Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2016 Домодедово Сообщений: 2
#5520335

Добрый день, вскрыл стенку туалета и нашел соединение которое сделали сантехники УК "Домодедово-Жилсервис". Им было лень менять всю трубу и они заменили только кусок и то на металлопласт. Можно ли считать это нарушением правил и на какие нормативы можно ссылаться чтобы это исправить? И еще, жилищная инспекция МО может в этом вопросе повлиять на УК. К слову, это стояк холодной воды. Дом вообще без горячей воды (все на газовых водонагревателях). Труба идет в подвал и там соединена с основной подводкой.

Dmitry_Ka написал:
на какие нормативы можно ссылаться чтобы это исправить?

Проект системы отопления дома. Если сталь, значит сталь. Вы не докажете, что это не Ваша работа...

Регистрация: 19.01.2016 Домодедово Сообщений: 2

касимов, Вы когда-нибудь взаимодействовали с жилищной инспекцией? Мне нужно знать что они могут сделать, чтобы это исправить. Очевидно, что из металлополимерных труб никто стояки в многоквартирных домах не делает. Или нет?

Думаю формально
Они не чего не нарушили
Разве что заузили проектное сечение стояков

Dmitry_Ka написал:
Очевидно, что из металлополимерных труб никто стояки в многоквартирных домах не делает. Или нет?

Делают, ГВС и ХВС зачастую переделывают на пластики, т.к. в этих системах относительно комфортная температура (по нормативам до 75 градусов цельсия) для пластика. А вот в ЦО с пластиком может быть смертельно опасно в домах где раньше был металл по проекту и ни чего не переделывалось под пластик.

Dmitry_Ka написал:
Вы когда-нибудь взаимодействовали с жилищной инспекцией?

Нашла коса на камень....

ser000 написал:
может быть смертельно опасно в домах где раньше был металл по проекту и ни чего не переделывалось под пластик.

Согласен полностью. На фото стальная труба. Если СО может работать на пластиковых трубах, то оставленная сталь говорит, что сперли пластик! Если осталась ЦО, то имеем бомбу. Взрыв ее, ни разу не будет компенсирован за счет УК.