Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.10.2015 в 21:10:14

Semik, "Теория без практики — мертва...", поэтому вот Вам ещё наглядное сравнение двух схем подключения с разными байпасами. Биметаллические радиаторы Рифар Монолит, 6 секций, межосевое 500мм, ШК - Бугатти Орегон, термоклапаны - Danfoss RA-G. В помещении 22-24 градуса, температуры стояков 46...48 градусов. Первый - с незауженным и несмещённым байпасом, второй - с незауженным и смещённым. Термограммы со снятой термоголовкой.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.10.2015 в 21:12:24

master.msk написал : Нобелевскую премию по радиаторам хотите получить?

Просто безвозмездно делюсь знаниями, делая добро. Что, необычно?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

08.10.2015 в 21:18:17

Mazayac написал : делая добро

:) https://youtu.be/4GdeYiOXNPI?t=32s

Как же помочь? если автор пишет: "денег нет". Знания как раз ему не помогут, надо просто взять и сделать нормально. Или, может быть, вы считаете, что знания, достигнув критической массы, способны поднять температуру в квартире.

На самом деле путь к счастью очень короткий: пригласить мастера + сформулировать проблему, критерий качества = работающий радиатор.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.10.2015 в 21:33:26

master.msk написал : короткий: пригласить мастера + сформулировать проблему

Ну как дети малые! 99,9% приглашённых в настоящий момент "мастеров" ампутируют байпас или воткнут вместо него тонкую металлопластиковую трубку или поставят на него кран. Особо продвинутые вварят внутрь байпаса железяку. При достижении определённого количества осчастливленных подобным образом "мастерами" жильцов получим радиаторы на обратке ровно комнатной температуры.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

08.10.2015 в 21:40:43

Mazayac, Все равно не понимаю, ну узнает как правильно, если после двух страниц переливания из пустого в порожнее еще не узнал, и что дальше? Главный вопрос, который его мучает: как заставить "мастеров" бесплатно переделать, причем не меняя арматуры, +желательно бесплатно слить стояки за их счет, что, кстати сказать, вполне может стоить тысячи три за стояк, вследствие начала отопительного сезона как повода к жадности местных, не имеет в принципе правильного ответа и к сантехнике и отоплению имеет весьма отдаленное отношение. http://www.mastercity.ru/forums/yuridicheskie-voprosy/ {{post:5395770,99,9% приглашённых в настоящий момент "мастеров" ампутируют байпас или воткнут вместо него тонкую металлопластиковую трубку или поставят на него кран}} Не удивительно, если почтовые ящики закидывают рекламой по установке радиаторов))буду надеяться, что это не мой сосед.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

08.10.2015 в 22:09:38

master.msk написал : буду надеяться, что это не мой сосед.

Так радуйтесь, если Ваш сосед прочитает статью - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html и будет знать, как "Не надо делать". Кто предупрежден - тот вооружен. _ Вам это тоже может быть очень полезно, так как обычно "удушают" весь стояк (Ваш), и Вам тоже от этого поплохеет однозначно.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

08.10.2015 в 22:48:00

Inch1964 написал : полезно

мне то чем? узнаю и что дальше? даже могу сказать соседу, что не надо делать так, а надо делать правильно. Но, естественно, дороже, т.к объективно больше работы и вообще, многие хотелки противопоказаны с технической точки зрения лишены здравого смысла. Как, например, замена чугунного радиатора на биметаллический конвектор.

0
Аватар пользователя
Kolt

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Евпатория

Сообщений: 15

08.10.2015 в 22:58:09

Точно речь идет о биметаллическом конвекторе?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

08.10.2015 в 23:04:30

master.msk написал : многие хотелки противопоказаны с технической точки зрения лишены здравого смысла. Как, например, замена чугунного радиатора на биметаллический конвектор.

Имеете ввиду медно-алюминиевый конвектор? Его нельзя ставить в обычные ЦО.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

08.10.2015 в 23:08:30

Inch1964 написал : Имеете ввиду медно-алюминиевый конвектор?

нет именно биметаллический, сталь-алюминий Сира..Глобал...Рифармонолит... это что, разве не конвекторы?

0
Аватар пользователя
Semik

Местный

Регистрация: 03.10.2015

Москва

Сообщений: 36

09.10.2015 в 11:55:08

Господа, ну Вы прям не перестаете удивляться человеческой глупости. Всегда будет так. Что об этом рассуждать.

master.msk, а Вы прям не успокоитесь продолжать упрекать меня. Да, деньги кончились, много ремонта сделал, не ожидал такой подставы. Но решать проблему буду гуманными, а не варварскими методами, не волнуйтесь. Вот Вы писали, что я понимаете о чем я говорю, почему я считаю, что если накосячил, нужно переделывать бесплатно, а сейчас опять свою песню. Я вот работаю в другой сфере и за свои косяки отвечаю не материально, а своим временем и всегда считал, что если ошибся, не умеючи что то сделал, то надо признать ошибку и исправить, а не отмазываться до последнего. Будь я на месте этого установщика, я бы поговорил с местным сантехником, все таки коллеги, описал бы ситуацию и договорился бы с минимальными денежными вложениями о перекрытии стояков (еще не так холодно и перекрывать на час можно свободно), предложил бы хозяину квартиры поделить расходы. Ну и переделал бы все бесплатно, свое бы г... снял и вернул деньги, а хозяину бы предложил купить то, что он хочет поставить и бесплатно бы установил. И хозяин бы остался доволен и рекомендовал бы этого установщика другим, как честного ответственного человека (поставил то он все хорошо, просто неграмотно, вот не разбираешься ты в вопросе, так и сказал бы сразу, что не умею, на Ваш страх и риск поставлю, это было бы честно) и ты бы вышел из ситуации с достоинством.

А временное решение проблемы оказалось, как и писал в первом своем ответе Inch1964, просто снять термоголовки, зря я сразу побоялся это сделать. Вчера поставил колпачки и радиаторы зашпарили на полную. Конечно, нужно все переделывать, но пока не найду денег, так жить можно. Прогрелись полностью, что рукой не дотронуться. И в сравнении с чугунным, что стоит на кухне, этот ненавистный Вами биметалл греет лучше. Конечно, Вы не поверите, но для меня это факт, может быть дело всего лишь в том, что старый чугун просто засорен прилично, но если на кухне у меня низ батареи не сильно горячий в сравнении с верхом, то новые в обеих комнатах шпарят на 80% возможности (по моим ощущениям). Опять же, еще не так холодно на улице и отопление дали не на полную температуру (я знаю как у нас зимой греют).

Скажите еще такую вещь, пожалуйста. Опять же не принимайте это как то, что я оставлю как есть, это просто временное решение. То, что без головок циркуляция пошла, говорит о том, что их нужно поставить горизонтально (да, мастер, очень удивился, когда я у него спросил, почему он их неправильно установил) или же головки просто противопоказаны у меня? Или же просто при установки термовентил открыли не на полную? Я просто "что то очкую" самостоятельно перекрутить вентиль в горизонтальное положение. Скажите, если его немного "прокрутить" сильной течи в этот момент не должно быть? Или может, не экспериментировать и оставить колпачки, до тех пор пока все не переделаю?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.10.2015 в 13:35:03

Semik, при вертикальной установке термоэлемент в головке нагревается восходящим потоком воздуха от горячей подающей трубы и разумеется запирает поток теплоносителя, несмотря на низкую температуру в помещении. Поэтому термоголовки без выносных датчиков и запрещено ставить так, как Вам сделали. Вряд ли Вы безболезненно сможете повернуть его на целые 90 градусов. Требуется полная перепаковка соединения. Ну и вариант с тем, что термоголовка полное гуано и перекрывает термоклапан сверх меры всегда - тоже не исключён.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

09.10.2015 в 17:08:37

в сторону закручивания на четверть оборота- думаю вообще без проблем, если еще видны витки резьбы.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

09.10.2015 в 19:55:26

Semik написал : Вы прям не успокоитесь продолжать упрекать меня. Да, деньги кончились, много ремонта сделал, не ожидал такой подставы. Но решать проблему буду гуманными, а не варварскими методами, не волнуйтесь.

А никто и не упрекает. И с деньгами еще и не такое делают. Просто вы же сами спрашиваете : "что и почему"...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

09.10.2015 в 22:38:27

Semik написал : Я вот работаю в другой сфере и за свои косяки отвечаю не материально, а своим временем и всегда считал, что если ошибся, не умеючи что то сделал, то надо признать ошибку и исправить, а не отмазываться до последнего.

увы в сфере монтажа ситуация немного другая. тут кто косячит не признает ошибок и всегда отмазывается, то давление виновато, то стояки забиты, а Рафик ниучем не уинауат. а кто несет ответсвенность-тот не косячит. потому что браться за то в чем ты не понимаешь уже косяк изначально. к несчастью наивных заказчиков, халтурщикам этого не понять.

поэтому в наше время, если в вопросе не силен, нужно заити в инет, на профильныи форум и задать вопрос. тут никто не даст бестолкового совета, иначе тухлыми помидорами закидают. а слушать причесывания манагеров или авторитетные заявления якобы сведуших знакомых может выити боком с вероятностью 50/50, а это серьезные риски.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу