Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5473681

Уважаемые установщики окон,
какое допускается отклонение окна по вертикали? При общей высоте с добором 2400мм и ширине 2500мм получается где-то 5-7мм. Это нормально?
У нас даже есть лазерный уровень, но мастера отказались его использовать, не заморачивались, хотя при заказе обещали установку с лазером.

шуша написал:
У нас даже есть лазерный уровень,

Лазер тоже кривой бывает.

шуша написал:
получается где-то 5-7мм. Это нормально?

Кривовато конечно. Но жить можно

Я еще не подписала приемку, поэтому интересуют нормы. Например, при установке входной двери норма отклонения 5мм, у нас было 6мм , в итоге переделали без вопросов.

шуша написал:
Уважаемые установщики окон,
какое допускается отклонение окна по вертикали? При общей высоте с добором 2400мм и ширине 2500мм получается где-то 5-7мм. Это нормально?
У нас даже есть лазерный уровень, но мастера отказались его использовать, не заморачивались, хотя при заказе обещали установку с лазером.

что вы имеете ввиду под вертикалью?Шуша.не знаю отчества простите

ANT/D написал:
что вы имеете ввиду под вертикалью

Геометрию прогуливали?

Микаэл написал:

ANT/D написал:
что вы имеете ввиду под вертикалью

Геометрию прогуливали?

глухонемой?да!

Микаэл написал:

ANT/D написал:
что вы имеете ввиду под вертикалью

Геометрию прогуливали?

в скольких плоскостях окно можно поставить?

Лазер показывает вертикальную полосу, если совместить ее с линией стыка рамы и добора, то внизу лазерная полоса совпадает с линией, а наверху отклоняется. Все просто.

Поняла вопрос. Если смотреть на окно из комнаты, то нет горизонта.

ANT/D написал:
глухонемой?да!

Видимо и русский язык тоже прогуляли.
Ну я пойду? Без меня разберётесь где вертикаль а где горизонталь.

Допустимые отклонения по Гост .Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. А так,вы определитесь где именно у вас отклонения,по вертикали или горизонтали.

Тут еще может быть одна проблема при такой высоте.Если армир плохой и профиль хранили не должным образом,может сам профиль быть изогнут.Приложите правило,посмотрите на просвет.Я уже не помню какие там допуски на изгиб.Такие высокие конструкции,ставить с уровнем 400мм глупо,полюбому уйдет уровень.

ANT/D написал:

Микаэл написал:

ANT/D написал:
что вы имеете ввиду под вертикалью

Геометрию прогуливали?

в скольких плоскостях окно можно поставить?

Минимум в трёх.

Микаэл написал:

ANT/D написал:

Микаэл написал:

ANT/D написал:
что вы имеете ввиду под вертикалью

Геометрию прогуливали?

в скольких плоскостях окно можно поставить?

Минимум в трёх.

С окном еще не то,можно сотворить.

отклонения по Гост .Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. А так,вы определитесь где именно у вас отклонения,по вертикали или горизонтали>

Просто я видела , что вертикальная полоса лазера не совпадает с полосой добора, поэтому написала так , но правильнее, наверное , говорить о негоризонтальной установке. А что это за Гост, у меня явно больше 3 мм
И что посоветуете? Качать права, пусть переустанавливают? На что ссылаться? Или забить?

Профиль века, не думаю, что кривой, армирование присутствует везде.

шуша написал:

отклонения по Гост .Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. А так,вы определитесь где именно у вас отклонения,по вертикали или горизонтали>

Просто я видела , что вертикальная полоса лазера не совпадает с полосой добора, поэтому написала так , но правильнее, наверное , говорить о негоризонтальной установке. А что это за Гост, у меня явно больше 3 мм
И что посоветуете? Качать права, пусть переустанавливают? На что ссылаться? Или забить?

Вам решать.Ссылаться на Гост.

шуша написал:

отклонения по Гост .Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. А так,вы определитесь где именно у вас отклонения,по вертикали или горизонтали>

Просто я видела , что вертикальная полоса лазера не совпадает с полосой добора, поэтому написала так , но правильнее, наверное , говорить о негоризонтальной установке. А что это за Гост, у меня явно больше 3 мм
И что посоветуете? Качать права, пусть переустанавливают? На что ссылаться? Или забить?

Вам решать.Ссылаться на Гост.

У ГОСТа есть номер ? Это ж еще доказать надо , что лазер правильно стоит! Они же точно будут отрицать очевидное.

шуша написал:
У ГОСТа есть номер ? Это ж еще доказать надо , что лазер правильно стоит! Они же точно будут отрицать очевидное.

ТС,
я не установщик окон.... просто умею пользоваться поиском....
ГОСТ 30674-99 Приложение Г.6

_Оконные блоки следует устанавливать по уровню. Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия._

претензии в использованием лазера скорее всего будут отвергнуты.... проверять надо отвесом... при указанном Вами отклонении, окно не будет стоять в полуоткрытом состоянии, это пойдет как первичная проверка......

Для начала следует понимать, в фирмах жуткая текучка кадров. Отсюда вечные косяки. Не помню случая, чтобы окна поставили
четко по уровню. Вечно 5 - 7 мм, отклонение по вертикали. Но это не критично, жить можно )
А вот у частных бригад, мастеров, такой номер не пойдет. Зарплата и ответственность выше. Я бы не принял с отклонением
более чем 2 мм

Труд без искусства - Варварство!

Микаэл написал:

ANT/D написал:

Микаэл написал:

ANT/D написал:
что вы имеете ввиду под вертикалью

Геометрию прогуливали?

в скольких плоскостях окно можно поставить?

Минимум в трёх.

чтобы ВТРЁХ выставлять,нужно его разбирать НАЗАПЧАСТИ.но оно идёт ВСБОРЕ.вряд ли получится растянуть на три плоскости.в сборе(в смысле 90грд.каркас.)

шуша написал:
Лазер показывает вертикальную полосу, если совместить ее с линией стыка рамы и добора, то внизу лазерная полоса совпадает с линией, а наверху отклоняется. Все просто.

добор могут и завернуть.винтом.вот и 5мм.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

главное, чтобы фурнитура работала нормально и окно самопроизвольно не открывалось и не закрывалось

Микаэл написал:

ANT/D написал:

Микаэл написал:

ANT/D написал:
что вы имеете ввиду под вертикалью

Геометрию прогуливали?

в скольких плоскостях окно можно поставить?

Минимум в трёх.

а максимум?
остро пахнУло Нобелевкой.....

Доброго дня, решил не создавать новую тему, а отписать тут, подскажите чем чревато отклонения по вертикали и горизонтали при установке пластиковой рамы на лоджии?

Вводная информация:
Рама, длина 6 метров (собрана из 2х половин по 3 метра каждая, высота рамы 1780), левая половина по вертикали не имеет отклонений, у правой половины (край который ближе к стене) есть отклонение по вертикали от нижней точки до верхней 8-9 миллиметров, вся лоджия в длину по горизонту имеет отклонение около 3-4 миллиметров.

На раме 2 окна (поворотно откидных) открываются и закрываются без усилий и не сопротивляются, единственно что когда ставили правое дальнее стекло встало чуть в натяг, пришлось снизу по горизонту подложить 2 лишних "печеньки".

Ставил сам с другом (он раньше занимался окнами, но то ли сноровку потерял, то ли мы поторопились, я хз как так получилось), предъявлять ничего не планирую конечно же, хочу просто понять могут ли при таких отклонениях в будущем вылезти грустные последствия и какие, ну и на основании этого понять нужно ли переделывать правую половину или нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sergey_Tsk написал:
дальнее стекло встало чуть в натяг,

Стёкла внатяг не ставят.

Конечно, лучше переделать.

Sergey_Tsk написал:
Доброго дня, решил не создавать новую тему, а отписать тут, подскажите чем чревато отклонения по вертикали и горизонтали при установке пластиковой рамы на лоджии?

Вводная информация:
Рама, длина 6 метров (собрана из 2х половин по 3 метра каждая, высота рамы 1780), левая половина по вертикали не имеет отклонений, у правой половины (край который ближе к стене) есть отклонение по вертикали от нижней точки до верхней 8-9 миллиметров, вся лоджия в длину по горизонту имеет отклонение около 3-4 миллиметров.

На раме 2 окна (поворотно откидных) открываются и закрываются без усилий и не сопротивляются, единственно что когда ставили правое дальнее стекло встало чуть в натяг, пришлось снизу по горизонту подложить 2 лишних "печеньки".

Ставил сам с другом (он раньше занимался окнами, но то ли сноровку потерял, то ли мы поторопились, я хз как так получилось), предъявлять ничего не планирую конечно же, хочу просто понять могут ли при таких отклонениях в будущем вылезти грустные последствия и какие, ну и на основании этого понять нужно ли переделывать правую половину или нет.

Sergey_Tsk, хорошего мало конечно, возможно - износ фурнитуры,уплотнения,возможное саморазрушение стеклопакета. Но на таких отклонениях створки не должны работать нормально. Фото не выложите?

вертикаль, правой части рамы, возле стены

горизонт, левая часть вплотную по краю, правая то, что на фото

ещё немного смущает щель между рамой и добором

Sergey_Tsk написал:

вертикаль, правой части рамы, возле стены

горизонт, левая часть вплотную по краю, правая то, что на фото

ещё немного смущает щель между рамой и добором

Sergey_Tsk, Обычно проблема другая, изгиб линзой.