Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5475038

Здравствуйте. Сделал черновой пол из osb3 на лагах. Расстояние до плит перекрытия 10-15 см.

Начинаю ложить ламинат, подложка будет пробковая, на упаковке написано "при укладке ламината обязательно используйте гидроизоляционную пленку".

Подскажите нужна ли эта пленка в моем случае? Если да, то куда она стелиться, между osb и подложкой?

Если на лагах - можно и не ложить.
Но хуже не будет, если положить.
Если ложить, то ложите пленку на ОСБ, на плёнку ложите подложку, на подложку ложите ламинат.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Гидроизоляцию под ламинат обязательно необходимо делать, если стелят ламинат на бетонный пол. То есть бетонный пол, на нём гидроизоляция (плёнка), поверх плёнки подложка под ламинат, потом сам ламинат.
Если же уже есть деревянный черновой пол, то гидроизоляция под самим ламинатом не нужна.
Гидроизоляция уже есть под черновым полом?

ИМХО (IMHO)

Всем привет! Знатоки, подскажите, пожалуйста как лучше сделать. Вопрос состоит в следующем - сделана стяжка от 5 до 10 см прямо на глиняный пол, на стенах общит гипсокартон, под гипсокартон внутренних стенок подложен базальтовый утеплитель 50 мм (наружные стены рекомендовали не утеплять изнутри). Не знаю насколько это все правильно сделано, но уже сделано. Это я написала для понимания общей картины.
теперь перейду к основному вопросу.
Куплена самовыравнивающая смесь Ceresit Cn 69 - планирую залить стяжку до 5 мм.
Вопрос первый: После самовыравнивающей стяжки планирую намазать битумную мастику - тут основной вопрос заключается в том, что битумная мастика будет намазана до гипсокартона, часть между гипсокартоном и стеной остается под обычной стяжкой - могут ли быть какие нибудь последствия? Типа такого - влага будет застаиватся между гипсокартоном и стеной так как там не будет изоляции?
Вопрос второй: Под ламинат буду стелить best price 4mm XPS, на него уже ламинат. Можно ли стелить подложку прямо на битумную мастику?
Очень надеюсь на ваши советы.

У Вас частный дом ? Без утепления пола ?
Я просто не понимаю откуда влага должна внутри появиться ... протечки что ли не устранены ?
Какой смысл закладывается в битумную мастику ?

SergSB написал:
У Вас частный дом ? Без утепления пола ?
Я просто не понимаю откуда влага должна внутри появиться ... протечки что ли не устранены ?
Какой смысл закладывается в битумную мастику ?

SergSB,
Дом частный, кирпичный. Полы не утеплялись. Стены, потолок и пол были сделаны из глины. Часть глины с пола я снял (верхний слой) и залил стяжку. С внутренних стен отбил глину и выровнял гипсокартоном.

Какой смысл закладывается в битумную мастику ? Для гидроизоляции

Нужно сделать полы по грунту.

Грунт, геотекстиль, песок, гидроизоляция, утеплитель, затем стяжка.
Просто стяжка без утеплителя недостаточна.
Гидроизоляция рулонная. Т.ч. продолжайте далее - гидроизоляция, утеплитель и стяжка.

SergSB,

SergSB написал:
Нужно сделать полы по грунту.

Грунт, геотекстиль, песок, гидроизоляция, утеплитель, затем стяжка.
Просто стяжка без утеплителя недостаточна.
Гидроизоляция рулонная. Т.ч. продолжайте далее - гидроизоляция, утеплитель и стяжка.

Вопрос первый: После самовыравнивающей стяжки планирую намазать битумную мастику - тут основной вопрос заключается в том, что битумная мастика будет намазана до гипсокартона, часть между гипсокартоном и стеной остается под обычной стяжкой - могут ли быть какие нибудь последствия?

Вопрос второй: Под ламинат буду стелить best price 4mm XPS, на него уже ламинат. Можно ли стелить подложку прямо на битумную мастику?

По 1 вопросу Вам уже ответили. Без утеплителя по всему контуру дома должны образоваться места где будет влага и плесень. Гидроизоляция только ухудшит ситуацию, т.к. хуже будет вентиляция и влага будет копиться под гидроизоляцией. Поэтому только правильный последовательный пирог.
По 2 вопросу. Подложку можно положить на битумную мастику. И потом постелить ламинат. Проблем нет.

По поводу пирога, это не вариант - никто не будет отбивать стяжку, снимать гипсокартон и натяжной потолок. А для того, что бы сделать этот самый пирог, нужно снимать все!
Ваш второй ответ противоречит вашему первому ответу.
Нету здесь никого толкового, кто бы смог мне помочь с моим вопросом?

arktom написал:
вопрос заключается в том, что битумная мастика будет намазана до гипсокартона,

непонятно
ДО - это во времени "до", или "до" - в пространстве?
Если в пространстве, то по горизонтали или по вертикали?
Порясните, и лучше на рисунке.

arktom написал:
Можно ли стелить подложку прямо на битумную мастику?

можно.

arktom написал:
По поводу пирога, это не вариант - никто не будет отбивать стяжку, снимать гипсокартон и натяжной потолок. А для того, что бы сделать этот самый пирог, нужно снимать все!

чтобысделать правильно пол, зачем потолки- то снимать? ?)
Да и стяжку снимать не нужно: положите утеплитель, и на него еще одну стяжку, а сверху ламинат. Под ламинат плёнку, как написано в инструкции, если хотите битумную то и её тоже можно, только не рекомендуется битум в доме - по последним данным, он неполезно пахнет ..."английские ученые доказали"(с) )))

SergSB написал:
Без утеплителя по всему контуру дома должны образоваться места где будет влага и плесень.

вы ошибаетесь, влага и плесень никому ничего не должны

Грэй написал:

arktom написал:
вопрос заключается в том, что битумная мастика будет намазана до гипсокартона,

непонятно
ДО - это во времени "до", или "до" - в пространстве?
Если в пространстве, то по горизонтали или по вертикали?
Порясните, и лучше на рисунке.

Грэй, В пространстве

Грэй написал:

arktom написал:
вопрос заключается в том, что битумная мастика будет намазана до гипсокартона,

непонятно
ДО - это во времени "до", или "до" - в пространстве?
Если в пространстве, то по горизонтали или по вертикали?
Порясните, и лучше на рисунке.

Грэй, Конечно по горизонтали

arktom, то есть ваша мастика доходит только до стен , а на стены не поднимается. И вас волнует вопрос, надо ли заводить её на стены, и какие проблемы могут возникнуть, если вы это не сделаете. Так?

Не нужна, если у вас высокий этаж, а не первый. И стяжка сухая. Кстати, видео от производителя подложки STEICO, они пленку рекомендуют в случае tckb у вас повышенная влажность от подвала: