Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5494998

При включении в сеть диод не загорается и на маленьком экранчике пусто... и слышно как что-то внутри гудит.
Окзалось пытается крутится задвигающий лоток мотор. Вобщем пытается закрыться - если лоток открыть вручную, он закрывается оооочень медленно, мелкими рывками. Я вывел заведомо рабочий мотор наружу - он поворачивается "толчками". Причём он это делает даже если лоток закрыть или оставить открытым или надавливать на датчик закрытия. . Но это при условии что шлейф лазера подключен (он отдельный от провода к мини плате мотора лотка и его датчика), без него вообще глухо.

Ради интереса выпаял датчик. Он вроде рабочий, зато с платой что-то странное - есть подключить один щуп к плате отключенной в том месте где подключается "центр" датчика а другой к тому контакту которое отвечает за сигнал открытия ...... ничего не звенит. Зато если подключить эту маленькую платку к "большой плате" с блоком питания и с мозгами - уже показывается сопротивление порядка 770 ом. А вот если подлючить шлейф лазера к плате с мозгами - вот тогда внезапно уже описанное соединение "звенит" - порядка 0.4 ом. Это какая-то странная поломка лазера коротит какую-то дорожку отвечающую за определение плеером того что он открыт?

Теперь я точно знаю что категорически НЕ стоит переворачивать вынутые маленькие платы голыми руками когда они включены в сеть (платы всмысле) как-то начал ронять и схватился аккурат в районе бпшной части. неплохо так жахнуло.... теперь на пальце четыре мелких ожога и сердце до сих пор бьётся сильно ух..... пожалуй на сегодня ремонта с меня хватит а то сломаюсь уже я