Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5489027

Есть желание уложить бамбуковую массивную доску на стяжку. 14-й этаж(последний), в основании бетонная плита перекрытия, строительная стяжка, стяжка по маякам ПЦС М-150 + плиточный клей 3 к 1, нивелир bergauf.

Доска выглядит так

Бумбук

толщина 15 мм.

Из всего прочитанного в интернете понял что это можно сделать, первоначально нужно обработать стяжку праймером на эпоксидной основе, далее сажать доску на клей. Читал что нужно предварительно укладывать фанеру, но возможности такой нет, так как высоту полов ограничивает уже установлена дверь со стеклянной вставкой. Нужен совет, как и что делать, какие материалы использовать, на что обратить внимание. Есть опыт укладки ламината.

Если массив клеить на стяжку, то так:
на бетонную плиту нанести грунтовку+кварцевый песок, затем наливной пол 20+МПа и доску сажать, опять же, через грунтовку на двухкомпонентный клей.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Правильное желание. И реальное. Не слушайте паркетчиков ( обязательно фанеру предложат) и "специалистов" ( двухкомпонентный клей и пр.)
Принцип наклейки- хорошая стяжка и эластичный (обязательно!) клей. Крайне желательно хорошую геометрию доски- притянуть шурупом уже не удастся.
И со скоростью 1 комната за день любой аккуратный человек сможет положить массив , говорят штучный паркет тоже, но я не пробовал.
Для начального образование- сайт компании Sika. У них же все материалы. Там же кино есть. Материалы не дешевые ( Швейцария как-никак) , но все равно намного дешевле и проще, чем фанера. Наверное более дешевые материалы тоже есть.
7 лет лежит- ни одного скрипа.Поиском по моему нику- отчет писал.

iv1 написал:
Правильное желание. И реальное. Не слушайте паркетчиков ( обязательно фанеру предложат) и "специалистов" ( двухкомпонентный клей и пр.)
Принцип наклейки- хорошая стяжка и эластичный (обязательно!) клей. Крайне желательно хорошую геометрию доски- притянуть шурупом уже не удастся.
И со скоростью 1 комната за день любой аккуратный человек сможет положить массив , говорят штучный паркет тоже, но я не пробовал.
Для начального образование- сайт компании Sika. У них же все материалы. Там же кино есть. Материалы не дешевые ( Швейцария как-никак) , но все равно намного дешевле и проще, чем фанера. Наверное более дешевые материалы тоже есть.
7 лет лежит- ни одного скрипа.Поиском по моему нику- отчет писал.

И какой же эластичный клей хороший взять? если спросить и "специалистов" клея Зики, то они скажут что 2К.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Как я понимаю вы спрашивали? Или так... предполагаете, мягко скажем.
А я спрашивал.Лично.
А после "расспросов" сделал.
И какой клей на сайте написано, читайте.Ссылку специально не даю, чуть потрудитесь.

iv1 написал:
Как я понимаю вы спрашивали? Или так... предполагаете, мягко скажем.
А я спрашивал.Лично.
А после "расспросов" сделал.
И какой клей на сайте написано, читайте.Ссылку специально не даю, чуть потрудитесь.

Для каждой геометрии доски и поверхности основания свой клей. Спросил и получил ответ.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Треугольная доска , что ли? Основание тоже описано-стяжка.
В общем вы можете сыпать песок ( интересно, где его взять ) и пр., я не против, а для ТС я направление поиска дал: прочная стяжка, грунтовка, эластичный клей (2к клеи бывают, точнее чаще всего, жесткие), более-менее ровная доска. Больше ничего не надо. Где искать- тоже. Дальше возможны некоторые варианты , но принцип не меняется.

avkamalov,
значиться так.
укладывать массив на стяжку идея не новая. В Европах так часто делают.
записывайте:
грунт Sika Primer и клей Sika t45 или t54
или
грунт Stauf vdp-130 (если стяжка ровная) или VED-190 и клей Stauf 460!!!

если нужна будет помощь с покупкой материалов - пишите в личку

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

moiparket написал:
t54

О, аккурат таким и делал. Причем тик в ванной-тоже. 7 лет-никаких проблем.

moiparket написал:
Stauf 460
О, а вот и альтернатива подтянулась. Только не похоже, что бы дешевле.
Не бывает?

moiparket
Сори , а не с вами мы дискутировали 7 лет назад по вопросу: "фанера-клей на стяжку"? Вы , вроде были преверженцем фанеры. Ситуация изменилась?Если ошибся, извиняюсь.
Если не ошибся, то радует- прогресс идет по стране. " В нашем полку прибыло". Я тогда один доказывал, что так правильно. Все были против.

iv1 написал:

moiparket написал:
t54

О, аккурат таким и делал. Причем тик в ванной-тоже. 7 лет-никаких проблем.

moiparket написал:
Stauf 460
О, а вот и альтернатива подтянулась. Только не похоже, что бы дешевле.
Не бывает?

moiparket
Сори , а не с вами мы дискутировали 7 лет назад по вопросу: "фанера-клей на стяжку"? Вы , вроде были преверженцем фанеры. Ситуация изменилась?Если ошибся, извиняюсь.
Если не ошибся, то радует- прогресс идет по стране. " В нашем полку прибыло". Я тогда один доказывал, что так правильно. Все были против.

позиция абсолютно не менялсь.
массив МОЖНО укладывать. Как я и написал, в Европе именно так и делают.
но там и претензии к качеству укладки совершенно другие.
у нас требуют, чтобы без щелочек мельчайших.

на стяжку рекомендую инженерную доску.
проверено уже тысячами метров

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Да я не пытаюсь вас "вывести на чистую воду", боже упаси.
Меня радует, что профи стали считать такую технологию вполне допустимой, пусть и с каким то оговорками.
Я и раньше говорил и сейчас повторю: главное преимущество клея на стяжку- то, что она резко понижает "порог входа".
Общая стоимость становится сопоставимой с укладкой паркетной доски или хорошего ламината, тем более если делать это "своими руками".Что невозможно при фанерной технологии.
Кстати, я вернулся в форум не просто так, опять ремонт и опять половой вопрос.
Инженерная доска- это, как я понимаю, доска без покрытия? В чем ее преимущество по сравнению с готовой, при клеевой технологии?
И еще: какой минимум по уровню доски дает более-менее нормальный результат? По цене. Вот майкопская доска есть очень дешевая, чуть не 600 руб за м. Это вообще отстой и щели будут по сантиметру?
Дайте пож пример минимально допустимого уровня, пусть дуб, для примера. Уж очень хочется массив, но бюджет очень ограничен.

iv1 написал:
Да я не пытаюсь вас "вывести на чистую воду", боже упаси.
Меня радует, что профи стали считать такую технологию вполне допустимой, пусть и с каким то оговорками.
Я и раньше говорил и сейчас повторю: главное преимущество клея на стяжку- то, что она резко понижает "порог входа".
Общая стоимость становится сопоставимой с укладкой паркетной доски или хорошего ламината, тем более если делать это "своими руками".Что невозможно при фанерной технологии.
Кстати, я вернулся в форум не просто так, опять ремонт и опять половой вопрос.
Инженерная доска- это, как я понимаю, доска без покрытия? В чем ее преимущество по сравнению с готовой, при клеевой технологии?
И еще: какой минимум по уровню доски дает более-менее нормальный результат? По цене. Вот майкопская доска есть очень дешевая, чуть не 600 руб за м. Это вообще отстой и щели будут по сантиметру?
Дайте пож пример минимально допустимого уровня, пусть дуб, для примера. Уж очень хочется массив, но бюджет очень ограничен.

и не надо меня выводить на "чистую воду"
если использовать правильную химию и нормальный инструмент, то вполне возможно.
Если делать для себя и не заморачиваться по щелям и стыкам - то можно спокойно делать.
без использования фанеры укладка "минус 1200 руб за кв.м." на круг

, как и массивная доска изначально идет без покрытия.
у нас собственный цех по обработке доски и покраске. Так что если есть желание экономить, то лучше брать необработанную и потом самостоятельно доводить.
если берете любое цветовое решение, кроме бесцветного, то только заказывайте готовую доску.

минимум - 1850 руб. 125 мм. ширина, рустик (отличный выбор) все цены

iv1,
Песок продаётся у Зики в пример (Sika Quartz Sand 04/08), если Вы такой "специалист" должны знать. Для чего он нужен и как использовать написано в тех.описании продукта. Интересно перед приклейкой доски к основанию, Вы проверяете стяжку на прочность, влажность, ровность? Или более-менее ровная доска, более-менее прочная стяжка, более-менее ровные руки и т.д. и получается у таких спецов более-менее паркетный пол. И тогда точно "Больше ничего не надо".

iv1, выводить на чистую воду как раз надо, т.к. враньё, обёрнутое в фантик "псевдопрофессионализма" и заимствование чужих выводов, с выдачей за собственную истину, - это главный конёк персонажа. Хотя он вывел себя уже сам и давно ещё , его просто надо тыкать носом каждый раз в его невежество, которое, как он думает, со временем покроется налётом забвения. Что ожидать от "профи", который только прошлым летом (не без моей помощи) открыл для себя Америку в виде :

_"Для изготовления наружных слоев фанеры применяют шпон лиственных пород: березы, ольхи, клена, ильма, бука, осины, тополя, липы. Для внутренних слоев, кроме названных, также применяют шпон хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра. Фанера считается изготовленной из той породы древесины, из которой изготовлены ее наружные слои."_

А буквально постом выше там же бил себя в грудь про правильность использования именно березы в фанере, опуская сосну:

_"сосна. Хуже дерева нет. Даже для фанеры лучше брать березу"_

Щас трепач возбудится, позабыв про игнор меня, который установлен им , и периодически забываем им на пути желания втягивания меня в никчемную полемику, ну, или просто скучает, и расскажет "торгашу-теоретику-недопаркетчику-недочеловеку" о том сколько километров паркета он не уложил, не отцеклевал, не покрыл маслом (или матом) своими собственными руками и с какой стороны ему подходить к хуммелю...
Ему невдомёк, что люди разные нужны, люди разные важны.
Не, умерла так умерла, за базар надо отвечать.

P.S. Надо же, он внял моему , что клеить двухслойку на фанеру - это всё равно что мазать масло на масло. Очередной разрыв шаблона. Тихо ненавидит, но хоть прислушивается и внемлет. И уже успел тысячами метров уложить на стяжку, молодец!
Интересно, когда он узнал, что в его доске, которую он "производит", оказывается присутствует сосна - (цитирую его же определение), то запил, наверное))) Тут от него уже и плавающий способ укладки проскакивал, ну, что не сделаешь ради корысти, и не беда, что придётся наступить на горло собственным убеждениям былых лет, за которые глотку рвал. То ли ещё будет. Ждём метаморфоз с нетерпением. А если покаится, то я, наверное, расплачусь.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Для тех кто в черном танке. Последний раз.
Я не только не позиционировал себя как "специалист", а прямо написал, что любитель, причем практик, т.е. был в положении ТС. И вопрос ( наклейка доски) решил не теоретически ( хотя и поизучал), а практически , положительный результат подтвержден 7 летним опытом эксплуатации. И отчет писал. Причем не сейчас, а 7 лет назад.
Поэтому делюсь только своим личным, практическим опытом.
Что касается стяжки, ( вы хочите песен? Их есть у меня!) тут еще веселее. Я, положившись в начале ремонта , на "специалистов" ( аха, тех самых), которые запороли стяжку ( аха, та самая "прочность, влажность....), вынужден был разобраться не только в стяжках, а что более сложное- в их ремонте ( сделать нормальную стяжку на порядок проще, чем ее отремонтировать). В результате чего мне удалось восстановить стяжку до такого состояния, что она подошла для наклейки доски. И этот отчет тоже есть в анналах. И ничего сильно заумного в стяжках нет, особенно сейчас, когда доступны современные материалы. Любой грамотный человек в состоянии сделать "прочную и ровную" ( как я проверял- это офтоп в данной теме. Просто скажу, что крутые инструменты и профессорские знания тут не обязательны, по крайней мере для того, что бы сделать стяжку под массив в своей квартире)
Поэтому повторю: вы можете покупать швейцарский песок и делиться своим опытом , если он у вас есть , я вам не запрещаю,а я делюсь своим. А ТС уж пусть выбирает, точнее начнет изучать сам, все подсказки мною ( ваших , кроме песка ( что , видели у нас в продаже этот песок? Я неоднократно посещал дилеров Зики- не видел) , не увидел) даны, а "моимпаркетом" даже конкретные названия.

Ту Ваго.
Я понимаю отчасти вас.Но, все же у меня нет задачи "вывести на чистую воду", да и бесполезно это. Достаточно просто написать свое мнение о написанном другими. Доказательное. А мы, прочтем оба мнения, и которое окажется более доказательным- то и сочтем за правду.
В обсуждаемом случае можно сыпать песок, а можно не сыпать. Читатель сам решит. По крайней мере я так делаю.
7 лет назад, на меня все паркетчики всех собак поспускали, "будут щели в палец, все отвалится.....". Никаких аргументов слушать не хотели. Потом ко мне в личку обычные форумчане неоднократно обращались с просьбой поделиться результатами использования технологии, потому что спрашивать в форуме посчитали бесполезным- ответ был бы понятен.
Надеюсь кому-то помог положить вместо паркетной доски массив.
Но время идет, ситуация меняется, технология уже не вызывает отторжения , в том числе у паркетчиков.
Поэтому я за любое мнение, даже не правильное, лишь бы была возможность высказать альтернативное.
В частности "мойпаркет", по моему мнению, дал вполне полезный и правильный совет по материалам, мне в частности, он был полезен, т.к. я узнал об альтернативном Зике материале, которого раньше не знал.

vago083050, ты можешь сделать над собой усилие и поставить меня в черный список, т.к. люди вынуждены читать твою писанину, как правильные вещи, так и полный бред, а я такого желания не имею.
Я постараюсь тебе больше никогда не отвечать.

iv1, я не кровожадный, просто брехунов не выношу, и мимо очередной брехни пройти не смог молча, простите. Грош - цена словам персонажа, который слова своего держать не умеет, ну, тут ничего не попишешь

avkamalov
Посмотрите как подобную проблему решил я в своё время:

Клеил на MS клей.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Спрошу в этой теме, чтобы не плодить однотипную, надеюсь ТС не обидится. В ЛМ есть массивная доска для пола из лиственницы ошпунтованная по периметру 19х134х940/2010 сорт АВ. Интересуюсь у тех, кто поближе к "половой жизни", как она вообще, по геометрии, можно ли на стяжку (финиш Ветонит) клеить, каким клеем, каким лаком покрывать. Чисто визуально, вроде, неплоха, ещё бы рустов не было б, мне больше нравится плоский пол. Всех откликнувшихся (по делу), благодарю и с наступающим НГ!

Oneman написал:
Спрошу в этой теме, чтобы не плодить однотипную, надеюсь ТС не обидится. В ЛМ есть массивная доска для пола из лиственницы ошпунтованная по периметру 19х134х940/2010 сорт АВ. Интересуюсь у тех, кто поближе к "половой жизни", как она вообще, по геометрии, можно ли на стяжку (финиш Ветонит) клеить, каким клеем, каким лаком покрывать. Чисто визуально, вроде, неплоха, ещё бы рустов не было б, мне больше нравится плоский пол. Всех откликнувшихся (по делу), благодарю и с наступающим НГ!

Скажу с вероятностью 99% - забудьте про эту идею.
Мы занимались лиственнице лет пять назад. Перепробовали кучу поставщиков.
Геометрия хреновая всегда!
Лучше уж дуб массив недорогой взять.

Всем больше спасибо за советы! после изучения темы у меня осталось 2 вопроса.

  1. Стяжка на которую я собираюсь ложить массив, дала трещины. Фото прилагаю.
    Допустимо ли ложить массив на такую стяжку? Заливали около 1,5 года назад, верхний слой Bergauf Boden Nevelir Стяжка не крошится, сковыривается в виде порошка если ковырять чем нибудь острым(прим. шпателем). Насторожило что когда стучишь по ней, звук в разных местах разный. Точно такая же стяжка в соседней комнате, но на ней ламинат. 1,5 года - все нормально.
    Я так полагаю что у Pekkonen тоже были трещины на стяжке? как сейчас обстоят дела? все нормально?
  2. Выбор химии. Пока я для себя определил варианты
    • Sika (Sika Primer MB + SikaBond T54 Parquet) ~ 24 т.р.
    • Forbo (Forbo 021 Euroblock Reno + Forbo 157 Eurowood MS Hard Elastic) ~ 18 т.р.
    • Stauf (Stauf VDP 130 5кг. + Stauf SPU 460) ~ 14 т.р.
    • Homa (homafloor 001 EP + homakoll 747 2K PU) ~ 10 т.р.
      Как обычно есть желание выбрать оптимальный вариант по отношению цена/качество под свою стяжку. Пока я остановился на Forbo. Если читать спецификации то Sika Primer MB и Forbo 021 и homafloor 001 EP укрепляют поверхность стяжки, фасуются по 10кг., а Stauf VDP 130 я понимаю нет, но фасуется по 5 кг. Площадь помещения 14,5 кв.м. Подскажите на счет химиии. Homa добавил в список из за цены. Стоимость клея и грунтовки получается дешевле всего.

С наступающим Новым Годом! =)

avkamalov,
не совсем правильный выбор
у Sika t45
у Stauf грунт 190

оба грунта в два слоя

avkamalov, Forbo по качеству не уступает Sika, но ценник лучше. Sika можно сказать идеальный вариант, но и форбо очень хороший клей. (этими пользовались-знаем) про Stauf и Homa ничего сказать не могу.

Чёрный танк написал:
avkamalov, Forbo по качеству не уступает Sika, но ценник лучше. Sika можно сказать идеальный вариант, но и форбо очень хороший клей. (этими пользовались-знаем) про Stauf и Homa ничего сказать не могу.

По форбо ищите gans_gr.
Это профи и расскажет все подробно и обстоятельно.
Я с этой химией не работал.
Stauf - это дорого и хорошо.

Бергауф надо проверить, если поверхность пачкается, и плёночка получилась, надо дорабатывать.

Этаж не первый, если плита и сырая то это остаточная влага.

Завезли из Голландии акриловую дисперсию, она влагу до 4%СМ запирает. Устойчива к пластификаторам из клея, 026 (Форбс).

А про 1-к ПУ и уж тем более 2-к ЭП те только напорную влагу не держат.

iv1 написал:
Для тех кто в черном танке. Последний раз.
Я не только не позиционировал себя как "специалист", а прямо написал, что любитель, причем практик, т.е. был в положении ТС. И вопрос ( наклейка доски) решил не теоретически ( хотя и поизучал), а практически , положительный результат подтвержден 7 летним опытом эксплуатации. И отчет писал. Причем не сейчас, а 7 лет назад.
Поэтому делюсь только своим личным, практическим опытом.
Что касается стяжки, ( вы хочите песен? Их есть у меня!) тут еще веселее. Я, положившись в начале ремонта , на "специалистов" ( аха, тех самых), которые запороли стяжку ( аха, та самая "прочность, влажность....), вынужден был разобраться не только в стяжках, а что более сложное- в их ремонте ( сделать нормальную стяжку на порядок проще, чем ее отремонтировать). В результате чего мне удалось восстановить стяжку до такого состояния, что она подошла для наклейки доски. И этот отчет тоже есть в анналах. И ничего сильно заумного в стяжках нет, особенно сейчас, когда доступны современные материалы. Любой грамотный человек в состоянии сделать "прочную и ровную" ( как я проверял- это офтоп в данной теме. Просто скажу, что крутые инструменты и профессорские знания тут не обязательны, по крайней мере для того, что бы сделать стяжку под массив в своей квартире)
Поэтому повторю: вы можете покупать швейцарский песок и делиться своим опытом , если он у вас есть , я вам не запрещаю,а я делюсь своим. А ТС уж пусть выбирает, точнее начнет изучать сам, все подсказки мною ( ваших , кроме песка ( что , видели у нас в продаже этот песок? Я неоднократно посещал дилеров Зики- не видел) , не увидел) даны, а "моимпаркетом" даже конкретные названия.

