Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#5513431

Здравствуйте. В люстрах горели энергосберегающие лампы. Горели без проблем. Решил заменить на светодиодные. Приобрел лампы Gauss elementary. Весь день лампы работали без замечаний, но вечером начали попеременно моргать, не мерцать, а моргать словно цветомузыка. Причем в обоих люстрах. Пошерстил инет на причины сей напасти и стал проверять варианты лечения. Выключатели без подсветки, без диммеров и размыкают фазу. В светильниках разводка - фаза на цоколь лампы. В ванной комнате и в кухне также стоят светодиодные лампы, но там такой проблемы нет. Возвращаться к энергосберегающим не хочется. Что можно сделать ?

Покупать не китайский кал.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

090, не горели, а светились. Без обид, Огонь горит.
Попробуйте эти лампочки поставить в другое место. Скорей всего наводка.
Например у соседа сверху может быть тёплый пол. Или что то мощное, или у Вас
рядом со свельником проходят силовые провода. Светильник заземлён?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Такая картина во всех люстрах?
Описанна, проблема очень напоминает отгорающий провод. Из-за вечернего времени, смею предположить, что-то горит в этажном щите. Нужно выйти и глянуть, нет ли в нём свечения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

NoNe, при выключенном выключателе?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

megrad, где это из поста видно?

Регистрация: 14.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alexey_Spb написал:
Покупать не китайский кал.

У нас в России все китайское. Лампы Гаусс.

Регистрация: 14.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

В общем случилось то, что должно было произойти при не исправной обще домовой сети. Произошел скачек напруги. Причины не знаю. Ущерб по дому зашкаливает за шестизначную сумму. По счастливой случайности мой крайний подъезд и частично квартиры в других подъездах этот удар обошел или не дошел. Дом был обесточен. Сутки меговольты ковырялись и видимо исправили тот лютый косяк. Мои лампы горят как положено им гореть. Замерил сеть, в среднем 210 вольт. Задумался установить стабилизатор. Как думаете такой потянет - ЭРА STA-W-3000 ?

090,
Обрыв рабочего ноля, о чем Вас предупредили

NoNe написал:
Описанна, проблема очень напоминает отгорающий провод. Из-за вечернего времени, смею предположить, что-то горит в этажном щите. Нужно выйти и глянуть, нет ли в нём свечения.

Регистрация: 14.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Rumato написал:
090,
Обрыв рабочего ноля, о чем Вас предупредили

NoNe написал:
Описанна, проблема очень напоминает отгорающий провод. Из-за вечернего времени, смею предположить, что-то горит в этажном щите. Нужно выйти и глянуть, нет ли в нём свечения.

В моем доме нет этажных щитов, в третьем подъезде на первом этаже стоит щит, в нем то все искрические дела и происходят.

090,
Дело не в конкретном щите, а в диагностике проблемы.
А проблема может быть на всем пути электроснабжения.

Добрый день. Такая же проблема. Во включенном состоянии мигают светодиодные лампы в люстре с частотой два раза в секунду. Грешил на неисправность ламп. Затем решил проверить напряжение в сети. Оказалось ниже 180 вольт. Мигают вечером, особенно зимой, когда соседи включают обогреватели. В люстре пять ламп. Двойным выключателем включаются три и две лампы. Там, где включаются три лампы оставил одну накаливания с вольфрамовой нитью, там где две - тоже оставил одну. Иногда решаю проблему мигания выкручиванием светодиодных ламп до отсутствия контакта, оставляя их в плафонах. Повышается напряжение - вкручиваю до конца. Это, конечно, не метод. Ещё раз: основная причина мигания исправных светодиодных ламп во включенном состоянии - пониженное напряжение в сети. В ванной и на кухне тоже светодиодные лампы. Эти не мигают. Но они другой конструкции, т.к. потолочные с плоской светящей поверхностью, а в люстре лампы с колбой.

mainlion написал:
Иногда решаю проблему мигания выкручиванием светодиодных ламп до отсутствия контакта, оставляя их в плафонах. Повышается напряжение - вкручиваю до конца.

Теперь нужно выключатели удалить.

Одна из частых причин мигания светодиодных ламп и светильников - выключатели с подсветкой клавиш (неоновая лампа или светодиодный блок). Прежде всего необходимо убедиться , что установлен обычный выключатель,без неоновой/светодиодной подсветки.
Если "Да"- то просто меняете выключатель на простой , без подсветки , либо из него удаляется модуль подсветки.
Вторая причина - различные наводки...Чаще данный эффект проявляется в панельных домах.

Одно из решений - проводка к светильникам и люстрам должна выполняться кабелем 3х1.5 мм2 ,либо 5х1.5 мм2 (разбивка на две группы включения люстры)..Один из проводников (зеленый,или желто-зеленый, - в зависимости от производителя кабеля) должен быть подключен к проводнику PE (в народе "земля") распредкоробки или шине PE квартирного/этажного щита /

Ну и еще один рабочий способ избавиться от моргания, в особо тяжелых случаях)) ... Параллельно светильнику/или группе светильников устанавливается маломощная лампа накаливания (либо галогеновая лампа)...и все хорошо)))

Продвинутые электрики могут сделать и вариант с переключателями , и тогда лампа накаливания при включении светодиодных светильников или ламп гореть не будет...

090 написал:
В общем случилось то, что должно было произойти при не исправной обще домовой сети. Произошел скачек напруги. Причины не знаю. Ущерб по дому зашкаливает за шестизначную сумму. По счастливой случайности мой крайний подъезд и частично квартиры в других подъездах этот удар обошел или не дошел. Дом был обесточен. Сутки меговольты ковырялись и видимо исправили тот лютый косяк. Мои лампы горят как положено им гореть. Замерил сеть, в среднем 210 вольт. Задумался установить стабилизатор. Как думаете такой потянет - ЭРА STA-W-3000 ?

090, Проще поставить устройство защиты от перенапряжения ( в народе - реле напряжения)...Их масса на рынке...В щите займет 2-3 модуля , и стоимость невысока ...

----Описание одного из распространенных на рынке устройств----
Устройство защитного отключения электроаппаратуры от перепадов напряжения в сети 220в:
Устройство защиты измеряет напряжение в сети переменного тока 220В 50Гц и отключает электроприборы от данной сети в случаях когда напряжение становится выше или ниже значений заданных изготовителем или пользователем, и будет находится в отключенном от сети состоянии до восстановления напряжения в заданных пределах. Тем самым защищая электроприборы подключенные после него от выхода из строя. Через время заданное изготовителем или пользователем, при нормализации напряжения в сети, электроприборы будут подключены к сети повторно.
В режиме когда защищаемые электроприборы отключены от сети, цифры на индикаторе устройства защиты мигают.
Прибор управляется микроконтроллером, который измеряет, анализирует и отображает текущее действующее значение напряжения.
Коммутация нагрузки осуществляется электромагнитным реле.
Допустимые пределы отключения и задержка времени включения устанавливаются пользователем с помощью кнопок.
Значения сохраняются в энергонезависимой памяти.

Alexey_Spb, лампы могут моргать из за помех в электро сети мне помог конденсатор на 3 мкф 400 вольт у меня светодиодная панель на работе замигала в мастерской на стенде не мигала принесёшь на место в комнату опять мигает другие не мигали а эта мигала ну я конденсатор от люминесцентного светильника старого нашёл и поставил в разрыв сетевого провода помогло скорей всего конденсатор роль фильтра сыграл

Кстати,недавно увидел в продаже блоки ANAM/LEGRAND . Производитель рекомендует их установку при моргании светодиодных и энергосберегающих люминесцентных ламп..

