Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3994369

Alexiy написал :
150 мм2 - это полоса 5х30 мм.

Ну запнулся я, что ж поделать. Значит и уголок можно 30х30 взять.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Minivan написал :
Мне уголок 50х50 брать???, (100х100 или 150х150 но это нереально здоровые уголки).

Быстрый ответ на это сообщение

Учитывая,что 5*30=150мм2, получаем 50*2*5=500мм2 - уж куда больше, то????? Уголок 5х30 = 5*30*2=300мм2!!!!!. Но забивать 30 уголок труднее , и тем более держать 3 метровый при забивке, будет пытаться крутиться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Уголок 5х30 = 5*30*2=300мм2!!!!!

это вам такой приснился?
ГОСТ 8509 глянь...

Minivan написал :
Значит и уголок можно 30х30 взять.

Сходу меньше 45*45 с толщиной 5 и не найти.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
это вам такой приснился?

Тю... Ноль забыл..... Спасибо! Должно быть так : уголок 30х30= 5*30*2=300мм2.

Alexiy написал :
приснился

В старых ГОСТ'ах был даже 25*25.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Сходу меньше 45*45 с толщиной 5 и не найти.

теоретически уголок 3,5 бывает 5 мм, но я такого в жизни не встречал и даже не слышал о таком никогда.
Дед как всегда пургу гонит... Смешно тому, кто понимает... Но форум же разные люди читают - у некоторых после облом состоится...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
теоретически уголок 3,5 бывает 5 мм,

Пардон, ошибся, имел ввиду конечно 40х40х5, меньше нету.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
меньше нету.

есть №3,5 - это полка 35 мм, но уголок №40 он 95% идёт с толщиной стенки 4 мм, так что если говорим о толщине 5 мм, то автоматически подразумеваем уголок №5

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
есть №3,5 - это полка 35 мм, но уголок №40 он 95% идёт с толщиной стенки 4 мм, так что если говорим о толщине 5 мм, то автоматически подразумеваем уголок №5

А вот что продают у нас:

Подскажите люди добрые можно ли заземляющий контур вбить перед заливкой фундамента хоз. постройки, как бы в этом фундаменте.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Lylov65 написал :
можно ли заземляющий контур вбить перед заливкой фундамента хоз. постройки, как бы в этом фундаменте.

надо чтобы был надежный контакт металла с грунтом

Ixtim написал :
надо чтобы был надежный контакт металла с грунтом

Пойдет Если контур будет на глубине 60 см а фундамент начинаться с глубины 50 см.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Lylov65 написал :
Подскажите люди добрые можно ли заземляющий контур вбить перед заливкой фундамента хоз. постройки, как бы в этом фундаменте.

да, конечно. ПУЭ рекомендует в первую очередь использовать естественные заземлители - например, ту же арматуру фундамента.
Я сам себе на даче так и сделал. Вбил по углам в дно траншеи под фундамент по стержню 2,5 м, обварил сплошной контур арматуры и приварил к нему стержни перед заливкой бетона и сделал выпуски из той же арматуры внутрь подпола для присоединения к ГЗШ во ВРУ

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мой почти сосед сделал дом на 30 с чем-то винтовых сваях. Между собой они сварены здоровенным швеллером.
У него заземлитель: большой уголок 3 метра, к которому приварена перемычка на одну из винтовых свай... Уголок снаружи периметра, чтобы был вне утепления и присоединение было бы на виду.
Шикарный естественный заземлитель... Глубина-то у них большая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Винтовые сваи по уму обрабатываются антикоррозийным составом, что теоретически делает их непригодными к использованию в качестве естественного заземлителя.
а у меня на даче торф и я тоже сначала хотел сделать винтовые сваи, но когда оказалось, что в торфе они не держатся, а нужно закручивать на 4-5 м глубину до слоя серой глины, и такой фундамент на порядок дороже обычного бетонного получается - сделал мелкозаглублённый железобетонный ленточный. В качестве контура заземления использовал заложенную арматуру. Интересно было бы замерить сопротивление моего ЗУ...

Alexiy написал :
Интересно было бы замерить сопротивление моего ЗУ...

В октябре и в марте.

Lylov65 написал :
Если контур будет на глубине 60 см а фундамент начинаться с глубины 50 см.

Зачем?
Арматура будет не в грунте, а в бетонном фундаменте.
И на неё распространяются не требования ПУЭ к искусственным заземлителям, а строительные требования к фундаментам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
В октябре и в марте.

при промерзании на глубину 1,5 м, 4 вертикальных электрода в вершинах квадрата со стороной 6 м в переувлажнённой почве с высокой кислотностью всё равно дадут хороший результат

Alexiy написал :
Вбил по углам в дно траншеи под фундамент по стержню 2,5 м,

Стержни забивали в 4 угла или делали треугольник? Достаточно ли будет контакта с 4-мя прутками арматуры 10-ки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

АГА, 4-угольный треугольник... треугольник - это бред сивого мерина.

Я стержни из той же 16-й арматуры прямо внутри опалубки и забивал, затем сваркой всё в единый контур соединил. На каждый шов по половине электрода 4 мм... короче, от души. Варить пришлось в противоестественной позе, забившись между арматуринами так, что сам даже вылезти не всегда мог...

Alexiy написал :
Варить пришлось в противоестественной позе,

да-ааа есть такое дело при работах по заземлению.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Там ещё проблема была в том, что я только боком мог туда протиснуться (а там высота опалубки примерно метр была), поэтому левая рука оказалась сверху - я ею за край опалубки держался, чтобы не упасть, тело горизонтально, голова повёрнута направо и повернуть в другую сторону щиток-маска не давала, а все работы пришлось одной рукой делать.
При этом рабочие ещё и миксер с бетоном вызвали за несколько минут до того как я приехал и он почти час ждал, пока я весь контур сварю. Ещё и денег с меня взял за ожидание...

Короче, яркие впечатления у меня остались.

Приветствую!
Составил первый вариант организации СУП:
Заземление состоит из трех уголков 5х5х300см погруженных в траншее вертикально на глубину 70-90см (то есть фактическая глубина 3,5м), соединены между собой полоской 40х4мм, на расстоянии друг от друга примерно 2-3 метра (как даст месторасположение).
к заземлению приварена катанка диаметром 9мм (сечение выходит 64мм^2).
в доме катанка переходит в медный кабель 10мм^2 при помощи "орешка", который идет к ГЗШ
ЗГШ находиться в щитке слаботочки, который находиться под распределительным щитом.
К ЗГШ подключены: каркас профиля для гипса, сетка в стяжке пола, контакт РЕ ЩР, провод в тех. помещение (там подключен насос накопительного водяного бака) и к КУП.
соединение ЗГШ и КУП выполнено медным кабелем 6мм^2.
КУП у меня получилась одна на кухню и ванную. В ванной подключены все металлические предметы, на кухне газовая труба, газовый котел, гребенка, варильная поверхность, электродуховка

Вопросы:
катанку в этой теме предлагали диаметром 6мм, а это 32мм^2, я поставил диаметром 9мм (сечение выходит 64мм^2), в теме приведены минимальные номиналы на сталь 75-100мм^2, на сколько критичен такой недочет?
какое сечение провода необходимо для соединения заземляющего устройства с КУП?

Всех приглашаю на критику моих сугубо теоретических познаний.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Назарий написал :
соединены между собой полоской 40х4мм,

Уже давно требования на 50х5мм... Учтите ...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Alexiy написал :
АГА, 4-угольный треугольник... треугольник - это бред сивого мерина.

Хоть плоский. (то есть в линию)
Главное, чтоб расстояние меж ними было более или равно глубине забивания, а количество электродов равное трём имхо, чтоб померить можно было, прежде чем к контуру приварить

я на одном жутко секретном объекте видел две! полосы под 90град расходящиеся от ВРУ и на каждой по три адских уголка... долго думал... толи сопротивление растеканию на первой ветке чересчур оказалось, толи какие-то спецтребования

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vvladq написал :
а количество электродов равное трём имхо,

Количество электродов может быть произвольным, как единичный глубинный, так и хоть 25 штук по 3 метра ..., хоть треугольником, хоть в линию ...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

DED@ПВО написал :
Количество электродов может быть произвольным

да, это понятно, есть и другие способы замерить растекание.... вбили один - не приняли, обычно хватало... второй через два метра - всё - пожалуйста...

vvladq написал :
да, это понятно, есть и другие способы замерить растекание.... вбили один - не приняли, обычно хватало... второй через два метра - всё - пожалуйста...

Возникнет экранирование заземляющих проводников, что не есть хорошо.
СПРАВОЧНИК ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Под общей редакцией А.А. Федорова и Г.В. Сербиновского
Второе издание, переработанное и дополненное МОСКВА «ЭНЕРГИЯ» 1980

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

DalLum написал :
Возникнет экранирование заземляющих проводников, что не есть хорошо.

Но не совсем страшно ...

DED@ПВО написал :
Уже давно требования на 50х5мм... Учтите ...

спасибо за замечание, не думал что это так важно..
Вернусь к своим вопросам:
катанку в этой теме предлагали диаметром 6мм, а это 32мм^2, я поставил диаметром 9мм (сечение выходит 64мм^2), в теме приведены минимальные номиналы на сталь 75-100мм^2, на сколько критичен такой недочет?
какое сечение провода необходимо для соединения заземляющего устройства с КУП?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Назарий написал :
какое сечение провода необходимо для соединения заземляющего устройства с КУП?

Не менее 4мм2 по меди ...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

DalLum написал :
Возникнет экранирование заземляющих проводников

век живи - век учись, спасибо за ссылочку

Добрый день!
Имеется деревянный дачный дом из бруса. Необходимо сделать разводку электричества.
На каждую линию будут использоваться УЗО 25/30мА
Фундамент - винтовые сваи,залитые изнутри раствором. Диаметр примерно 20 см, закручены в землю на 1.7м, и торчат над землей сантиметров на 50-60.
Если обварить 6 свай полоской металла 50х5 мм, то можно ли этот фундамент использовать в качестве заземления?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

eag1e написал :
можно ли этот фундамент использовать в качестве заземления?

можно.

eag1e написал :
На каждую линию будут использоваться УЗО 25/30мА

а автоматы какие? сечение линий какое?

eag1e написал :
Если обварить 6 свай полоской металла 50х5 мм, то можно ли этот фундамент использовать в качестве заземления?

Чем больше - тем лучше
Обваривайте все что есть.

Но в итоге все-равно надо бы замерить сопротивление получившегося контура

eag1e написал :
то можно ли этот фундамент использовать в качестве заземления?

Нужно.

Спасибо всем, успокоили, хоть новый контур варить не надо

andrewkhv написал :
можно.

а автоматы какие? сечение линий какое?

Ввод в дом выполняет электрик СНТ. От столба - СИП, щиток с счетчиком потом вход в дом - ВВГ 2х10(или 6мм2 не помню).
На дом выделяется 5,5 кВт. Дальше я..
На освещение (2 линии), соответственно ставлю по автомату на 10А, на розетки (тоже две линии) - автоматы по 16А на каждую, все это под УЗО 25/30мА.
И отдельная линия на санузел (бойлер) - УЗО 25/10мА + АВ 16А.

По заземлению еще вопрос.
Т.е. получается я тяну ПВ1 10мм2 от фундамента - в распределительный щиток в дом на шину заземления.
На эту же шину бросаю активный ноль со входа и потом кидаю с этой же шины на вводной двуполюсный автомат 25А, в качестве N.
И соответственно, заземляющие провода с розеток и освещения кидаю на эту же шину.
Правильно я понял технологию заземления?

eag1e написал :
Т.е. получается я тяну ПВ1 10мм2 от фундамента - в распределительный щиток в дом на шину заземления.
На эту же шину бросаю активный ноль со входа и потом кидаю с этой же шины на вводной двуполюсный автомат 25А, в качестве N.
И соответственно, заземляющие провода с розеток и освещения кидаю на эту же шину.
Правильно я понял технологию заземления?

Это получится TN-C-S.

eag1e написал :
Ввод в дом выполняет электрик СНТ. От столба - СИП, щиток с счетчиком потом вход в дом - ВВГ 2х10(или 6мм2 не помню).

Главное чтобы в нуле полюса автомата не оказалось для организации TN-C-S.

Сразу вопрос: в каком виде магистральная линия? СИП? Или старый голый алюминий на изоляторах?
А то при старой линии может есть смысл о ТТ задуматься...

Линия СИП

Solovey написал :
Главное чтобы в нуле полюса автомата не оказалось для организации TN-C-S.

Вот тут немного не понял.
Я со входа беру L - сразу на двуполюсный автомат. N сначала на шину PE, и потом от шины перемычка на тотже двуполюсный автомат(втыкаю вместо N)?
Правильно? Или про какой ноль речь?

извиняюсь за дотошность, но до этого делал проводку в квартире, а там заземление уже было..
С самодельным заземлением первый раз сталкиваюсь..

eag1e написал :
Ввод в дом выполняет электрик СНТ. От столба - СИП, щиток с счетчиком потом вход в дом - ВВГ 2х10(или 6мм2 не помню).

Вот в щитке со счетчиком обычно ставят автомат. Так вот если туда поставят двухполюсный автомат (который будет рвать и фазу и нейтраль), то после этого автомата нельзя ноль объединять с шиной РЕ.

Solovey написал :
Вот в щитке со счетчиком обычно ставят автомат. Так вот если туда поставят двухполюсный автомат (который будет рвать и фазу и нейтраль), то после этого автомата нельзя ноль объединять с шиной РЕ.

А, понял!
Ну автомат вроде как планировали туда ставить..
Тогда какой выход? Настаивать на том, что бы не ставили или заземление туда к нему тянуть?

Или заменить его на однополюсный?

eag1e написал :
Тогда какой выход? Настаивать на том, что бы не ставили или заземление туда к нему тянуть?

Или заменить его на однополюсный?

Выходов я вижу два:
1) ставить однополюсный автомат, в дом заводить фазу от линии, PEN от линии, и РЕ от контура. Разделение PEN тогда можно организовать в щитке дома.

2) можно и двухполюсный автомат поставить, но тогда PEN от линии надо делить на PE+N до автомата. Т.е. шинку организовать в щитке учета на фасаде дома.

Solovey написал :
Выходов я вижу два:
1) ставить однополюсный автомат, в дом заводить фазу от линии, PEN от линии, и РЕ от контура. Разделение PEN тогда можно организовать в щитке дома.

2) можно и двухполюсный автомат поставить, но тогда PEN от линии надо делить на PE+N до автомата. Т.е. шинку организовать в щитке учета на фасаде дома.

Ага, понятно.
Т.е. во втором случае придется тянуть провод от фундамента дома почти до конька. И еще отдельно тянуть заземление от щитка учета в дом...

Тогда буду пробовать настоять на установке однополюсного автомата, так и эстетичней и меньше работы..
Спасибо большое!!

eag1e,
вот я тоже с щитком учета тут вопросы задавал, в итоге остановился на самом простом варианте

На фазу вводной автомат в бокс под пломбу, а на выходе счетчика две клеммы.
Ноль СИП завел напрямую в счетчик.

Solovey написал :
eag1e,
вот я тоже с щитком учета тут вопросы задавал, в итоге остановился на самом простом варианте

На фазу вводной автомат в бокс под пломбу, а на выходе счетчика две клеммы.
Ноль СИП завел напрямую в счетчик.

спасибо за ссылку! Почитаю.

И еще вопрос.
На сколько понял, для обварки свай рекомендуется приваривать пластину 50х5 мм.
Если делать не такую пластину, а приварить две трубы профильных прямоугольных 50х25х2 мм параллельно друг другу?
Просто если приварить профильную трубу, то ее потом можно будет использовать для закрепления цокольных панелей на фундамент.. а на пластину их не прикрепить - тонкая уж очень..
Вот как на фото:

eag1e написал :
На сколько понял, для обварки свай рекомендуется приваривать пластину 50х5 мм.

40х5- требование циркуляра, 40х4- ПУЭ полоса в грунте.

eag1e написал :
Если делать не такую пластину, а приварить две трубы профильных прямоугольных 50х25х2 мм параллельно друг другу? Вот как на фото

Ноу проблем- в качестве естественного заземлителя.

Спасибо!

Что то начитался страшилок про TN-C-S и задумался, может все-таки делать ТТ и не зависить от качества магистральной линии?
Т.к. в данном случае дом не мой (родственников) и про хорошее состояние ВЛ - это со слов хозяев, сам я ее не видел и с электриком не разговаривал..

Все*Нулевое,*что выходит от магистрали к вам, при аварии источник повышенной опастности, например при обрыве нуля на ТП и перемыкании проводов,*на N и РЕ может появится напряжение с других Фаз до 380 вольт и с приличными токами, но уже по вашим проводам и в вашем щитке, что чревато возгоранием.*

А заземление ТТ, как я понял, это все тоже самое, только не скрещивается PE c N?
Т.е. в моем случае - с щитка учета заходит в дом фаза и ноль по ВВГ, я их сразу вешаю на входной двуполюсный автомат своего щитка. А провод заземления на отдельную шинку, куда потом собираются все PE с каждой из линии на розетки и освещение?

eag1e написал :
А заземление ТТ, как я понял, это все тоже самое, только не скрещивается PE c N?
Т.е. в моем случае - с щитка учета заходит в дом фаза и ноль по ВВГ, я их сразу вешаю на входной двуполюсный автомат своего щитка. А провод заземления на отдельную шинку, куда потом собираются все PE с каждой из линии на розетки и освещение?

Ну кто нибудь, скажите да или нет по этому вопросу

Понимаю что уже не раз обсуждалось, но боюсь что нибудь упустить, как в случае с TN-C-S не учел что после автомата на щитке учета нельзя скрещивать N и PE, хорошо Solovey подсказал вовремя..

eag1e написал :
Ну кто нибудь, скажите да или нет по этому вопросу

На самом деле это просто работает,находишь в шапке тему про заземление(вопросы-ответы),находишь тему про ТТ( ),читаешь,если что не понятно - уточняешь.

eag1e написал :
Что то начитался страшилок про TN-C-S

Вся страна так живёт и ничего.ТТ страшнее,ибо есть вероятность отказа автоматики,тут тот же принцип - чем проще ,тем лучше.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
На самом деле это просто работает,находишь в шапке тему про заземление(вопросы-ответы),находишь тему про ТТ( ),читаешь,если что не понятно - уточняешь.

Читал и тему ту и сообщение про ТТ..
Вот как раз после рочтния накидал для себя схему подключения по ТТ и спрашивал, правильно все сделал или нет..
Т.е. по факту ТТ - как заземление в обычной новостройке: L и N на автомат сразу, а под PE отдельная шина. Ну и узо на все линии..

тема та уже закрыта, спросить там не получится, потому здесь и спросил..

eag1e написал :
по факту ТТ - как заземление в обычной новостройке: L и N на автомат сразу, а под PE отдельная шина. Ну и узо на все линии..

Не-а,там изначально пятипроводка с заземлением по системе TN-C-S,а у вас получиться своя земля не связанная с трансом и линией.И два УЗО последовательно,одно общее на 100 мА и отдельно на группы.

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Подскажите, пожалуйста, по варианту защитного заземления.
3 фазы. Первый щиток стоит на трубостойке. Нейтраль заземлили на саму стойку и дополнительно вбита пара арматурин (наверное, 14 мм) на расстоянии метра 2. На какую глубину, не знаю. Фото этого щитка на всякий случай прилагаю.

От этого щитка идет бронированный кабель к дому - медь 5х10 . Там будет в гараже второй распределительный щит, где будет разделение линий на этажные щитки (2 этажа + цоколь), подключение стабилизатора, генератора и т.п.

Где лучше организовать нормальный контур заземления? У первого щита на трубостойке? И уже задействовать все 5 жил в броне – 3 фазы + N + PE? Или заземлить повторно щит в гараже? Тогда как подключать кабель в щите на трубостойке? Не разделять еще N и PE?
Если заземлять дополнительно щит в гараже, то лучше контур делать поближе к щиту, или можно отнести его метров на 7? Во втором варианте это будет северная сторона, где почва всегда более влажная.

Igor I написал :
Где лучше организовать нормальный контур заземления?

Где удобнее,но если

Igor I написал :
идет бронированный кабель к дому - медь 5х10

заложен, делать нормальную землю у трубостойки,главное не забыть броню подключить и про УЗИП продумать.
А если

Igor I написал :
Или заземлить повторно щит в гараже? Тогда как подключать кабель в щите на трубостойке? Не разделять еще N и PE?

тогда 5-ый не задействовать.

Igor I написал :
Если заземлять дополнительно щит в гараже, то лучше контур делать поближе к щиту, или можно отнести его метров на 7?

Можно,главное полосу притащить к доступному месту.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
тогда 5-ый не задействовать.

Почему 5-ый не задействовать?
Разделить PEN в щите учета, а у гаража (у дома) еще один полноценный контур с подключением к PE - такой вариант чем плох?

А даст ли какой-нибудь положительный результат если к заземляющим электродам подключиться 3-жильным кабелем каждой жилой на свой электрод и электроды в земле между собой не соединять? В щите же на клемме обединить три провода в один и далее как обычно. Не трёхфазка.

Детравиль написал :
А даст ли какой-нибудь положительный результат если к заземляющим электродам подключиться 3-жильным кабелем каждой жилой на свой электрод и электроды в земле между собой не соединять?

Если каждую жилу пустить по своей персональной трассе, то, несомненно, общая надежность вырастет примерно в 3 раза . Но надо чтобы каждая жила была сечением не ниже требуемого.

serj12 написал :
Не-а,там изначально пятипроводка с заземлением по системе TN-C-S,а у вас получиться своя земля не связанная с трансом и линией.И два УЗО последовательно,одно общее на 100 мА и отдельно на группы.

Т.е. что бы получить заземление по ТТ, на моей схеме надо добавить общее УЗО на 100 мА под двуполюсным автоматом? Правильно?

извиняюсь за схему пишу с планшета, красивую не получается нарисовать...

Andrew Nik написал :
Если каждую жилу пустить по своей персональной трассе, то, несомненно, общая надежность вырастет примерно в 3 раза . Но надо чтобы каждая жила была сечением не ниже требуемого.

Ну разумеется, я ж имел в виду кабель 3-жильный, четвёрку минимально. Просто таким способом гораздо меньше землеройных работ по заглублению перемычек, которые тоже нужно приварить да и надёжность-три точки крепления провода к заземлителям вместо одной.

eag1e, на входе сечение 10мм.кв. и автомат С 25 из каких соображений?

Детравиль написал :
eag1e, на входе сечение 10мм.кв. и автомат С 25 из каких соображений?

Вход в дом будет выполнять электрик СНТ, но не помню какое сечение он говорил, толи 6 толи 10 квадратов будет использовать..
На дом выделяется 5,5 кВт потому автомат на 25.
А двуполюсный автомат хотел использовать в качестве рубильника, что бы уезжая можно было обесточить весь дом..
Если для ТТ надо добавить общее УЗО на 100 мА, тогда могу наверно убрать двуполюсный автомат, а отключать дом узошкой этой?

