Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5395649

Добрый вечер всем! Имеется такая дилемма. Ванная комната выложена плиткой. Ванна, длиной 170 см, короче стены вдоль которой установлена, на 30 см. В настоящий момент пустота между этим концом ванны и стенкой замурована плиткой, положенной на деревянные рейки, закрепленные непосредственно под верхним краем ванны. Пространство ниже - свободно и служит маленьким сантехническим шкафчиком. Беда в том, что плитка была положена не совсем верно, т. е. совсем неверно - чуть ниже (3-5 мм) края ванны. Из-за этого, во время работы душа там постоянно накапливается вода и просачивается в нижнее пространство. Промазывала снизу гидроизоляцией, швы плиточные - герметиком. Но это кратковременный эффект, да и неприятно всё время с этими лужами дело иметь. Как исправить, как можно обновить эту сторону ванны, какие материалы лучше использовать? Если кому знакома ситуация. Спасибо заранее.

Поясню свои пожелания. Хочется, не снимая имеющуюся плитку, чем-то её покрыть, и снова сверху, но уже под небольшим уклоном выложить плиткой. Только чем и что применить и в какой последовательности?

Luna, Все демонтировать ,сделать короб- полку и вл гипсокартона обработать гидроизоляцией-можно высокую несколько полок (дольше по работе)или одну невысокую выше ванны на 30-50 см,в ровень с ванной не айс ИМХО.ГИПСОКАРТОН ДОЛЖЕН ЗАЛЕЗТЬ НА ВАННУ НА 10ММ СНИЗУ СИЛИКОН И ПОСЛЕ УКЛАДКИ ПЛИТКИ ПРИМЫКАНИЕ С ВАННОЙ ТОЖЕ СИЛИКОН.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Luna, ШКУРКА 40 СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ ,БЕТОКОНТАКТ зашпаклевать клеем для придания уклона и через сутки, двое саму плитку на любой эластичный клей.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, Вы имеете в виду #3 ИЛИ #4? Если так - то 4 мне милее.
Демонтировать сложно, можно будет испортить стену, там плитка хорошая. И саму ванну пока смысла менять нет, чтоб подход #3 себя оправдал...

Luna, 3- оправдает(я Вам не враг) 4- душу будет радовать .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Luna, 4 вариант оптимально и надолго-все демонтировать не надо, поверх старой плитки делаете короб -нужно лист гипсокартона или 2 маленьких 1200 на 600 ,менее 1 кв плитки ,5-7 кг клея и вместо гидроизоляции дорогой(если есть надобность съэкономить.) ,можно обычную грунтовку перемешать с бетоконтактом 60 на 40 чтобы песка не было и получите нормальную гидроизоляцию для места редкого попадания воды пойдет.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

поверх старой плитки укладывается новая, на хороший клей типа К81, уровень как раз поднимется и будет выше ванны.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Ну уж разоритесь, купите гидроизоляцию, нанесите поверх старой плитки и особенно в местах примыкания в 2-3 слоя выходя за пределы старой плитки на 5-6 мм. Сверху кладете новую. Стыки затиркой или герметиком (на любителя). Край новой плитки, которая будет примыкать к ванне, заусовать чтобы уменьшить зазор.

kook написал :
Ну уж разоритесь, купите гидроизоляцию

Наверное я уже разорена, раз она у меня и так есть! Стоит себе ведёрочко, ждёт в ней гидроизоляция, пока хозяйка выясняет, что ж на что мазать, чтоб весь пирог не стал слоёным и воздушным тортом "Наполеон", и вообще, нужна ли она...
Итак.

  1. Обработать старую плитку шкуркой 40.
  2. Нанести бетоноконтакт.
  3. Приклеить плитку на толстый слой подходящего клея.
  4. Затирка, силикон.

Или.

  1. Не обрабатывать шкуркой.
  2. Нанести гидроизоляцию.
  3. Приклеить плитку.
  4. Затирка или герметик.
  5. Заусовать край.

Что такое "заусовать"? - Новое слово в моём лексиконе...

Luna написал :
Поясню свои пожелания. Хочется, не снимая имеющуюся плитку, чем-то её покрыть, и снова сверху, но уже под небольшим уклоном выложить плиткой. Только чем и что применить и в какой последовательности?

Никогда так не делают проффессионалы-плиточники. Если необходима полка из за того, что ванна не по размеру, то полочка делается в уровень с верхом ванны. Уклона не надо. Плитка заводским краем на полке стыкуется с торцевым краем ванны за подлицо. Пространство в 2-3мм между плиткой на полке и ванной заделывается белым селиконом. Так делается, если по всем трём сторонам клеется плинтусок или кафельный уголок. Некоторые мастера заводскую сторону плитки заводят на ванну, но я считаю это не красиво.
[URL=]
[URL=]
[URL=]
Старьё демонтировать и сделать по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
Полгода назад на мастерсити влёгкую вставлял фото, видео, сейчас какая то революция прошла, сам чёрт ногу сломит.

Luna написал :
Что такое "заусовать"? - Новое слово в моём лексиконе...

Это уменьшение толщины плитки, подтачивается под скос. Это знает каждый плиточник. Я бы не стал на полке подпиливать, обламается кромка со временем. Некоторые сидят на такой полке, можно и задницу поцарапать об склол.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

За Байкалом написал :
Никогда так не делают проффессионалы-плиточники.

а мы и не претендуем...

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

За Байкалом написал :
Некоторые мастера заводскую сторону плитки заводят на ванну, но я считаю это не красиво.

А я заусовку делаю и завожу на край ванны. А так же делаю небольшой (практически незаметный) уклон чтобы "случайно" попавшая вода не оставалась на плитке. Стык эластичной затиркой если ванная чугунная или хорошая стальная, если тонкостенная стальная, то герметик.
ну а что...не профессионал же

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Luna написал :
чтоб весь пирог не стал слоёным и воздушным тортом "Наполеон"

Если этого не хотите, то снимите все и сделайте заново. Подставку из фанеры к примеру с гидроизоляцией.

kook написал :
а мы и не претендуем...
Cолидарен.

Моему сыну 10 лет ,очень интересуется плиточными работами ,на его каникулах два объекта он сделал сам я был подсобником (квартиры под сдачу) с голубой мозаикой его первая работа с коричневой вторая (именно вариант с полкой) -последнее фото очень практичное (фото из инета).В реальной жизни работа с плиткой не так сложна ,как многие думают .Это несложные объекты, где нужен профессионализм.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

За Байкалом написал :
Старьё демонтировать и сделать по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

Демонтировала!
Глаза боятся, а руки делают...
Хоть и намучалась, но не жалею... Какой-то умник , из тех, что ремонт ванной делали, положил в качестве опоры для кладки плитки кусок дсп, даже без гидроизоляции. Так вот этот кусок у меня легко, как мокрая газета "рвался". Запах сырости, фу.
Плитка с него снялась легко. Беда одна - с уголком-кромкой под названием Homelux. Если кто знает такую штуковину - один её край заправляется под вертикальную плитку, примерно на полтора сантиметра. И вот вытащить его оттуда - большая проблема.
Как я только ни "корячилась" - за полтора часа сняла только сантиметров 30... И руку порезала. И мозоль натёрла.
Но отступать уже нельзя...

Luna написал :
Но отступать уже нельзя..

Через тернии к звездам

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал :

Luna написал :
Но отступать уже нельзя..

Через тернии к звездам

Что-то смайлики все подряд Вы налепили..
Не такая уж сложная, как изначально кажется, задача.
Хитрости при укладке плитки оказались подлостью при её укладке, вкупе со слабым местом. Вышеназванный бордюр для ванны, под названием HOMELUX, - английский, - очень неплох сам по себе.
Впору создать тему - "Некоторые подлости при укладке плитки".

Купила сегодня доску хвойную в ЛМ, тут же распилили, так удобно, всего за 35 р.!
А вот остатки HOMELUXa - не выковыриваются, как быть?

Уффф... Спешу поделиться. Остатки HOMELUXa вырезала охотничьим ножом, с очень стойким лезвием. Усилий было много, болгарка справилась бы с этим быстрее. То, что нарезали в ЛМ по моим меркам, всё равно пришлось подпиливать. Такова жизнь.
Верх короба теперь - натуральное дерево, со всех сторон любовно обмазанное гидроизоляцией. Немного беспокоят вопросы последующей кладки - куплена мозаичная сетка. Никакой сопроводиловки по тому, на что её клеить. Она- стеклянная, на сетке.

Luna написал :
Немного беспокоят вопросы последующей кладки - куплена мозаичная сетка. Никакой сопроводиловки по тому, на что её клеить

Плоскость должна быть идеальна ровная (по плоскости),клей любой белый(если есть обычный темный можно и им )если нет никакого клея и есть затирка белая можно и на нее)(шпатель с зубом не более 4мм)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал :
Плоскость должна быть идеальна ровная (по плоскости),клей любой белый(если есть обычный темный можно и им )если нет никакого клея и есть затирка белая можно и на нее)(шпатель с зубом не более 4мм)

Немного не так я действовала. Но у меня (тьфу-тьфу) - получилось желаемое. Небольшой скат - именно для этого я купила мозаику. Затирала 2 раза по горячим следам. Первая затирка "обнажила" скат. Затёрла ещё раз. Вся структура изнутри в гидроизоляции и силиконе. Протечек больше быть не могЁт!
Завтра, если Вам интересно, и если мне сподручно, смогу выложить результат. Пока сохнет, шов на грани с ванной широковат, но, если уменьшится, я его проведу силиконом.
Большое спасибо всем откликнувшимся на мою, так сказать, маленькую темку, но всё же, достаточно неприятненькую бытовую пакость, которую удалось решить благодаря собственному интересу и схожим, на любимом форуме.

Luna, Интересно.Ждемс

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

очень интересно посмотреть на результат. Проблема не такая уж и редкая, чужой опыт очень полезен

Вот результат. Последние 2 фото - вид снизу, из пространства под ванной. Там видна доска, которая заходит под край ванны.
На ней - ещё одна, уже вровень с краем ванны, но на 3-5 мм выше его. Так я обеспечила "скат" и мозаику выбрала для того, чтобы краешек сам "лег" с выступа в сторону ванны (на клее). Оставшейся мозаикой, кстати, обклеила зеркало и полочку в ванной. Похвалите меня, кто-нибудь, ну... или поругайте.

Да, кстати, когда я покупала эти "доски", пришлось приложить немало усердия, фантазии и любопытства. Потому что первые мысли были: фанера, ОСВ-3, рыночные закутки с распилом материалов, где, для того, чтобы получить нужный кусочек материала, заплатить придётся, ну, если не за полвагона, то уж точно за крупненький цельный кусок. В Леруа я тоже испугалась размерам листов фанеры и ОСВ-3. А потом, пройдясь по рядам, нашла искомое, в разряде цельной готовой продукции. Первый кусок назывался "подступенник из хвои, ширина 20 см", второй - "мебельный щит из хвои, ширина 30 см". Оба - высотой 18 мм. И как бы тут ни гнобили Леруа - за 15 минут у меня в тележке были нарезанные по моим меркам, с минимальными излишками, по замечательной цене (один ход распила стоит там 35 рублей) два совершенных полуфабриката.

Luna написал :
Похвалите меня, кто-нибудь, ну... или поругайте.

Я уже влюбился в Вас (шутка) Сделано нормально.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал :
Сделано нормально.

Спасибо! Тем более, что мнение умудрённого опытом, или спеца, - это приятно для отважившегося на DIY. Сама не верю, что получилось и, вроде, - неплохо!