Добрый вечер специалистам по свету. Почитав форум по своей проблеме, ответа или наводок на решение я не нашел и что бы не плодить новых тем, апну эту.
Ситуация следующая:
Имею кв. в панельном доме. Решено было убрать всю проводку в кв.. Сила была введена в квартирный щиток, оттуда разведена по всем помещениям. Старая проводка откл. и похоронена в стенах. Дабы идти в ногу со временем были куплены проходные выключатели с подсветкой фирмы легранд этика в 4 помещения, из них 3 комнаты двухклавишные с подстветкой и 2ва 1ноклавишных с подсветкой в проходной коридор, а так же заказаны в потолок .
И так, что получается, после разводки, как и положено была контрольная проверка с лампами накаливания, а так же и со светодиодными. Как и ожидалось, лампы накаливания экзамен сдали, а вот со светодиодными лампами эффект свечения и моргания не заставил себя долго ждать. И если с эффектом свечения диодов в выключателях при включении я был предупрежден, то с таким однозначно НЕТ. На вопрос, почему происходит свечение ламп после их выключения, электрик который мне делал разводку, однозначно сказал, что бог его знает и что он с таким не сталкивался. Ну не знает и бог с ним, я полез курить интернет, где ответ и нашел - это пресловутый конденсатор. Долго не думая, т.к. он копеечный я решил попробовать, купил кондер, вставил его в клемник перед патроном и проблема ушла, но радовался я не долго! Дальше приехали потолочники и стали подготавливать потолки под натяжку, но предупредили, что могут моргать светильники, на что я, будучи уверенным, что вопрос плевый, дал добро натягивать потолки. И вот тут я просто теперь в ступоре!
И так, что получается, в зале запланировано было 8 светильников включающиеся проходными 2х клавишными включателями с подсветкой. Такое же кол-во в средней комнате и 3 шт. светильников в маленькой. Все светильники одного производителя. Подключение началось с маленькой комнаты, где и ожидало 1ое разочарование, подсветка в светильниках в выключенном положении выключателей стала моргать. На вопрос почему это происходит, потолочники сказали, что проблема в выключателях с подсветкой. Они вытащили диоды из выключателей и проблема ушла, но я не сдавался, т.к. подсветка в клавишах мне нужна была я предложил попробовать вариант с кондером, на входном проводе был добавлен кондер 0.1 мкф 630В! И тут я был просто ошарашен, кондер был бессилен, ситуация не поменялась, подсветка в светильниках продолжала моргать. Т.к. меня торопили, что надо делать дальше ибо времени нет на решение вопросов они стали монтаж делать дальше. Средняя комната, в которой тоже было 8 светильников 1 в 1 точно так же моргала. И когда они дошли до зала, каково же было мое удивление, когда все 8 светильников вели себя АДЕКВАТНО!!! Т.е. в выключенном положении ничего не моргало и не светилось, а при вкл. подсветки светильников диоды в выключателе тухли полностью, без какого либо свечения.
У меня вопрос, в чем может быть проблема? Почему в зале все хорошо, причем без каких либо кондеров, а в остальных комнатах подсветка светильников моргает?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

slaВА, возможно в выключателях разного типа подсветки

да нет, покупались абсолютно одинаковые выключатели, т.е. одного производителя. Подсветки перебрасывались, результат 0.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

slaВА, значит намонтажили так, цепаните конденсатор плюс резистор 1 Вт 220 кОм

юра Т, а можно на простом языке, я не шибко дружу с электрикой. Т.е. к кондеру который в паралели еще и резистор? как его туда примандюлить?
вот так?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

slaВА, а у Вас подсветка разве не параллельно контактам выключателя стоит?

видимо параллельно.

если я верно воспринимаю все эту кухню, то подсветка у меня так устроена:

только резистор на 68кОм

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

slaВА написал:
если я верно воспринимаю все эту кухню, то подсветка у меня так устроена:

только резистор на 68кОм

slaВА, такая схема даёт постоянку на лампу и один конденсатор тут не поможет, можно изменить подсветку: припаять 4 маленьких диода к светодиоду (мостиком, а штатный диод убрать) и увеличить сопротивление резистора в 2 раза
или же шунтировать лампу сопротивлением

пс. какие артикулы выключателей у Вас? по какой схеме всё собрано? фото? а то по кофейной гуще можно долго гадать


, как подключено

на переключателях 0 нет, вернее не заведен и возможности уже нет.

у меня есть подозрение, что проблема кроется все таки в распаечной(ых) коробке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

slaВА написал:
у меня есть подозрение, что проблема кроется все таки в распаечной(ых) коробке.

slaВА, подсветка в Ваших выключателях представляет из себя выпрямитель, этот небольшой постоянный ток заряжает конденсатор в лампе, при этом конденсатор параллельно лампе не помогает
можно переделать подсветку на неоновые лампочки, через них меньший ток
попробуйте нарисовать Вашу схему подключений, может оказаться что в выключатели можно завести ноль и зацепить на него подсветку клавиш, тогда она не будет мешать
или же в светильники добавить лампу накаливания небольшой мощности, они тоже должна снять моргания
можно переделать подсветку на неоновые лампочки(как в чайнике), через них меньше ток

юра Т, вопрос в том, что в зале ВСЕ хорошо без каких либо доп.элементов! все работает чОтко.
Не могу понять почему?
Вычитал что у легранда, в зависимости от серии может разниться входная клемма, хочу завтра вечерком все это проверить. Ведь не может же так быть, что в зал все заведено и подключено верно и все работает, а в 2х других напутано. И наоборот!
Сегодня, как послед.надежда, снял включатели из зала и переставил в сред.комнату и наоборот, ничего не поменялось, значит выключатели отпадают.
Юра, напомню, с лампами у меня проблем нет, есть проблема с подсветкой светильников, где стоят лампы!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

slaВА написал:
есть проблема с подсветкой светильников

но подсветка это есть ни что иное как лампа (светодиодная), мож светильники чуток разные по схемотехнике
как вариант поменять фазу с нулем на светильнике, может подсветка одним полупериодом питается

юра Т написал:
может подсветка одним полупериодом питается

а по русски?
подвесил сегодня кондер 0.47мкФ 630В с резистором, как вы советовал, моргание ушло, но при включенной подсветке в лампе тускло светится подсветка клавиши.
Вот и не знаю, не то больше не заморачиваться, не то еще помучатся?

юра Т написал:
как вариант поменять фазу с нулем на светильнике

менял, ни чего не менялось.

Может кому пригодится, надоело мыкаться и искать где наводки, во второй комнате кондер на 0.47мкФ 630В с резистором не прокатил, добавил еще 1 на 0,33, то что было под рукой, тоже самое и тут дернуло меня поменять контакты подсветки клавиши местами и ура, моргание пропало. Алилуя, вопрос закрылся. Подозреваю, что и 0,47 с резаком бы работал, но сразу не додумался перекинуть подсветку в клавише, а разбирать повторно уже не было никакого желания, поэтому оставил, как есть.
Пы.Сы. Вкл. свет и через пару часов проверил, чтоб не грелась конструкция, все хорошо!

slaВА написал:
Может кому пригодится, надоело мыкаться и искать где наводки, во второй комнате кондер на 0.47мкФ 630В с резистором не прокатил, добавил еще 1 на 0,33, то что было под рукой, тоже самое и тут дернуло меня поменять контакты подсветки клавиши местами и ура, моргание пропало. Алилуя, вопрос закрылся. Подозреваю, что и 0,47 с резаком бы работал, но сразу не додумался перекинуть подсветку в клавише, а разбирать повторно уже не было никакого желания, поэтому оставил, как есть.
Пы.Сы. Вкл. свет и через пару часов проверил, чтоб не грелась конструкция, все хорошо!

slaВА, схемку нарисуйте....

юра Т написал:
как вариант поменять фазу с нулем на светильнике, может подсветка одним полупериодом питается

???
Вы что нибудь о принципах работы РЭА знаете?
Похоже что нет.
Это не электротехника, это радиоэлектроника.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Микитович написал:
Вы что нибудь о принципах работы РЭА знаете?
Похоже что нет.

Вы про использование полупроводников GaAs и GaAlAs (произведенных методом молекулярнолучевой эпитаксии) и эффективно работающие гетероструктуры?

маломощные преобразователи зачастую питаются через однополупериодный выпрямитель. к примеру выше от slaВА картинка или

Добрый день нужен совет.
Моргает светодиодный потолочный светильник в выключенном состоянии подключенный к сенсорному выключателю UJIN.
Посоветовали поставить конденсатор параллельно подключению лампы.
Вот только какой лучше поставить.

  1. К73-17 0.1 мкФ, 630 В, 5-10%, Конденсатор металлоплёночный Китай
  2. К73-17, 0.1 мкФ, 630 В, 5%, MKP BOXED, B32652A6104J000, Конденсатор металлоплёночный EPCOS
  3. B32023-A3104-M, 0.1 мкф, 300В, Y2, Конденсатор подавления ЭМП

Dronn, конечно последний, типа Y. В вашем случае он будет применен как Х тип. Для Y конденсаторов это нормально.