Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465552

Резон написал :
Вот нет этой операции на кирпичных перегородках... ну нету...

А кто говорит про операции? Я говорю, про оплату по ениру, то есть с учетами каждого телодвижения и "чиха", а не в "среднем, по городской, сложившийся цене"..как то так.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Резон написал :
Так она же нагружается постепенно по мере возведения перегородки...

  1. Плиту пола могут нагрузить и после возведения перегородки. Сосед, например (нормальные плиты связаны друг с другом и образуют непрерывный диск). Или Вы сами. Соседней перегородкой, стяжкой, мебелью...
  2. Ползучесть бетона плит пола может оказаться чуть нетипичной.

AndyMirror написал :
Может у "кирпичных" это работа штукатуров?

Если я сейчас скажу, что еще и со штукатурами .... в общем, на сколько мне известно нет у них такой работы тоже Эти работы выполняются монтажниками, при панельном, каркасном строительстве... Под перегородки готовились рамки для распределения нагрузки, или как сейчас при укладке блоков используют в верхнем примыканиии типа вилатерма...

NoNe написал :
И перегородка в полкирпича ненамного её прочнее.

Не знаю что за зверь этот гипсобетон... не сталкивался. Допустим кирпич М100 , т.е нагрузку на сжатие он выдерживает 100кг. на кв. см. Площадь постели 12х25= 300 кв. см. х 100 кг. = 30000 кг... Пусть прочность на изгиб возьмем 20 % от предела на сжатие. 30000 х 20% = 6000кг. И это площадь одного кирпича! плюс при нормальной перевязке и нормальном заполнении швов нагрузка рапределится, кладка будет работать как единое, формат кирпича такой в отличии от блоков. Куда прочнее? Скорей плита сломается, как говорил ув. psnsergey при отрицательном давлении. Правда мне сложно представить какие условия и как должны создастся для этого, разве что лом по средине плиты подложить... как при укорачивании плиты в "полевых условиях"...

NoNe написал :
Не может перегородка просто физически воспринять и распределить нагрузку от просадки плиты перекрытия.

Сможет еще не такую, выше написал.

NoNe написал :
И сама плита, на которую опирается перегородка, не очень хорошо отнесётся к дополнительной неучтённой нагрузке.

Дополнительная нагрузка это - вес перегородки на высоту этажа, все.... даже с плюсом коэффициента прочности самой плиты... Я бы еще понял, если бы речь шла о монолитном перекрытии... Но на пустотелых плитах высотой 22 см.... с предварительно напряженной арматурой... прогиб будет почти никакой даже на ПК 63 .
P.S. Еще по поводу несущей способности кирпича, вспомнилась картинка перед глазами... лет 10 назад еще наблюдал, завтра если в тот район занесет по работе, по пути специально сфотографирую просто очень наглядно, надеюсь тот пейзаж сохранился...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

psnsergey, ой, здравствуйте, только о Вас вспомнил, 300 лет Вам жить...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

psnsergey написал :

Резон написал :
Так она же нагружается постепенно по мере возведения перегородки...

  1. Плиту пола могут нагрузить и после возведения перегородки. Сосед, например (нормальные плиты связаны друг с другом и образуют непрерывный диск). Или Вы сами. Соседней перегородкой, стяжкой, мебелью...
  2. Ползучесть бетона плит пола может оказаться чуть нетипичной.

Ну очень сложно представить, чтоб на столько можно было нагрузить... правда. Пусть даже перегородка встанет не над нижележащей... тем более нагрузка не ударная... все равно очень сложно представить из чего может сложиться критическая нагрузка, вес перегородки для такой плиты - ни о чем ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
Ползучесть бетона

И далеко ли уползет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Резон написал :
на сколько мне известно нет у них такой работы тоже

Да. Никому это не нужно.

Резон написал :
Скорей плита сломается

То-то и оно.
/
Так и живём.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Резон написал :
Допустим кирпич М100 , т.е нагрузку на сжатие он выдерживает 100кг. на кв. см. Площадь постели 12х25= 300 кв. см. х 100 кг. = 30000 кг... Пусть прочность на изгиб возьмем 20 % от предела на сжатие. 30000 х 20% = 6000кг. И это площадь одного кирпича! плюс при нормальной перевязке и нормальном заполнении швов нагрузка рапределится, кладка будет работать как единое

Ошибаетесь, прочность блочной кладки, как правило, сильно ниже прочности кирпичей, в разы, порядка 5-10 раз. Происходит это из-за неравномерности укладки и, следовательно, нагружения материала, приводящей к появлению трещин. Вот таблицу 2 посмотрите:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Резон написал :
ой, здравствуйте, только о Вас вспомнил, 300 лет Вам жить...

Мерси. И Вам не хворать, т.е., учитывая аватарку, не черстветь, столько же.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Резон написал :
все равно очень сложно представить из чего может сложиться критическая нагрузка, вес перегородки для такой плиты - ни о чем ...

Прогибы, их изменение в течение срока эксплуатации здания, типично запросто могут составить миллиметров 5-10.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Резон написал :
Не знаю что за зверь этот гипсобетон... не сталкивался.

Украинская ССР имела несколько измененные проекты типовых домов. почему - не знаю, специфика. Стены сантехкабин практически везде выполнены из гипсобетона, опирающегося на поддон. Верх этих плит должен быть не связан с перекрытием и зазор заделан легким раствором. На практике, заделывался тем же раствором, что и использовался в монтаже плит. Практически все виденные мною сантехкабины имели трещины по стенам.

Резон написал :
NoNe, по поводу выхода, не думаю ,что Вы именно тот человек, кто мне может указывать куда мне двигаться...

Вы правы, не я. Правда, двигаться к выходу Вам все-таки нужно, поскольку один человек, обладающий для Вас безусловным авторитетом, настоятельно советовал это сделать. Вектор движения определите сами. На Мальдивах, к примеру, сейчас очень хорошо.
Не помните? Освежу Вашу память, сделаю Вам такую любезность

Резон написал :
пойду пожалуй...

При всем уважении, Ваша немотивированная агрессия очень напоминает медицинский диагноз. Обижаться на свои же слова - сильно.
Хотя, при данной болезни, немотивированная агрессия, расстройство поведения и нелогичность суждений - обычное дело.

psnsergey написал :
прочность блочной кладки, как правило, сильно ниже прочности кирпичей, в разы, порядка 5-10 раз.

Так эта... я вроде ровно это и сказал :

Резон написал :
Пусть прочность на изгиб возьмем 20 % от предела на сжатие.

Разве что не от марки раствора, а марки кирпича написал, но раствор ниже М100 даже не помню где и применяли... разве что на штукатурке...

psnsergey написал :
Вот таблицу 2 посмотрите:

Глянул одним глазом, пособие не знакомое, но полезное, спасибо ознакомлюсь.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

NoNe написал :
При всем уважении, Ваша немотивированная агрессия очень напоминает медицинский диагноз. Обижаться на свои же слова - сильно.
Хотя, при данной болезни, немотивированная агрессия, расстройство поведения и нелогичность суждений - обычное дело.

Вот что я на это должен ответить... высказаться на счет .... черты, что все виноваты кроме "я"? И так уже стараюсь не реагировать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Какой м-100 на простенки? Тесть профессиональный строитель, каменщик. По его словам, М-75 - уже хорошо. Опять же, как он говорит, очень часто, по ощущениям, кладочный раствор и до этого не дотягива.Строил много, в том числе, и в Москве.
А вы тут М100 на простенки... Могло, конечно, многое поменяться, но сомневаюсь, что настолько кардинально.

NoNe написал :
Стены сантехкабин практически везде выполнены из гипсобетона, опирающегося на поддон.

А как же вот такие здания, 16 этажей, 8 квартир на этаж. 1978 - 1988 гг. и их довольно много.
СТК из очень даже бетона, армированного, с мелким щебнем, хотя высота в ванной 220-230, а от плиты до плиты 255-258. А поддон - да есть.

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

Вот это да.
Я-то думал, что вопрос мой более-менее тривиален, а оно вона чего. Неужто холивар на пороге?..
Почитал-почитал, и решил таки - буду пенить.
Спасибо учаснегам)))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Резон написал :
Так эта... я вроде ровно это и сказал :

Извиняюсь, был невнимателен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
Ну - с кем жить, так и выть, как говорится.

Это скорее наследственное. Исправление только могилой.

Резон написал :
вспомнилась картинка перед глазами... лет 10 назад еще наблюдал, завтра если в тот район занесет по работе, по пути специально сфотографирую просто очень наглядно, надеюсь тот пейзаж сохранился...

"Кина не будет" - кончился пейзаж ...

NoNe написал :
Какой м-100 на простенки? Тесть профессиональный строитель, каменщик. По его словам, М-75 - уже хорошо.

NoNe написал :
А вы тут М100 на простенки...

Немного экскурса в процесс...
На стройке, этаж возводится до следующего перекрытия вместе с перегородками... Вы наверное должны представлять расход раствора на перегородки и капитальные стены. Марка которой выполняются кап стены думаю вопросов не вызывает. Так вот, миксер за смену (по крайней мере у нас на объектах) завозит раствор в 8.00; 10.00 ;13.00 и в 15.00 по объему по разному, но обычно в среднем куба по 1,5-2 .... Как Вы представляете заказ отдельного миксера под марку пусть даже м75 объемом скажем 0,25 куба, при неизвестных условиях - будет время на перегородки или нет? Да еще на весь день работы ? Это первый практический момент. Второй момент, Вы когда нибудь встречали готовую кладочную смесь в мешках маркой ниже 100? Я нет.... только штукатурную.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

az написал :
Вот это да.
Я-то думал, что вопрос мой более-менее тривиален, а оно вона чего. Неужто холивар на пороге?..
Почитал-почитал, и решил таки - буду пенить.

Ну и правильно, вопрос не стоит и выеденного яйца...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Резон написал :
. Второй момент, Вы когда нибудь встречали готовую кладочную смесь в мешках маркой ниже 100?

Легко и навалом. Если на ней написано М100, это не значит, что она такая и есть. Используют самую недорогую и водой бодяжат больше нормы. Самая первая причина потери прочности какая? Правильно, избыток воды.

psnsergey написал :
Прогибы, их изменение в течение срока эксплуатации здания, типично запросто могут составить миллиметров 5-10.

Вот постараюсь донести свои сомнения по поводу такого перекоса... опять же из своих соображений и практики, если не прав поправите.
Фундамент под здание проэктируется и исполняется как "одно целое" для грунта одного типа, при различных грунтах - предусматриваются деформационные швы... этот вариант не рассматриваем, т.к. секции одного здания практически независимы.
Т.е. и осадку здание должно давать более менее равномерную... Плиты опираются на капитальные стены опирающиеся в свою очередь на "равномерный" фундамент...
Опирание перегородки на плиту-"пружину", которая так же опирается на эти кап стены, как и плита выше... т.е. осадка должна быть такой же. Допускаю, что скажем кап стена даст меньшую усадку, чем наружная, но и плиты перекрытия будут смещаться параллельно. Это один момент, второй момент:
при указанном вами варианте разлома плиты, верхняя часть плиты будет работать на растяжение, а в верхней части плиты тоже есть арматура, как и в нижней, пусть и не такая мощная.
Третий момент: При той же стройке, из практики, подняли этаж, возвели перегородки, перекрылись плитами... перегородки стоят. Начинаем возводить следующий этаж, куда ставим пачки кирпича и банки с раствором? Правильно в любое удобное место при производстве работ, единственное на что обращается внимание, чтобы опирание на одну плиту перекрытия не было сразу двух пачек кирпича (у нас они шли по 660 шт) или было распределено между соседними плитами... плюс банки с раствором, да столы строительные не забудем... при завозе кирпича на объект с завода максимальное количество поднималось на площадку, но в количестве не мешающем проведению работ и с ограничениями по расстановке обозначенном выше.... т.е вес значительно превышающий вес перегородок. А перегородки внизу стоят...
Бывает, что перегородки под перекрытием, по каким либо причинам не успели возвести или было изменение проэкта и они потребовались другой конфигурации .... перегородки по этажам не совпали, тогда засылается туда посланец из бригады к заранее оставленному кирпичу и делает он именно такую операцию какую описывал выше, даже на двойных межквартирных перегородках. В общем мое мнение что запас прочности плиты на изгиб, даже при отрицательном давлении значительный, - не будет перегородка нижнего этажа воспринимать все давление от массы возведенного на верхнем...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

NoNe написал :
избыток воды.

Думаю при составлении рецептуры смесей, производитель должен учитывать в т.ч. и удобную консистенцию готового раствора, сохранение его заявленной марки, возможность создания нормального слоя шва... т.е. другими словами при переизбытке поплывет кирпич, при недостатке - сложность при осадке/корректировке кирпича...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Мне нравится ваше упорство-к какому выводу в итоге пришли?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Резон, я выше уже писал о том, что недорогие смеси не всегда соответствуют своей марке и очень многое зависит от того, как смесь транспортировалась и хранилась. В качестве смеси можно быть хоть как-то уверенным, если берешь миксер с документами.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Кладочный раствор проще самому месить из песка, цемента и извести

NoNe написал :
В качестве смеси можно быть хоть как-то уверенным, если берешь миксер с документами.

А чего, для заделки одного шва - НОРМАЛЬНО.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NoNe написал :
В качестве смеси можно быть хоть как-то уверенным, если берешь миксер с документами

Вера в подобные документы самовнушение.

Здравствуйте все!
роман сирож, приветствую! hi Спасибо на добром слове.
Я здесь стал писать только после того, как andrewkhv усомнился в правильности своего исполнения...
А вывод... вывод наверное такой, что думаю нужно смотреть по каждому случаю, какие исходные данные и какие приоритеты в поставленных задачах...
Да и сам вопрос, повторюсь, КМК не стоит выеденного яйца...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

andrewkhv написал :
Кладочный раствор проще самому месить из песка, цемента и

+100 да еще и дешевле

AndyMirror написал :
Вера в подобные документы самовнушение.

На объекте из миксера кубики для этого заливаютЬ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))