Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#289531

Ну вот, дождались.
Что-то типа стенда на листах фанеры собрано.
В стенд поставлены по 2 шт. пружинных клеммников

  • Legrand Grippo
  • Wago 222-413
  • Wago 224-111
  • Wago 773-302 ( с пастой)
  • Wago 773-322 ( без пасты )
  • Weidmuller D 1.5/2.5

каждая группа в свою распредкоробку. Провод ПВ-1 2.5, сначала хороший ( гладкая чистая медь, севкабель ), потом будет заменен на откровенно дешевый и некачественный и все испытано вторично.

Выглядит, конечно, не фонтан , но для разового испытания сойдет.
Фотоотчет будет позже, после проведения испытаний.
Трансформатор и лампы для задания тока проверены, ток может быть до 40А в длительном режиме.
Сколько будет при сверхтоке - померим с помощью запоминающего осциллографа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale Спасибо за хороший почин, но есть одна просьба. Если не затруднит, то нельзя ли прибавить к испытательному ряду еще один зажим - Werit, Германия. Провода соединяются в один ряд и очень удобны для коммутаций в монтажных коробках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
2iale Спасибо за хороший почин, но есть одна просьба. Если не затруднит, то нельзя ли прибавить к испытательному ряду еще один зажим - Werit, Германия. Провода соединяются в один ряд и очень удобны для коммутаций в монтажных коробках.

Можно, почему нет. Только ссылочку на точный номер и фото скиньте. Если в Питере есть - проверим.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Для тех, кто не знает, о чем речь:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Можно, почему нет. Только ссылочку на точный номер и фото скиньте. Если в Питере есть - проверим.

К сожалению даже не знаю на что давать ссылку. В каталоге МПО Электромонтаж они числятся ( самые у меня ходовые ) под номерами К4654 и К4655. На 3 и 5 проводов до 2,5 квадратов соответственно. На 24А. Очень хороши тем, что соединение делается в один ряд и толщина составляет всего около 6мм. Кроме установки механизма при помощи этих зажимов получается еще и до четырех кабелей 3х2,5 соединять в одной коробке 60х40. Еще не подводили, но по сравнению с WAGO выглядят не очень ...
Цвет черный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Такие ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
2avmal Такие ?

По второй ссылке - те самые на 3 провода. Не внушает особого доверия сила зажима пружины, но если пройдут по токовым параметрам, то самое оно ... В коробках их шевелить никто не будет.

Некоторое время назад за указанными avmal-ом клеммниками была замечена неприятная особенность: ( заранее извиняюсь за терминологию) если в две крайние дырки всунуть провод 2,5, а в среднюю - 1,5, то средний провод практически не фиксируется. Интересует вопрос - устранен ли этот дефект в настоящий момент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madrhino написал :
Некоторое время назад за указанными avmal-ом клеммниками была замечена неприятная особенность: ( заранее извиняюсь за терминологию) если в две крайние дырки всунуть провод 2,5, а в среднюю - 1,5, то средний провод практически не фиксируется. Интересует вопрос - устранен ли этот дефект в настоящий момент.

Не замечал этого никогда. Может потому, что если и приходилось использовать провода меньшего сечения, то я их располагал с краев. Чаще используются провода одного сечения, что более оправдано и более технически благоразумно ...

iale написал :
Провод ПВ-1 2.5

iale написал :
Провод ПВ-1 2.5, сначала хороший ( гладкая чистая медь, севкабель ), потом будет заменен на откровенно дешевый и некачественный и все испытано вторично.

Ещё бы переход с алюминия на медь в цепочку добавить.

iale написал :

такие в ОБИ когда-то покупал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
такие в ОБИ когда-то покупал

Ну и как они тебе - не показались жидковатыми?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Ещё бы переход с алюминия на медь в цепочку добавить.

Решили в первый раз испытать более легкие условия - хорошая медь провода, без алюминия, идеально прямые вводы в клеммники.
Потом будет и алюминий для вводов с пастой, и дерьмовый провод, и кривоватые вводы в клеммники - так сказать реальные условия.
И сравним первый вариант и второй.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale
Только предлагаю с самого начала запустить на предельных токах, а то может растянуться надолго.
Как у меня был случай - был в командировке в Гатчине в ЛИЯФе. Облучали прибор на выносливость. Задача была выяснить за сколько он накроется. Решили начинать с маленьких доз. Работает. Увеличили - работает. Срок испытаний подходит к концу - поставили максимальный пучок - все параметры в допуске. Так и не смогли загубить ... А надо было узнать его смертельную дозу, целый год готовились - так и не узнали из-за излишней осторожности ...

avmal написал :
Ну и как они тебе - не показались жидковатыми?

показались
я брал времянку свет/розетки побыстрому состряпать
это может и издевательство над клеммой
но вставляю провод 2.5 (времянка была из разнородных кабелей), потом надо переделать
вставляю провод 1.5 - а он слабовато держится

поэтому купил 222 клемм, мне они кажутся понадежнее
посмотрим, что покажут испытания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
2iale
Только предлагаю с самого начала запустить на предельных токах, а то может растянуться надолго.

По UL,CSA,VDE клемма для провода 2.5 квадрата должна держать 24А. Это рабочий режим.
Сутки подержим. Измерим контактное сопротивление.
Потом доведем до 35-40 А и под нагрузкой будем ждать срабатывания теплового расцепителя 25А автомата. И так еще полдня скажем.
Потом к.з. по 12 В раз несколько, потом к.з. по 220В раз несколько, потом снова рабочий режим для проверки температуры клеммников и измерения контактного сопротивления.

ЗЫ. Для тех, кто не в курсе - ток через контакты задается набором 50Вт галогенных ламп на 12В и понижающим 12В 600Вт трансформатором. 1 лампа - ток 4 А, 10 ламп - 40А. При подаче питания за счет того, что спираль лампы холодная , идет автоматическая перегрузка по току.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
показались
я брал времянку свет/розетки побыстрому состряпать
это может и издевательство над клеммой
но вставляю провод 2.5 (времянка была из разнородных кабелей), потом надо переделать
вставляю провод 1.5 - а он слабовато держится

поэтому купил 222 клемм, мне они кажутся понадежнее
посмотрим, что покажут испытания

222 естественно должны быть понадежнее, судя по цене. Только у него функции более обширные - многопроволочные жилы соединять еще кроме однопроволочных. Если жилы однопроволочные, то есть смысл брать 773 серию, а не 222. Для 773 серии безразлично какой набор сечений применять, а для Werit, видимо, это критично из-за особенностей конструкции - прижимная пружина одна на все жилы.

2 avmal :

avmal написал :
для Werit, видимо, это критично из-за особенностей конструкции - прижимная пружина одна на все жилы

Спасибо.

Когда будут хлопать в ладоши, позовите меня:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Когда будут хлопать в ладоши, позовите меня:-)

Зачем?...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Как зачем? ...чтобы leonard внес ложку дегтя... и воскликнул "Не верю!"

Gleden написал :
Как зачем? ...чтобы leonard внес ложку дегтя... и воскликнул "Не верю!"

Я приготовился бурно аплодировать, как аплодируют баптисты духовному просветителю.

iale написал :
Фотоотчет будет позже, после проведения испытаний.

В превдкушении...

Gleden написал :
чтобы leonard внес ложку дегтя... и воскликнул "Не верю!"

Станиславский блин...:-)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2radist Скорее, Упрямый Фома...


Но лучше подождать результатов испытаний, чем опять переходить на личности.
С личностями в другую тему разбираться..

Gleden написал :
Но лучше подождать результатов испытаний, чем опять переходить на личности.

обеими руками за

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gleden написал :
Но лучше подождать результатов испытаний, чем опять переходить на личности.

Золотые слова, а ждать недолго осталось - во вторник-среду будут первые результаты.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

не претендуя на истину в последней инстанции... Решили для себя испытать Вагу на 2 провода, в прозрачном корпусе. Медь, 2,5 квадрата, ток около 50А(от установки К553) время около 1 часа, нагрев определяля супер-пупер тепловизором. Держит дрянь такая, хоть бы икс...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Ты что - одурел? Люди тебе предоставят результаты, а ты говоришь, что это го ......Я понимаю, что тебе жилось бы лучше, чем в стране третьего мира, но Россия это Родина, которая тебя научила ошибаться и исправлять свои ошибки.

avmal написал :
2leonard Ты что - одурел? Люди тебе предоставят результаты, а ты говоришь, что это го ......Я понимаю, что тебе жилось бы лучше, чем в стране третьего мира, но Россия это Родина, которая тебя научила ошибаться и исправлять свои ошибки.

Ненадо кипятиться я ничего не говорил ни ***** ни добро, так что уймись.

По поводу испытаний, то затеяли театр блин, скажите сразу то что хотите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard
Мы хотим, чтобы ты ты жил на Родине и вкушАл все ее прелести ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А если опыты еще не провели, то может наряду с этими клеммниками испытали бы стандартные методы соединения - скрутка-пайка-опрессовка. Или боитесь, что с ними оправданность всяких Ваго станет под вопросом?

us написал :
А если опыты еще не провели, то может наряду с этими клеммниками испытали бы стандартные методы соединения - скрутка-пайка-опрессовка. Или боитесь, что с ними оправданность всяких Ваго станет под вопросом?

Поддерживаю, только скрутку с СИЗ. А насколько пайка актуальна для быстрого монтажа, вроде для этого клемы тестят?

avmal

Как зачем? Бонусы от производителей выдаст - он же нас всех в рекламные агенты заранее зачислил...

Truck написал :
только скрутку с СИЗ

Угу - три провода.
И добавить к испытаниям механическую нагрузку - "вырви механизм из подрозетника".

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Truck написал :
А насколько пайка актуальна для быстрого монтажа

Ну если испытания на 40 А проводятся. На таких токах пользоваться клеммниками стремно. Пайка помоему в этом случае оправдана. Или винтовые зажимы с гроверами

us написал :
На таких токах пользоваться клеммниками стремно

Испытания для проверки нештатных режимов.
А пользоваться... Прикройте медь 2.5 автоматом B16 - и пользуйтесь на здоровье.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

us написал :
Ну если испытания на 40 А проводятся. На таких токах пользоваться клеммниками стремно. Пайка помоему в этом случае оправдана. Или винтовые зажимы с гроверами

Конечно стремно ...
А пайкой старайтесь не пользоваться ..

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avmal
А как соединить 2-6 одножильных проводов сечением 4-6 квадратов? или 2-3 штуки засунуть в автомат, если нет под рукой соед. шины? Ведь в этом случае обычно нормально зажимается только 1, а остальные болтаются.... Я их подпаиваю друг к другу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Первые фото с выставки - качество так себе, обработать было некогда, просто ужал для быстроты загрузки.
Галогенки при включении жарят мама не горюй - при испытаниях будут поставлены в другое место, чтобы в глаза не било, на третьем фото поэтому все черно и получилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Галогенки при включении жарят мама не горюй - при испытаниях будут поставлены в другое место, чтобы в глаза не било, на третьем фото поэтому все черно и получилось.

Заодно и галогенки проверим ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Заодно и галогенки проверим ...

Да там такие галогенки....100 руб. за ведро, было б чего проверять. Но 50W честно кушают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сегодня будут сутки греться на номинальном токе 24А, вечером будут данные первых измерений,завтра будем мучить по-настоящему.

us написал :
обычно нормально зажимается только 1

Если сечение одинаковое, то 2 нормально зажимаются.

P.S. И даже разного можно зажать, как оказалось - я после этих богатырей еле Т-образной отвёрткой открутил.
У меня бита была правильная - Pz3. Они плоской, видимо, смогли так медь сплющить...

us написал :
Ну если испытания на 40 А проводятся. На таких токах пользоваться клеммниками стремно. Пайка помоему в этом случае оправдана. Или винтовые зажимы с гроверами

Если можно ссылочку, где посмотреть на зажимы?

2ALL
Я правильно понимаю - итогом сего испытания должно быть всеобщее, ну или частичное, одобрение использования клеммников в бытовой сети, с учетом возможных перегрузок и т.д.?

40A * 220В = 8.8 кВт - такие потребители или отдельным проводом без соединений или, если это розетки, то побить с запасом на группы.

Truck написал :
итогом сего испытания должно быть всеобщее, ну или частичное, одобрение использования клеммников в бытовой сети

В случае успеха разные группы читателей сделают разные выводы.

  1. Отморозки: "Даёшь 40А на медь 2.5!"
  2. Энтузиасты: "Поверим производителю, дадим 24(25)А!"
  3. Реалисты: "Наверное, по защитой автомата 16А для бытовых розеток пойдёт."
  4. Скептики: "Только для осветительной сети в быту и годится."

ВТБ! написал :
В случае успеха разные группы читателей сделают разные выводы.

  1. Отморозки: "Даёшь 40А на медь 2.5!"
  2. Энтузиасты: "Поверим производителю, дадим 24(25)А!"
  3. Реалисты: "Наверное, по защитой автомата 16А для бытовых розеток пойдёт."
  4. Скептики: "Только для осветительной сети в быту и годится."

Вопрос по п.2 и п.3. А сколько вообще стоит закладывать мощность, скажем, на обычную комнату? Просто сам не далек от того момента, когда буду себе ваять проводку, посему тема соединений очень волнует.

К примеру, 16 А где-то 3.5 кВт.
Комп, принтер - 500 Вт.
Телек - 250-300 Вт.
Фен, плойка и т.д. - 700 Вт. Грубо 1.5 кВт, т.е. 3.5 кВт приличный запас. Т.е. Ваго должно с запасом хватить на комнату.

Энергоемкие приборы, я так понял, лучше целиковым проводом и до счетчика.

У меня вопрос к испытателям: а падение напряжения на соединениях вы измеряете/фиксируете?
И хоть грубую оценку температуры соединителей (хорошо бы еще коробки закрыть, а температуру и переходное сопротивление измерять при закрытой коробке)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
У меня вопрос к испытателям: а падение напряжения на соединениях вы измеряете/фиксируете?
И хоть грубую оценку температуры соединителей (хорошо бы еще коробки закрыть, а температуру и переходное сопротивление измерять при закрытой коробке)

А ты сам этим займись, если не верится ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Burrdozel написал :
У меня вопрос к испытателям: а падение напряжения на соединениях вы измеряете/фиксируете?
И хоть грубую оценку температуры соединителей (хорошо бы еще коробки закрыть, а температуру и переходное сопротивление измерять при закрытой коробке)

Как раз падение напряжения на соединениях и именно при ЗАКРЫТЫХ крышках коробок ( а весь блок коробок еще и куском стеклоткани прикрыт) измеряется. Температуру померить точно сложно, нужен комплекс термопар или малогабаритных контактных ТС, а это уже целый огород городить......поэтому температура грубо, тактильно скажем так. Но падение напряжения само за себя скажет.
На фотках, если присмотреться, видны надрезы на проводах в месте их выхода из коробок - там падение и измеряется.
Методика измерения позже.

2 avmal
Не понимаю Ваш агрессивный настрой.
Вам лично я не нравлюсь? Или моя позиция по Ваго?
Ничем Вам не могу помочь ни в том, ни в другом случае.
--
Искренне хочу знать ИСТИНУ. Люди занимаются- замечательно.
Но эксперимент должен быть поставлен правильно, чтобы методы измерения не влияли на результаты измерения.
Вы с этим согласны?

Ну вот, ответил же человек нормально, по делу.
Я тоже считаю, что температура может лишь качественно измеряться.
А вот обеспечить неподвижность соединений и проводов- важно. Поскольку провода могут "шевелиться" и контакт под пружиной меняться.
Лучше бы было измерительные отводы подпаять или собрать на обычных клеммниках, а клеммники жестко привернуть к основе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Burrdozel Агрессивности в моих ответах нет, В них есть только непонимание ...
Зачем вы думаете, что испытания будет проводить человек, которому все до лампочки?

2 avmal
Агрессивность в Ваших ответах есть. Если я её ощущаю- значит, она есть. Вполне допускаю, что Вы агрессивны бессознательно.
--
avmal: "Зачем вы думаете, что испытания будет проводить человек, которому все до лампочки?"
Наоборот, я надеюсь, что ему не до лампочки и хочу в этом убедиться, чтобы правильно интерпретировать для СЕБЯ (прежде всего) результаты испытаний. Потому и обсуждаю детали, которые, возможно, для него и очевидны. Если это так- все прекрасно. Но спросить я могу? Или нет?

Да, и из фото не следует, что провода жестко закреплены. Из фото следует, что провода пружинят, а в момент касания щупов перемещаются (значит, перемещается-шевелится провод внутри соединителей = изменяется контакт).
Прошу прощения у iale за такие вопросы. Но мне они представляются важными именно для обеспечения чистоты эксперимента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Burrdozel написал :
А вот обеспечить неподвижность соединений и проводов- важно. Поскольку провода могут "шевелиться" и контакт под пружиной меняться.
Лучше бы было измерительные отводы подпаять или собрать на обычных клеммниках, а клеммники жестко привернуть к основе.

В ввод коробки засунута уплотнительная резиновая заглушка ( просто она черная и коробка черная ) с двумя дырочками для провода. Фиксация для измерений достаточна, соединение внутри коробки не ерзает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

И еще - завтра соединение под нагрузкой специально будет шевелиться, для проверки изменения контактного сопротивления при мех. воздействии на провода.

Ну... я бы предпочел жесткую фиксацию проводов к основанию...
Чтобы именно во время измерения даже теоретически ничего не ёрзало...
Ёрзание, мне кажется, как раз положительно для улучшения контакта- провод, шевелясь, очищает контактное пятно и "протаптывает" себе ложе с бОльшей площадью контакта ... Пошевелил- контакт появился. Обычное дело.
Вы бы делали испытания по очереди. Ведь это разные траблы- "шевеление" и перегрузка по току.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Burrdozel Ну я же написал - методика измерений позже.

Burrdozel написал :
Ёрзание, мне кажется, как раз положительно для улучшения контакта

Не для пружинных клеммников. Тут упоминали, что после КЗ и извлечения провода от лужения на меди оставались "рожки да ножки".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Отморозки: "Даёшь 40А на медь 2.5!"

Заметим, что 222 серия держит по документации 4мм2 при 32 А.

Arr

Если бы те 4 квадрата были у однопроволочной жилы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Но нельзя быть такими садюгами ...

Такой тест мало что даст - отказы Ваго начинаются через год - два эксплуатации. А поначалу всё прекрасно, и медь, и даже алюминий.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Прверка на нагрев.Ток ~50А

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Продолжение

Неплохо! Убедили, будем во всю клеммы пользовать.
Не могли бы прокомментировать, с чем на ваш взгляд связано уменьшение температуры внутри самого клеммника? А то, до него провод раскалился, после тоже, а в клемме так тепленько слегка.

Bis написал :
отказы Ваго начинаются через год - два эксплуатации

Опишите, пожалуйста, режим эксплуатации: конкретная серия клеммников, номинал защитных автоматов, сечение и тип жил проводников, токи - режимы и значения, влажность, температура.
Кто монтировал? "Себе" или "другим"?
Статистика отказов?

tvmaster написал :
с чем на ваш взгляд связано уменьшение температуры внутри самого клеммника?

Пластиковый корпус экранирует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Итак, первые данные готовы ( см. Табл.1 )

Теперь по методике.
Измеряется падение напряжения на 2-х последовательных клеммах одного вида одного производителя, 4 контакта + сопротивление 14 см провода ПВ-1 2.5 кв.
Также, в другом месте последовательной цепи отдельно измеряется падение напряжения на 14 см того же провода. Потом падение напряжения на проводе вычитается.
Для справки, 14 см медного провода сечением 2.5 кв. дают сопротивление примерно 1мОм и при токе 24А рассивают 0,001*24*24=0,576 Вт, соответственно метр провода около 4 Вт.

Делается несколько измерений, потом данные усредняются.
Клеммы на ощупь теплые, но не горячие, контактный термометр ТРЛ дает температуру 45-50 град.

Сегодня в программе будет

  • к.з. по 12В с записью времени отключения автомата С25 и тока к.з. ( 10 раз в течение 10 мин )
  • к.з. по 220В без осциллографирования ( 10 раз в течение 10 мин )
  • перегрузка до 40А со срабатыванием теплового расцепителя автомата С25 ( неск. часов, в цикле )
  • проверка падения напряжения на контактах при 40А
  • возврат к рабочему току 24А и замер изменения напряжения после цикла испытаний
  • механические воздействия на клеммы ( изгиб провода, кручение ....) с замером изменений