Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5389590

Всем привет

У меня плиточник начал выкладывать ванную комнату. Плитка - Севилья, от Березакерамика.
См. пожалуйста фото.

Вопросы:

  1. Есть ли у кого-то опыт по заточке такой плитки под 45 градусов ? Как точится ?
  2. Размер основной плитки и декора не совпадает миллиметра на полтора(декор меньше). Плиточник говорит, что единственный вариант - это увеличивать размер шва пропорционально над и под плиткой, чтобы как бы размыть недостачу этих полутора миллиметров. Это правильное решение ?

Спасибо за ответы и советы.

GSV81 написал :
Плиточник говорит, что единственный вариант - это увеличивать размер шва пропорционально над и под плиткой, чтобы как бы размыть недостачу этих полутора миллиметров. Это правильное решение ?

ест-но
GSV81, стиль укладки у вашего плиточника своеобразный на мой взгляд,даже интересно с чем он связан

FARAON7575, а что не так со стилем ?

GSV81 написал :
FARAON7575, а что не так со стилем ?

мне он просто непривычен,если результат хороший почему бы и нет,и на мой взгляд при такой укладке больше шансов ошибиться с горизонтом,тем более декор у него меньше-сложно ему все нюансы учесть,стандартно проще-имхо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GSV81 написал :
Это правильное решение ?

Это смотря что вы называете декором. Если всю цветастую плитку, которая у вас по сути идёт гладью то как-то так.
/
Зря вы крестики в перекрест плашмя не ставите, удобно же.
/
Стиль да, рисковый. Огрехи нивелировать много сложнее с такой укладкой. Плюс клея не видно.

FARAON7575, а стандартно выкладывать - это как ?

AndyMirror, да, декор - цветастая

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

FARAON7575, возможно, имеет в виду, что стандартно - это укладка по рядам.

GSV81, мастер сам готовил стены под плитку? Работает на гребёнку? стены в 0?
Такая плитка нежная, есть вероятность сколов. Предпочитаю подтачивать болгаркой, так меньше сколов, руки у меня не трясутся. Декоры то бывают между собой разные по калибру, а уж с обычной плиткой и 2мм не разница. Плитку надо сразу проверять, до укладки. Крестики в 1,5мм уже не подойтут, как бы и 2,5 были бы не маленькие. Работаю с крестиками на 2мм, если плитка более-менее.

AndyMirror написал :
Зря вы крестики в перекрест плашмя не ставите, удобно же.

Да ну! Плитка не блещет идеальностью, все швы собьются. Да и вытаскивать, выковыревать из перекрестий гемор с головной болью.

AndyMirror написал :
Плюс клея не видно

Вот и я подумал, на какую гребёнку мастер укладывает плитку и неужели стены такие идеальные, что 1-2мм клея достаточно под плитку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Плитка не блещет идеальностью, все швы собьются

Ничего не собьётся, наоборот проще. Тут в теме про раскладку ёлочки на стене обсуждалось, но вас не было.

За Байкалом написал :
выковыревать из перекрестий гемор

Да не особо.

AndyMirror написал :

Зря вы крестики в перекрест плашмя не ставите, удобно же.

Среди моих знакомых считается, что если крестик плашмя в перекрестие, то мастер, мягко говоря, "не сильно специалист". Вот как-то так...

AndyMirror написал :

Стиль да, рисковый. Огрехи нивелировать много сложнее с такой укладкой. Плюс клея не видно.

Если с лазером, то ничего не уйдет.

zzaazz написал :
Среди моих знакомых считается, что если крестик плашмя в перекрестие, то мастер, мягко говоря, "не сильно специалист". Вот как-то так...

всё в голове (с)

zzaazz написал :
Среди моих знакомых считается, что если крестик плашмя в перекрестие, то мастер, мягко говоря, "не сильно специалист". Вот как-то так..

Как мне удобно, так я и вставлю, надо -в стык, надо в середину стороны плитки, надо-клинышек вставлю...и плевать мне на мнеие всех тех, кто что-то может сказать, я -их не знаю, а они-меня.)))))

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

GSV81 написал :
Всем привет

У меня плиточник начал выкладывать ванную комнату. Плитка - Севилья, от Березакерамика.
См. пожалуйста фото.

Вопросы:

  1. Есть ли у кого-то опыт по заточке такой плитки под 45 градусов ? Как точится ?
  2. Размер основной плитки и декора не совпадает миллиметра на полтора(декор меньше). Плиточник говорит, что единственный вариант - это увеличивать размер шва пропорционально над и под плиткой, чтобы как бы размыть недостачу этих полутора миллиметров. Это правильное решение ?

Спасибо за ответы и советы.

абсолютную херню ваш плиточник делает ...
как обидно все же наблюдать такие огрехи, для нормального плиточника такая работа на раз-два
денег вы наверно пожалели ...
такая плитка на углах под 45 градусов не запиливается, ибо потом будет не спрятать рез, только раскладкой, но тогда теряется смысл зарезки под 45

motyga написал :
абсолютную херню ваш плиточник делает ..

опять критиканствуете?

motyga написал :
такие огрехи

пальцем ткните.

motyga написал :
такая плитка на углах под 45 градусов не запиливается

обоснуйте. И о каком запиле речь- внутреннем или наружном?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Пользователь motyga написал :
такая плитка на углах под 45 градусов не запиливается
обоснуйте. И о каком запиле речь- внутреннем или наружном?

тоже вначале не въехал,пока фотки не открыл,смотри последнее фото

на первый взгляд, мастер укладывает нормально. Повода для переживаний нет (судя по фото).

FARAON7575 написал :
оже вначале не въехал,пока фотки не открыл,смотри последнее фото

а чотам? я не въезжаю..что не так..где запил там..я не вижу..

valid7228 написал :
а чотам? я не въезжаю..

Рисунок на плитке...

Баш майсторът

valid7228 написал :

FARAON7575 написал :
оже вначале не въехал,пока фотки не открыл,смотри последнее фото

а чотам? я не въезжаю..что не так..где запил там..я не вижу..

чтобы узор совпал надо было без нахлеста укладывать

FARAON7575 написал :

valid7228 написал :

FARAON7575 написал :
оже вначале не въехал,пока фотки не открыл,смотри последнее фото

а чотам? я не въезжаю..что не так..где запил там..я не вижу..

чтобы узор совпал надо было без нахлеста укладывать

аааа..семен семеныч...я совсем на другое оказывется смотрел..стыки ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал :
чтобы узор совпал надо было без нахлеста укладывать

/
Запил то тут при чём? Нельзя запилить с минимальным нарушением рисунка?

AndyMirror написал :

FARAON7575 написал :
чтобы узор совпал надо было без нахлеста укладывать

/
Запил то тут при чём? Нельзя запилить с минимальным нарушением рисунка?

Я ДУМАЮ СОВМЕШЕНИЕ РИСУНКА ПО ТИПУ ПОДБОРА ОБОЕВ-ЕРУНДА..КТО СКАЗАЛ..ЧТО НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТЕНЕ СТЫК В СТЫК РИСУНОК ПОДОЙДЕТ..

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

valid7228 написал :
.КТО СКАЗАЛ..ЧТО НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТЕНЕ СТЫК В СТЫК РИСУНОК ПОДОЙДЕТ..

Декоры - Работа художника-оформителя из сельского клуба, хоть встык, хоть запил, лучше не будет.

FARAON7575 написал :
смотри последнее фото

если там плитка не приклеена, а приставлена для понимания рисунка, то да, на внутренних

motyga написал :
такая плитка на углах под 45 градусов не запиливается

а надо

FARAON7575 написал :
без нахлеста укладывать

отступая с обоих сторон от угла на толщину плитки с клеем. Но реально

valid7228 написал :
СОВМЕШЕНИЕ РИСУНКА ПО ТИПУ ПОДБОРА ОБОЕВ-ЕРУНДА

хотя в "красном углу" попробовать можно.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Я бы подвел декор углами друг к другу на толщину шва. А в остальном...... "херни" я не увидел.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Тем более декоры от "Березакерамика" и "Марацци" и "Шахтинской", да и многими прочими не блещут идеальностью геометрии и симметричностью рисунка.

Как абразивщик, скажу о шлифбрусках для зачистки кромки после резки. Лучше абразива для этой операции инструмента не найти. Свой ремонт закончил в 2013 году, доработка плитки после реза только брусками. Размер, конечно, на вкус мастера, а вот с выбором характеристики помогу.

valid7228 написал :
КТО СКАЗАЛ..ЧТО НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТЕНЕ СТЫК В СТЫК РИСУНОК ПОДОЙДЕТ..

Я Но в реальности был только один клиент, который требовал продолжение рисунка на всех стенах, но проявил понимание что один угол не совпадет(тот, что за дверью)...

Баш майсторът