Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2015 Зеленоград Сообщений: 1
#5393596

Здравствуйте,
Недавно обнаружил в ванной небольшие подтеки по стене над дверным проемом. Течет не постоянно, но регулярно, как правило в вечернее время.От постоянных подтеков косяк постепенно начал рассыхаться. Чтобы разобраться,откуда течет пришлось частично разобрать алюминиевый реечный потолок над дверным проемом. В результате обнаружил, что вода протекает из технологического отверстия в потолке возле стены, через которое приходит кабель верхнего освещения всей ванной.
Размер отверстия в широком месте 5 см, длина 10 см без учета глубины внутри потолка. На фото видно, что возле отверстия есть трещина в бетоне.
Вода тонкой струйкой течет прямо по проводам и капает на потолок. Чудо или нет, но пока не разу не коротнуло, хотя изоляция проводов курам на смех.
Общение с соседями ни к чему хорошему не привели - соседка сверху "професиональным" взглядом проверила ванну и заверила, что ничего не течет. Сантехника впустить в квартиру отказалась. По разговору понял, что у соседей в ванной стоит стиралка, теплого пола нет. Предполагаю, что натекает из лужи, которая образуется при принятии душа или ванны.
Буду обращаться в УК, чтобы установили причину и разобрались с соседями. Пока думаю, каким образом заделать дыру, чтобы перестало течь. Надежды на то, что сосед согласиться переделывать свой ремонт в ванной - нулевая.
Подскажите, как надежнее заделать отверстие в потолке, какими гидроизоляционными смесями лучше пользоваться в случае устранения постоянных протечек? Какие проблемы могут возникнуть после того, как дыра будет заделана?

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

sunbox, Я занимался некоторое время гидроизоляцией подземных сооружений - это не Ваш случай - гидроизолировать от соседей свою ванну. В этом случае, нужно будет полностью свою квартиру "упаковывать" в гидроизоляцию). У Вас два варианта - устранить причину протечки и классическими способами произвести отделку потолка в ванной, или сменить квартиру, желательно на последнем этаже Если всё же серьёзно - разберитесь с соседкой и не исключайте, что вода может попадать к вам и от боковых, верхних соседей, если такие имеются - но такая вероятность мала.

Alex-Piter, Согласен на все 100!
Заделать можно, но вода как грится щёлочку найдёт!..
Заделать можно например ЦПСом замешанным на жидком стекле... Можно просто замазать ЦПСом или рем-составом, а потом про гидроизолировать. Но суть в том, что вода всегда найдёт где выйти... Надо искать протечку. А как говорилось выше, она может приходить и от прямых верхних соседей и от "диагональных" (из соседней парадной например)!..
Ищите причину. Или новую квартиру...

Мой опыт к Вашим услугам!