Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521676

Пришла пора заменить никель-кадмий бочонки в подошве шурика.
Вот нашел батерейки у китайцев. Это Литий-ион, типа пальцев А2, но побольше.
Если их взамен старых собрать из 4х штук в ручку? Будет работать такая онструкция?
Model: TR 18650
Standard voltage: 3.7V
Rated Capacity:9900mAh
Diameter: approx 17mm
Height: approx 63mm
Старым простецким (родным) зарядником его заряжать можно будет?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Старый зарядник однозначно не подойдёт. Впрочем никакой не подойдёт, LiIon не заряжают в последовательном соединении. Либо нужно выводить балансирный разъём, либо искать готовую сборку LiPoFe с нужным напряжением.

Ёмкость у Ваших аккумуляторов заявлена запредельная, по факту хорошо если 1500mAh будет.

Т-34 написал:
Rated Capacity:9900mAh

Это фуфел. Почитайте тему в разделе инструментов, там упоминаются достойные внимания банки.
 

Т-34 написал:
Старым простецким (родным) зарядником его заряжать можно будет?

Заряжать модельной зарядкой, лучше с балансировкой.

dimonml написал:

Т-34 написал:
Rated Capacity:9900mAh

Это фуфел. Почитайте тему в разделе инструментов, там упоминаются достойные внимания банки.
 

Т-34 написал:
Старым простецким (родным) зарядником его заряжать можно будет?

Заряжать модельной зарядкой, лучше с балансировкой.

Ну господа, вы уж с фанатизмом даете всякие советы. Сами то ими пользуетесь?
В чем смысл этого замечательного форума? Чтобы получить подсказку, как решить практический вопрос с минимальными тратами денег. Т.е. поумнее,чем просто ввалить кучу бабла за батарейку, которую все равно через год-другой выкидывать.
Грубо говоря, "так сдетать нельзя" - это и без вас понятно всем.
А вот как сделать можно и нужно, чтоб оно заработало - вот это достойный профи ответ.

Т-34 написал:
Сами то ими пользуетесь?

Для инструмента использую родные li-ion аккумуляторы и зарядки. Для фото вспышек использую качественные (дорогие) батареи li-ion и LiFePo4 и заряжаю их модельными зарядками. Аккумуляторов, которые через один-два года нужно выкидывать, у меня нет.
 

Т-34 написал:
Чтобы получить подсказку

Вы хотите что-то собрать сами - батарею. Чтобы это сделать нужно минимально ориентироваться в существующих типах аккумуляторных банок и их особенностях. Зная эти особенности вы не будете для мощного инструмента покупать банки для фонариков и уж точно не будете покупать банки с указанными вами характеристиками, потому как они на текущем уровне развития науки и техники не достижимы.
 

Т-34 написал:
А вот как сделать можно и нужно, чтоб оно заработало - вот это достойный профи ответ

Я вам дал ссылку на тему, с которой можно начать изучать вопрос и где люди вопрос, подобный вашему, обсуждают. И да, там есть профи, в отличии от меня.

dimonml,

Да не, на том сайте любители поговорить абы об чем нибудь - потрошат рукоятки и подошвы фирменных шуриков, рассуждая о толщине монтажных проводов и глубине заливки их герметиком у разных производителей. лаская слух друг дружки словами Макита, Милка, ДеВолт. Балансирный разьем. Хорошее дело, все лучше, чем пиво пить.

Вы сами пробовали такие батарейки, как те китайские ? Достижим уровень или недостижим это как жизнь на марсе сие науке неизвестно. пока сам не увидишь вооруженным глазом, нипочем не узнаешь.
Однако ж китацы многократно всем в этом мире доказали, что вот они делают - пока остальные с умным видом ...... по углам, у китайцев все работает. С батарейками я просто не сталкивался, но ко всему остальному, закупленному на алибабе - никаких претензий нету.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Т-34 написал:
TR 18650

Т-34 написал:
9900mAh

Элементов типа 18650 с такой ёмкостью в природе не существует.
Элементы 18650 с максимальной ёмкостью 3400-3600 mAh не могут быть использованы в шуруповёрте в виду относительно малого рабочего тока. Так же у них относительно малый (1А...) ток зарядки...

Т-34 написал:
Старым простецким (родным) зарядником его заряжать можно будет?

Нет нельзя.

Т-34 написал:
Вы сами пробовали такие батарейки, как те китайские ? Достижим уровень или недостижим это как жизнь на марсе сие науке неизвестно. пока сам не увидишь вооруженным глазом, нипочем не узнаешь.

Желаете проверить? Удачи!

Т-34 написал:
С батарейками я просто не сталкивался, но ко всему остальному, закупленному на алибабе - никаких претензий нету.

Всё когда то случается в первый раз... Это я о претензиях...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Т-34 написал:
Однако ж китацы многократно всем в этом мире доказали, что вот они делают - пока остальные с умным видом ...... по углам, у китайцев все работает.

Так нужно купить у китайцев готовый аккумулятор к своему шуруповёрту.

Т-34 написал:
Хорошее дело, все лучше, чем пиво пить.

Да, хорошее.
 

Т-34 написал:
Вы сами пробовали такие батарейки, как те китайские ?

Нет, я не пробовал. Я просто не могу покупать банки не имея нормального даташита на них. Я даже когда свинцовый аккумулятор покупал, выбирал только из тех, у которых есть адекватные спецификации. И эти спецификации, по результатам моих тестов, соответствовали действительности.

Alex___dr написал:

Т-34 написал:
TR 18650

Т-34 написал:
9900mAh

Элементов типа 18650 с такой ёмкостью в природе не существует.
Элементы 18650 с максимальной ёмкостью 3400-3600 mAh не могут быть использованы в шуруповёрте в виду относительно малого рабочего тока. Так же у них относительно малый (1А...) ток зарядки...

Т-34 написал:
Старым простецким (родным) зарядником его заряжать можно будет?

Нет нельзя.

Т-34 написал:
Вы сами пробовали такие батарейки, как те китайские ? Достижим уровень или недостижим это как жизнь на марсе сие науке неизвестно. пока сам не увидишь вооруженным глазом, нипочем не узнаешь.

Желаете проверить? Удачи!

Т-34 написал:
С батарейками я просто не сталкивался, но ко всему остальному, закупленному на алибабе - никаких претензий нету.

Всё когда то случается в первый раз... Это я о претензиях...

Вот вы не раз тут доказали, что вы профи, и ваши советы весьма разумны. И вы же понимаете, что я просто привел то, что у китайцев написано в лоте продажи. Да, есть такое мнение, что они, как правило, врут и завышают емкость процентов на 30% если не больше, однако ж покупал я ихние батарейки к хорошему приемнику. и опять же не нашел тогда повода для разочарований. Точно проверено - купленные работают дольше родных штатной комплектации. Да, конечно, есть разница с шуриком в рабочих токах. но я подумал, ну не 9900, хрен с ними. но если 7500 даст и то хлеб.
Мы ведем речь об отдельных элементах, типа пальчиковых батареек.
Я ж без фанатизма, не завод же у меня - на дачу в деревню глухую приехал, там и сижу все лето, что есть под рукой, тем и обходиться надо. Ну и родилась мысль - пусть валяются на крайняк, иногда приедешь после зимы, надо шурупы из ставней вывернуть и снять их а родные батарейки в шурике реально уже все сроки отжили. Я канешно, не заморачиваюсь, втыкаю зарядник в сеть, и через 10 минут начинаю крутить - хрен с ними, все равно выкидывать. Вот и подумалось - запасец не поммешает.
А заряжать есть у меня какой то китаец, заряжает всё от 1.2 до 4,2 вольт ( переключатель имеется). Чтоб избежать сладкого слова балансиирный разьем, мне проще засунуть все четыре пальца в этот зарядник и дело в шляпе. ЕСть где-то кассетка для четырех пальцев ( да и склеить из картонки не вопрос) вставил их туда. и прицепил к шурику.
Немаловажно, что пара таких вот 9900 монстров стоит 7 долларов, а готовая батарейка к шурику за полтинник зашкаливает.
Пенсионеру только спасибо партии родной остается поклоны бить.

литеевые элементы питания , способные работать в инструменте , по отдельности стоят столько сколько и готовые аккумуляторы , контроллеры заряда и балансировкка нужны потому что , при зарядке или нагрузке аккумулятор взорвётся , литеевый аккумулятор слишком чуствителен
купите кадмиевые банки , такие же как уже стояли в вашем инструменте , перепаяйте и заряжайте родной зарядкой

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

На самый крайний случай лучше купить гелевый или AGM аккумулятор, если напряжение двигателя шуруповёрта 12V. Можно заряжать от автомобильного аккумулятора или автозарядника, и ничего сваривать не нужно.

Литий после зимы уже не поднять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Т-34 написал:
Да, конечно, есть разница с шуриком в рабочих токах. но я подумал, ну не 9900, хрен с ними. но если 7500 даст и то хлеб.

Не даст. Предел ёмкости для элементов 18650 около 3400-3600 mAh. Всё что свыше наглый обман. Так же, ёмкость (цифры на корпусе...) и рабочий ток разные вещи.

Т-34 написал:
Мы ведем речь об отдельных элементах, типа пальчиковых батареек.

Я в курсе что такое элемент 18650.

Т-34 написал:
Немаловажно, что пара таких вот 9900 монстров стоит 7 долларов,

Вот на это и ловят несведущих...

Т-34 написал:
Пенсионеру только спасибо партии родной остается поклоны бить.

За тех монстров поклоны бить следует КПК...