с автоматами, то почему бы не поставить 16 А, как на розетки (просто чтобы не искать в магазине разные варианты автоматов)? Для коммутации же без разницы, а больше и незачем!

На вышеприведённые вопросы отвечать не нужно, они иронические. Настоящий вопрос в том, готов ли кто-нибудь из участников данной дискуссии оставить линии освещения (1,5 кв. мм) без защиты

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.09.2015 в 09:30:59

Артём Зорин написал : И часто приходится делать ответвления? Почему заказчик щитка должен переплачивать (и за сами автоматы, и за щиток большего размера, и за большую нишу под него) ради минутного удобства электрика?

Мой считок, мои линии. Сколько хочу, столько делаю. :) .

Артём Зорин написал : Хотите удобную коммутацию — собирайте свет на Ваго 222

Он и так на них, но не в щитке, а в коробках. Обесточить же надо, или вы ваго так цепляете? :) .

Артём Зорин написал : Если же даже вернуться к варианту с автоматами, то почему бы не поставить 16 А, как на розетки (просто чтобы не искать в магазине разные варианты автоматов)? Для коммутации же без разницы, а больше и незачем!

Будете смеяться, но да. Именно 16 А и стоят. ;) .

Артём Зорин написал : Настоящий вопрос в том, готов ли кто-нибудь из участников данной дискуссии оставить линии освещения (1,5 кв. мм) без защиты

Не вижу смысла не использовать автоматы на данных линиях. Возможность КЗ никто не отменял, да и отключать их бывает хоть раз в 10 лет нужно. 16А вполне нормально, дешево, надежно и практично. 10 тоже ничего. :)

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

21.09.2015 в 09:40:53

Артём Зорин, Артём ,придумайте схему из вашего понимания ситуации ,с перегрузом или без и попробуем разобраться,если есть желание.Ла Хотя бы пример шамана вашего ,картинка где он рассуждает о перегрузе под ВА 50А,попробуйте пофантазировать чего он там пытался изобразить и какие потребители могут устроить перегруз Артём вас смущает 6линий Света по 6А?Помоему нормальная ситуация Хорошо пусть будет 16А + з линии по 6А каждая на свете потребление по 500Вт Такой пример более логичен для вас?

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.09.2015 в 10:23:50

Понятно. Radio и ebf применяют некие оправданные практикой допущения (ток на линиях освещения в пределах нескольких ампер). В таких условиях я согласен, что дополнительной защиты УЗО не требуется. Хочу только обратить внимание, что отсутствие АВ на линии противоречит ПУЭ. Забавно, что сам Radio и показал в #155, с помощью чего можно перегрузить такую линию.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

21.09.2015 в 10:37:31

Артём Зорин, Артём в моих примерах УЗО всегда защищено вышестоящим автоматом, поэтому о какой ещё доп защите идёт речь.Эту же практику можно применить не только к линиям света,но и к розеткам,хоть мобильным хоть к стационарным. Есть желание пофантазировать на шаманских примерах или поняли,что не стоит?

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.09.2015 в 12:13:34

ebf написал : ЕСТЬ УЗО 25А И пусть вышестоящий АВ буднт 32А

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.09.2015 в 12:23:04

О какой именно защите идёт речь? По короткому замыканию — согласен, защищено. По «теплу» — нет:

ebf написал : ЕСТЬ УЗО 25А И пусть вышестоящий АВ буднт 32А

Или вы не согласны с тем, что УЗО (по правилам) требуется защита АВ, номинал которого не превышает номинал УЗО?

Также обращаю внимание, что Radio и ebf считают, что линии света в квартире вообще не нуждаются в адекватной защите (то есть АВ 10 А при 1,5 кв. мм), если уже есть хоть какая-то защита от короткого замыкания (хотя бы вводной АВ 63 А). Поправьте меня, если я неправильно вас понял. Со своей стороны признаю, что де-факто вероятность «тепловой» перегрузки линий света в квартире очень мала, в отличие от вероятности короткого замыкания. Но это не значит, что можно нарушать ПУЭ (а тем более учить других так делать).

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

21.09.2015 в 12:30:55

Артём Зорин написал : По «теплу» — нет:

Вы хотите сказать,что при нагреве автомата,УЗО кирдык? Те вы имеете ввиду значение I2?

Артём Зорин написал : Но это не значит, что можно нарушать ПУЭ (а тем более учить других так делать).

Артём я прикреплю файлик,а вы скажите есть там нарушение ПУЭ или нет?

Прежде чем отвечать на 1 вопрос,посмотрите ради интереса дифблоки у производителей их номиналы и какие автоматы они рекомендуют для установки на эти блоки

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

21.09.2015 в 12:32:36

Артём Зорин написал : По короткому замыканию — согласен, защищено. По «теплу» — нет:

скоро отопление включат, батареи нагреются, будет защита и по теплу.

0

человек-электрик

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу