Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5368249

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, как скрыть мозаику на балконной стене? Обязательно выбивать или можно прямо поверх нее штукатурить или шпаклевать? На балконе будет комната для дочери, и эта мозаика портит всё. Гипсокартон в крайнем случае,т.к. ширина балкона и так очень мала. Заранее спасибо)

TanyaTatiana написал :
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, как скрыть мозаику на балконной стене? Обязательно выбивать или можно прямо поверх нее штукатурить или шпаклевать? На балконе будет комната для дочери, и эта мозаика портит всё. Гипсокартон в крайнем случае,т.к. ширина балкона и так очень мала. Заранее спасибо)

за что вы так с дочерью?)) потом в лес за подснежниками?))

spaceeggs,Уж лучше в детдом отдать

Leonsio, не смешно

Желательно снять мозаику. Особенно, если она "глянцевая". Соблюдайте (скажите мастеру) правила предосторожности — не сыпать мусор на прохожих и другие балконы, если они есть под вами.

Штукатурить предпочтительнее цементной штукатуркой. Всё таки перепады температур б0льшие, чем в жилом помещении. В случае плохой вентиляции на обустроенном балконе в гипсовой штукатурке вероятнее развитие плесени. Оно вам надо?

spaceeggs, шучу я, хотя представляю комнату на балконе-жуть

Leonsio, По-моему, не лучшее решение — ребёнок и балкон.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TanyaTatiana написал :
Обязательно выбивать или можно прямо поверх нее штукатурить или шпаклевать?

Обрабатываете бетонконтактом, штукатурите и шпаклюете.
Ничего сбивать не надо.

TanyaTatiana написал :
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, как скрыть мозаику на балконной стене? Обязательно выбивать или можно прямо поверх нее штукатурить или шпаклевать? На балконе будет комната для дочери, и эта мозаика портит всё. Гипсокартон в крайнем случае,т.к. ширина балкона и так очень мала. Заранее спасибо)

Если хотите восполнить место, заполненное мозаикой в пользу других материалов - придётся выбивать. Но это очень и очень тяжёлая, грязная и дорогостоящая работа. Особенно, если мозаика приклеена хорошо и качественно. На самом-то деле (вот я сейчас как раз этим вопросом занимаюсь - т. е. укладкой мозаики) - это потеря 1 см от кладки - полсантиметра клей, полсантиметра плиточная мозаика (ведь мозаика ещё и на что-то уложена, а это, в моём случае - кирпич газосиликатный, 10 см, цемент), но если и кладка не нужна - то это ещё дороже, т. к. и она кладётся по желанию и возможностям заказчика - более или менее качественно. Может Ваш случай - особо тяжёлый, и не хватит средств на превращение балкона в комнату? (для дочери) В таком случае - лучше переехать в другое жильё, где балкон не будет украшен сиим творчеством и будет достаточно жилых метров без балконного пространства...

Luna, я думаю что если у людей есть деньги то они не будут балконы превращать в комнаты для детей, поэтому ваше предложение переехать в другое жильё как-то не в тему.

Leonsio написал :
хотя представляю комнату на балконе-жуть

Недавно видела балкон-метров 20. На жуть-не было похоже.

Leonsio написал :
я думаю что если у людей есть деньги то они не будут балконы превращать в комнаты для детей,

Почему бы и нет? Тот балкон(который на 20 метров)-был с 3-х сторон застеклен и просто залит солнцем. Я бы-хотела на таком поселиться.

ma-masha, ну как же без вас))))
Есть предположение, раз это мозаика то это точно не балкон( лоджия) в 20 квадратов.

Leonsio написал :
ma-masha, ну как же без вас))))
Есть предположение, раз это мозаика то это точно не балкон( лоджия) в 20 квадратов.

Да, и еще бывают полубалконы-полулоджии площадью 6 метров, и они как-раз единственные из трешки-выходят на южную сторону. Видела на таком балконе детскую, видимо для маленького ребенка, потому что шторы были такие...детские совсем...

ma-masha, это всё хорошо, так мозаику сбивать которую на бетонном заводе в плиту ввели практически намертво?

В МКД балкон, априори, является подсобным, холодным помещением. Лично я не приветствую всякие "утепления". Вот где идёт реальная потеря объёма. Плюс к тому - пластик и дерево несут в себе повышенную пожароопасность. Наиболее дорогая отделка, как ни пляши, - плиточная. Неважно - мозаика, или цельная. Это наиболее долговечный, износостойкий материал, к тому же, удобный в уходе, легкомоющийся, долговечный эстетично, экологичный. Плиточная отделка балкона, лоджии - существенно повышают капитализацию жилья, никак не другие варианты. Поэтому, если выбираете - советую. Но это моё мнение. У Вас может быть своё. Селите на балконах детей, вырубайте подоконники, порожки, ставьте батареи...- ... на выдумку наш народ - не, не хитёр, а просто зашорен. Советы и исполнители всегда найдутся.
Но. В индивидуальном жилом строительстве выделяемой для балкона площадью индивидуально строящие могут и поиграть - могут, при желании, возможности и необходимости заложить в него черты и того, и другого. И трансформировать помещение, если им понадобится. Такая концепция, естественно, закладывается в самом начале строительства.

Leonsio написал :
ma-masha, это всё хорошо, так мозаику сбивать которую на бетонном заводе в плиту ввели практически намертво?

ту, которая намертво в плите-сбивать нельзя. Да и невозможно практически. И к ней-очень хорошо все растворы прилипают.

TanyaTatiana написал :
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, как скрыть мозаику на балконной стене?

Кстати, если несложно, киньте фото такого балкона... Я сейчас как раз тружусь над укладкой мозаики на балконе. Интересно было бы посмотреть на наработки. А то пока встречала только кухонные "фартуки", пол, садовые инкрустации... Балконы, лоджии не попадались. Заранее благодарю.

ma-masha, про то и разговор)))

Serg, Спасибо. Надеюсь, все получится.

justis1, Я согласна с Вами, что не лучшее, но пока по другому не получается. Балкон утеплим, установим батарею, и все будет хорошо. Приходится как-то приспосабливаться, и это не от хорошей жизни..

TanyaTatiana написал :
установим батарею, и все будет хорошо. Приходится как-то приспосабливаться, и это не от хорошей жизни..

Если батарея от центрального отопления, то затеянное - суть воровство и создание аварийноопасной ситуации для всего дома. Примите поздравления.

key484, А почему аварийноопасная? Насчет воровства - мы отключили батарею в комнате за ненадобностью(жарко очень), поэтому будем считать, что отлюченную в комнате перенесем на балкон. А вот аварий не хотелось бы.

TanyaTatiana написал :
Балкон утеплим, установим батарею, и все будет хорошо.

Балкон утеплить-это хорошо. Присоединить-вообще отлично, хоть и вроде как не очень законно, но, в случае чего-можно как-то уладить. А вот батарею переносить за контур здания-нельзя. Поэтому, советую батарею оставить на старом месте, а на балкон вынести или переносной обогреватель, или настенный стационарный, но электрический. Потому что, если что-то случится, то виноватыми окажетесь вы за незаконную перепланировку.

ma-masha, Конечно электричество - это дорого, но если перенос батареи категорично запрещен, то придется электрический. И вешать его, как я поняла, нужно на стене под рамой? Еще видела в инете ИК обогреватели. Интересно,они эффективнее обычных или нет. А по поводу мозаики - оставить ее на месте, намазать бетонконтактом, заштукатурить и зашпаклевать. Вроде ничего не перепутала. А штукатурку гипсовую или цементную?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если лоджия будет хорошо утеплена и застеклена двух- или трёхкамерным стеклопакетом (что тоже стоит денег), для обогрева бОльшую часть холодного времени может быть достаточно открытой двери.
Нет спору, приятнее просто быть богатым и каждому родному человеку выделить комнату или дом, но небольшая переоборудованная спаленка тоже вариант.
С инфракрасным обогревателем не советую связываться, могут быть возгорания бумаги или материи.
На сильные холода выручит конвекционный обогреватель или тепловая пушка с многорежимным нагревом и вентилятором.

TanyaTatiana написал :
ma-masha, Конечно электричество - это дорого, но если перенос батареи категорично запрещен, то придется электрический. И вешать его, как я поняла, нужно на стене под рамой? Еще видела в инете ИК обогреватели. Интересно,они эффективнее обычных или нет. А по поводу мозаики - оставить ее на месте, намазать бетонокотактом, заштукатурить и зашпаклевать. Вроде ничего не перепутала. А штукатурку гипсовую или цементную?

Вообще то, если балкон утепляется, то нужно утеплять ВСЕ стены, вне зависимости-внешние они или внутренние. Вы бы скинули схему балкона на обсуждение.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Штукатурку на мозаику наверное лучше использовать гипсовую.
Для тонкого слоя лучше подходит, после шлифовки возможно будет пригодна сразу для покраски.
Ну и если придётся когда-то возвращать мозаику, гипсовые составы мягче и отобьются проще.
Кстати, а почему бы мозаику просто не покрасить, например матовой краской?

Hyperborey написал :
С инфракрасным обогревателем не советую связываться, могут быть возгорания бумаги или материи.

Подробнее можно?