Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5640707

ches21 написал:
Хороший отчет! Я уже рад что купил такой МБ, он мне нравится! Только не успел еще использовать в работе)
По замене трансмиссионного масла в инструкции я ничего не нашёл. Я понял так, что его залил и менять не надо, только следить за уровнем.
А моторное, заменить после первых 5 часов работы (обкатка), потом через 20 часов работы, а далее через 100 часов работы (или раз в полгода).

ches21,
Трансмиссионное поменял заодно,не понял как у тебя следить за уровнем,у меня сливная снизу редуктора а заливная сверху где коробка,я так понимаю что цепью масло поднимает вверх в КПП и смазывает шестерни валы,тип смазки 2 разбрызгиванием,тут наверное надо следить чтоб нигде не подтекало,залил положенные 1,5 л,ещё раз про короткие ножи,у знакомого на мотоблоке точно не помню но факт то что сильно не заглубляется ,фрезы грызут а редуктор упирается в землю и все,даже оси фрез видно,но у него по другому не зделаеш,я же поставил 4 коротких да редуктора и если прощелкал мигом садится аж на крылья,так что заявленную глубину роет,30см,ну это так для проверить,кстати у тебя на выходе из редуктора сколько отверстий на граненке,у меня всего 4 по 2 с каждой стороны,это наверное для колеи регулировка.

У меня на осях шестигранных по одному отверстию. Ширина колеи с резиновыми колесами получается 45 см (измерял между центрами протекторов).
Уровень масла в редукторе проверять просто: МБ в горизонтальное положение, открыть верхнюю заливную крышку, масло должно быть по нижнему краю заливного отверстия.
Так же и в движке контролируется уровень масла.

ches21 написал:
У меня на осях шестигранных по одному отверстию. Ширина колеи с резиновыми колесами получается 45 см (измерял между центрами протекторов).
Уровень масла в редукторе проверять просто: МБ в горизонтальное положение, открыть верхнюю заливную крышку, масло должно быть по нижнему краю заливного отверстия.
Так же и в движке контролируется уровень масла.

ches21,
Можеш фото сделать твоей заливной пробки,я у себя только одну сверху нашёл.,

Вверху черная заливная, внизу редуктора металлическая сливная.

ches21 написал:
Вверху черная заливная, внизу редуктора металлическая сливная.

ches21,
Ну у меня примерно так же,вечером ещё измерю расстояние между ними,по виду у меня туда ведро залить можно.

Расстояние между пробками 40см,+ - 2см,точно не измериш крыло мешает,попался на глаза вчера безвен взвесил фрезы, по 10 кг каждая + - 0,5кг,у меня то вес общий 108 кг,если откинуть там коробку рамку ключи то 100 кг полюбому есть,тяжёлый однако.а с какого такого не могу открыть фото на первых 3 страницах.

Да, я тоже заметил, что фото на первых страницах не раскрываются. Не понятно почему. Наверное какая-то особенность форума.
100 кг веса это хорошо и для работы с фрезами и с телегой и с плугом. На легкие приходится навешивать грузы или на колеса или на переднюю штангу.

У меня на участке целина. Трава как луговая растет и сорняк. Думаю как ее распахать.

  1. штатными фрезами
  2. плуг для МБ - (надо будет покупать)
  3. фрезы "гусиные лапки" - (надо будет покупать)
  4. самому сделать плоскорез безотвальный
  5. большой трактор нанять с плугом (но есть сомнения, нарежет борозд с дерном, их тоже не легко фрезами заровнять)
    Кто как поступал?

ches21 написал:
У меня на участке целина. Трава как луговая растет и сорняк. Думаю как ее распахать.

  1. штатными фрезами
  2. плуг для МБ - (надо будет покупать)
  3. фрезы "гусиные лапки" - (надо будет покупать)
  4. самому сделать плоскорез безотвальный
  5. большой трактор нанять с плугом (но есть сомнения, нарежет борозд с дерном, их тоже не легко фрезами заровнять)
    Кто как поступал?

ches21,
Траву для начала скосить или вытравить,пахать однозначно,такой участок привезти в порядок друдновато будет,у нас худо бедно огороды обрабатываются,вспашка по осени,культивация по весне,в этом году я немного не успел и поэтому закультивировали трактором,но очень плохо,трактористы разные ведь,так вот в этот раз он землю больше притрамбовал чем взрыхлил,особенно там где колёса шли,просто асфальт,те места где трактора не удалось заехать с культиватором но осенью паханная,мотоблок идёт хорошо и делает как говорят грядку,прям пух,на следующий год культивировать только мотоблоком.

ches21 написал:
Хороший отчет! Я уже рад что купил такой МБ, он мне нравится! Только не успел еще использовать в работе)

Круто! А я просто работаю, некогда радоваться!
рекомендую поставить моточасы.

alex_sobol написал:

ches21 написал:
Хороший отчет! Я уже рад что купил такой МБ, он мне нравится! Только не успел еще использовать в работе)

Круто! А я просто работаю, некогда радоваться!
рекомендую поставить моточасы.

alex_sobol,
Цена вопроса,и куда это чудо подключать,или ссылку ,если не трудно.

Я устанавливал на свой культиватор, все примитивно просто!

Шесть страниц без заводки двигателя...

Поискал, нашел на али такой счетчик. 750 руб.
Когда двигатель работает, этот счетчик работает как тахометр, показывает число оборотов двигателя. А когда двигатель заглушен, счетчик показывает моточасы.

_из китайского описания:_

Указывает на работу в оборотах и часов. Простая установка никакой власти или земли требуется. Батарея не требуется, подключается к провод свечи зажигания. Работает на любой бензиновый двигатель. Максимальная мзп 15300 об./мин.,
Максимальное количество часов: 99999.9 Заводская установка 1, 2, 4, цикл двигателя. Полностью водонепроницаемый уровень IP68.

Да: есть и с функцией тахометра. Может и интереснее. Я купил просто моточасы. Дешевле в два раза.
Просто в тахометре должна быть хоть одна кнопка, переключающая режим работы цилиндров: 1-2-4: двухтактный-четырехтактный. На этой модели кнопок нет, и меряет он импульсы свечи. Надеюсь, что делит на два, ибо в наших моторах вспышка свечи на каждый оборот двигателя!

alex_sobol написал:
Надеюсь, что делит на два, ибо в наших моторах вспышка свечи на каждый оборот двигателя!

Не понятно, для чего в одноцилиндровом двигателе 2 вспышки? Одна вспышка в конце сжатия. А вторая когда?

ches21 написал:

alex_sobol написал:
Надеюсь, что делит на два, ибо в наших моторах вспышка свечи на каждый оборот двигателя!

Не понятно, для чего в одноцилиндровом двигателе 2 вспышки? Одна вспышка в конце сжатия. А вторая когда?

ches21,
В Оке,два поршня сразу ходят,и катушка даёт искру кажись сразу на две свечи,и если в одном цилиндре бьёт правильно то во втором вхолостую,поправьте если не прав.

alex_sobol написал:
Шесть страниц без заводки двигателя...

alex_sobol,
Этому кому сообщение адресованно,я культивирую,фото не выходит сделать,если прям принципиально постараюсь обязательно,видео без вариантов свободной памяти телефона больше чем на 20 сек не хватит.

alex_sobol написал:
Я устанавливал на свой культиватор, все примитивно просто!

alex_sobol,
Заводится хорошо,но долго :-)

Semen36, в Оке скорее да. Там 2 цилиндра. Еще ставили на девятки зажигание со статическим распределением искры, при этом искра парами подается в два цилиндра.
Но на МБ двигатель изначально одноцилиндровый. Не рационально делать две вспышки искры на 4 такта. Поэтому я и сомневаюсь.