Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5517423

Проводил для себя небольшой тест и обнаружил, что подрозетники замечательно горят.
Из чего возник вопрос - а есть ли нормативные документы определяющие могут ли подрозетники гореть или все-таки должны быть "нг"?

Поджигал подрозетники IMT35100, Schneider Electric.

P.S. Вот сам тест, поджиг подрозетников убрал, чтобы не портить картину:

На площадках значит не успокоились...

Rumato написал:
На площадках значит не успокоились...

Их еще не жгли, что-ли?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

А ещё щиты есть ...тоже горят весело

И это пройдёт ...

Я понимаю, что вы меня считаете молодцОм. И все-таки есть что по теме?

Неа, при открытом огне все будет полыхать ярким пламенем, а при ослабшем контакте в розетке расплавится розетка и это будет заметно. Так что особого смысла не вижу, но следить за темой буду, вдруг что интересное услышу.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

siemens написал:
Поджигал подрозетники IMT35100, Schneider Electric

Там, так-то, температура 650 градусов указана. Вот раскалите проволочку до этой температуры и пытайтесь поджечь.

Маленький вброс..

Если подрозетники распространяют горение, не понимаю гневные возгласы тех кто линчует установщиков их а также щитков на пену (хотя тоже считаю что это полный пздц и очень неудобно)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ещё один вброс. Туалетная бумага тест с медной проволокой почти проходит. Есть тление, но открытого пламени нет.

Думаю, плотный картон тест пройдёт.

Экспериментировать с полиэтиленовой крышкой от стеклянной банки неохота, зима, долго проветривать потом надо. ИМХО, полиэтиленовая крышка вполне может пройти тест.
У меня дома подрозетники из ПВХ. Где-то валяется один из полиамида. По крайней мере там на магазинной наклейке указано, что он якобы из полиамида.

А вот вброс помощнее.

Вот гофра из ПНД это точно дурной тон. Если только она не НГ. Но я купил НГ гофру, поджог и тут внезапно она загорелась и еще как горела.

Нельзя независимо от того куда ее класть - под стяжку или под потолок. Особенно цинично когда в нее засовывают какой-нибудь ВВГнг-ls.

Над подвесным/натяжным потолком это вообще пздц (привет Земскову).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Поджигать подрозетник на воздухе - это не то, что может произойти в реальных условиях. В стене подрозетник со всех сторон закрыт раствором, а спереди - фасадом розетки с маленькими дырочками, которые в свою очередь закрыты либо штырями вилки, либо (если по фен-шую) - шторками от детишек.
Откуда воздух для горения будет поступать?

НЕМЕЦ, розетка-то не герметично установлена. Предполагаю что огорят края подрозетника, от которых огонь может перекинуться на обои.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexey_Spb написал:
розетка-то не герметично установлена

Кислород в объеме подрозетника при горении израсходуется стремительно и мелкие щели его не успеют восполнить.

НЕМЕЦ, может и так. Но это все теоретические споры.

Я бы предпочел чтобы даже если кислорода хватит, огонь не распространялся.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

НЕМЕЦ написал:
температура 650 градусов указана. Вот раскалите проволочку до этой температуры и пытайтесь поджечь.

650град "маловато будет (с)"
Вот ваги конкретно "мучают" и пофигу.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

НЕМЕЦ,

НЕМЕЦ написал:

Alexey_Spb написал:
розетка-то не герметично установлена

Кислород в объеме подрозетника при горении израсходуется стремительно и мелкие щели его не успеют восполнить.

А если это штроба или канал в панельке? Или вообще короб? Было такое: снял квартиру, заселился. Слышу: разговоры за стеной, как в плохом фильме ужасов. Подхожу к розетке - оттуда звуки идут. Чиркнул зажигалкой, так пламя чуть не засосало в две дырочки! )))))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SergeyTD написал:
А если это штроба или канал в панельке? Или вообще короб?

Ну мы вообще-то про подрозетники...

SergeyTD написал:
Подхожу к розетке - оттуда звуки идут. Чиркнул зажигалкой, так пламя чуть не засосало в две дырочки! )))))

Так быть не должно, привет строителям!

НЕМЕЦ, но ведь это же сплошь и рядом!

Даже в хрущёвке такое было, если не изменяет память. Пару лет назад чинил розетку у покойной бабушки.

Блин, пол-часа назад, в соседней ветке, написал человеку, который хочет в вентиляционный короб розетку поставить, что можно закрытый сплошной подрозетник поставить и не париться. Надо срочно исправить ошибку!

Откуда воздух для горения будет поступать?

У меня тоже был случай на съемной квартире, в панельной девятиэтажке. Воздух, видимо поступал из соседней квартиры или через пустоты в бетоне. Розетка стояла за комодом, на нем телевизор. Из-за комода дым. Как и положено в советской квартире, розетка не прилегала вплотную к стене, и языки пламени вылезали наружу и подкоптили обои.
Пока отодвигали, треть подрозетника сгорела. Но он самозатушился. )

SergeyTD, по сути дела, в вентиляционные короба вообще нельзя ставить подрозетники, т.к. это ухудшит их локализационную способность.

cooler.od написал:

Откуда воздух для горения будет поступать?

У меня тоже был случай на съемной квартире, в панельной девятиэтажке. Воздух, видимо поступал из соседней квартиры или через пустоты в бетоне. Розетка стояла за комодом, на нем телевизор. Из-за комода дым. Как и положено в советской квартире, розетка не прилегала вплотную к стене, и языки пламени вылезали наружу и подкоптили обои.
Пока отодвигали, треть подрозетника сгорела. Но он самозатушился. )

Вот и я о том же. Странно то с подрозетниками. И пока никто не привел нормативных документов из чего должен быть сделан подрозетник...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

siemens написал:
И пока никто не привел нормативных документов из чего должен быть сделан подрозетник...

Я руководствуюсь своим внутренним СП (стандартом предприятия), который гласит:
"Подрозетник должен быть сделан".

Можно и проще:
"подрозетник должен быть"
или
"подрозетник должен"

cooler.od написал:
Можно и проще

Можно и еще проще:
Мальчик в овраге нашел огнемет
Больше в квартире никто не живет

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

НЕМЕЦ написал:
"Подрозетник должен быть сделан"

Я как то приводил пример "Провод должен быть сделан..."
В 1985 году у меня в квартире в 23 с минутами загорелся холодильник "Минск-16". Таракан замкнул контакты в клеммной колодке (ПВХ), пробой, загорелась колодка, за ней провод (ПВХ изоляция) в сторону розетки. Она за холодильником, пламя с брызгами, не подойти. Еле отодвинул, что бы отключить от розетки, потом залил. Два часа хату проветривал. Ну и чадит же этот ПВХ. Но ведь на нем все было основано, вся изоляция.
Да горит, да опасно. Но ЭКОНОМИЧЕСКИ то выгодно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Микитович написал:
Я как то приводил пример "Провод должен быть сделан..."
В 1985 году у меня в квартире в 23 с минутами загорелся холодильник "Минск-16". Таракан замкнул контакты в клеммной колодке (ПВХ), пробой, загорелась колодка, за ней провод (ПВХ изоляция) в сторону розетки.

Да, я помню эту историю. Только запамятовал, что в это время делала защита.

Интересно, насколько я знаю, любой ПВХ не распространяет горение.

Может, там изоляция была из полиэтилена?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

НЕМЕЦ написал:
Только запамятовал, что в это время делала защита.

Защита. Силовой щит на лестничной площадке, старые черные автоматы на 16А, не сработали, ведь КЗ не было.

Alexey_Spb написал:
насколько я знаю, любой ПВХ не распространяет горение.

Сам ПВХ горение не очень поддерживает.
Клеммная колодка 25х35х20 с разделительными ребрышками между винтами. Сверху крышка с боковыми отверстиями для проводов. Таракан перемкнул фазу с нулем и получился угольный мостик.
ВИКИ.
Поливинилхлорид (ПВХ, ....) — Не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +66 °C.
Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n. ... Трудногорюч. При температурах выше 110—120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl.
Итого : горение поддерживал угольный мостик фаза-ноль. Вспышки с летящими горящими каплями. Прогорело ребрышко и провод на 5-7 см от клемм. Дым был бело-сизый, очень едкий.
.
А вот Ал провод 2,5 кв в розетках (накладные нижние по кольцу квартиры, соединение шлейфом в розетках, провод под доской-паркетом) из-за плохих контактов от строителей со временем обуглился на 20-30 см, но бог от пожара спас, большая часть розеток перестала работать.
Дом 1980 гп, в 2009 при самостоятельном капремонте квартиры все полностью заменил.
На удивление в самом хорошем состоянии оказался Ал 10 кв на электроплиту.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Не нравятся пластиковые подрозетники, всегда можно вернуться к подрозетникам из консервных банок. Они точно и -нг и -ls

NoNe написал:
всегда можно вернуться к подрозетникам из консервных банок. Они точно и -нг и -ls

Да просто сименс зачем-то троллит форум своими гениальными темами, хотя периодически вопит на нас всех, что мы (и я в частности) троллим его...
Маразм крепчал, деревья гнулись. И сименс гнулся и скрипел. В итоге - просто опупел.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот сам горящий подрозетник:

Кэп Сименс открыл для себя очередную америку и почти 3 минуты не мог сам себе ответить на простой вопрос: "почему же подрозетникам можно так замечательно¹ гореть?"
Один раз был ну прямо совсем-совсем близко к ответу.

Ладно, тогда я скажу.
Подрозетники горения НЕ распростарняют, потому что не могут по определению. Распространять (расширять, увеличивать охват) может что-то длинное или широкое, распространяющее горение из точки А в другие точки, скажем, провод. Или дорожка пороха.

Подрозетник - это и есть точка в электромонтажном смысле, но никак не линия, не сеть и не поверхность. Даже если произойдет невероятное, и он, еле тлеющий в руках кэпа, сгорит весь синим пламенем в окружении несгораемого кирпича, бетона и штукатурки, горение никуда дальше него не распространится.
Второй вопрос, что его окружает? Ну так именно такие подрозетники должно окружать все несгораемое и нераспространяющее.

Действующий вообще гласит, что:
3.9. Пластмасса, применяемая для изготовления коробок вида II, должна иметь нагревостойкость не ниже 105 °С.
СТОПЯТИ, КАРЛ!


¹ Подрозетник он кое-как подпалил зажигалкой, но похоже, тот потух даже раньше, чем на него дунули. Слово "замечательно" было при этом повторено неоднократно.

В обсуждении почему-то считается аксиомой, что подрозетник окружен бетоном или кирпичем.
Но в случае, если подрозетник просто врезан в гипсокартон, и его задница просто висит в пустоте - думаю, в этом случае огнестойкость важна.
Вот, кстати, Шнайдер указывает для таких подрозетников:
Нужно подпалить и его. )

NoNe написал:
всегда можно вернуться к подрозетникам из консервных банок.

У меня есть ведро подрозетников из металла 3 мм

cooler.od написал:
Но в случае, если подрозетник просто врезан в гипсокартон, и его задница просто висит в пустоте - думаю, в этом случае огнестойкость важна.

В пустоте его задница будет висеть только в том случае, если он врезан в наружную стенку МКС.

Если же в обычную перегородку из гипсокартона, то по идеет всё равно ничего сгораемого вокруг его задницы быть не должно.

Radio написал:
Кэп Сименс открыл для себя очередную америку и почти 3 минуты не мог сам себе ответить на простой вопрос: "почему же подрозетникам можно так замечательно¹ гореть?"
Один раз был ну прямо совсем-совсем близко к ответу.

Ладно, тогда я скажу.
Подрозетники горения НЕ распростарняют, потому что не могут по определению. Распространять (расширять, увеличивать охват) может что-то длинное или широкое, распространяющее горение из точки А в другие точки, скажем, провод. Или дорожка пороха.

Подрозетник - это и есть точка в электромонтажном смысле, но никак не линия, не сеть и не поверхность. Даже если произойдет невероятное, и он, еле тлеющий в руках кэпа, сгорит весь синим пламенем в окружении несгораемого кирпича, бетона и штукатурки, горение никуда дальше него не распространится.
Второй вопрос, что его окружает? Ну так именно такие подрозетники должно окружать все несгораемое и нераспространяющее.

Действующий вообще гласит, что:
3.9. Пластмасса, применяемая для изготовления коробок вида II, должна иметь нагревостойкость не ниже 105 °С.
СТОПЯТИ, КАРЛ!


¹ Подрозетник он кое-как подпалил зажигалкой, но похоже, тот потух даже раньше, чем на него дунули. Слово "замечательно" было при этом повторено неоднократно.

Хотя бы немного в суть темы вникайте, пожалуйста. При чем тут нагревостойкость??

По гипсокартону, даже если внутри ничего не горит и не поддерживает - обои снаружи замечательно горят. А как пойдет процесс горения и сгорит ли сначала подрозетник или загорятся обои снаружи - вопрос интересный.

P.S. Вас похоже буйный тупень покусал. Срочно в больницу прививки делать!

Siemens, вам в помощь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Siemens, вам в помощь.

siemens написал:
обои снаружи замечательно горят

Кстати, почему нераспространяющие горение обои никого здесь не интересуют?

Попался в руки желтый Шнайдеровский подрозетник для гипсокартона, который до 850 градусов. Когда выламывал перегородку, разумеется, проверил.
Горит, собака, синим пламенем, и горящие капли летят с него вниз.

Но справедливости ради, поджигается не с первого раза. Думаю, поджечь его дугой от плохого контакта - шанс один из тыщи.

На одном из форумов ответили:
"В технике неверно говорить о каких-либо характеристиках/параметрах исключительно понятиями (субъективном видении). Эти характеристики/параметры должны однозначно определяться нормами, стандартизироваться и быть терминологически однозначны. Характеристики или показатели пожарной опасности/безопасности здесь не исключение. Ваше видение нераспространения горения - такое же "понятие", не более и оно неверное. Есть показатели пожарной опасности материалов, в т.ч. - для электротехнических нужд. А есть показатели уже конкретных готовых изделий. "Нераспространение горения" - стандартизированный показатель кабельно-проводниковой продукции, так же в ряде документов существует определенное понимание нераспространения горения кабельных потоков. Для электротехнических материалов такого термина не существует. Не существует его и для иных электротехнических изделий, в т.ч. неметаллических корпусов электрооборудования. Когда где-то пишут "самозатухающий материал" (ПВХ и пр.), то надо понимать, что это просто жаргон. То что затухает при одних условиях, при других не затухает, т.к. материал не негорючий. Поэтому, верным методом оценки качества некого готового изделия, в т.ч. электротехнического, по пожарным свойствам, является не ваше субъективное видение и соответствующие выводы, а оценка стандартизированных характеристики по определенным методикам. Некие опыты на кухне, не зная что должно проверяться и при каких условиях, никак к вышеуказанным стандартизированным методикам не могут относиться. Подрозетники (коробки и корпуса) должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50827.1-2009:
"

siemens, ну вот, все правильно вам ответили про "нераспространение". Тоже самое, только более понятным языком я сказал вам

Radio написал:
siemens, ну вот, все правильно вам ответили про "нераспространение". Тоже самое, только более понятным языком я сказал вам

Radio, Упустил сообщение.
Позднее, ради интереса, попробую поджечь коробку с помощью КЗ медного провода.

Регистрация: 16.01.2021 Владивосток Сообщений: 1

siemens написал:

Radio написал:
siemens, ну вот, все правильно вам ответили про "нераспространение". Тоже самое, только более понятным языком я сказал вам

Radio, Упустил сообщение.
Позднее, ради интереса, попробую поджечь коробку с помощью КЗ медного провода.

siemens, ну как получилось их поджечь? Очень заинтересовал этот вопрос.