Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69
#5481910

Добрый день всем .

Исходные данные следующие:

Дом 9 этажный кирпичный 1965 года.

Пришло время думать что делать с потолком .

У меня 3 плиты перекрытия на комнату . Думаю, что на потолке оригинальная побелка. Трещин в стыках перекрытий не много, ничего еще не осыпалось , живу правда в этой квартире год .

Итак побелку я снял , отмучился, остались только желтые пятна. На плитах они держатся хорошо думаю смывать смысла нету и грунтом их сцепит еще лучше . Перечитал много тем в интернате , а также на данном форуме и никак для себя не могу определиться по какому пути идти : Клеить флизилиновые обои на потолок или все таки красить. Опасения связаны с тем , что бытует мнение что как ни штукатурить и не шпаклевать стык все равно пойдут трещины , через несколько месяцев или пару лет , т.к. плиты играют в межсезонье.. Не эластичный шнур, ни стекловолокно (сетка) не помогут ..поэтому склоняюсь к обоям..

Пожалуйста проясните мне ситуацию, кто сталкивался..? может для себя делал и знает как все на практике.

dima4321, если плиты подвижны то конечно трещины рано или поздно появятся. а обои просто пойдут морщиной в местах руста а при сильном движении плиты просто лопнут и получите трещину в итоге. Советую заделать русты (гипсовой штукатуркой или гипсовой шпаклёвкой) затем проклеить русты стеклохолстом и зашпаклевать например шитроком тремя слоями

Стыки плит - русты полюбасу будут трескаться. Или от движения самих плит или от движения воздуха...Вопрос только в толщине трещины. Я несколько лет назад делал 2 руста. Если коротко: высё старое вычистил, расширил, прогрунтовал, запенил, зацементировал и заштукатурил - никаких доп листов стекловолокна или сетки или флезилина не ложил. Затем всё это дело, в смысле весь потолок, я оштукатурил, зашлифовал и покрасил. В итоге, через месяц уже трещина появилась, но волосяная, заметна только если специально присматриваться и по сей день она не расширилась.

Artur.P написал:
В итоге, через месяц уже трещина появилась, но волосяная, заметна только если специально присматриваться и по сей день она не расширилась.

формируем узкий шов, в него герметик... потом красим...

Гисокартон и красить, или обои, но перед этим все равно русты заделать стекловолокно и шпатлевкой.