Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5400683

Доброго времени суток.

Есть квартира-однушка в хрущевке, которая сдается, и между сменой жильцов есть две недели. Хочу обновить ванную минимальными усилиями, по этому поводу есть вопросы.
Что есть: совмещенный с/у, 1.52х1.93, соответственно, по одной стене - ванна 1.50, в углу - унитаз. Ванна стальная, с пообкалвыавшейся эмалью и пожелтевшая, плитка - до середины стен и весьма убогая.

Что думаю сделать:
Отколоть плитку со стен (та, что на полу - кажется нормальной, хотя чего в азарте не сделаешь ), снять старые стальные трубы (проложены поверх плитки, на них висит смеситель).
Пройтись по стенам гидроизоляцией, поставить счетчики и, видимо, 10-дюймовые магистральные фильтры, сваять новый трубопровод из ППР, на стены - ПВХ-панели на направляющих (штукатурить и класть плитку как-то не хочется), и акриловую ванну из простых. Плюс поставить наконец-то туда раковину, тумбу от которой использовать как сантех-шкаф, вводы воды в квартиру как раз ровно между унитазом и ванной.

Какие возникают вопросы:

  1. Сейчас смеситель висит на стальных трубах, не рискованно его вешать на ППР? У себя дома я так и сделал, но там ППР замурован в стену, плюс плиточный клей, а тут будут панели все же. С другой стороны, если брать смеситель без длинного излива, или вообще только душевой - может быть, и хватит?
  2. Ванну, я так понимаю, нужно ставить впритык к панелям, и делать дополнительную опору из уголка или чего-то аналогичного, не промнет ли он настенные панели? Делать панели только от ванны не хочется, не ясно, не придется ли ее со временем менять.
  3. Насколько реально извернуться и организовать всю начинку сантехшкафа в тумбе под раковиной? Там будут вводные краны, косые фильтры, два счетчика, магистральные фильтры, может быть, коллекторы на 2-3 вывода. упихнуться, наверное, можно, но получится ли этим пользоваться?

bober8848 написал :
Отколоть плитку со стен

Столько работы себе создадите, хрен знает, что там под плиткой.
Лучше дешевая плитка поверх старой.

bober8848 написал :
может быть, коллекторы на 2-3 вывода

Это точно ненужное при ППР разводке.

Баш майсторът

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

bober8848, если квартира под сдачу и планируется постоянное использование под подобные цели, то срезаете сантехразводку, обшиваете стены и потолок пластиковыми панелями, перепаиваите самым простым способом разводку ППР.
Когда станете жить сами, переделаете нормально.
Со счетчиками не заморачивайтесь. Кроме того, что их нужно установить, их нужно ввести в эксплуатацию Не успеете до заселения жильцов, потом не введёте. Люди будут жить своей жизнью, им будет некогда.

jekasus, если плитку поверх плитки - ванна не встанет уже, так что не выйдет.
Да, коллекторы ППРу особо не нужны, и так получается все развести.

NoNe, вводить счетчики в эксплуатацию - сильно муторно?
Жить там я вроде как не собираюсь, и хочу сделать так, чтобы еще лет 10 это можно было не трогать.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

bober8848 написал :
лет 10

10 лет, да еще и квартиранты? Я представляю что там будет через 5...., а вы про 10.
10 лет - это после капитального ремонта и при условии что вы сами аккуратно там живете.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Лучше прислушайтесь к совету
jekasus,
Дешевая плитка поверх старой. Не думаю что с панелями вы меньше провозитесь...

Думаем на эту тему тоже. Плитка, конечно, горазво вандалоустойчивее. И еще: опасны ли дешевые акриловые ванны? В смысле, есть ли шанс, что вот прямо проломятся, или тупо быстро царапаются и желтеют?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

bober8848 написал :
вводить счетчики в эксплуатацию - сильно муторно?

не муторно, просто долго. Не всегда с первого раза приходят опломбировщики, назначить опломбировку могут и через несколько недель, когда уже будут жить квартиранты. Вы уверены, что им это будет интересно? Тем более, в актах нужно расписываться собственнику и предоставлять документы для опломбировки. Вы готовы отдать часть документов на жильё чужим людям? Не факт, что они захотят Вас видеть у себя в квартире, возможно, даже несколько дней, пока не придут и опломбируют.
Хотя, бывают и чудеса. Контролёры приходят с первого раза.

Да, на данный момент санузел представляет из себя такую вот "красоту":
[img]]
Что получится потом - даже самому интересно

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Под панели сбивать плитку, имхо, незачем. Все равно будете городить обрешетку, на плитке толщиной реек сыграете.

bober8848 написал :
опасны ли дешевые акриловые ванны?

На моей памяти был один случай, когда душевой поддон акриловый треснул.
Но, имхо, гораздо опаснее говенные фитинги и приборы в сантехшкафу. Ванна что? Жилец увидит трещину и вам сообщит. Только заменой ванны и обойдется. А если разорвет какой фитинг или фильтр в шкафу или полотенцесушитель спьяну оторвут, то расходы могут быть совсем других порядков. Поэтому тут, имхо, чем проще, тем лучше: меньше элементов, выше отказоустойчивость.

DiVO, так в сантехшкафу из приборов - шаровик, косой фильтр и счетчик.
Итап с ФАРом ставить смысла не вижу, но даже тот же Валтэк, если не левый, со своими функциями вполне справляется. а ПС трогать не буду, он из себя представляет цельную гнутую трубу, оторвать - нереально.

Панели-в печь. лучше плитка. Можно большую, возможно-половую(если рисунок подходит). Хотя-и стеновых крупноформатных-как грязи...
Водопровод-перетянуть. Хоть ПП. Хоть-по наружке. (Только аккуратно)
Только американки-ставьте металл, не ставьте-ПП.
Ванну-ставьте стальную. Плитку0можно поверх положить. У меня стальные ROCA, мне очень нравятся. Легко устанавливать, недорогие, плитку клала поверх борта.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ну, вы же планировали какие-то магистральные фильтры и коллекторы городить. Да и фитинги для ППР и сами трубы очень разные бывают.
Насчет полотенцесушителя. Был у меня случай, когда во время посиделок на съемной квартире, один подвыпивший товарищ, вставая с горшка, ухватился за полотенцесушитель. У того хлипкое крепление вырвалось из стены и лопнула то ли американка, то ли другой какой фитинг. А кран ПС был уже сломан до нас и не поворачивался ни в какую. Было очень "весело", пока дозвонились до хозяина, а тот в УК, чтобы отключили воду.

Спасибо всем обсуждающим за мнения, решили отказаться от панелей и положить везде плитку, разводка - ППР по простой схеме, в основном - внешне.
В субботу жильцы уехали, а мы соответственно в воскресенье утром решили начать. Но как известно, планы - штука хорошая, но вот объективная реальность им почему-то не соответствует. То плитка не нравится, то нужная плитка на витрине есть, а в наличии нет, и приходится ехать в другое место, в итоге доехали до места с нужной плиткой и трубами уже ближе к вечеру.
Тем не менее дальше дело пошло нормально, итог дня - ванна вытащена, старая плитка демонтирована и вынесена примерно наполовину (соседи начали бурно возражать, а то бы закончили), новая плитка и плиточный клей с инструментов затащены в квартиру.
По этому поводу, соответственно, возникли новые вопросы:

  1. Плитка на полу лежит минимум в три слоя, первый - от строителей, он виден под ванной, на остальной площади - еще два слоя, разница - сантиметра 4-5. Думаю, что чем отбивать плитку - проще залить яму под ванной наливным полом и сверху положить плитку на все, это нормально?
  2. В стене обнаружилась ниша, закрытая гнилым оргалитом и содержащая, помимо канализационного стояка, пол-мешка голубиных скелетов. Нишу я, конечно, закрою, но хочется еще и перекрыть путь падения голубей. Чем это лучше сделать? Гипсокартон, или тупо запенить?

Сообщение почему-то прервалось, продолжаю:
Ниша представляет из себя канал квадратного сечения, примерно 40 на 40см, уходящий вверх. канализационный стояк смещен чуть назад, поэтому не очевидно, как закрывать - резать два куска гипсокартона и как-то крепить к стенам? Кстати, можно ли его закрепить на ту же пену, а то как подлезть с перфоратором - не ясно. Хотя стенки из кирпича, может быть, и шуруповертом пробурятся.

Еще есть желание перенести стиральную машину из кухни в ванную, препятствие - отсутствие в ванной розетки. Я навскидку вижу два варианта: по-хорошему - тянуть кабель из кухни, укладывая его где-то за плиткой (минус такого решения - то, что провода потребуется метров 10, и надо его на кухне куда-то убирать, ремонт на кухне пока что не планируется) и по-колхозному - ставить розетку, от которой уходит под плиткой кабель в коридор, и в коридоре на него ставить вилку, то есть полу-стационарный удлинитель. Минусы - колхозно, неочевидно, что за марку провода использовать (ВВГ или NYM хорошо уложатся в стену, но в качестве гибкой части не очень), плюс есть риски, что будут использовать через тройники (у этих жильцов видел как минимум 4, причем два были включены один в другой), что некошерно. И да, бывают ли розетки с локальным УЗО? У водонагревателей я видел вилку с УЗО, стиральная машина такой не оборудована.