Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9
#5390573

Имеется проем 2 420 мм. Потолки 2 700. Нужно в этом широком проеме сделать перемычку под раздвижые двери (перегородку), так, чтобы высота проема в итоге получилась ~2 100. Стены - слева какой-то бетон с пенопластом, справа - монолитная колонна. Возможно ли это? Если есть варианты решений, накидайте идей, как, из чего. Я что-то потерялся...

Картинка 1 - проем. Картинка 2 - желаемый результат.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, надо делать из гипсокартона.
У меня проем не такой широкий, около 1,5м, двустворчатая дверь в нем устроена. Над дверной коробкой проложена стальная арматура в качестве опоры, а на нее опирается стенка из пеноблоков. И даже при такой небольшой ширине, на перегородке возникла трещина.

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

Пример такой конструкции из ГКЛ что-то нигде не встречал (без опоры). Как его устроить есть примеры? Как усилить?
Если у вас 1,5 метра с арматурой уже с трещиной, не рухнет ли к чертям конструкция из ГКЛ при условии что по ней будет кататься на роликах раздвижная перегородка (пусть и не часто).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TuxPirate написал :
будет кататься на роликах раздвижная перегородка

Конструкция и вес будут полезны.

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

AndyMirror написал :

TuxPirate написал :
будет кататься на роликах раздвижная перегородка

Конструкция и вес будут полезны.

Я новичок как на форуме, так и в ремонте Можно по-конкретнее, что вы имеете ввиду? И по-серьезнее, для себя ведь делаю и для детей своих Хочется, чтоб все было надежно, стоит ли браться за эту идею непонятно. По конторам раздвижных дверей прошелся - все без энтузиазма, не типичный случай, все под заказ и то не у всех. В основном три двери предлагают, мне хочется две. Но это уже отступление.

К потолку засверлить почаще пн 27х27 кнауфовский и потолочным выложить короб. Снизу тоже можно обшить. лучше гвл, он покрепче.

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

Campan написал :
пн 27х27

Я думал если гипсокартоном, то усиленными профилями делать, типа 100x50 один в другой с закладным брусом или UA-профилями. 27x27 не хлипковат?

27 на потолок, чтобы прикрепить 60й. Если Кнауф - то очень жестко. И ещё раз - ГВЛВ намного лучше ГКЛ

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

Спасибо, изучу вопрос по этим профилям, не работал с потолочными.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

TuxPirate написал :
не рухнет ли к чертям конструкция из ГКЛ при условии что по ней будет кататься на роликах раздвижная перегородка

Полагаю я, что рельс для сдвижной двери должен крепиться к потолку или стенам с боков от проема. А перегородка над проемом нести только собственный вес и не нагружаться дверью.

DiVO написал :
Пользователь TuxPirate написал :
не рухнет ли к чертям конструкция из ГКЛ при условии что по ней будет кататься на роликах раздвижная перегородка
Полагаю я, что рельс для сдвижной двери должен крепиться к потолку или стенам с боков от проема. А перегородка над проемом нести только собственный вес и не нагружаться дверью.

Очень хороший вопрос!!! Как планируется крепёж механизма дверей? На стену, на потолок, снизу к перегородке?
И в любом случае вся конструкция "лба" должна крепится к потолку. если "лоб" будет крепится к стенам, то получается очень большой рычаг на провис в проёме. Остаётся только конструкция из ГКЛ (ГВЛ). А вот как её усилять зависит от механизма дверей.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

Спасибо за ответ.

По конструкции дверей пока без особой конкретики, но идея примерно такая, как на прикрепленном рисунке.

Если можно, по конструкции ГКЛ/ГВЛ киньте ссылкой-примером, чтоб был короб без примыкания к полу и с примыканием к стенам всего двумя меньшими гранями, сколько копаюсь, не могу найти.

Может найти тему раздвижных перегородок и там спросить, как такие вещи делают и можно ли так вообще... Потому как, повторюсь, "живые" продавцы без энтузиазма отнеслись к этому концепту

А сделать очень хочется

TuxPirate, Ну, судя по картинке я понял что направляющие для дверей будут крепиться на стену. Поэтому можно смело делать перегородку "лоб" не укрепляя её особо! То есть по принципу обычной перегородки только нижняя направляющая будет как в простом дверном проёме. Если честно, то в рисунках на компе я не спец. А на словах могу объяснить при условии что есть какие-то непонятки...
Кстати, потолочный профиль лучше не использовать для перегородок! Он для этого технологически не годится...

Мой опыт к Вашим услугам!

TuxPirate, Ещё раз посмотрел чертёж в первом сообщении, и если правильно понял то толщина перегородки 256мм.
Я собрал-бы "лоб" из 2-х профилей по 100мм. и обшил ГВЛ с каждой стороны по 2 слоя. Итого получается "бутерброд": 2 слоя ГВЛ= 25мм. + 2 профиля по 100мм.=225мм. И + 2 слоя ГВЛ по 25мм.= 250мм. Остаются 6мм. на допуски в неровности материала и выравнивание шпаклёвкой с двух сторон...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

purn написал :
судя по картинке я понял что направляющие для дверей будут крепиться на стену

Лишь частично, центр ведь тоже нужно крепить иначе будет провис.
Под "перегородкой" имеете ввиду короб?

purn написал :
Я собрал-бы "лоб" из 2-х профилей по 100мм.

Профили один в другой вложенные или как?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

TuxPirate написал :
Лишь частично, центр ведь тоже нужно крепить иначе будет провис.

К потолку в двух-трех местах на подвесы. А подвесы скрыть внутри той же перемычки.

TuxPirate написал :
Профили один в другой вложенные или как?

Нет, конечно идущие рядом (параллельно).Вкладывать 100-й профиль нет смысла, потому как он сам по себе уже достаточно жёсткий. Для перестраховки в местах крепежа направляющей двери, можно подшить закладную. Например фанеру.

TuxPirate написал :
Под "перегородкой" имеете ввиду короб?

Ну, по сути это будет продолжением стены-перегородки. А короб, это некая выступающая за плоскость (стены или потолка) конструкция...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

purn написал :
Для перестраховки в местах крепежа направляющей двери, можно подшить закладную. Например фанеру.

Тоже отличный вариант.

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

purn написал :
То есть по принципу обычной перегородки только нижняя направляющая будет как в простом дверном проёме.

Вот здесь не объясните поподробнее, желательно со ссылкой на какой-нибудь пример? С крепежом к потолку и стенам все понятно, а вот как зафиксировать нижнюю часть я не соображу

TuxPirate, Нижняя направляющая, сначала крепится по уровню к пристенным вертикальным профилям. Потом заводится вертикальный профиль с шагом 400мм. и крепится сначала к верхней направляющей, потом к нижней. Тем самым фиксируются на нужном уровне (и плоскости) и вертикальный профиль, и нижний горизонтальный.
Можно посмотреть рекомендуемые чертежи от "knauf" или "гипрок" в дверных проёмах. Просто в вашей ситуации дв.проём будет шире, поэтому добавляется только количество вертикального профиля...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 04.10.2015 Уилмингтон Сообщений: 9

Правильно ли я понимаю, что мы говорим о ПН профилях (примыкание к потолку и нижняя часть перемычки) и ПС профилях (примыкание к стенам и вертикальные стойки с шагом 400)? Не ПП 60/27 и не ПН 28/27.
Чертежей я смотрел много, большая каша в голове, но насколько я помню в дверном проёме делается перемычка вида примерно как на картинке. Как её присобачить в качестве нижней направляющей? Либо же просто оставить её прямой и насадить её на стойки, уже прикрепленные к стенам, тогда принцип будет как у нижней направляющей обычной перегородки, с разницей в том, что она "висит в воздухе" (то есть к полу не крепится, а только к вертикальным стойкам). Такого я в чертежах не встречал, поэтому так подробно расспрашиваю
Сам я имею скромный опыт возведения облицовки C 666 (по кнауфовским чертежам, облицовка, отнесенная от стены, ГВЛ, двухслойная).

TuxPirate написал :
Правильно ли я понимаю, что мы говорим о ПН профилях (примыкание к потолку и нижняя часть перемычки) и ПС профилях (примыкание к стенам и вертикальные стойки с шагом 400)?

Всё правильно, только рабочий размер у них 100мм.
А не:

TuxPirate написал :
Не ПП 60/27 и не ПН 28/27.

60/27 и 28/27 это размеры профиля для зашивки потолка и стен. Как я уже говорил ранее, в ситуации с монтажем направляющей для двери, этот профиль слабоват...
На фото видно как закреплен профиль в проёме. К основной (вертикальной) стойке прикручен маленький отрезок стоечного профиля (ПС). Снизу надет и закреплен профиль направляющий (ПН) горизонтальный. Потом в нижний и в верхний ПН вставлены недостающие по шагу ПС.
Нужно использовать тот же принцип. Только в вашем случае, это будут не маленькие отрезки ПС, а от потолка и до верхней точки проёма. И крепится они будут к существующим стенам...

Мой опыт к Вашим услугам!

TuxPirate, Может лучше созвонится? Мой номер в Питере 8 921 325 50 70.
Я собираюсь в Москву где-то через 2 недели. Если вопрос не решится к этому времени, можно будет и встретится... Есть и Московский номер...

Мой опыт к Вашим услугам!

TuxPirate,

  1. проем 2.5 метра. На нем висит не легкая дверь, и не только висит, но и ездит - переменная нагрузка. Даже очень маленькие подвижки конструкции - и будет трещина.
    Я бы сильно задумался о стальном П профиле 100мм и к нему два подвеса в потолок на расстоянии ~ 800 от стен.
    Конструкцию подвесов предусмотреть жесткой.
  2. Сходить туда, где делают раздвижные двери, и даже не двери, а перегородки. Посмотреть варианты конструкции, узнать/посчитать вес дверей. Без этой инфо нет смысла думать о конструкции перемычки проема.

DiVO написал :
У меня проем не такой широкий, около 1,5м, двустворчатая дверь в нем устроена. Над дверной коробкой проложена стальная арматура в качестве опоры, а на нее опирается стенка из пеноблоков. И даже при такой небольшой ширине, на перегородке возникла трещина.

Толщина арматуры? Да в принципе ... какая разница, если не 30мм .. все равно, хоть немного, но прогнется... этого немного для трещины вполне достаточно