Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3921788

Alexiy написал :
в длину? в глубину? в какой грунт? Для каких целей (заземление газового водонагревателя или молниезащита)?

От дома до забора, где проходит дренажная канава, в которую сходит вода с участков после дождей и при таянии снега. В губину думаю по 2 метра, расстояние меж штырями 2 метра. Грунт-глина, суглинок. Уровень грунтовых вод неизвестен(сосед как то копал колодец(пытался) на глубине 3-х метров воды не нашел), а вот верховодка у нас почти постоянно.
Цель заземления: собираюсь покупать водонагреватель.

Minivan написал :
Грунт-глина, суглинок.

Уже хорошо.

Minivan написал :
В губину думаю по 2 метра

А глубина промерзания, небось, метр восемьдесят?
Бейте трёхметровые.

Minivan написал :
дренажная канава

Вот и увлажнение.

ВТБ! написал :
А глубина промерзания, небось, метр восемьдесят?
Бейте трёхметровые.

Глубину не знаю, но пучнистая ужас. Так что с моей идеей, можно будет быть уверенным(без измерений) что я в нормы уложусь?

ВТБ! написал :
Вот и увлажнение.

Вот из-за этого и придумал такой гемморой.

Alexiy написал :
и ваша металлическая кровля становится защищённой

Кровля у меня шифер. В планах поменять на гибкую черепицу. Все-равно делать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Minivan написал :
Кровля у меня шифер. В планах поменять на гибкую черепицу. Все-равно делать?

Кровля не может выполнять функцию молниеприёмника. При попадании молнии в металлическую крышу, она легко прожигает её. При этом возможно возгорание деревянных конструкций под ней

Minivan написал :
Все-равно делать?

Тут описывали последствия ПУМ в печную трубу.
Кирпичную, к слову.

У соседа дом не трёхэтажный?
Водокачки рядом нет?

ВТБ! написал :
У соседа дом не трёхэтажный?

Да, кстати достаточно высокий, этажа под три.

ВТБ! написал :
Водокачки рядом нет?

Водонапорная башня находится в 150 метрах, еще одна башня(пониже) в 100 метрах.

Minivan написал :
достаточно высокий

Будем считать его отдельно стоящей молниезащитой?

ВТБ! написал :
Будем считать его отдельно стоящей молниезащитой?

А если серьезно? Мне можно не заморачиваться с молниезащитой? Соседский дом выполнит данную функцию?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
У соседа дом не трёхэтажный?
Водокачки рядом нет?

это всё без разницы. Проведите наклонную линию от верней точки соседского дома под углом 45-60 градусов к горизонтали и посмотрите, что окажется в зоне, прикрытой соседским домом от молнии...

Minivan написал :
Соседский дом выполнит данную функцию?

очевидно, нет!

При неметаллической кровле молниезащита не столь актуальна, но тем не менее лишней не будет.

Alexiy написал :
Проведите наклонную линию от верней точки соседского дома под углом 45-60 градусов к горизонтали и посмотрите, что окажется в зоне, прикрытой соседским домом от молнии...

Баня соседей, дом (кстати оч.близкостоящий к их дому) соседки, мой хоз.блок. Ну и лес по границе СНТ к ним ближе всего.

Minivan написал :
А если серьезно?

Вероятность снизит.

Кстати, о водонапорных башнях.
Водопровод случайно не стальной?

ВТБ! написал :
Водопровод случайно не стальной?

Да, по границе участков. До дома и хоз.блока металлопласт. Предлагаете к водопроводу заземлиться? Водопровод воздушка.

Minivan написал :
Водопровод воздушка.

Лучше к нему пластиком подключиться от греха подальше.

Minivan написал :
металлопласт

Изолирующие вставки в фитингах есть?
Такие колечки плоские, в которые упирается торец трубы.

ВТБ! написал :
Изолирующие вставки в фитингах есть?

Толку то от этого, если мы огород поливаем из центральных(мет) труб. ???

Minivan написал :
огород поливаем из центральных(мет) труб

Вы же к ним шланги подключаете, наверное?
Во всяком случае, у всех соседей та же ситуация, в случае чего Вас крайним не назначат.

ВТБ! написал :
Вы же к ним шланги подключаете, наверное?

Это да. Но вода не стала диэлектриком. Подтек воды из пистолета, политая почва, лужицы и.т.д.
Только я не понял почему мы в эти дебри ушли. Я правильно понял Ваше предложение заземлиться к трубе? Или какой итог из всего нами написанного?

Minivan написал :
Только я не понял почему мы в эти дебри ушли.

Я тоже не понял.

Minivan написал :
Я правильно понял Ваше предложение заземлиться к трубе?

Была бы она закопана - вопросов бы не было.
А так - ну её подальше.

ВТБ! написал :
Была бы она закопана - вопросов бы не было.

Башня то закопана + водопровод во многих местах касается мет.столбов заборов. Не вариант?

Еще в планах щиток собрать, будет много вопросов, но это не в этой теме.

Тема заглохла. Кто ответит по п.2 ???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Minivan написал :
ема заглохла. Кто ответит по п.2 ???

Интересно, как это забивать штыри в длину????? Штыри забиваются на глубину не менее 2,5 метра с растоянием между штырями не менее 3 метров! Понятно?

DED@ПВО написал :
Интересно, как это забивать штыри в длину????? Штыри забиваются на глубину не менее 2,5 метра с растоянием между штырями не менее 3 метров! Понятно?

Все так, это и имелось ввиду. Я имел ввиду следующее: я не буду делать треугольник, а забью штыри в одну линию, последний штырь будет на расстоянии ~15 метров от дома. Я достаточно понятно расписал? Схему рисовать не на чем.

Minivan написал :
Кто ответит по п.2 ???

Вот на это:

Minivan написал :

  1. Если я от дома набью штырей метров 15 в длину, будет ли это гарантировать (без измерения,нет возможности) необходимые значения по заземлению?

Только экстрасенс.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Minivan написал :
Все так, это и имелось ввиду. Я имел ввиду следующее: я не буду делать треугольник, а забью штыри в одну линию, последний штырь будет на расстоянии ~15 метров от дома. Я достаточно понятно расписал? Схему рисовать не на чем.

Да забивайте, только расстояние выдержите и проварите все полосой 5х50 и ведите полосу до дома с выходом на стену и под болт М12 или М16. Да и места сварки не забудьте зачистить и загудронить хотя бы.

DED@ПВО написал :
Да забивайте, только расстояние выдержите и проварите все полосой 5х50 и ведите полосу до дома с выходом на стену и под болт М12 или М16. Да и места сварки не забудьте зачистить и загудронить хотя бы.

Ок, получится 3 штыря по 2.5 метра, расстояние между штырями 3 метра. А полоса не слишком толста и широка? Вроде бы поменьше ставят? Или это как бы запас(что б без измерения быть спокойным)?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Minivan написал :
Ок, получится 3 штыря по 2.5 метра, расстояние между штырями 3 метра.

можете и больше штырей вбить. Полоса - нет, самый раз!

DED@ПВО написал :
можете и больше штырей вбить.

Так сами же писали про три метра, вот и получится прямая 15метров. Или предлагаете больше 15метров сделать? Ну опять же, запас и спи спокойно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Minivan написал :
Так сами же писали про три метра, вот и получится прямая 15метров. Или предлагаете больше 15метров сделать? Ну опять же, запас и спи спокойно.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Три штыря это 6 метров, а 6 штырей это 15 метров!!! о 3м о 3м о 3м о 3м о 3м о , понятно???

У меня родилась идея, очень прошу грамотно рассмотреть. У меня хоз.блок от дома по диагонали, т.е., в другом углу участка. От дома до хоз.блока идет дорожка, под ней труба на 1/2 и в ней провод на 2.5 мм2(питает х.блок). Если я раскопаю эту трубу, вдоль нее набью штырей, и закольцую дом с х.блоком по заземлению. Т.е., в дом и х.блок я буду заводить заземление с противоположных концов, тем самым убиваю двух зайцев, и экономлю и время и деньги.
Можно ли так поступить?

DED@ПВО написал :
Три штыря это 6 метров, а 6 штырей это 15 метров!!!

Да, что то тупанул малость. Спасибо за подсказку.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Minivan написал :
Можно ли так поступить?

В принципе можно. Только труба должна быть толстостенная 3,2мм, а это где то 1 1/2(40мм).

DED@ПВО написал :
Только труба должна быть толстостенная

Она не будет задействована в заземлении, она рядом лежать будет, штыри сварю полосой. Или Вы другое имели ввиду?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Minivan написал :
дорожка, под ней труба на 1/2 и в ней провод

вообще-то провода запрещено в стальной трубе в земле прокладывать
А кабель в земле и заземляющее устройство следует разнести на 1 м, а если кабель в изолирующей трубе, то не менее 0,5 м

Minivan

Какое сечение уголка?

Набейте уголки вдоль канавы, а полосу от обоих концов объедините чуть ближе к дому - там "контрольный" штырь.
Главное - достаточные сечения, качественные сварные швы с проверкой кувалдой и защита этих швов от коррозии.
А сопротивление в увлажнённой глине будет приемлимое - тем более при наличии УЗО.

Я только уже забыл, как Вы собрались делить PEN?

ВТБ! написал :
Какое сечение уголка?

Уголка пока нет, но выше посоветовали 5х50

ВТБ! написал :
а полосу от обоих концов объедините чуть ближе к дому

Не получится ближе к дому, вот к х.блоку да.

ВТБ! написал :
Я только уже забыл, как Вы собрались делить PEN?

Почитав тему понял, что на дом свое должно быть, на х.блок свое. Но появилась мысль единую сделать #381

Minivan написал :
выше посоветовали 5х50

Требования и к уголку, и к полосе - толщина не меньше 4мм, сечение не меньше 100мм2.
Для оцинковки требования ниже.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Требования и к уголку, и к полосе - толщина не меньше 4мм, сечение не меньше 100мм2.

неправильно.
см. Технический циркуляр N 11.2006
там толщина не меньше 5 мм, сечение не меньше 150 мм2

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
неправильно.
см. Технический циркуляр N 11.2006
там толщина не меньше 5 мм, сечение не меньше 150 мм2

Поддерживаю. А для полосы 5х30мм минимум.

Alexiy написал :
неправильно

Я застрял в прошлом миллениуме.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
Я застрял в прошлом миллениуме.

Быстренько вспомнили,что настоящий специалист это тот кто стремится идти в ногу со временем или по крайней мере пытается не отстать и быстренько догонять! Я понимаю что времени не хватает, но стариной иногда тряхнуть стоит!

DED@ПВО написал :
настоящий специалист

Я настоящий дилетант.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Быстренько вспомнили,что настоящий специалис

уж чья бы корова мычала...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
уж чья бы корова мычала...

Домашнего хозяйства не имею!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тут не про хозяйство, а про уровень электрической грамотности и актуальности знаний

Линейку дать?
нате, меряйте

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy, Не обижайтесь, но Вы самый не выдержанный на форуме!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я в курсе.
А вы пишете 2 сообщения бреда из 3 в силу своей дремучести и необразованности - вам бы сначала основы электрической грамотности освоить, а после уж советы раздавать. Вреда тут от вас больше, чем пользы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
А вы пишете 2 сообщения бреда из 3 в силу своей дремучести и необразованности

А конкретно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вот мне заняться больше нечем, как коллекцию всех ваших ляпов собирать и в лжеэлектрики выкладывать?
Могу заняться, но время очень на вас жалко тратить

В общем и целом тему вкурил, но есть уточняющий вопрос: полосу я могу подвести к краю дома а дальше через болтовое соединение медью протянуть до щитка(4-5метров). Или мне всю полосу нужно вести до щита?

Minivan написал :
полосу я могу подвести к краю дома а дальше через болтовое соединение медью протянуть до щитка(4-5метров).

Да, конечно.

Minivan написал :
медью протянуть

10mm2 minimum

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ВТБ! написал :
И я не представляю.
Разместите там ГЗШ, а уж от неё медным проводом 10мм2 к шине PEN.

В качестве ГЗШ можно использовать ту самую стальную полосу, если её сечение достаточно.

ВТБ!, скажите, если на ТП со стороны 10 кВ на землю произойдет утечка, вероятно ли при TN-C-S в доме или на участке получить высокий потенциал на корпусе прибора относительно земли? (напомню, в доме СУП, а на участке кроме повторного заземления ничего на СУП похожего нет)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

vifr написал :
скажите, если на ТП со стороны 10 кВ на землю произойдет утечка, вероятно ли при TN-C-S в доме или на участке получить высокий потенциал на корпусе прибора относительно земли?

очень, очень возможно... все обычно так и происходит... на высокой стороне утечка, а по TN-C-S прет высокий потенциал... во все дома без исключения чо за бред ваще???

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Ixtim написал :
очень, очень возможно... все обычно так и происходит... на высокой стороне утечка, а по TN-C-S прет высокий потенциал... во все дома без исключения чо за бред ваще???

Спасибо за вашу иронию сам то я думал, что от таких вещей защищен, а тут вроде бы собаку на этом съевшие (ярые сторонники ТТ) стали пугать меня такими вещами.

В общем рассуждаю так, они могут быть правы, поскольку на ТП 10кВ/0,4кВ заземление как правило общее, и если не дай Бог утечка с высокой стороны на землю, потенциал по нейтрали (PEN) может достичь моей шины PE, а оттуда на корпуса эл.приборов класса 1.... В доме понятно СУП, ничего страшного не произойдет, а вот вне дома, например при работе с болгаркой, на корпусе может быть опасное напряжение относительно земли. Говорят, что на корпусах оглянуться не успеете будет 1000В!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vifr написал :
В общем рассуждаю так, они могут быть правы, поскольку на ТП 10кВ/0,4кВ заземление как правило общее

На КТП заземление только по низкой стороне. Если будет утечка, то релейка должна сработать,по идее.

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

DED@ПВО написал :
На КТП заземление только по низкой стороне. Если будет утечка, то релейка должна сработать,по идее.

Ок, спасибо. А если реле вдруг не сработает, мое УЗО после счетчика должно отработать (электро-механическое)?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vifr написал :
А если реле вдруг не сработает, мое УЗО после счетчика должно отработать (электро-механическое)?

Релейка сработает и еще как! Она дублирована.

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

DED@ПВО написал :
Релейка сработает и еще как! Она дублирована.

Хорошо, но предположим токового реле на утечку вообще нет. Тогда должна автоматическая защита у меня во ВРУ сработать, по идее, правда? Или я ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vifr написал :
Тогда должна автоматическая защита у меня во ВРУ сработать, по идее, правда? Или я ошибаюсь?

Но утечка не в той цепи! Вот когда утечка будет у Вас в квартире, тогда Ваше УЗО отработает(или неотработает....?). Во ВРУ только защита от КЗ - автоматы и плавкие предохранители.

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

DED@ПВО написал :
Но утечка не в той цепи! Вот когда утечка будет у Вас в квартире, тогда Ваше УЗО отработает(или неотработает....?). Во ВРУ только защита от КЗ - автоматы и плавкие предохранители.

Ясно, спасибо. При отказе (или отсутствии) релейки остается надеяться на заземление ТП и ВЛ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vifr написал :
При отказе (или отсутствии) релейки остается надеяться на заземление ТП и ВЛ.

Релейка не может отсутствовать априори!!!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

vifr,
советую осторожно относиться к тому, что пишут на этом форуме... тут встречаются такие "сказочники"...

Скажите, если на даче ящик со счетчиком и с двухполюсным автоматом вынесен на столб, а к дому идет сип4 2х16 - то единственный вариант заземления - собственное, без выравнивания потенциалов с нейтралью, приходящей в дом от ВЛ ? Схема ТТ ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

xcv_ru, Да.

xcv_ru,

Одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!

Почему, писал в теме .

Судя по не пониманию многих, что в приведенной ссылке подразумевается под безграмотностью тех, кто в первую очередь должен знать как нужно делать правильно, привожу ссылку на тему , на аналогичном форуме, где в новой КТП сразу напортачили подключив под один зажим на шине РЕ по несколько жил, которые скорей всего используются как PEN, что говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

Вот ещё ссылка на тему , что так же говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

В теме , на аналогичном форуме, почитайте про безграмотного действующего инженера-энергетика с высшим образованием, что так же говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

Это не говоря, что в любой момент, без вашего ведома могут поставить в разрыв нейтрального повода на верхушке столба счетчик как в теме , на аналогичном форуме.

ВНИМАТЕЛЬНО**** изучите систему питания с типом заземления ТТ**, так как в ней принцип защитного отключения от пробоя на землю, особенности монтажа СУЩЕСТВЕННО отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах, некоторые из которых НЕЛЬЗЯ** применять для системы питания с типом заземления ТТ, но которые, к сожалению, на форумах часто советуют плохо разбирающиеся в электробезопасности форумчане, которые даже не понимают что советуют для системы питания с типом заземления ТТ!

Это не говоря, что некоторые пункты норм для системы питания с типом заземления TN глупы и даже опасны**, но плохо разбирающимися в электробезопасности форумчанами, которых большинство на форумах, советуются для системы питания с типом заземления ТТ и с пеной у рта цитируются в качестве доказательства своей правоты, на что, похоже по стадному чувству, ведутся не разбирающиеся вообще в электробезопасности вопрошающие форумчане!**

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ в доме, чего к сожалению нет в нормах: Броня вводного на участок кабеля, жила РЕ, если уже по ошибке есть, в вводном на участок бронированном кабеле должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Бронированный кабель должен быть с внешней диэлектрической оболочкой; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Вводной щит снаружи на стене, ввод, вводной щит внутри должны быть смонтированы по классу защиты 2; УЗИП нельзя ставить между L и PE; На вводе должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на всё; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Подробней про часть указанного писал в теме . Про часть остального подробней с рисунками, фото, указанием нормативов не однократно писал раньше в разных темах.

ВТБ! написал :
Требования и к уголку, и к полосе - толщина не меньше 4мм, сечение не меньше 100мм2.

Alexiy написал :
неправильно.
см. Технический циркуляр N 11.2006
там толщина не меньше 5 мм, сечение не меньше 150 мм2

Что то я забуксовал. Толщина уголка и полосы не меньше 5мм. А вот с сечением туплю на ровном месте. Мне уголок 50х50 брать???, (100х100 или 150х150 но это нереально здоровые уголки).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Minivan написал :
Мне уголок 50х50 брать???

да. Вполне.
150 мм2 - это полоса 5х30 мм.