Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5378606

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как и чем можно заделать эту «красоту» . Размер шахты 270*270 мм. Труба чугунная , диаметр 110мм., каналюга.
Спасибо за ответ.

Маруся 33, Кусок металлической мелкоячеистой сетки закрепляете в проеме 4-5-ю дюбелями и закидываете в наброс ЦПС раствором. Когда наброс станет, заштукатуриваете, зашпаклевываете и закрашиваете. Все.
При известном навыке наброса сетку можно вообще не крепить, поставив враспор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пена, просто пенопласт. Трубу лучше замотать в рубероид.

Vladimir_Vas, Спасибо.Но есть проблемка. Слева от отверстия , почти к потолку установлен бойлер, размеры которого едва не доходят до размеров отверстия. Т.е. довольно узко.Кроме этого рядом с каналюгой, со стороны штукатура,проходит еще стояк холодной воды (на фото его нет)Крайне неудобно будет набрасывать ЦПС, здесь нужен высший пилотаж, да и грязи я думаю из за неудобств будет не меряно.Сколько примерно это должно стоить? Есть ли другие варианты?

AndyMirror, Пробовали, не держится без обрешетника, вся на полу.Может рученьки кривые, но не получилось.

Маруся 33,
Закрывал подобное снизу.
Остаток стекломагнезитового листа, можно асбоцементного, в крайнем случае ГКЛ.
На стенки под потолок с зазором по толщине листа ставим уголок (обрезок ГКЛ профиля), лист ляжет на полку уголка.
Вырезается две половинки с прорезями под трубу, сверлим несколько отверстий для крепления саморезами на дюбеля к потолку, размечаем, ставим дюбели.
Если есть заталкиваем вверх куски пенопласта, потом одну половинку вырезанного листа, дуем немного пены, вторую половинку саморезами к потолку, через щели поддуваем, для надежности можно подпереть.
После застывания пену подрезать, прогрунтовать, зашпатлевать, покрасить и можно для изыска нарисовать красивый цветочек, например ромашку.

Микитович, "Нам бы схемку,аль чертеж,
Мы б затеяли вертеж."
Так примерно и думалось. Вот только дуть предполагалось не через щели, а через парочку специально вскрытых отверстий. Какой пеной лучше задувать и сколько?

Маруся 33 написал :
Крайне неудобно будет набрасывать ЦПС, здесь нужен высший пилотаж, да и грязи я думаю из за неудобств будет не меряно.

Можно без наброса. Ставите сетку враспор. Берете половинку резинового мячика и заполняете густым раствором ЦПС с горкой. Вдавливаете его снизу на сетку так, чтобы не торчало из плоскости потолка, подпираете палочкой. На следующий день резинку мячика снимаете и просто заштукатуриваете. Может быть - за два приема по 10 минут.

Маруся 33 написал :
Сколько примерно это должно стоить?

Работы чистого времени на пол-часа. Нереально нанять кого-либо на такой мизерный объем работы. Делать надо самой.

Маруся 33 написал :
"Нам бы схемку,аль чертеж,
Мы б затеяли вертеж."


В правильном направлении думаете.
А пену любую, но я бы выбрал Церезит или Соудал, ведь не на один год такое делается. Для удобства нужно трубочки удлинить, легко друг на друга натягиваются.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Маруся 33, я бы вообще сильно не напрягался. Воткнул бы пенопласт, обрезанный так, чтобы он стал враспор (можно кусками), запенил бы промежутки, потом обрабатывал начисто. если пенопласт не сильно углубить, то потом можно будет его заштукатурить остатками плиточного клея с сеткой. Если будет подвесной потолок, то и штукатурить ничего не нужно.

NoNe,
Как вариант и я бы согласился.

Vladimir_Vas, А можно как для блондинки, что значит поставить сетку враспор,какую сетку,как ее закрепить если люк имеет уклон ______/ меньшим размером в сторону пола?

NoNe, Мне такое решение нравится, но нет навыков "запенивать " потолок. Один раз попробовала, все отваливается и не держится, засрала весь пол, теперь боюсь. Правда сдуру попыталась сделать это без каркаса, а так прямо на трубу и между трубой и стенкой. Можно это проделать с баллончиком или все же нужен профессиональный пистолет и к нему полтонны моющего, да бы потом его отмыть?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Маруся 33, главная тонкость - напихать столько пенопласта, чтобы щели для запенивания были небольшими. 1-3 сантиметра.
Ещё полезно побрызгать место запенивания водой. Это сильно повысит адгезию пены.

Маруся 33 написал :
а так прямо на трубу и между трубой и стенкой

Зазор большой вот и вываливается.
Если вставлять куски пенопласта то они держатся сами а щели 1-1,5 см пену держат хорошо.
Пена моющими средствами не отмывается, только свежая и только ацетоном (запрещен к продаже), специальной смывкой - дорогая или растворителем 646.
Я запениваю ручным баллоном с удлинением трубки (приходилось до 1 метра). На руки лучше перчатки прозрачные для бытовых нужд. А пол можно и застелить и стены тоже малярной лентой приклеиваются листы бумаги или полэтилена.. хотя если все в ремонте то засохшую пену уберете потом.
Для мастеров все тривиально а для новичка это трагедия.

Микитович, простите за тупость, запенивать только щели? Как потом этому пенопласту придать товарный вид? Ну то, что отрезать излишки пены понятно. Что дальше, как и чем обрабатывать, шпатлевать , красить?

Кусок металлической сетки, пенопласт, пена и т.д.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Маруся 33 написал :
простите за тупость, запенивать только щели?

пенопласт - заполнитель и основа. Пена служит креплением пенопластовой основы. Пена распирает и склеивает пенопласт. В итоге получается монолитная манжета, которая спокойно выдержит оштукатуривание. Или будет стоять так, не распадаясь.
Дальше, как я уже писал, можно оштукатурить это специальным клеем для пенопласта (подойдёт и обычный плиточный), зашпатлевать, покрасить. По желанию. Главное, что импровизированная пенопластовая манжета (юбка - можно называть как угодно) будет установлена прочно.

Наверное опоздал с советом, но я бы сделал, как ребята предлагают. А чтобы на вас не полетела монтажная пена, предлагаю такой вариант. Кусок пенопласта (типа потолочной панели. фото)
приклеить на жидких гвоздях вдоль отверстия, подождать 4-6 часов, чтобы прихватился хорошо.Можно конечно и другой материал использовать, типа картона или лист чего то ненужного, только поджать к потолку чем то, т.е сделать распорку, чтобы пена не выдавила. В этом "щите" должна быть дырка около 10 мм, чтобы можно было вставить трубку балона монтажной пены. Перед установкой щита намочите стенки хорошо, можно пульвелизатором. Не забудьте прочесть инструкцию на балоне!

Silver2013, Спасибо. Честно говоря у меня такая идея проскакивала и у самой. вот только терзают смутные сомнения - растечется ли равномерно пена по всей внутренней поверхности или все же делать пару отверстий? Вы пишите :"Не забудьте прочесть инструкцию на баллоне!" Вроде бы читала и ничего особенного там не нашла, кроме как перед использованием хорошо встряхнуть баллон в течении минуты. Что Вы имели ввиду, на что обратить внимание?

Маруся 33 написал :
Silver2013, Спасибо. Честно говоря у меня такая идея проскакивала и у самой. вот только терзают смутные сомнения - растечется ли равномерно пена по всей внутренней поверхности или все же делать пару отверстий? Вы пишите :"Не забудьте прочесть инструкцию на баллоне!" Вроде бы читала и ничего особенного там не нашла, кроме как перед использованием хорошо встряхнуть баллон в течении минуты. Что Вы имели ввиду, на что обратить внимание?

Как раз и имел ввиду shake well (хорошо встряхнуть).

По поводу "растекания". Думаю, что получится только пломба. Пена будет расширяться и пойдёт вверх преодолевая сопротивление опоры. Как высоко сложно сказать. Обычно идут сверху, а не снизу. Чтобы не забилась трубка и преодолеть поверхностное натяжение нужно быстро выпустить весь объём внутрь (за раз).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Silver2013 написал :
Думаю, что получится только пломба. Пена будет расширяться и пойдёт вверх преодолевая сопротивление опоры.

Пена пойдёт туда куда ей легче пойти.
/
Таки дыры надо уметь пенить. Самый простой вариант

NoNe написал :
пенопласт - заполнитель и основа. Пена служит креплением пенопластовой основы. Пена распирает и склеивает пенопласт. В итоге получается монолитная манжета, которая спокойно выдержит оштукатуривание. Или будет стоять так, не распадаясь.
Дальше, как я уже писал, можно оштукатурить это специальным клеем для пенопласта (подойдёт и обычный плиточный), зашпатлевать, покрасить. По желанию. Главное, что импровизированная пенопластовая манжета (юбка - можно называть как угодно) будет установлена прочно