Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5513032

Имеем промерзающий шов в новостройке. В интернетах информация по методам решения разнородная — где-то пишут, что можно "запенивать изнутри", где-то, что "обязательно снаружи" и т.п. Вот хотел уточнить, что плохого может произойти если всё таки просто запенить изнутри. Старательно. Не жалея пены.

все зависит от того, раскрыт ли шов снаружи.....
если закрыт, то можно смело пенить изнутри.
если раскрыт, то сдвинута точка росы, и при замерзании-оттайке края шва будет рвать, и куски бетона будут отваливаться и лететь на головы прохожим.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965, Не понимаю, какая может быть связь со сдвигом точки росы у технологии заделки шва? Разве что снаружи, конечно, пену (если делать ею) надо защитить от ультрафиолета... и вообще вилатермом надо с мастикой...

правильно - снаружи, потому что изнутри Вы в принципе не сможете нормально заделать шов - см видео
еще см тут


psnsergey написал:
sanya1965, Не понимаю, какая может быть связь со сдвигом точки росы у технологии заделки шва? Разве что снаружи, конечно, пену (если делать ею) надо защитить от ультрафиолета... и вообще вилатермом надо с мастикой...

я подразумевал пароизоляцию снаружи... неважно чем она выполнена...

hekacu написал:
Имеем промерзающий шов в новостройке. В интернетах информация по методам решения разнородная — где-то пишут, что можно "запенивать изнутри", где-то, что "обязательно снаружи" и т.п. Вот хотел уточнить, что плохого может произойти если всё таки просто запенить изнутри. Старательно. Не жалея пены.

а в чём выражается промерзание шва?на стене вертикально сосуля висит?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
я подразумевал пароизоляцию снаружи... неважно чем она выполнена...

Пароизоляцию нужно делать изнутри... неважно, чем она выполнена.

hekacu написал:
Имеем промерзающий шов в новостройке. В интернетах информация по методам решения разнородная — где-то пишут, что можно "запенивать изнутри", где-то, что "обязательно снаружи" и т.п. Вот хотел уточнить, что плохого может произойти если всё таки просто запенить изнутри. Старательно. Не жалея пены.

Дом панельный? Или монолит, каркас, или ? Панельный мне роднее. Сам их 15 лет монтировал и 25 лет сам живу. Новострой? Ответ пока один-вызывай по гарантии и не выдумывай сам. Гарантия у нас 2 года. Вот вы где, не разгляжу.
Ответы будут, обширнее отвечу.

Дом панельный, И155МК. Застройщик — СУ-155 и от них сейчас помощи ждать не приходится. В настоящий момент дом в ведении УК — дочки СУ155 от которой ещё с прошлой зимы жильцы не могут добиться решения подобных вопросов.

До обнаружения в угол были задвинуты картонные коробки составленные стопкой, когда их отодвинул угол был покрыт изморозью слоем в полсантиметра. Сейчас угол открыт и изморозь, естественно, ушла, но стена всё-равно имеет температуру лишь немного выше нуля (в приложении тепловизорная картинка).

В прошлом году, ранней весной, когда шпаклевали стены, этот угол не сох. Обратились в УК и они, вроде как, прислали альпиниста (я видел верёвки, но не процесс — уехал на работу). Что-то они видимо сделали т.к. угол после этого высох. Но, тогда влажным угол был больше сверху, а сейчас холодный больше снизу.

Вообще этот угол на самом деле стык трех вертикальных плит, двух внешних и внутренней стены, которая отделяет мою квартиру от лифтового холла. Внешний шов выходит на общий балкон. Была вроде информация, что вода скапливаясь на общем балконе (там, бывает, засоряется слив) может протекать в шов.

Может быть так, что имеющийся в шве утеплитель пропитался водой и потерял большую часть сопротивления теплопередаче? Визуально шов герметизирован без дефектов.

hekacu, по уму - вскрывать угол снаружи и переделывать.
PS/ Тепловизором кто фото делал? Модель аппарата?

Fluke vt02. Фоткал сам.

hekacu, тепловизор личный?

Не, знакомого.

Снаружи посмотрите тепловизором этот угол

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

hekacu, по гарантии долбите УК или застройщика, это 100% их косяк. Температура внутренних поверхностей ограждающих конструкций д.б. не более чем на 4 °C меньше температуры воздуха в комнате. По СП 50.13330.2012. Тепловая защита зданий Акт.р. СНиП 23-02-2003.

Ну, на улице потеплело и я занялся швом . Вообще по итогам всех этих исследований, ещё зимой, я пришёл к выводу, что шов промерзает не снаружи, а изнутри из неотапливаемого помещения мусоропровода (см. приложенную схему). Дело в том, что а) снаружи шов (он доступен с общего балкона) был сделан аккуратно и тщательно. Кроме того он не "фонил" теплом по результатам осмотра с использованием тепловизора. Тем не менее полной уверенности не было, были сомнения, картинка не складывалась и как выяснилось не зря я сомневался.

В праздники разобрал угол изнутри, благо он внутри встроенного шкафа — заштукатурен и покрашен. Восстановить отделку будет не сложно. Исследовал шов подручным инструментом типа "длинный обрезок алюминиевого профиля" и понял как он устроен.

Участок "А" это шов внутри квартиры. "Б" — выходит в камеру мусоропровода (она не отапливаемая и отделена от улицы тоненькой дверцей, зимой там почти уличная температура. Шов выходящий на улицу (общий балкон) обозначен буквой "В" и, повторюсь, этот шов сделан хорошо. Более того, когда я раскрыл шов изнутри снизу и стал исследовать его обрезком алюминиевого профиля в глубине шва явно ощущалась минвата. В общем опять у меня случилось непонимание , но когда я раскрыл шов и сверху, картина изменилась решительно. Сначала, вынимая пальцами из шва расколотые остатки застывшей штукатурки и цементной смеси, я почувствовал в нём движение воздуха, а потом увидел и свет пробивающийся снаружи . Не, ну в этот момент я признаюсь растерялся. Ведь буквально полчаса назад я ещё раз тщательно осмотрел шов снаружи и видел, что он старательно закрыт гидроизолирующей мастикой. Короче, засунул в шов обрезок ал. профиля и пошёл смотреть снаружи:

Теперь всё стало понятно. На фото: бетонная конструкция слева — опора на которой держится балкон следующего этажа (пунктиром на схеме), бетонная конструкция справа — нижняя часть плиты ограждение балкона, в красной рамке — шов "В".

Ну изнутри шов я тщательно запенил, но понимаю, что проблема полностью не решена. Дело в том, что балкон верхнего этажа, как корыто, собирает дождевую воду и она лишь частично уходит в специальное дренажное отверстие. Часть воды собирается в углу образованном тремя поверхностями: стена дома, пол балкона и ограждение балкона. Этот стык-угол расположен как раз над той щелью из которой на фото торчит кусок ал. профиля. Вода просачивается вниз прямо в шов. Если я эту щель просто тщательно запеню, то довольно быстро просачивающаяся с балкона верхнего этажа вода, замерзая и оттаивая в толще пены, разрушит её и шов снова будет промокать и мерзнуть.

Пока думаю сделать так.

  1. На балконе сверху расчищаю швы в месте скопления воды и набиваю гидроизолирующей мастикой.
  2. Щель из которой на фото торчит ал. профиль запениваю полностью. Пену обрезаю и срез закрашиваю.

Представляется, что эти мероприятия позволят защитить шов от воздействия влаги и обеспечат его достойную теплоизоляцию. Возможно указанных целей лучше достигать какими-то другими методами? Мастику можно ли использовать такую: ?
Буду признателен за советы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

hekacu, при беглом прочтении создаётся впечатление, что в доме балконы выходят в мусоропровод, раз виноват шов в мусоропровод и щуп, засунутый в этот шов, попал под балкон.

Ещё раз посоветую позвать представителей УК (письмом под роспись, в котором описать выложенное на форум) и ткнуть их носом в раздолбанный шов. Его должны заделать они...