Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

04.10.2015 в 17:50:53

ebf, вы утверждали что нет никаких рекомендаций я вам предоставил документ что они есть. Вот еще один : письмо Главгосэнергонадзора России от 29.04.97 N 42-6/9-ЭТ) 4.15. Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с величиной тока срабатывания до 10 мА, если на них выделена отдельная линия; в остальных случаях, например, при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, допускается использовать УЗО с номинальным током до 30 мА. То что ПУЭ устарело за более чем 10 лет говорят все и в том числе разработчики. Но так как комадда их была распущена и в текст документа никто права не имеет вносить изменения то ассоциация электромонтаж выпускает костыли ввиде технических циркуляров. Нигде нет также рекомендации по использованию УЗМ и УОДП ожнако эти приборы есть на рынке и люди начинают их ставить. Дойдут руки и до нормативки - так не может долго продолжаться. тут люди советуют использовать более чувствительные приборы для безопасности, так в чем проблема? Донесли инфу до потребителя а он уже решает использовать их или нет. Я ничего не пропихиваю я за усиление безопасности.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

04.10.2015 в 18:16:30

MINik написал : ebf, вы утверждали что нет никаких рекомендаций я вам предоставил документ что они есть. То что ПУЭ устарело за более чем 10 лет говорят все и в том числе разработчики

Какое ПУЭ? Я вам цитирую основной текст вашего же документа СП 31-110-2003.а не к приложению к нему.Второе вам бы повнимательнее читать документы на которые вы ссылаетесь(Настоящий Свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах и сельских населенных пунктах) и пройтись по ГОСТам на которые ссылаются в этом документе.Я вам задал простые вопросы,вы опять решили не отвечать,не ужели так сложно. Вас не смущает,что то что вы называете рекомендациями,почему то не используются в жизни,не в новом строительстве,не в реконструируемых жилых и общественных зданий,подумайте почему7

MINik написал : Дойдут руки и до нормативки - так не может долго продолжаться. тут люди советуют использовать более чувствительные приборы для безопасности, так в чем проблема?

Проблема видимо в их чувствительности :) ,хотя ответ на ваш вопрос есть в СП 31.

MINik написал : Я ничего не пропихиваю я за усиление безопасности.

Так в чём же конкретно то безопасность,ясно дайте ответ по сравнению с 30мА,в сравнительных цифрах.Вот по финансам разница ощутима. И ещё раз спрошу не подскажите а на посудомойку сколько мА надо?А если будет двухквартирный дом(знаете есть такие дома) то тогда какой пункт? не п А.5.4 И позвольте спросить,у вас у самого на стиралку какое УЗО стоит?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

05.10.2015 в 01:16:50

ebf написал : Так в чём же конкретно то безопасность,ясно дайте ответ по сравнению с 30мА,в сравнительных цифрах.

Да "завязывайте" уже! Тошно ведь читать одно и тоже. Даже я здесь классические экспериментальные графики выкладывал по току неотключения. Если в наших (Российских) НТД нет УЗО на 5...6-10ма - это не означает то, что они (УЗО) не нужны. Это лишь означает, что наши нормотворцы не заинтересованы в увеличении населения России. А это значит, что "наши" нормотворцы - совсем не наши! :(

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

05.10.2015 в 08:42:52

ZooZoo написал : Даже я здесь классические экспериментальные графики выкладывал по току неотключения.

А вы попытайтесь прочитать,что написано над графиком и разобраться в нём

ZooZoo написал : если в наших (Российских) НТД нет УЗО на 5...6-10ма - это не означает то, что они (УЗО) не нужны. Это лишь означает, что наши нормотворцы не заинтересованы в увеличении населения России. А это значит, что "наши" нормотворцы - совсем не наши!

В госдуму сэр.там такое любят

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.10.2015 в 22:33:13

ebf написал : вы попытайтесь прочитать,что написано над графиком и разобраться в нём

Я для себя, вроде-бы, все решил :) Это вы все никак не перейдете на "светлую сторону" :) Проведите ликбез, разъясните нам, дуралеям, что и где не так "на графике и над графиком" и т.д. - будет, надеюсь, познавательно.

ebf написал : В госдуму сэр

Можете также, при обращении ко мне, использовать слово "товарищ" :) :D

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

06.10.2015 в 22:38:06

ZooZoo, Простите ,но если вы не можете понять почему в США такие мА,то вас учить только время терять. Так что я останусь на требованиях ГОСТ и МЭК,а вы оставайтесь на бреднях электромонтажников

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.10.2015 в 22:56:05

ebf написал : если вы не можете понять почему в США такие мА,то вас учить только время терять.

Потеряйте время не для меня, а для тех, кто тоже читает этот форум. Не будьте так мелочны. И Родина вам скажет спасибо.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

06.10.2015 в 23:17:44

ZooZoo, А вы знаете,все те к кому я тут реально прислушиваюсь,мне ни разу не возразили.А вот поборники интернет сборщиков щитов,отметились все как один,ну это и понятно. Ладно тема закрыта.

На рисунке 2 обобщены результаты работ, опублико- ванных Международнои? Электротехническои? Комиссиеи? (МЭК) на эту тему (техническая спецификация МЭК 60479-1, Изд.4, 2005: Воздеи?ствие тока на человека и на домашних животных – Часть 1: Общие аспекты). Она описывает последствия прохождения переменного тока через тело человека от левои? руки к ногам в зависимости от его величины и продолжительности. Особенно нужно выделить зоны 3 и 4, в которых опас- ность поражения током реальна. b Зона АС-3 (расположенная между кривыми В и С1) Для людеи?, попавших в эту ситуацию, обычно опасность органических изменении? отсутствует, но существует вероятность судорог мышц и затруднения дыхания, обра- тимых нарушении? в формировании и передаче сердечных импульсов. b Зона АС-4 (расположенная справа от кривои? С1) Дополнительно к воздеи?ствиям зоны АС-3, вероятность возникновения фибрилляции желудочков сердца со- ставляет: v около 5% между кривыми С1 и С2, v менее 50% между кривыми С2и С3, v более 50% за пределами кривои? С3. Физиопатологические воздеи?ствия, такие, как остановка сердца, остановка дыхания и тяжелые ожоги увеличивают- ся с возрастанием величины тока и времени воздеи?ствия. Следует заметить, что через человека, попавшего в неблагоприятных условиях под напряжение 230 В может протекать ток порядка 150 mА. Принимая во внимание величины токов, рассма- триваемые как опасные, максимально допустимая величина 30 mА считается безопаснои?.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.10.2015 в 23:33:28

ebf написал : все те к кому я тут реально прислушиваюсь,мне ни разу не возразили

М.б. потому, что вы им неинтересны с вашим мнением? Прошу прощения, если резковато выразился. зы. Если тема закрыта, то это означает, что вам нечего сказать о графиках, которые вы упомянули. Да и о токах (не)отпускания. Тогда остаемся при "своих", как и было изначально, пока вы не оставили свой коммент :) апд1. увидел ваш апд - копипасту откуда-то (без пруфа) - ни о чем, есс-но.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

06.10.2015 в 23:40:06

ZooZoo, Читайте выше,если не поймёте то тогда звиняйте,это пояснения к вашему графику. А в целом я вам привёл ссылки из норм,но вам они видимо не указ. Зачем умным людям возрожать против норм,вот видимо они и не вступают в данное обсуждение. Вы даже методичку то не читали,откуда график привели,если возникают вопросы откуда этот копипаст

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.10.2015 в 23:48:16

ebf написал : если не поймёте то тогда звиняйте,это пояснения к вашему графику. А в целом я вам привёл ссылки из норм,но вам они видимо не указ.

Вот поэтому я и попросил вас не особо "мудрить", а спокойно всем нам растолковать, что к чему:

ZooZoo написал : Проведите ликбез, разъясните нам, дуралеям, что и где не так "на графике и над графиком" и т.д. - будет, надеюсь, познавательно

:yu: апд1. "...Вы даже методичку то не читали,откуда график привели,если возникают вопросы откуда этот копипаст..." Методичка - давайте на нее ссылку, здесь много "читающих" людей. Я, м.б., и пойму, откуда текст, но правила "хорошего тона" требуют подтверждать цитаты ссылками. Также, "спецы" из ШЭ мне лично не указ. То, что они пишут - исключительно для ознакомления. Не более.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

07.10.2015 в 09:42:26

ZooZoo, Прикольный вы товарищ :) "спецы" из ШЭ вам лично не нужны,но пример графика приводите из их методички,мда. Ну тогда найдите вот это на сайте Шнайдера и читайте Защитное отключение на дифференциальном токе в сетях низкого напряжения либо забудьте о ваших доводах

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу