Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.12.2015 в 12:26:02

Отключите все кроме автомата на эту розетку и проверьте свет и все остальное, так, на всякий случай. Гадать про сечение провода можно бесконечно. Нужно померить штангенциркулем и все будет ясно.

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 12:45:46

Rumato написал: Отключите все кроме автомата на эту розетку и проверьте свет и все остальное, так, на всякий случай. Гадать про сечение провода можно бесконечно. Нужно померить штангенциркулем и все будет ясно.

Не понял для чего отключать все? - чтобы убедиться, что этот автомат защищает только эту розетку? Наоборот не проще? Я отключил этот автомат - все розетки и свет работают, кроме одной. На автомате так и написано - розетка кухни, а на кухне есть еще группа розеток, которыми я и пользуюсь. Пока хватает. Но в будущем, возможно, эта розетка потребуется, поэтому и возник вопрос о подключении печки от розетки плиты. Там точно нужные провода. А ставить новый автомат в щиток сам я может смогу, но не рискну. Про печальный вызов электрика уже писал. Незнакомому человеку проводку в доме доверять не хочу. Отсюда и все вопросы.

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 13:11:40

По поводу нежелательности подключения электрокаменки Harvia через УЗО позвольте пояснить следующее. Такой пункт есть в инструкциях по установке и эксплуатации по крайней мере 3-х известных мне фирм - Harvia, Helo (которую по неизвестным мне причинам один из выступивших ранее назвал Саунатеком - фирма сменила название по меньшей мере 10 лет назад) и Tylo. Не думаю, что электрокаменки, произведенные фирмой Sawo на Филиппинах, чем-то отличаются в плане установки и эксплуатации от финских (Helo), шведских (Tylo) и китайских (Harvia - именно в Китае Harvia на собственном заводе производит каменки мощностью 3.5 кВт, это каменки Vega). Нежелательность подключения электрокаменки под УЗО связана с особенностью трубчатых нагревательных элементов (ТЭНов) - двуокись магния, служащая изолятором между металлической оболочкой и центральным электродом, очень гигроскопична. При наличии микросвищей в этой оболочке влага может попасть в этот изолятор и быть причиной утечки, на которую может среагировать УЗО. Наличие таких микросвищей производителями ТЭНОв не контролируется, (кроме фирмы Tylo, которая каждый ТЭН собственного производства засовывает в воду и меряет сопротивление его изоляции - это делает вручную специально обученный человек), поэтому неизвестно, сработает или нет УЗО при подключении конкретной печи. Чтобы не заморачиваться с решением этой проблемы, производители просто-напросто не рекомендуют подключать печь под УЗО.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 13:15:41

1 )есле к розетке подходит провод 2.5 кВ мм ( сечение не диаметр ) то вы берёте и заместо розетки ставите крышку с выводом для подрозетника и тяните к печки провод марки пркс 3 на 4 , ввод в парилку делается термостойким проводом !эта линия должна находится под защитой либо узо на ток утечки 30 ма в связке с автоматом с16 либо под защитой диф автомата с16 на ток утечки 30 ма ! Так понятно?2)есле все-таки от плиты то есле линия находится под защитой узо на ток утечки 30 ма то вам нужно просто автомат на16 ампер поставить ! Диф не нужен в таком случае ! 3) вам потолок под парную с паром утеплить обязательно не мнение 150 мм , лучше 20 , можно базальт, эковату, через фольгу , фольгой все упаковать обязательно ! Ваша парилка какую имеет кубатуру ? Почему печь именно 3-3.5 кВт . Парилка маленькой очень должна быть ....

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 13:18:03

Вы правы , но с узо все прекрасно работает ! Это перестраховка производителя от рекламаций не Болие того , зачем лишать себя лишней ступени защиты ? Не Правдо ли?

Сергей142 написал: По поводу нежелательности подключения электрокаменки Harvia через УЗО позвольте пояснить следующее. Такой пункт есть в инструкциях по установке и эксплуатации по крайней мере 3-х известных мне фирм - Harvia, Helo (которую по неизвестным мне причинам один из выступивших ранее назвал Саунатеком - фирма сменила название по меньшей мере 10 лет назад) и Tylo. Не думаю, что электрокаменки, произведенные фирмой Sawo на Филиппинах, чем-то отличаются в плане установки и эксплуатации от финских (Helo), шведских (Tylo) и китайских (Harvia - именно в Китае Harvia на собственном заводе производит каменки мощностью 3.5 кВт, это каменки Vega). Нежелательность подключения электрокаменки под УЗО связана с особенностью трубчатых нагревательных элементов (ТЭНов) - двуокись магния, служащая изолятором между металлической оболочкой и центральным электродом, очень гигроскопична. При наличии микросвищей в этой оболочке влага может попасть в этот изолятор и быть причиной утечки, на которую может среагировать УЗО. Наличие таких микросвищей производителями ТЭНОв не контролируется, (кроме фирмы Tylo, которая каждый ТЭН собственного производства засовывает в воду и меряет сопротивление его изоляции - это делает вручную специально обученный человек), поэтому неизвестно, сработает или нет УЗО при подключении конкретной печи. Чтобы не заморачиваться с решением этой проблемы, производители просто-напросто не рекомендуют подключать печь под УЗО.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 13:20:55

Helo и саунатек одно и тоже , в продаже встречается с обоими названиями , про изменения знаю не суть темы...концерн который выпускает печи helo по прежнему называется саунатек !но это все не суть темы)

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 13:27:39

К стандартным розеткам должен подходить кабель 2.5 кВ мм в поперечном сечении , ещё раз - это не диаметр а площадь поперечного сечения !

lev123 написал:

Rumato написал: При такой нагрузке не лучше, а обязательно. А отдельная линия с одной розеткой от застройщика это из области фантастики.

Иногда фантастика бывает реальностью. Рядом с розеткой от плиты есть розетка с отдельным автоматом 16a, собирался подключаться к ней еще до покупки печки, но я думал, что к обычным розеткам подходят провода 1.5мм Какие стандартные провода обычно подводят к розеткам?

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 13:29:19

Если ввод электричества к электрокаменке осуществляется на высоте не более 50 см от пола (а по обновленному европейскому стандарту, который еще не успели перевести и ввести в действие в РФ - не более 100 см от пола), то никакой специальный термостойкий провод/кабель использовать не требуется. Нельзя использовать провода/кабели с виниловой изоляцией, но можно с изоляцией из резины. Это рекомендации европейских производителей электрокаменок.

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 13:34:38

Димон114 написал: Helo и саунатек одно и тоже , в продаже встречается с обоими названиями , про изменения знаю не суть темы...концерн который выпускает печи helo по прежнему называется саунатек !но это все не суть темы)

С тех пор, как фирма Tylo несколько лет назад купила фирму Helo со всеми потрохами, эта фирма называется TyloHelo Wordl Group (Tylo - на первом месте).

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 13:38:52

Не правильно , температура клемной колодки печи выше температуры эксплуатации резинового кабеля например марки кг, каким конкретно советуете?

Сергей142 написал: Если ввод электричества к электрокаменке осуществляется на высоте не более 50 см от пола (а по обновленному европейскому стандарту, который еще не успели перевести и ввести в действие в РФ - не более 100 см от пола), то никакой специальный термостойкий провод/кабель использовать не требуется. Нельзя использовать провода/кабели с виниловой изоляцией, но можно с изоляцией из резины. Это рекомендации европейских производителей электрокаменок.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 13:42:53

Возможно, не суть темы , от названия суть не меняется .

Сергей142 написал:

Димон114 написал: Helo и саунатек одно и тоже , в продаже встречается с обоими названиями , про изменения знаю не суть темы...концерн который выпускает печи helo по прежнему называется саунатек !но это все не суть темы)

С тех пор, как фирма Tylo несколько лет назад купила фирму Helo со всеми потрохами, эта фирма называется TyloHelo Wordl Group (Tylo - на первом месте).

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 13:45:09

Димон114 написал: Не правильно , температура клемной колодки печи выше температуры эксплуатации резинового кабеля например марки кг, каким конкретно советуете?

Сергей142 написал: Если ввод электричества к электрокаменке осуществляется на высоте не более 50 см от пола (а по обновленному европейскому стандарту, который еще не успели перевести и ввести в действие в РФ - не более 100 см от пола), то никакой специальный термостойкий провод/кабель использовать не требуется. Нельзя использовать провода/кабели с виниловой изоляцией, но можно с изоляцией из резины. Это рекомендации европейских производителей электрокаменок.

Советую всего лишь следовать рекомендациям изготовителя электрокаменки и не пороть отсебятину, вводя в заблуждение незнакомых с предметом лиц.

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 13:47:52

есле к розетке подходит провод 2.5 кВ мм ( сечение не диаметр )

а как тогда определить, какой провод? Мне тут советовали померить штангенциркулем, я так и собирался сделать.

провод марки пркс 3 на 4

я собирался как раз этот провод, только почему 3х4, а не 3х2.5?

есле все-таки от плиты то вам нужно просто автомат на16

уточню - автомат на16 между розеткой плиты и печкой?

Почему печь именно 3-3.5 кВт

парилка в квартире, поэтому маленькая - 2.4 м3. Дверь стеклянная, поэтому плюс еще куб. Итого 3.5 м3. отсюда мощность 3-3.5 квт

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

14.12.2015 в 13:51:48

lev123 написал: А кто сказал, что проводка старая?

lev123 написал: Я уже писал, что в электрике не разбираюсь

LEV123- вы сами себе противоречите. Новая проводка- это когда штатную, никакую в данном случае в П- 44 хоронят и делают как надо и всё новое с устройством Щита в квартире. Если, например у вас новая проводка- где отдельная линия на вашу "каменку" ??

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 14:03:29

Отсебятину порите вы вместе с производителями , по пуэ проводка в парилке не ниже чем на 170 градусов ! Какие нафиг инструкции ! К томуже инструкция этого не запрещает !

Сергей142 написал:

Димон114 написал: Не правильно , температура клемной колодки печи выше температуры эксплуатации резинового кабеля например марки кг, каким конкретно советуете?

Сергей142 написал: Если ввод электричества к электрокаменке осуществляется на высоте не более 50 см от пола (а по обновленному европейскому стандарту, который еще не успели перевести и ввести в действие в РФ - не более 100 см от пола), то никакой специальный термостойкий провод/кабель использовать не требуется. Нельзя использовать провода/кабели с виниловой изоляцией, но можно с изоляцией из резины. Это рекомендации европейских производителей электрокаменок.

Советую всего лишь следовать рекомендациям изготовителя электрокаменки и не пороть отсебятину, вводя в заблуждение незнакомых с предметом лиц.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу