Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5492657

Хочу провести электрику на утепляемый балкон. Для этого нужно просверлить стену толщиной 38 см. Толщина меня не смущает. Смущает то, что в паспорте квартиры написано, что это "Панель повышенными теплозащитными качествами (трехслойная из тяжелого бетона с утеплителем из плит пенополистирола).
Вообщем вопрос: сквозная дырка с проводом (зашпаклеванная по краям) в такой стене не нарушит какую нибудь теплоизоляцию или еще что нибудь?

sysrepos написал:
Хочу провести электрику на утепляемый балкон. Для этого нужно просверлить стену толщиной 38 см. Толщина меня не смущает. Смущает то, что в паспорте квартиры написано, что это "Панель повышенными теплозащитными качествами (трехслойная из тяжелого бетона с утеплителем из плит пенополистирола).
Вообщем вопрос: сквозная дырка с проводом (зашпаклеванная по краям) в такой стене не нарушит какую нибудь теплоизоляцию или еще что нибудь?

имхо не нарушит. т.к у вас утеплённый балкон. только в каком месте будете входить проводом? под розетку или освещение?

обычно провод кладут в углу под раму балконной двери... в гофре... и не сверлят стены 38см....

Silver2013 написал:

sysrepos написал:
Хочу провести электрику на утепляемый балкон. Для этого нужно просверлить стену толщиной 38 см. Толщина меня не смущает. Смущает то, что в паспорте квартиры написано, что это "Панель повышенными теплозащитными качествами (трехслойная из тяжелого бетона с утеплителем из плит пенополистирола).
Вообщем вопрос: сквозная дырка с проводом (зашпаклеванная по краям) в такой стене не нарушит какую нибудь теплоизоляцию или еще что нибудь?

имхо не нарушит. т.к у вас утеплённый балкон. только в каком месте будете входить проводом? под розетку или освещение?

сверлить буду в месте как на втором фото. На балконе планируется и розетка, и освещение

sysrepos, сверлите, не бойтесь

dmitrovski написал:
sysrepos, сверлите, не бойтесь. проложите провод, затем можете запенить, для успокоения души!

Модераторы удалите этот вредный совет, а то ТС подумает что так можно делать.

Rumato, чем же он вреден?

Дело, друзья мои, не столько и не только в отверстии, а в правильном соединении и расчётной нагрузке.

dmitrovski,
Кабели нельзя запенивать, потому что пена является очень горючим материалом и горит с большим выделением очень удушливого газа.

Rumato, если будет гореть, то 5 см3 ,"погоды" не сделают! тем более -эти 5см пены будут в центре стены, без доступа кислорода-если Это ,Вам о чём нибудь говорит

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Rumato написал:
dmitrovski,
Кабели нельзя запенивать, потому что пена является очень горючим материалом и горит с большим выделением очень удушливого газа.

да ладно. Есть огнестойкая пена и герметики для печей и дымоходов.

Вместо тычячи слов:
2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

Вариант под подоконником рассматривали? Это очень легко!

Много раз так прокладывал кабель, в том числе у себя дома (у меня три балкона) на неотапливаемые балконы. Жара зимой... Были бы батареи нормальные, а такой дырочкой испортить стену нельзя даже если ее вообще без кабеля оставить - будет клапан проветривания (сейчас в новые дома их на окна ставят застройщики). Замажьте шпаклевкой и достаточно, можно алебастром и штукатуркой. Да хоть плиточным клеем.

..да уж..тема дня.."просверлить или непросверлить,воот в чём вапрос"

dmitrovski написал:
Rumato, если будет гореть, то 5 см3 ,"погоды" не сделают! тем более -эти 5см пены будут в центре стены, без доступа кислорода-если Это ,Вам о чём нибудь говорит

Вы лично себе можете хоть шввп проводку сделать, а людям такое советовать не надо.

NoNe написал:

Rumato написал:
dmitrovski,
Кабели нельзя запенивать, потому что пена является очень горючим материалом и горит с большим выделением очень удушливого газа.

да ладно. Есть огнестойкая пена и герметики для печей и дымоходов.

Есть конечно, а ещё у них есть цена, которую можно сравнить с ценой Ротбанда и вопрос сразу закроется.

Имеет смысл проложить кабель в проёме под балконной дверью.Даже если он будет в гофре,при минимальном штроблении, вы прикроете его с двух сторон, относительно двери, порогом.

Здравствуйте!
Проблема точно такая же как и у топикстартера - надо протащить 2 кабеля на застекленный балкон, но прочтя это, я так точно и не понял как же все-таки ПРАВИЛЬНО?
У меня дом П-44, наружная стена между комнатой и лоджией такая:

С точки зрения трассировки дырку удобнее сверлить на уровне плинтуса (т. е. фактически в шов между плитой пола и стеной) и примерно в том месте как и у автора темы на фотке. Но также известно, что запрещена "пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах а также в местах расположения связей между сборными элементами."
Поясните пожалуйста что делать и как ПРАВИЛЬНО? Уже несколько дней пытаюсь найти ответ на этот вопрос, но ничего конкретного с указанием на правила, так и не нашел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Leshkin, для кабеля сверлите где хотите, в пределах диаметра сантиметр-два, главное - в арматуру не упереться, если такое случится - пересверлите в другом месте. В нормах речь про вентиляцию и т.п., т.е. большие диаметры.

psnsergey, понятно. Значит буду сверлить где удобно, на высоте около 2 см от пола.
А как лучше оформить это отверстие? Нужно протащить 2 кабеля ВВГ-НГ: 3х2,5 и 3х1,5 - соответственно лампочка и розетки. Бур у меня есть 18 мм. Т. е. гофра 20 мм не пройдет, а в 16 мм не пролезет 2 кабеля. И вообще, достаточно ли одной гофры? Может надо трубку вставлять? Стена внутри утеплителем заполнена, каким пока незнаю, но если пенопласт, то он как бы хорошо горючий...

Leshkin, а в чём проблема, сделайте 2 отверстия. и проложите лучше в трубе, шестнадцатой гофрой будет проблематично пройти.
в квартире всё горюче, пенопласт не горит, да и ещё без доступа кислорода!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Leshkin написал:
Т. е. гофра 20 мм не пройдет, а в 16 мм не пролезет 2 кабеля

кроме гофры, бывают еще и гладкостенные ПВХ трубы. в них влезает гораздо больше.

Тоже думал, что в гладкой трубе лучше, но как-то на глаза не попадалось ничего подходящего. Их в каком отделе магазина искать? Водопровод?)) В электрике я видел только коробы и гофру.
Еще в ПУЭ написано, что трубы должны быть заделаны. Нормально ли заделать со стороны балкона Ротбантом, а со стороны комнаты - ...ничем?)) Так вроде как логичнее в плане образования конденсата и т. п. Балкон у меня холодный, т. е. зимой там всего градусов на 3-5 теплее, чем на улице.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Leshkin написал:
Нормально ли заделать со стороны балкона Ротбантом, а со стороны комнаты - ...ничем?)) Так вроде как логичнее в плане образования конденсата и т. п.

Вот как раз с этой точки зрения со стороны комнаты заделка (пароизоляция) должна быть лучше, чтобы пар из комнаты не проникал в холодную часть и не конденсировался там.