Ту Ваго.
Я понимаю отчасти вас.Но, все же у меня нет задачи "вывести на чистую воду", да и бесполезно это. Достаточно просто написать свое мнение о написанном другими. Доказательное. А мы, прочтем оба мнения, и которое окажется более доказательным- то и сочтем за правду.
В обсуждаемом случае можно сыпать песок, а можно не сыпать. Читатель сам решит. По крайней мере я так делаю.
7 лет назад, на меня все паркетчики всех собак поспускали, "будут щели в палец, все отвалится.....". Никаких аргументов слушать не хотели. Потом ко мне в личку обычные форумчане неоднократно обращались с просьбой поделиться результатами использования технологии, потому что спрашивать в форуме посчитали бесполезным- ответ был бы понятен.
Надеюсь кому-то помог положить вместо паркетной доски массив.
Но время идет, ситуация меняется, технология уже не вызывает отторжения , в том числе у паркетчиков.
Поэтому я за любое мнение, даже не правильное, лишь бы была возможность высказать альтернативное.
В частности "мойпаркет", по моему мнению, дал вполне полезный и правильный совет по материалам, мне в частности, он был полезен, т.к. я узнал об альтернативном Зике материале, которого раньше не знал.

iv1,
Надеюсь, ТС не против. Но тема очень интересная и актуальная и что не плодить тем. Напишу здесь.
Вот мне тоже очень интересен опыт. Так как поспешил и купил массив доски Антик Вуд Ясень Лед (контур/натурал) ширина 150 мм и фанеру для ее клали в одну комнату...Но теперь понимаю, что поспешил. Так кпк потолки нищкие. А фанера съест 15 мм высоты помещения. Массив вернуть уже нельзя. Так как он под заказ. По сему интересуют практический опыт наклейки массива на стяжку. В моем случае, стяжка-качественный наливной пол. Какой только выбрать наливной под данную задачу не знаю. Наливайка же должна быть очень прочной, чтобы выдерживать деформацию массива доски...
Потом, надо ли массив фиксировать саморезами к наливайке. Я так понимаю, что саморезы SPAX не подходят. Они для фанеры предназначены..

Клей, который купил для массива: Artelit RB-140 2k -10 кг и Rb-110 (однокомпонентный) 21кг.

Veselchak написал:

iv1 написал:
Для тех кто в черном танке. Последний раз.
Я не только не позиционировал себя как "специалист", а прямо написал, что любитель, причем практик, т.е. был в положении ТС. И вопрос ( наклейка доски) решил не теоретически ( хотя и поизучал), а практически , положительный результат подтвержден 7 летним опытом эксплуатации. И отчет писал. Причем не сейчас, а 7 лет назад.
Поэтому делюсь только своим личным, практическим опытом.
Что касается стяжки, ( вы хочите песен? Их есть у меня!) тут еще веселее. Я, положившись в начале ремонта , на "специалистов" ( аха, тех самых), которые запороли стяжку ( аха, та самая "прочность, влажность....), вынужден был разобраться не только в стяжках, а что более сложное- в их ремонте ( сделать нормальную стяжку на порядок проще, чем ее отремонтировать). В результате чего мне удалось восстановить стяжку до такого состояния, что она подошла для наклейки доски. И этот отчет тоже есть в анналах. И ничего сильно заумного в стяжках нет, особенно сейчас, когда доступны современные материалы. Любой грамотный человек в состоянии сделать "прочную и ровную" ( как я проверял- это офтоп в данной теме. Просто скажу, что крутые инструменты и профессорские знания тут не обязательны, по крайней мере для того, что бы сделать стяжку под массив в своей квартире)
Поэтому повторю: вы можете покупать швейцарский песок и делиться своим опытом , если он у вас есть , я вам не запрещаю,а я делюсь своим. А ТС уж пусть выбирает, точнее начнет изучать сам, все подсказки мною ( ваших , кроме песка ( что , видели у нас в продаже этот песок? Я неоднократно посещал дилеров Зики- не видел) , не увидел) даны, а "моимпаркетом" даже конкретные названия.

Ту Ваго.
Я понимаю отчасти вас.Но, все же у меня нет задачи "вывести на чистую воду", да и бесполезно это. Достаточно просто написать свое мнение о написанном другими. Доказательное. А мы, прочтем оба мнения, и которое окажется более доказательным- то и сочтем за правду.
В обсуждаемом случае можно сыпать песок, а можно не сыпать. Читатель сам решит. По крайней мере я так делаю.
7 лет назад, на меня все паркетчики всех собак поспускали, "будут щели в палец, все отвалится.....". Никаких аргументов слушать не хотели. Потом ко мне в личку обычные форумчане неоднократно обращались с просьбой поделиться результатами использования технологии, потому что спрашивать в форуме посчитали бесполезным- ответ был бы понятен.
Надеюсь кому-то помог положить вместо паркетной доски массив.
Но время идет, ситуация меняется, технология уже не вызывает отторжения , в том числе у паркетчиков.
Поэтому я за любое мнение, даже не правильное, лишь бы была возможность высказать альтернативное.
В частности "мойпаркет", по моему мнению, дал вполне полезный и правильный совет по материалам, мне в частности, он был полезен, т.к. я узнал об альтернативном Зике материале, которого раньше не знал.

iv1,
Надеюсь, ТС не против. Но тема очень интересная и актуальная и что не плодить тем. Напишу здесь.
Вот мне тоже очень интересен опыт. Так как поспешил и купил массив доски Антик Вуд Ясень Лед (контур/натурал) ширина 150 мм и фанеру для ее клали в одну комнату...Но теперь понимаю, что поспешил. Так кпк потолки нищкие. А фанера съест 15 мм высоты помещения. Массив вернуть уже нельзя. Так как он под заказ. По сему интересуют практический опыт наклейки массива на стяжку. В моем случае, стяжка-качественный наливной пол. Какой только выбрать наливной под данную задачу не знаю. Наливайка же должна быть очень прочной, чтобы выдерживать деформацию массива доски...
Потом, надо ли массив фиксировать саморезами к наливайке. Я так понимаю, что саморезы SPAX не подходят. Они для фанеры предназначены..

Клей, который купил для массива: Artelit RB-140 2k -10 кг и Rb-110 (однокомпонентный) 21кг.

Veselchak, ну что, клеил кто массив на наливной пол и без фанеры?

Регистрация: 12.09.2016 Ульяновск Сообщений: 4

Здравствуйте! Может кто знающий ответит в форуме. Вопрос срочный достаточно. Делаем ремонт в новостройке. Решили демонтировать стяжку. Застройщик сделал плавающую стяжку: вспененный полиэтилен, армирование и собственно стяжка. Только состав самой стяжки очень плохой. Поэтому и решили снимать. Ложить хотим массивную доску по технологии Sika (грунтовка + клей) прямо на стяжку. А вопрос в следующем: можно(нужно) делать звукоизоляцию (вспененный полиэтилен) в нашем случае? Вроде и звукоизолировать соседей хочется, но переживаю, как это скажется в конечном результате в случае с массивом. Как лучше сделать? Какой состав стяжки сделать?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Подписался на свою голову.
Во первых непонятно на какую стяжку вы хотите класть, если старую будете снимать.
Если будете делать новую, так и делайте сразу шумоизолированную ( на подложке, технология в форумхаусе описана.). Шумоизолировать стяжку гораздо эффективнее чем финишное покрытие.

liliya82 написал:
можно(нужно) делать звукоизоляцию (вспененный полиэтилен) в нашем случае?

А к чему вы собрались доску клеить? К полиэтилену? А полиэтилен к чему?

Если захотите шумоизолировать пол, то посмотрите как у этого же Сики сделано (Sika AcouBond). Хинт:дорогую фирменную подложку можно заменить на нашу- дешевую. Только что закончил укладку в квартире по этой технологии. Результат 5+. В плане укладки, а не шумоизоляции. Шумоизоляционый эффект измерить не могу. Но стяжку шумоизолировать точно эффективней.

Veselchak написал:
eselchak, ну что, клеил кто массив на наливной пол и без фанеры?

ну я клеил, дважды. В чем проблема то? У хорошей наливайки адгезия не хуже, чем у бетона. Покупайте хорошую и будет вам щастье. А лучше сделать ровную и прочную стяжку- тогда и на наливайку тратиться не придется. Но это увы, мало кто может.

Регистрация: 12.09.2016 Ульяновск Сообщений: 4

iv1, дак конечно новую стяжку заливать будем). Может я не совсем корректно написала, думала и так понятоно будет. Главный вопрос ложить ли под стяжку вспененный полиэтилен, или на бетон прямо заливать?