Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

23.01.2016 в 02:10:28

Спасибо за внимание к теме! Alexey_Spb надо из ваших сообщений памятку сделать... полезно.

BV написал: Да хоть через суд ищите

Видимо только так.

BV написал: сделайте карту промера высот пола - могут быть перепады.

Да, пожалуй сделаю.

BV написал: ДОЛБИТЕ ИХ.

Пока все наоборот... назначают время, приезжаешь, а там никто и не ждет... юриста вообще сложно застать - официальная версия: "в суде..."

Alexey_Spb написал: асто более рационально оказывается не исправлять косяки, а требовать через суд уменьшения покупной цены.

Да, этим путем и хотим пойти, т.к. если и переделают... то скорей всего так же и переделают...

BV написал: Акт стройэкспертизы со стоимостью исправлений и вперед досудебную претензию - и нервы, и деньги и силы сэкономите.

Значит все таки имеет смысл... учту.

BV написал: Любыми способами ищите проект, уже Выше написал где его можно найти. Да хоть через суд ищите. Если там указано 2,5, а стоит полтора - пусть перетягивают

Значит все таки, если при проверке выяснится, что кабель не соответствующий сечению (скажем вместо 1,5 по факту он 1,3 ), но соответствует характеристикам по сопротивлению изоляции и пр. - "правда" на нашей стороне?

Alexey_Spb написал: В общем, ждем ответа ТС. Может и не стоит дергаться.

Не, не зря... :) Очень рад, что участники обратили внимание на проблему и дают полезные советы... сижу на ус мотаю... :) Хозяйка работает по сменам... мне удастся встретится только на следующей неделе с ней и на квартире побывать, тогда сделаю фото с объекта, промеры по плоскостям и договор отсканировать смогу...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

23.01.2016 в 08:37:01

Резон написал:

Значит все таки, если при проверке выяснится, что кабель не соответствующий сечению (скажем вместо 1,5 по факту он 1,3 ), но соответствует характеристикам по сопротивлению изоляции и пр. - "правда" на нашей стороне?

Допуск на сопротивление жил и методы контроля прописаны в ТУ на кабель. ТУ находится у разработчика и изготовителя (часто это одно и то же лицо). Бесплатно его никто не даст, а стоят ТУ мягко говоря недёшево. Скажем так, сравнимо со стоимостью нового кабеля для квартиры. Я к чему веду. Фактическое уменьшение сечения (а значит и увеличение сопротивления) на 13,3% может попадать в допуск и завод окажется прав. Другое дело если по проекту на розетки положено 2,5 (скорее всего так и есть), а во всём доме поставили 1,5, разница в цене в карман застройщика, то это уже повод для прокурорской проверки.

0

Вечный студент

Luna
Luna
Резидент

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

24.01.2016 в 00:21:41

Резон написал: Хозяйка работает по сменам... мне удастся встретится тол

Т. е., Вы - не приобретатель? А не слишком ли Вы "страдаете" за хозяйку? Что за сдвиг по фазе?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

24.01.2016 в 01:03:05

Резон написал: Значит все таки, если при проверке выяснится, что кабель не соответствующий сечению (скажем вместо 1,5 по факту он 1,3 ), но соответствует характеристикам по сопротивлению изоляции и пр. - "правда" на нашей стороне?

Если про проекту кабель с маркировкой 2.5, а положили с маркировкой 1.5 - косяк.

Если по проекту 1.5, но занижено сечение до 1.3 - тут надо смотреть ТУ или ГОСТ на кабель, там сопротивление микроОм / метр, Брать кусок, измерять и тд - и тогда застройщик по регрессу к кабельному заводу. Но все это нереально хлопотно. Короче - не надо развивать тему вместо 1.5 есть 1.3. А вот если промерять микрометром, и там к примеру 1,0 - это другое дело. Короче надо точно посмотреть диаметр - накрутить нить, посчитать колво витков, измерить длину и по формуле - это точнее микрометра, тк жила может быть овалом. Где-то была тема, ниже которого сечения - явный косяк.

0
Luna
Luna
Резидент

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

25.01.2016 в 00:54:18

Вот читаю это всё и возникает вопрос. А что, в момент приобретения жилья в новостройке у человека нет возможности получить от продающей стороны все детали покупки? Т. е. узнать про все ТХ, свойства материалов, нормативы применения и т. д., и т. п.? Если это - покупка, и, тем более, - ипотека, т. е., то, за что человек впрягается в финансирование. :confused: Потому что, разве не логично, что потом возникает вопрос, "почему так, а не так, как я ожидал?" Или это издержки советского мировосприятия? Поясните, по ходу, кратко... Спасибо.

0
Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

25.01.2016 в 01:08:18

MrGalaxy написал: Другое дело если по проекту на розетки положено 2,5 (скорее всего так и есть), а во всём доме поставили 1,5, разница в цене в карман застройщика, то это уже повод для прокурорской проверки.

BV написал: Если по проекту 1.5, но занижено сечение до 1.3

Ага, этот вариант

BV написал: Брать кусок, измерять и тд

Тут КМК нужно будет доказывать, что именно с объекта взят... т.е. в присутствии комиссии из 3 чел, опечатывать и т.д. ... а для "до экспертизных" замеров как это сделать не нарушая сделанной проводки? :confused: Ведь потом могут сказать: "там вообще сам хозяин делал по своему усмотрению не понятно что... какие могут быть к нам претензии ..." или что то в этом роде. Не?

BV написал: Короче надо точно посмотреть диаметр - накрутить нить, посчитать колво витков, измерить длину и по формуле - это точнее микрометра, тк жила может быть овалом.

Хм, интересный способ... толщина нити погрешность наверное даст...?

BV написал: Где-то была тема, ниже которого сечения - явный косяк.

Вот бы знать...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

25.01.2016 в 01:10:24

Скан Договора и письма о завершении строительства и необходимости принять объект. P.S. как то не читабельно получилось...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Luna
Luna
Резидент

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

25.01.2016 в 01:56:56

Резон, ну, что ж. Час поздний, пробежалась по Вашим сканам в теч. 2 минут. Заметила то, что... П. 6. про гарантии качества от застройщика определены в 5 лет. На то они и рассчитаны, если вмешиваться не будете. Да даже, если и вмешаетесь, их не будет, потому что, их могут нарушить другие квартиры, и ответственность за "нарушения" перейдёт по возможным тяжбам на них.

Нигде не упомянуты никакие СНиПы, только мистическая техническо-проектная документация. Вы приобретали объект на основании его постройки на основании её (извините за каламбур). Вы, в момент принятия решения о приобретении, попросили этот документ? Вам есть, с чем сверить? Нет? Значит, на момент приобретения Вам это не было важно и существенно. Это очень уязвимый момент. Нигде не сказано, что застройщик обязан Вам её предъявить, а Вы можете на неё ссылаться, поскольку Вы её не видели. П. п. 9.4 и 9.5 - включены некие работы, перечень - ни слова о материалах, их ТХ, свойствах и прочих параметрах.

Судиться - БЕСПОЛЕЗНО!

0
Luna
Luna
Резидент

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

25.01.2016 в 01:57:40

Резон, ну, что ж. Час поздний, пробежалась по Вашим сканам в теч. 2 минут. Заметила то, что... П. 6. про гарантии качества от застройщика определены в 5 лет. На то они и рассчитаны, если вмешиваться не будете. Да даже, если и вмешаетесь, их не будет, потому что, их могут нарушить другие квартиры, и ответственность за "нарушения" перейдёт по возможным тяжбам на них.

Нигде не упомянуты никакие СНиПы, только мистическая техническо-проектная документация. Вы приобретали объект на основании его постройки на основании её (извините за каламбур). Вы, в момент принятия решения о приобретении, попросили этот документ? Вам есть, с чем сверить? Нет? Значит, на момент приобретения Вам это не было важно и существенно. Это очень уязвимый момент. Нигде не сказано, что застройщик обязан Вам её предъявить, а Вы можете на неё ссылаться, поскольку Вы её не видели. П. п. 9.4 и 9.5 - включены некие работы, перечень - ни слова о материалах, их ТХ, свойствах и прочих параметрах.

Судиться - БЕСПОЛЕЗНО!

0
Luna
Luna
Резидент

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

25.01.2016 в 02:00:40

Резон, ну, что ж. Час поздний, пробежалась по Вашим сканам в теч. 2 минут. Заметила то, что... П. 6. про гарантии качества от застройщика - определены в 5 лет. На то они и рассчитаны, если вмешиваться не будете. Да даже, если и вмешаетесь, их не будет, потому что, их могут нарушить другие квартиры, и ответственность за "нарушения" перейдёт по возможным тяжбам на них. Нигде не упомянуты никакие СНиПы, только мистическая техническо-проектная документация. Вы приобретали объект на основании его постройки на основании её (извините за каламбур). Вы, в момент принятия решения о приобретении, попросили этот документ? Вам есть, с чем сверить? Нет? Значит, на момент приобретения Вам это не было важно и существенно. Это очень уязвимый момент. Нигде не сказано, что застройщик обязан Вам её предъявить, а Вы можете на неё ссылаться, поскольку Вы её не видели. П. п. 9.4 и 9.5 - включены некие работы, перечень - ни слова о материалах, их ТХ, свойствах и прочих параметрах. Судиться - БЕСПОЛЕЗНО!

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

26.01.2016 в 09:31:09

Luna написал: Резон, ну, что ж. Час поздний, пробежалась по Вашим сканам в теч. 2 минут. Заметила то, что... П. 6. про гарантии качества от застройщика - определены в 5 лет. На то они и рассчитаны, если вмешиваться не будете. Да даже, если и вмешаетесь, их не будет, потому что, их могут нарушить другие квартиры, и ответственность за "нарушения" перейдёт по возможным тяжбам на них. Нигде не упомянуты никакие СНиПы, только мистическая техническо-проектная документация. Вы приобретали объект на основании его постройки на основании её (извините за каламбур). Вы, в момент принятия решения о приобретении, попросили этот документ? Вам есть, с чем сверить? Нет? Значит, на момент приобретения Вам это не было важно и существенно. Это очень уязвимый момент. Нигде не сказано, что застройщик обязан Вам её предъявить, а Вы можете на неё ссылаться, поскольку Вы её не видели. П. п. 9.4 и 9.5 - включены некие работы, перечень - ни слова о материалах, их ТХ, свойствах и прочих параметрах. Судиться - БЕСПОЛЕЗНО!

Сразу видно что вы никогда не покупали квартиру в новостройке.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу