Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5425134

Сталинка, 1945 года постройки. 2-й этаж пятиэтажки. ХВС, газ колонка.
Начал капитальный ремонт санузла, пол - 25 см до перекрытия, засыпка из шлака, местами пролитая ЦПС, потом стяжка с лопнувшей плиткой. Высота до потолка - 3,35. Нужно менять стояки ХВС и канализации и отводы с лежаками.
Сантех с ЖЭКа отказался от заработать денег, сказал что будет только перекрывать воду (это на улице, в стояках вентилей нет).
2 сложных вопроса.
Стояк ХВС - оцинкованная сталь 1", снаружи в хорошем состоянии, цинк не облез, в пол и потолок уходит без гильз, в этих местах чуть приржавевшая от конденсата. Два коротких ниппеля для отводов, один на 1/2", еще держится, заглушен оцинкованной пробкой 20 лет назад, сантехники сказали не прикасаться. Используется второй нижний короткий на 3/4", состояние чуть получше. Стоит в очень неудобном для перепланировки месте. Давление 7,5 Бар, вода хорошая, не соленая и без мути.
.
По объявлению в газете AVISO нашел несколько мастеров, приходили, смотрели, согласны работать.
Хотелось бы над полом 10-15 см отойти в сторону на 75 см, уголок вверх, поставить ШК перекрывающий стояк, подняться до потолка и горизонтально вернуться к стояку наверх.
На высоте 150 см отвод для воды в квартиру.
Суть вопроса по стояку ХВС.

  1. Один предлагает стыковать нарезкой резьбы на отрезанных родных, накручивать оцинкованный чугунный уголок, замену делать PPR PN 20 диаметром 32, объясняя что если приваривать ниппель к старой трубе то она быстро будет гнить внутри.
  2. Другой - приварить ниппели, потому что сварка трубу не ухудшит и так надежней. Тянуть стальной на сварке или ПП.
    ,
    Стальную что то не хочется, новые трубы плохого качества, у детей за 5 лет проело новый отвод, оказался заводской брак заводского продольного шва, неполный провар шва и даже рядом со швом стенка стала тоньше на 0,5 мм. Хоть бери новую и перепроваривай продольные швы.
    .
    По канализации.
    Нижняя труба - чугун 100 мм без раструба (внутренний диаметр наверное 92?), верх обрезан в засыпке, нижний раструб у соседей, да и 110 ПП в него наверное не влезет. 5 лет назад ЖЭКовцы ниже "0" уровня на 3-4 см обрезали чугунку и поверх не на какой то обмазке (наверное бинт с силиконом) натянули короткую 110 ПП трубу с раструбом. Как то пока простояло.
    Мне нужно поставить тройник 110х87,5 опустив его на 20 см.
    Как надежно состыковать нижний 100 чугун с верхней 110 ПП и "по шерсти"?
    .
    На форуме нашел один из вариантов от Medtech

    В принципе переколхозить тройник тоже можно попробовать, но Medtech уменьшал диаметр до 108 а у меня нужно до 90.
    Может кто то подскажет лучше вариант?.

Прошу совет у Мастеров:

  • по ХВС - нарезать резьбу или варить и чем поднимать стояк;
  • по каналье -варианты переходников или как паковать.

По ХВС - варить надежнее, резьба - проще, не все со сваркай работают, мой ЖЕК не варит. Мне делали Сергеи с форума - полет нормальный

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Мы как то работали на квартире со старыми стояками, побоялись нарезать , чтоб не сломать стояк, стали приваривать нипель, в итоге когда я попытался навернуть муфту на этот нипель, стояк всётаки обломился в перекрытии и пришлось менять стояк и соседям снизу, ну и сразу опустились в подвал. Я это к чему, чаше всего стояки прогнивают в межэтажных перекрытиях и дать гарантию , что при сварке или нарезке он не обломится не сможет никто. Если уж затеяли капитальный ремонт с заменой стояков, то постарайтесь уговорить и соседей на замену, ну или хотябы, чтоб они разрешили вам врезаться у них, пройдя перекрытия новыми трубами. Этим вы избавите себя от проблем в будущем, когда уже сделаете ремонт. Рано или позно в перекрытиях всёравно потечет, либо соседи надумают делать ремонт и свернут стояк, а вам потом всё ломать и поновой врезать их у себя. Не всегда конечно можно договориться, но попытаться стоит.

maximus7,
Спасибо, соседи хорошие, с верхними надеюсь совместно переделать, нижние на 1 этаже будут не против, но тогда придется у них ломать а потом восстанавливать стенку а то и начинать с подвала.
А ЖЭК сволочь ничего не делает, подвал регулярно затапливает, там все прогнило, даже стояки не перекрываются, давлю на них письмами, но пока вроде бы только не против перекрыть воду на время ремонта, и то это на словах.
Но вопрос был о другом.

Makc все правильно сказал. Меняйте от подвала и до соседей сверху. На сварке. Верхний стык делайте у соседей. 7,5 бар это немало.
Как-то делал квартиру в сталинке у Белого дома, там было 9 бар. Трубы рухлядь.

Микитович написал :
Другой - приварить ниппели,

через гильзу на всякий случай... это вверх. У себя стояк ПП, и далее вниз до подвала.
Не забыть компенсаторы на ПП стояке. Даже ХВС - иначе - порвет холодной водой.

Микитович написал :
Как надежно состыковать нижний 100 чугун с верхней 110 ПП и "по шерсти"?

найти каналью Д90 и стык выполнить у соседей снизу, а еще лучше прогнать Д110 прямо в подвал. Все равно сверху потом будут менять и так будет проще.

Микитович написал :
Спасибо, соседи хорошие, с верхними надеюсь совместно переделать, нижние на 1 этаже будут не против, но тогда придется у них ломать а потом восстанавливать стенку а то и начинать с подвала.

итого - осталось уговорить две верхних квартиры - и поменять нафиг полностью стояки ХВС и канализации.
При замене стояка канализации ниже 0 сделать у всех выходы для трапов и спать спокойно...

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

На холодной воде при таком давлении , да даже и больше полипропилену ничего не будет, можно спокойно смонтировать и им, главное качественный материал и "качественные" сантехники. Но так как разбор большой, горячей то нет, то если договоритесь с соседями снизу, с подвала ведите 40й трубой, после своей врезки можете перейти и на 32. А с вашим затапливаемым и сырым подвалом полипропилен будет даже лучше.

BV,

BV написал :
итого - осталось уговорить две верхних квартиры - и поменять нафиг полностью стояки ХВС и канализации.

А также заменить все стояки в доме переложить фундамент и наружную канализацию.
Да заодно и начальнику ЖЭК и меру Кличко квартиры отремонтировать.
.
А по заданным вопросам?