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Здравствуйте. Как делал я? Я вбил возле дома 4 штыря из обыкновенного уголка 50-ки.Лучше сначала выкопать траншейку по контуру где-то на 20 см. Можно использовать арматуру 8-ку или 10-ку. Штыри вбиваете так, чтобы по площади получался квадрат. Можно и в линию, не принципиально. Соединяете их между собой. Либо привариваете полосу, либо на каждый штырь привариваете болтики и прикручиваете провод заземления. Провод заземления в 10 квадрат вполне хватит. Расстояние между штырями заземления сделайте 1-1.5 метра. Прикапываете всё это дело и выводите провод заземления из под земли наружу. Далее ведёте его в ваш щит и сажаете на заземляющую шину. Вот и всё.

mr.energo написал :
Здравствуйте. Как делал я? Я вбил возле дома 4 штыря из обыкновенного уголка 50-ки.Лучше сначала выкопать траншейку по контуру где-то на 20 см. Можно использовать арматуру 8-ку или 10-ку. Штыри вбиваете так, чтобы по площади получался квадрат. Можно и в линию, не принципиально. Соединяете их между собой. Либо привариваете полосу, либо на каждый штырь привариваете болтики и прикручиваете провод заземления. Провод заземления в 10 квадрат вполне хватит. Расстояние между штырями заземления сделайте 1-1.5 метра. Прикапываете всё это дело и выводите провод заземления из под земли наружу. Далее ведёте его в ваш щит и сажаете на заземляющую шину. Вот и всё.

Спасибо!
А что у вас с узо? Одно общее на 100 мА, и дальше еще по одному на каждую линию?

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Коллеги, а подскажите пожалуйста, близость септика влияет на контур заземления?
С одной стороны увлажнение - вроде хорошо.
С другой стороны, возможно, быстрее корродирует металл.

Стоит ли его вбивать рядом с септиком?

mr.energo написал :
Я вбил возле дома 4 штыря из обыкновенного уголка 50-ки.

Какой длинны? И почему именно четыре?

mr.energo написал :
Лучше сначала выкопать траншейку по контуру где-то на 20 см.

А почему 20 см а не 10 см?

mr.energo написал :
Можно использовать арматуру 8-ку или 10-ку.

Кто разрешает?

mr.energo написал :
либо на каждый штырь привариваете болтики и прикручиваете провод заземления.

Ужас то какой...

mr.energo написал :
Провод заземления в 10 квадрат вполне хватит.

Какой провод, в грунте, кому хватит?

mr.energo написал :
Расстояние между штырями заземления сделайте 1-1.5 метра.

Как вы рассчитали данный параметр?

mr.energo написал :
Вот и всё.

Что всё и почему?

Igor I написал :
Стоит ли его вбивать рядом с септиком?

Видимо речь о выгребной яме идет с непосредственной фильтрацией стоков в грунт, так как от септика нет никакого увлажнения. "Землю" подальше уберите от этого "сортира"- сгниет за пару лет.

ПPOPAБ написал :
Ужас то какой...

А в чём ужас? Если штыри ещё и не соединены меж собой- ещё ужаснее?

Детравиль написал :
А в чём ужас?

Берем томик ПУЭ и по бестолковке с размаху... Циркуляром бить как-то не серьезно, а вот "Руководством по контролю качества электоромонтажных работ" можно и добить чтоб не мучался.

Детравиль написал :
Если штыри ещё и не соединены меж собой- ещё ужаснее?

Это соединение, по какому ГОСТу? И какие такие штыри?

ПPOPAБ, Вы меня с кем-то путаете, не, я не сдаю спорткомплекс в Сочи, и не Дом Бойскаутов заземляю, у мну махонький такой гараж в соответствующем кооперативе, где нет заземления ни по ГОСТу ни по ОСТу.. А штыри- оно такие железки металлические, в виде уголков заострённых, кои в землю кувалдочкой тук-тук..

Детравиль написал :
у мну махонький такой гараж

И для него издали отдельные правила?

А какой подпункт какого параграфа каких правил указывает на необходимость сохранения домашней техники установкой в квартщитки УЗМ, столь полюбляемого в здешних темах?- ну это в качестве отдельного примера. А ещё я не согласовываю с Ростехнадзором и архитектурным надзором строительство собачьей будки - наверное мне надо задуматься, да?