psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

18.01.2016 в 08:35:52

nicer написал: А что за материал?

Автомобильная "шумка", битумно-каучуковая масса на клеющейся подложке. Бимаст бомб и т.п. шняги. Экономичнее и эффективнее клеить их не на всю площадь тонким слоем, а полосками, но более толстый материал или в два слоя. Объём тот же или меньше, цена соответственно тоже, а демпфирование лучше (оно пропорционально квадрату толщины, соотв., к примеру, 25% площади вдвое более толстым слоем даст то же демпфирование, но стоит вдвое дешевле). Клеить на углы и изгибы смысла никакого нет (при "звоне от струи" эти зоны не деформируются из-за большой жёсткости), надо обклеивать плоские участки, главным образом дно, т.к. жёсткость у него наименьшая, а струя ударяет именно в него.

0
Сергей Колесников
Сергей Колесников
Новичок

Регистрация: 14.01.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 0

18.01.2016 в 13:15:29

nicer, посмотрите вот в этом магазине, там есть разных размеров и разной ценовой категории. Я себе там заказывал, когда ремонт делал http://www.santehnika-shop.su/catalog/vanny/

0
nicer
nicer
Новичок

Регистрация: 29.10.2012

Воронеж

Сообщений: 19

19.01.2016 в 12:18:34

andrewkhv написал:

....на лидеров вам не хватает денег. то есть покупать вы если импорт и будете, то не самый лидерный, а нечто попроще.

если про лидеров среди ванн, то BLB входит в их пятерку. Я не видел стальных отечественных ванн аналогичного качества. 3,5 мм стали делают только BLB и калдевей. Поэтому выбор особо и невелик. Как говорят продавцы у калдевея сильная наценка за марку.

0
nicer
nicer
Новичок

Регистрация: 29.10.2012

Воронеж

Сообщений: 19

19.01.2016 в 12:22:58

psnsergey написал:

Автомобильная "шумка", битумно-каучуковая масса на клеющейся подложке. Бимаст бомб и т.п. шняги.

А если пеной запенить не лучше будет? В комплекте с ванной BLB уже идет звукоизоляция в виде нескольких небольших листов. но думаю маловато будет. У меня сейчас стоит старая стальная ванна. с экраном из плитки. никакого шума особо не замечал.

0
nicer
nicer
Новичок

Регистрация: 29.10.2012

Воронеж

Сообщений: 19

19.01.2016 в 12:25:15

Mazayac написал:

Выложенная от пола до потолка плитка не даст выдвинуть ванну (углы упираются в плитку), а пара-тройка рядов, уходящих с краю под ванну (если нет экрана - не голыми стенами же светить) не дадут её и опустить.

если надо будет поменять ванну, то придется ломать экран из плитки и снимать несколько плиток со стороны торцов. под самой ванной плитку выкладывать не буду

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121592

19.01.2016 в 13:07:45

nicer написал: А если пеной запенить не лучше будет?

гигроскопична, легкая, не шумоизолятор.

nicer написал: В комплекте с ванной BLB уже идет звукоизоляция в виде нескольких небольших листов. но думаю маловато будет.

начинаете клеить и проверяйте постукивая пальчиком - все будет понятно в процессе. Я полностью оклеил ванну 12мм К-флексом - получилась и тихая и теплая.

nicer написал: если надо будет поменять ванну, то придется ломать экран из плитки и снимать несколько плиток со стороны торцов. под самой ванной плитку выкладывать не буду

Если резать ванну -экран ломать не нужно.... А вот если ставить и на уголки и на ноги - нужно. И вообще - в экране должна быть возможность вентиляции... и доступа к сифону

0
nicer
nicer
Новичок

Регистрация: 29.10.2012

Воронеж

Сообщений: 19

19.01.2016 в 14:01:53

BV, у вас какая ванна? ставили как?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121592

19.01.2016 в 14:36:20

nicer, Кальдевей, 3,5. На правила с трех сторон + родные ноги, плитка находит на край ванны. Сначала все промеряно и просчитано, потом установлены правила в уровень по лазеру. Потом уложена плитка с отступом от правила ровно толщина борта ванны + зазор 3мм, по одной короткой стороне не укладывался один ряд выше правила (+ одна плитка сбоку, плитка 20на20).

Потом установлена ванна на ноги, на правила и на стену, где будет примыкать ванна - герметик, и ванна спокойно вдвинута в зазор между правилом и плиткой. Ослаблены ножки и ванна заполнена водой (либо мешками со стройматериалами) Заполнен шов 2-3мм между ванной и плиткой герметиком, но можно и потом...

В других местах делал аналогично, только не устанавливал ванну на ноги - т.к был помошник ... так до сих пор ноги и не поставил - руки не дошли :)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121592

19.01.2016 в 14:40:01

nicer, И еще - толщина борта может быть неравномерная. При промерах обязательно прикладывать правило сверху и снизу борта ванны, либо смотреть неровности по лазеру. Еще приложить к торцу борта - может быть дуга.

И еще хорошо-бы проверить отсутствие пропеллера - поставить ванну ровно в комнате и поверх по касательной к бортам - лазерную плоскость.

Тогда "сюрпризов" не будет

0
nicer
nicer
Новичок

Регистрация: 29.10.2012

Воронеж

Сообщений: 19

19.01.2016 в 15:41:35

BV, спасибо за подробный ответ. я собирался выложить плитку на уровне 600 мм. от пола.затем поставить ванну на ножки и придвинуть к стене под плитку. наполнить и отрегулировать чтоб зазор был 2-3 мм.шов заделать мс герметиком. Стальные ванны вроде не обязательно ставить на правило?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121592

19.01.2016 в 16:01:53

nicer написал: я собирался выложить плитку на уровне 600 мм.

Сейчас для не суперглубоких ванн (старый чугун) нормальная высота борта 54-56см - внимательно смотрите инструкцию. Зачем делать ванну выше?

nicer написал: Стальные ванны вроде не обязательно ставить на правило?

не обязательно, но мне нравится понадежнее. Основная опора - на борт, ножки только помогают. Я так и чугунные ставлю. У стальной плоский торец борта около 2х см, и - как вариант - можно приклеить к стене на МС полимер, или тот же герметик. Да, стена должна быть хорошо загрунтована в этом месте, иначе герметик плохо липнет.

Стальная, только стоящая на ножках (не приклеенная по бортам) ощутимо ходит - можете проверить

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу